mutt 1.4 - en to es translation catalogue (745 entries)

en: Username at %s:
es: Nombre de usuario en %s:

en: Password for %s@%s:
es: Contraseña para %s@%s:

en: Exit
es: Salir

en: Del
es: Sup.

en: Undel
es: Recuperar

en: Select
es: Seleccionar

note: __STRCAT_CHECKED__
en: Help
es: Ayuda

en: You have no aliases!
es: ¡No tiene nombres en la libreta!

en: Aliases
es: Libreta

note: add a new alias
en: Alias as:
es: Nombre corto:

en: You already have an alias defined with that name!
es: ¡Este nombre ya está definido en la libreta!

en: Address:
es: Dirección:

en: Personal name:
es: Nombre:

en: [%s = %s] Accept?
es: [%s = %s] ¿Aceptar?

en: Save to file:
es: Guardar en archivo:

en: Alias added.
es: Dirección añadida.

en: Can't match nametemplate, continue?
es: No se pudo encontrar el nombre, ¿continuar?

note: For now, editing requires a file, no piping
en: Mailcap compose entry requires %%s
es: La entrada "compose" en el archivo Mailcap requiere %%s

en: Error running "%s"!
es: ¡Error al ejecutar "%s"!

en: Failure to open file to parse headers.
es: Error al abrir el archivo para leer las cabeceras.

en: Failure to open file to strip headers.
es: Error al abrir el archivo para quitar las cabeceras.

en: No mailcap compose entry for %s, creating empty file.
es: Falta la entrada "compose" de mailcap para %s, creando archivo vacío.

note: For now, editing requires a file, no piping
en: Mailcap Edit entry requires %%s
es: La entrada "edit" en el archivo Mailcap requiere %%s

en: No mailcap edit entry for %s
es: Falta la entrada "edit" para %s en el archivo Mailcap

en: No matching mailcap entry found.  Viewing as text.
es: No hay una entrada correspondiente en el archivo mailcap. Viendo como texto.

en: MIME type not defined.  Cannot view attachment.
es: Tipo MIME no definido.  No se puede mostrar el archivo adjunto.

en: Cannot create filter
es: No se pudo crear el filtro

en: Can't create filter
es: No se pudo crear filtro

en: Write fault!
es: ¡Error de escritura!

en: I don't know how to print that!
es: ¡No sé cómo se imprime eso!

en: Chdir
es: Directorio

en: Mask
es: Patrón

en: %s is not a directory.
es: %s no es un directorio.

en: Mailboxes [%d]
es: Buzones [%d]

en: Subscribed [%s], File mask: %s
es: Suscrito [%s], patrón de archivos: %s

en: Directory [%s], File mask: %s
es: Directorio [%s], patrón de archivos: %s

en: Can't attach a directory!
es: ¡No se puede adjuntar un directorio!

en: No files match the file mask
es: Ningún archivo coincide con el patrón

en: Create is only supported for IMAP mailboxes
es: Crear sólo está soportado para buzones IMAP

en: Delete is only supported for IMAP mailboxes
es: Suprimir sólo está soportado para buzones IMAP

en: Really delete mailbox "%s"?
es: ¿Realmente quiere suprimir el buzón "%s"?

en: Mailbox deleted.
es: El buzón fue suprimido.

en: Mailbox not deleted.
es: El buzón no fue suprimido.

en: Chdir to:
es: Cambiar directorio a:

en: Error scanning directory.
es: Error leyendo directorio.

en: File Mask:
es: Patrón de archivos:

en: Reverse sort by (d)ate, (a)lpha, si(z)e or do(n)'t sort?
es: ¿Órden inverso por (f)echa, (t)amaño, (a)lfabéticamente o (s)in órden?

en: Sort by (d)ate, (a)lpha, si(z)e or do(n)'t sort?
es: ¿Ordenar por (f)echa, (t)amaño, (a)lfabéticamente o (s)in órden?

en: dazn
es: fats

en: New file name:
es: Nombre del nuevo archivo:

en: Can't view a directory
es: No se puede mostrar el directorio

en: Error trying to view file
es: Error al tratar de mostrar el archivo

en: %s: color not supported by term
es: %s: color no soportado por la terminal

en: %s: no such color
es: %s: color desconocido

en: %s: no such object
es: %s: objeto desconocido

en: %s: command valid only for index object
es: %s: comando sólo válido para objetos en el índice

en: %s: too few arguments
es: %s: parámetros insuficientes

en: Missing arguments.
es: Faltan parámetros.

en: color: too few arguments
es: color: faltan parámetros

en: mono: too few arguments
es: mono: faltan parámetros

en: %s: no such attribute
es: %s: atributo desconocido

en: too few arguments
es: Faltan parámetros

en: too many arguments
es: Demasiados parámetros

en: default colors not supported
es: No hay soporte para colores estándar

note: find out whether or not the verify signature
en: Verify PGP signature?
es: ¿Verificar firma PGP?

en: Could not create temporary file!
es: ¡No se pudo crear el archivo temporal!

en: Cannot create display filter
es: No se pudo crear el filtro de muestra

en: Could not copy message
es: No se pudo copiar el mensaje

en: PGP signature successfully verified.
es: Firma PGP verificada con éxito.

en: PGP signature could NOT be verified.
es: Firma PGP NO pudo ser verificada.

en: Command:
es: Comando:

en: Bounce message to:
es: Rebotar mensaje a:

en: Bounce tagged messages to:
es: Rebotar mensajes marcados a:

en: Error parsing address!
es: ¡Dirección errónea!

en: Bounce message to %s
es: Rebotar mensaje a %s

en: Bounce messages to %s
es: Rebotar mensajes a %s

en: Message bounced.
es: Mensaje rebotado.

en: Messages bounced.
es: Mensajes rebotados.

en: Can't create filter process
es: No se pudo crear el proceso del filtro

en: Pipe to command:
es: Redirigir el mensaje al comando:

en: No printing command has been defined.
es: No ha sido definida la órden de impresión.

en: Print message?
es: ¿Impimir mensaje?

en: Print tagged messages?
es: ¿Imprimir mensajes marcados?

en: Message printed
es: Mensaje impreso

en: Messages printed
es: Mensajes impresos

en: Message could not be printed
es: El mensaje no pudo ser imprimido

en: Messages could not be printed
es: Los mensajes no pudieron ser imprimidos

en: Shell command:
es: Comando de shell:

en:  tagged
es:  marcado

en: Copying to %s...
es: Copiando a %s...

en: Convert to %s upon sending?
es: ¿Convertir a %s al mandar?

en: Content-Type changed to %s.
es: Content-Type cambiado a %s.

en: Character set changed to %s; %s.
es: El mapa de caracteres fue cambiado a %s; %s.

en: not converting
es: dejando sin convertir

en: converting
es: convirtiendo

en: There are no attachments.
es: No hay archivos adjuntos.

en: Send
es: Mandar

en: Abort
es: Abortar

en: Attach file
es: Adjuntar archivo

en: Sign, Encrypt
es: Firmar, cifrar

en: Encrypt
es: Cifrar

en: Sign
es: Firmar

en: Clear
es: En claro

en:  sign as:
es:  firmar como:

en: <default>
es: <por defecto>

en: %s [#%d] no longer exists!
es: ¡%s [#%d] ya no existe!

en: %s [#%d] modified. Update encoding?
es: %s [#%d] modificado. ¿Rehacer codificación?

en: -- Attachments
es: -- Archivos adjuntos

en: You may not delete the only attachment.
es: No puede borrar la única pieza.

en: Attaching selected files...
es: Adjuntando archivos seleccionados...

en: Unable to attach %s!
es: ¡Imposible adjuntar %s!

en: Open mailbox to attach message from
es: Abrir buzón para adjuntar mensaje de

en: No messages in that folder.
es: No hay mensajes en esa carpeta.

en: Tag the messages you want to attach!
es: Marque el mensaje que quiere adjuntar.

en: Unable to attach!
es: ¡Imposible adjuntar!

en: Recoding only affects text attachments.
es: Recodificado sólo afecta archivos adjuntos de tipo texto.

en: The current attachment won't be converted.
es: El archivo adjunto actual no será convertido.

en: The current attachment will be converted.
es: El archivo adjunto actual será convertido.

en: Invalid encoding.
es: La codificación no es válida.

en: Save a copy of this message?
es: ¿Guardar una copia de este mensaje?

en: Rename to:
es: Renombrar a:

en: New file:
es: Archivo nuevo:

en: Content-Type is of the form base/sub
es: Content-Type es de la forma base/subtipo

en: Unknown Content-Type %s
es: Content-Type %s desconocido

en: Can't create file %s
es: No se pudo creal el archivo %s

en: What we have here is a failure to make an attachment
es: Lo que tenemos aquí es un fallo al producir el archivo a adjuntar

en: Postpone this message?
es: ¿Posponer el mensaje?

en: Write message to mailbox
es: Guardar mensaje en el buzón

en: Writing message to %s ...
es: Escribiendo mensaje en %s ...

en: Message written.
es: Mensaje escrito.

en: [-- BEGIN PGP MESSAGE --]
es: [-- PRINCIPIO DEL MENSAJE PGP --]

en: [-- BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK --]
es: [-- PRINCIPIO DEL BLOQUE DE CLAVES PÚBLICAS PGP --]

en: [-- BEGIN PGP SIGNED MESSAGE --]
es: [-- PRINCIPIO DEL MENSAJE FIRMADO CON PGP --]

en: [-- END PGP PUBLIC KEY BLOCK --]
es: [-- FIN DEL BLOQUE DE CLAVES PÚBLICAS PGP --]

en: [-- Error: could not find beginning of PGP message! --]
es: [-- ¡Error: no se encontró el principio del mensaje PGP! --]

en: [-- Error: malformed PGP/MIME message! --]
es: [-- ¡Error: mensaje PGP/MIME mal formado! --]

en: [-- Error: could not create temporary file! --]
es: [-- ¡Error: no se pudo cear archivo temporal! --]

en: [-- The following data is PGP/MIME encrypted --]
es: [-- Lo siguiente está cifrado con PGP/MIME --]

en: Can't create temporary file
es: No se pudo crear archivo temporal

en: Exit
es: Salir

note: __STRCAT_CHECKED__
en: Select
es: Seleccionar

note: __STRCAT_CHECKED__
en: Check key
es: Verificar clave

en: This key can't be used: expired/disabled/revoked.
es: Esta clave no se puede usar: expirada/desactivada/revocada.

en: %s Do you really want to use the key?
es: %s ¿Realmente quiere utilizar la llave?

en: Looking for keys matching "%s"...
es: Buscando claves que coincidan con "%s"...

en: Use keyID = "%s" for %s?
es: ¿Usar keyID = "%s" para %s?

en: Enter keyID for %s:
es: Entre keyID para %s:

note: sign (a)s unset_option(OPTCRYPTCHECKTRUST);
en: Sign as:
es: Firmar como:

note: they really want to send it inline... go for it
en: Invoking PGP...
es: Invocando PGP...

note: abort
en: Mail not sent.
es: Mensaje no enviado.

en: [-- Error: Inconsistent multipart/signed structure! --]
es: [-- Error: ¡Estructura multipart/signed inconsistente! --]

en: [-- Error: Unknown multipart/signed protocol %s! --]
es: [-- Error: ¡Protocolo multipart/signed %s desconocido! --]

en: [-- Warning: We can't verify %s/%s signatures. --]
es: [-- Advertencia: No se pudieron verificar %s/%s firmas. --]

en: [-- Warning: Can't find any signatures. --]
es: [-- Advertencia: No se pudieron encontrar firmas. --]

en: yes
es: sí

note: restore blocking operation
en: Exit Mutt?
es: ¿Salir de Mutt?

en: unknown error
es: error desconocido

en: Press any key to continue...
es: Presione una tecla para continuar...

en:  ('?' for list):
es:  ('?' para lista):

en: No mailbox is open.
es: Ningún buzón está abierto.

en: There are no messages.
es: No hay mensajes.

en: Mailbox is read-only.
es: El buzón es de sólo lectura.

en: Function not permitted in attach-message mode.
es: Función no permitida en el modo de adjuntar mensaje.

en: No visible messages.
es: No hay mensajes visibles.

en: Cannot toggle write on a readonly mailbox!
es: ¡No se puede cambiar a escritura un buzón de sólo lectura!

en: Changes to folder will be written on folder exit.
es: Los cambios al buzón seran escritos al salir del mismo.

en: Changes to folder will not be written.
es: Los cambios al buzón no serán escritos.

en: Quit
es: Salir

en: Save
es: Guardar

en: Mail
es: Nuevo

en: Reply
es: Responder

en: Group
es: Grupo

en: Mailbox was externally modified.  Flags may be wrong.
es: Buzón fue modificado.  Los indicadores pueden estar mal.

en: New mail in this mailbox.
es: Correo nuevo en este buzón.

en: Mailbox was externally modified.
es: Buzón fue modificado externamente.

en: No tagged messages.
es: No hay mensajes marcados.

en: Jump to message:
es: Saltar a mensaje:

en: Argument must be a message number.
es: Argumento tiene que ser un número de mensaje.

en: That message is not visible.
es: Ese mensaje no es visible.

en: Invalid message number.
es: Número de mensaje erróneo.

en: Delete messages matching:
es: Suprimir mensajes que coincidan con:

en: No limit pattern is in effect.
es: No hay patrón limitante activo.

note: i18n: ask for a limit to apply
en: Limit: %s
es: Límite: %s

en: Limit to messages matching:
es: Limitar a mensajes que coincidan con:

en: Quit Mutt?
es: ¿Salir de Mutt?

en: Tag messages matching:
es: Marcar mensajes que coincidan con:

en: Undelete messages matching:
es: No suprimir mensajes que coincidan con:

en: Untag messages matching:
es: Desmarcar mensajes que coincidan con:

en: Open mailbox in read-only mode
es: Abrir buzón en modo de sólo lectura

en: Open mailbox
es: Abrir buzón

en: %s is not a mailbox.
es: %s no es un buzón.

en: Exit Mutt without saving?
es: ¿Salir de Mutt sin guardar?

en: Threading is not enabled.
es: La muestra por hilos no está activada.

en: You are on the last message.
es: Está en el último mensaje.

en: No undeleted messages.
es: No hay mensajes sin suprimir.

en: You are on the first message.
es: Está en el primer mensaje.

en: Search wrapped to top.
es: La búsqueda volvió a empezar desde arriba.

en: Search wrapped to bottom.
es: La búsqueda volvió a empezar desde abajo.

en: No new messages
es: No hay mensajes nuevos

en: No unread messages
es: No hay mensajes sin leer

en:  in this limited view
es:  en esta vista limitada

en: No more threads.
es: No hay mas hilos.

en: You are on the first thread.
es: Ya está en el primer hilo.

en: Thread contains unread messages.
es: El hilo contiene mensajes sin leer.

en: %d: invalid message number.
es: %d: número de mensaje erróneo.

en: (End message with a . on a line by itself)
es: (Termine el mensaje con un . sólo en un renglón)

en: No mailbox.
es: No hay buzón.

en: Message contains:
es: Mensaje contiene:

en: (continue)
es: (continuar)

en: missing filename.
es: falta el nombre del archivo.

en: No lines in message.
es: No hay renglones en el mensaje.

en: %s: unknown editor command (~? for help)
es: %s: comando de editor deconocido (~? para ayuda)

en: could not create temporary folder: %s
es: no se pudo crear la carpeta temporal: %s

en: could not write temporary mail folder: %s
es: no se pudo escribir la carpeta temporal: %s

en: Message file is empty!
es: ¡El archivo del mensaje está vacío!

en: Message not modified!
es: ¡El mensaje no fue modificado!

en: Can't open message file: %s
es: No se pudo abrir el archivo del mensaje: %s

en: Can't append to folder: %s
es: No se pudo agregar a la carpeta: %s

en: Error. Preserving temporary file: %s
es: Error. Preservando el archivo temporal: %s

en: Set flag
es: Poner indicador

en: Clear flag
es: Quitar indicador

en: [-- Error:  Could not display any parts of Multipart/Alternative! --]
es: [-- ¡Error: no se pudo mostrar ninguna parte de multipart/alternative! --]

en: [-- Attachment #%d
es: [-- Archivo adjunto #%d

en: [-- Type: %s/%s, Encoding: %s, Size: %s --]
es: [-- Tipo: %s/%s, codificación: %s, tamaño: %s --]

en: [-- Autoview using %s --]
es: [-- Automuestra usando %s --]

en: Invoking autoview command: %s
es: Invocando comando de automuestra: %s

en: [-- Can't run %s. --]
es: [-- No se puede ejecutar %s. --]

en: [-- Autoview stderr of %s --]
es: [-- Error al ejecutar %s --]

en: [-- Error: message/external-body has no access-type parameter --]
es: [-- Error: Contenido message/external no tiene parámetro acces-type --]

en: [-- This %s/%s attachment
es: [-- Este archivo adjunto %s/%s

en: (size %s bytes)
es: (tamaño %s bytes)

en: has been deleted --]
es: ha sido suprimido --]

en: [-- on %s --]
es: [-- el %s --]

en: [-- name: %s --]
es: [-- nombre: %s --]

en: Error: multipart/signed has no protocol.
es: Error: multipart/signed no tiene protocolo.

en: Error: multipart/encrypted has no protocol parameter!
es: Error: ¡multipart/encrypted no tiene parámetro de protocolo!

en: Unable to open temporary file!
es: ¡Imposible abrir archivo temporal!

en: [-- %s/%s is unsupported
es: [-- %s/%s no está soportado

en: (use '%s' to view this part)
es: (use '%s' para ver esta parte)

en: (need 'view-attachments' bound to key!)
es: (necesita 'view-attachments' enlazado a una tecla)

en: %s: unable to attach file
es: %s: imposible adjuntar archivo

en: ERROR: please report this bug
es: ERROR: por favor reporte este fallo

en: <UNKNOWN>
es: <DESCONOCIDO>

en: 
    Generic bindings:
es: 
    Enlaces genéricos:

en: 
    Unbound functions:
es: 
    Funciones sin enlazar:

en: Help for %s
es: Ayuda para %s

en: unhook: Can't do unhook * from within a hook.
es: unhook: No se puede desenganchar * desde dentro de un gancho.

en: unhook: unknown hook type: %s
es: unhook: tipo de gancho desconocido: %s

en: unhook: Can't delete a %s from within a %s.
es: unhook: No se puede suprimir un %s desde dentro de un %s.

en: No authenticators available
es: Falta un método de verificación de autentidad

en: Authenticating (anonymous)...
es: Verificando autentidad (anónimo)...

en: Anonymous authentication failed.
es: Autentidad anónima falló.

en: Authenticating (CRAM-MD5)...
es: Verificando autentidad (CRAM-MD5)...

en: CRAM-MD5 authentication failed.
es: Verificación de autentidad CRAM-MD5 falló.

note: now begin login
en: Authenticating (GSSAPI)...
es: Verificando autentidad (GSSAPI)...

en: GSSAPI authentication failed.
es: Verificación de autentidad GSSAPI falló.

en: LOGIN disabled on this server.
es: LOGIN desactivado en este servidor.

en: Logging in...
es: Entrando...

en: Login failed.
es: El login falló.

en: SASL authentication failed.
es: Verificación de autentidad SASL falló.

en: Getting namespaces...
es: Consiguiendo espacio de nombres...

en: Getting folder list...
es: Consiguiendo lista de carpetas...

en: Create mailbox:
es: Crear buzón:

en: Mailbox must have a name.
es: El buzón tiene que tener un nombre.

en: Mailbox created.
es: Buzón creado.

en: Mailbox closed
es: Buzón cerrado

en: Closing connection to %s...
es: Cerrando conexión a %s...

en: This IMAP server is ancient. Mutt does not work with it.
es: Este servidor IMAP es ancestral. Mutt no puede trabajar con el.

en: Secure connection with TLS?
es: ¿Asegurar conexión con TLS?

en: Could not negotiate TLS connection
es: No se pudo negociar una conexión TLS

en: Selecting %s...
es: Seleccionando %s...

en: Create %s?
es: ¿Crear %s?

en: Marking %d messages deleted...
es: Marcando %d mensajes como suprimidos...

en: Expunging messages from server...
es: Eliminando mensajes del servidor...

en: Subscribing to %s...
es: Suscribiendo a %s...

note: Unable to fetch headers for lower versions
en: Unable to fetch headers from this IMAP server version.
es: No se pueden recoger cabeceras de mensajes de esta versión de servidor IMAP.

en: Fetching message...
es: Consiguiendo mensaje...

en: The message index is incorrect. Try reopening the mailbox.
es: El índice de mensajes es incorrecto. Intente reabrir el buzón.

en: Copying %d messages to %s...
es: Copiando %d mensajes a %s...

en: Copying message %d to %s...
es: Copiando mensaje %d a %s...

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: Not available in this menu.
es: No disponible en este menú.

en: alias: no address
es: alias: sin dirección

en: invalid header field
es: encabezado erróneo

en: %s: unknown sorting method
es: %s: órden desconocido

en: mutt_restore_default(%s): error in regexp: %s
es: mutt_restore_default(%s): error en expresión regular: %s

en: %s: unknown variable
es: %s: variable desconocida

en: prefix is illegal with reset
es: prefijo es ilegal con reset

en: value is illegal with reset
es: valor es ilegal con reset

en: %s is set
es: %s está activada

en: %s is unset
es: %s no está activada

en: %s: invalid mailbox type
es: %s: tipo de buzón inválido

en: %s: invalid value
es: %s: valor inválido

en: %s: unknown type
es: %s: tipo desconocido

en: Error in %s, line %d: %s
es: Error en %s, renglón %d: %s

note: the muttrc source keyword
en: source: errors in %s
es: source: errores en %s

en: source: reading aborted due too many errors in %s
es: source: lectura fue cancelada por demasiados errores en %s

en: source: error at %s
es: source: errores en %s

en: source: too many arguments
es: source: demasiados parámetros

en: %s: unknown command
es: %s: comando desconocido

en: Error in command line: %s
es: Error en línea de comando: %s

en: unable to determine home directory
es: imposible determinar el directorio del usuario

en: unable to determine username
es: imposible determinar nombre del usuario

en: Macro loop detected.
es: Bucle de macros detectado.

en: Key is not bound.
es: La tecla no tiene enlace a una función.

en: Key is not bound.  Press '%s' for help.
es: Tecla sin enlace. Presione '%s' para obtener ayuda.

en: push: too many arguments
es: push: demasiados parámetros

en: %s: no such menu
es: %s: menú desconocido

en: null key sequence
es: sequencia de teclas vacía

en: bind: too many arguments
es: bind: demasiados parámetros

en: %s: no such function in map
es: %s: función deconocida

en: macro: empty key sequence
es: macro: sequencia de teclas vacía

en: macro: too many arguments
es: macro: demasiados parámetros

en: null operation
es: operación nula

en: force viewing of attachment using mailcap
es: forzar la muestra de archivos adjuntos usando mailcap

en: view attachment as text
es: mostrar archivos adjuntos como texto

en: Toggle display of subparts
es: Cambiar muestra de subpartes

en: move to the bottom of the page
es: ir al final de la página

en: remail a message to another user
es: reenviar el mensaje a otro usuario

en: select a new file in this directory
es: seleccione un archivo nuevo en este directorio

en: view file
es: ver archivo

en: display the currently selected file's name
es: mostrar el nombre del archivo seleccionado

en: subscribe to current mailbox (IMAP only)
es: suscribir al buzón actual (sólo IMAP)

en: toggle view all/subscribed mailboxes (IMAP only)
es: cambiar entre ver todos los buzones o sólo los suscritos (sólo IMAP)

en: change directories
es: cambiar directorio

en: check mailboxes for new mail
es: revisar buzones por correo nuevo

en: attach message(s) to this message
es: adjuntar mensaje(s) a este mensaje

en: edit the BCC list
es: editar el campo BCC

en: edit the CC list
es: editar el campo CC

en: edit attachment description
es: editar la descripción del archivo adjunto

en: edit attachment transfer-encoding
es: editar la codificación del archivo adjunto

en: enter a file to save a copy of this message in
es: guardar copia de este mensaje en archivo

en: edit the file to be attached
es: editar el archivo a ser adjunto

en: edit the from field
es: editar el campo de from

en: edit the message with headers
es: editar el mensaje con cabecera

en: edit the message
es: editar el mensaje

en: edit attachment using mailcap entry
es: editar el archivo adjunto usando la entrada mailcap

en: edit the Reply-To field
es: editar el campo Reply-To

en: edit the subject of this message
es: editar el asunto de este mensaje (subject)

en: edit the TO list
es: editar el campo TO

en: create a new mailbox (IMAP only)
es: crear un buzón nuevo (sólo IMAP)

en: edit attachment content type
es: editar el tipo de archivo adjunto

en: get a temporary copy of an attachment
es: producir copia temporal del archivo adjunto

en: run ispell on the message
es: Corrección ortográfica via ispell

en: compose new attachment using mailcap entry
es: producir archivo a adjuntar usando entrada mailcap

en: toggle recoding of this attachment
es: marcar/desmarcar este archivo adjunto para ser recodificado

en: save this message to send later
es: guardar este mensaje para enviarlo después

en: rename/move an attached file
es: renombrar/mover un archivo adjunto

en: send the message
es: enviar el mensaje

en: toggle disposition between inline/attachment
es: cambiar disposición entre incluido/archivo adjunto

en: toggle whether to delete file after sending it
es: cambiar si el archivo adjunto es suprimido después de enviarlo

en: update an attachment's encoding info
es: refrescar la información de codificado del archivo adjunto

en: write the message to a folder
es: guardar el mensaje en un buzón

en: copy a message to a file/mailbox
es: copiar un mensaje a un archivo/buzón

en: create an alias from a message sender
es: crear una entrada en la libreta con los datos del mensaje actual

en: move entry to bottom of screen
es: mover entrada hasta abajo en la pantalla

en: move entry to middle of screen
es: mover entrada al centro de la pantalla

en: move entry to top of screen
es: mover entrada hasta arriba en la pantalla

en: make decoded (text/plain) copy
es: crear copia decodificada (text/plain)

en: make decoded copy (text/plain) and delete
es: crear copia decodificada (text/plain) y suprimir

en: delete the current entry
es: suprimir

en: delete the current mailbox (IMAP only)
es: suprimir el buzón actual (sólo IMAP)

en: delete all messages in subthread
es: suprimir todos los mensajes en este subhilo

en: delete all messages in thread
es: suprimir todos los mensajes en este hilo

en: display full address of sender
es: mostrar dirección completa del autor

en: display message and toggle header weeding
es: mostrar mensaje y cambiar la muestra de todos los encabezados

en: display a message
es: mostrar el mensaje

en: edit the raw message
es: editar el mensaje completo

en: delete the char in front of the cursor
es: suprimir el caracter anterior al cursor

en: move the cursor one character to the left
es: mover el cursor un caracter a la izquierda

en: move the cursor to the beginning of the word
es: mover el cursor al principio de la palabra

en: jump to the beginning of the line
es: saltar al principio del renglón

en: cycle among incoming mailboxes
es: cambiar entre buzones de entrada

en: complete filename or alias
es: completar nombres de archivos o nombres en libreta

en: complete address with query
es: completar dirección con pregunta

en: delete the char under the cursor
es: suprimir el caracter bajo el cursor

en: jump to the end of the line
es: saltar al final del renglón

en: move the cursor one character to the right
es: mover el cursor un caracter a la derecha

en: move the cursor to the end of the word
es: mover el cursor al final de la palabra

en: scroll up through the history list
es: mover hacia atrás en el historial de comandos

en: delete chars from cursor to end of line
es: suprimir caracteres desde el cursor hasta el final del renglón

en: delete chars from the cursor to the end of the word
es: suprimir caracteres desde el cursor hasta el final de la palabra

en: delete all chars on the line
es: suprimir todos lod caracteres en el renglón

en: delete the word in front of the cursor
es: suprimir la palabra anterior al cursor

en: quote the next typed key
es: marcar como cita la próxima tecla

en: transpose character under cursor with previous
es: transponer el caracter bajo el cursor con el anterior

en: capitalize the word
es: capitalizar la palabra

en: convert the word to lower case
es: convertir la palabra a minúsculas

en: convert the word to upper case
es: convertir la palabra a mayúsculas

en: enter a muttrc command
es: entrar comando de muttrc

en: enter a file mask
es: entrar un patrón de archivos

en: exit this menu
es: salir de este menú

en: filter attachment through a shell command
es: filtrar archivos adjuntos con un comando de shell

en: move to the first entry
es: mover la primera entrada

en: toggle a message's 'important' flag
es: marcar/desmarcar el mensaje como 'importante'

en: forward a message with comments
es: Reenviar el mensaje con comentrarios

en: select the current entry
es: seleccionar la entrada actual

en: reply to all recipients
es: responder a todos los destinatarios

en: scroll down 1/2 page
es: media página hacia abajo

en: scroll up 1/2 page
es: media página hacia arriba

en: this screen
es: esta pantalla

en: jump to an index number
es: saltar a un número del índice

en: move to the last entry
es: ir a la última entrada

en: reply to specified mailing list
es: responder a la lista de correo

en: execute a macro
es: ejecutar un macro

en: compose a new mail message
es: escribir un mensaje nuevo

en: open a different folder
es: abrir otro buzón

en: open a different folder in read only mode
es: abrir otro buzón en modo de sólo lectura

en: clear a status flag from a message
es: quitarle un indicador a un mensaje

en: delete messages matching a pattern
es: suprimir mensajes que coincidan con un patrón

en: force retrieval of mail from IMAP server
es: forzar el obtener correo de un servidor IMAP

en: retrieve mail from POP server
es: obtener correo de un servidor POP

en: move to the first message
es: ir al primer mensaje

en: move to the last message
es: ir al último mensaje

en: show only messages matching a pattern
es: mostrar sólo mensajes que coincidan con un patrón

en: jump to the next new message
es: saltar al próximo mensaje nuevo

en: jump to the next subthread
es: saltar al próximo subhilo

en: jump to the next thread
es: saltar al próximo hilo

en: move to the next undeleted message
es: ir al próximo mensaje no borrado

en: jump to the next unread message
es: saltar al próximo mensaje sin leer

en: jump to parent message in thread
es: saltar al mensaje anterior en el hilo

en: jump to previous thread
es: saltar al hilo anterior

en: jump to previous subthread
es: saltar al subhilo anterior

en: move to the previous undeleted message
es: ir al mensaje no borrado anterior

en: jump to the previous new message
es: saltar al mensaje nuevo anterior

en: jump to the previous unread message
es: saltar al mensaje sin leer anterior

en: mark the current thread as read
es: marcar el hilo actual como leído

en: mark the current subthread as read
es: marcar el subhilo actual como leído

en: set a status flag on a message
es: ponerle un indicador a un mensaje

en: save changes to mailbox
es: guardar cabios al buzón

en: tag messages matching a pattern
es: marcar mensajes que coincidan con un patrón

en: undelete messages matching a pattern
es: restaurar mensajes que coincidan con un patrón

en: untag messages matching a pattern
es: quitar marca de los mensajes que coincidan con un patrón

en: move to the middle of the page
es: ir al centro de la página

en: move to the next entry
es: ir a la próxima entrada

en: scroll down one line
es: bajar un renglón

en: move to the next page
es: ir a la próxima página

en: jump to the bottom of the message
es: saltar al final del mensaje

en: toggle display of quoted text
es: cambiar muestra del texto citado

en: skip beyond quoted text
es: saltar atrás del texto citado

en: jump to the top of the message
es: saltar al principio del mensaje

en: pipe message/attachment to a shell command
es: filtrar mensaje/archivo adjunto via un comando de shell

en: move to the previous entry
es: ir a la entrada anterior

en: scroll up one line
es: subir un renglón

en: move to the previous page
es: ir a la página anterior

en: print the current entry
es: imprimir la entrada actual

en: query external program for addresses
es: Obtener direcciones de un programa externo

en: append new query results to current results
es: agregar nuevos resultados de la búsqueda a anteriores

en: save changes to mailbox and quit
es: guardar cambios al buzón y salir

en: recall a postponed message
es: reeditar mensaje pospuesto

en: clear and redraw the screen
es: refrescar la pantalla

en: {internal}
es: {interno}

en: reply to a message
es: responder a un mensaje

en: use the current message as a template for a new one
es: usar el mensaje actual como base para uno nuevo

en: save message/attachment to a file
es: guardar mensaje/archivo adjunto en un archivo

en: search for a regular expression
es: buscar con una expresión regular

en: search backwards for a regular expression
es: buscar con una expresión regular hacia atrás

en: search for next match
es: buscar próxima coincidencia

en: search for next match in opposite direction
es: buscar próxima coincidencia en dirección opuesta

en: toggle search pattern coloring
es: cambiar coloración de patrón de búsqueda

en: invoke a command in a subshell
es: invocar comando en un subshell

en: sort messages
es: ordenar mensajes

en: sort messages in reverse order
es: ordenar mensajes en órden inverso

en: tag the current entry
es: marcar la entrada actual

en: apply next function to tagged messages
es: aplicar la próxima función a los mensajes marcados

en: tag the current subthread
es: marcar el subhilo actual

en: tag the current thread
es: marcar el hilo actual

en: toggle a message's 'new' flag
es: cambiar el indicador de 'nuevo' de un mensaje

en: toggle whether the mailbox will be rewritten
es: cambiar si los cambios del buzón serán guardados

en: toggle whether to browse mailboxes or all files
es: cambiar entre ver buzones o todos los archivos al navegar

en: move to the top of the page
es: ir al principio de la página

en: undelete the current entry
es: restaurar la entrada actual

en: undelete all messages in thread
es: restaurar todos los mensajes del hilo

en: undelete all messages in subthread
es: restaurar todos los mensajes del subhilo

en: show the Mutt version number and date
es: mostrar el número de versión y fecha de Mutt

en: view attachment using mailcap entry if necessary
es: mostrar archivo adjunto usando entrada mailcap si es necesario

en: show MIME attachments
es: mostrar archivos adjuntos tipo MIME

en: show currently active limit pattern
es: mostrar patrón de limitación activo

en: collapse/uncollapse current thread
es: colapsar/expander hilo actual

en: collapse/uncollapse all threads
es: colapsar/expander todos los hilos

en: attach a PGP public key
es: adjuntar clave PGP pública

en: show PGP options
es: mostrar opciones PGP

en: mail a PGP public key
es: enviar clave PGP pública

en: verify a PGP public key
es: verificar clave PGP pública

en: view the key's user id
es: mostrar la identificación del usuario de la clave

en: Accept the chain constructed
es: Aceptar la cadena construida

en: Append a remailer to the chain
es: Agregar un remailer a la cadena

en: Insert a remailer into the chain
es: Poner un remailer en la cadena

en: Delete a remailer from the chain
es: Suprimir un remailer de la cadena

en: Select the previous element of the chain
es: Seleccionar el elemento anterior en la cadena

en: Select the next element of the chain
es: Seleccionar el siguiente elemento en la cadena

en: send the message through a mixmaster remailer chain
es: enviar el mensaje a través de una cadena de remailers mixmaster

en: make decrypted copy and delete
es: crear copia descifrada y suprimir

en: make decrypted copy
es: crear copia descifrada

en: Out of memory!
es: ¡Sin memoria!

en: 
    Compile options:
es: 
    Opciones especificadas al compilar:

en: Error initializing terminal.
es: Error al inicializar la terminal.

en: Debugging at level %d.
es: Modo debug a nivel %d.

en: DEBUG was not defined during compilation.  Ignored.
es: DEBUG no fue definido al compilar.  Ignorado.

en: %s does not exist. Create it?
es: %s no existe. ¿Crearlo?

en: Can't create %s: %s.
es: No se pudo crear %s: %s.

en: No recipients specified.
es: No hay destinatario.

en: %s: unable to attach file.
es: %s: imposible adjuntar archivo.

en: No mailbox with new mail.
es: Ningún buzón con correo nuevo.

en: No incoming mailboxes defined.
es: Ningún buzón de entrada fue definido.

en: Mailbox is empty.
es: El buzón está vacío.

en: Reading %s...
es: Leyendo %s...

en: Mailbox is corrupt!
es: ¡El buzón está corrupto!

en: Mailbox was corrupted!
es: ¡El buzón fue corrupto!

en: Fatal error!  Could not reopen mailbox!
es: ¡Error fatal! ¡No se pudo reabrir el buzón!

en: Unable to lock mailbox!
es: ¡Imposible bloquear buzón!

note: this means ctx->changed or ctx->deleted was set, but no * messages were found to be changed or deleted.  This should * never happen, is we presume it is a bug in mutt.
en: sync: mbox modified, but no modified messages! (report this bug)
es: sync: buzón modificado, ¡pero sin mensajes modificados! (reporte este fallo)

en: Writing %s...
es: Escribiendo %s...

en: Write failed!  Saved partial mailbox to %s
es: ¡La escritura falló! Buzón parcial fue guardado en %s

en: Could not reopen mailbox!
es: ¡Imposible reabrir buzón!

en: Reopening mailbox...
es: Reabriendo buzón...

en: Jump to:
es: Saltar a:

en: Invalid index number.
es: Número de índice inválido.

en: No entries.
es: No hay entradas.

en: You cannot scroll down farther.
es: Ya no puede bajar más.

en: You cannot scroll up farther.
es: Ya no puede subir más.

en: You are on the first page.
es: Está en la primera página.

en: You are on the last page.
es: Está en la última página.

en: You are on the last entry.
es: Está en la última entrada.

en: You are on the first entry.
es: Está en la primera entrada.

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Reverse search for:
es: Buscar en sentido opuesto:

en: No search pattern.
es: Nada que buscar.

en: Not found.
es: No fue encontrado.

en: No tagged entries.
es: No hay entradas marcadas.

en: Search is not implemented for this menu.
es: No puede buscar en este menú.

en: Jumping is not implemented for dialogs.
es: Saltar no está implementado para diálogos.

en: Tagging is not supported.
es: Marcar no está soportado.

en: Connection to %s closed
es: Conexión a %s cerrada

en: SSL is unavailable.
es: SSL no está disponible.

en: Preconnect command failed.
es: La órden anterior a la conexión falló.

en: Error talking to %s (%s)
es: Error al hablar con %s (%s)

en: Looking up %s...
es: Buscando %s...

en: Could not find the host "%s"
es: No se encontró la dirección del servidor %s

en: Connecting to %s...
es: Conectando a %s...

en: Could not connect to %s (%s).
es: No se pudo conectar a %s (%s).

en: Failed to find enough entropy on your system
es: No se pudo encontrar suficiente entropía en su sistema

en: Filling entropy pool: %s...
es: Llenando repositorio de entropía: %s...

en: %s has insecure permissions!
es: ¡%s tiene derechos inseguros!

en: SSL disabled due the lack of entropy
es: SSL fue desactivado por la falta de entropía

en: Unable to get certificate from peer
es: Imposible recoger el certificado de la contraparte

en: SSL connection using %s (%s)
es: Conectando por SSL con %s (%s)

en: Unknown
es: Desconocido

en: [unable to calculate]
es: [imposible calcular]

en: [invalid date]
es: [fecha inválida]

en: Server certificate is not yet valid
es: Certificado del servidor todavía no es válido

en: Server certificate has expired
es: Certificado del servidor ha expirado

en: This certificate belongs to:
es: Este certificado pertenece a:

en: This certificate was issued by:
es: Este certificado fue producido por:

en: This certificate is valid
es: Este certificado es válido

en:    from %s
es:    de %s

en:      to %s
es:      a %s

en: Fingerprint: %s
es: Huella: %s

en: SSL Certificate check
es: Prueba del certificado SSL

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always
es: (r)echazar, aceptar (u)na vez, (a)ceptar siempre

en: roa
es: rua

en: (r)eject, accept (o)nce
es: (r)echazar, aceptar (u)na vez

en: ro
es: ru

en: Warning: Couldn't save certificate
es: Advertencia: no se pudo guardar el certificado

en: Certificate saved
es: El certificado fue guardado

en: File is a directory, save under it?
es: Archivo es un directorio, ¿guardar en él?

en: File under directory:
es: Archivo bajo directorio:

en: File exists, (o)verwrite, (a)ppend, or (c)ancel?
es: El archivo existe, ¿(s)obreescribir, (a)gregar o (c)ancelar?

en: oac
es: sac

en: Can't save message to POP mailbox.
es: No se puede guardar un mensaje en un buzón POP.

en: Append messages to %s?
es: ¿Agregar mensajes a %s?

en: %s is not a mailbox!
es: ¡%s no es un buzón!

en: Lock count exceeded, remove lock for %s?
es: Cuenta de bloqueo excedida, ¿quitar bloqueo de %s?

en: Can't dotlock %s.
es: No se pudo bloquear %s con dotlock.

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
es: ¡Bloqueo fcntl tardó demasiado!

en: Waiting for fcntl lock... %d
es: Esperando bloqueo fcntl... %d

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
es: ¡Bloqueo flock tardó demasiado!

en: Waiting for flock attempt... %d
es: Esperando bloqueo flock... %d

en: Couldn't lock %s
es: No se pudo bloquear %s

en: Could not synchronize mailbox %s!
es: ¡No se pudo sincronizar el buzón %s!

en: Move read messages to %s?
es: ¿Mover mensajes leidos a %s?

en: Purge %d deleted message?
es: ¿Expulsar %d mensaje suprimido?

en: Purge %d deleted messages?
es: ¿Expulsar %d mensajes suprimidos?

en: Moving read messages to %s...
es: Moviendo mensajes leídos a %s...

en: Mailbox is unchanged.
es: Buzón sin cambios.

en: %d kept, %d moved, %d deleted.
es: quedan %d, %d movidos, %d suprimidos.

en: %d kept, %d deleted.
es: quedan %d, %d suprimidos.

en:  Press '%s' to toggle write
es: Presione '%s' para cambiar escritura

en: Use 'toggle-write' to re-enable write!
es: ¡Use 'toggle-write' para activar escritura!

en: Mailbox is marked unwritable. %s
es: Buzón está marcado inescribible. %s

en: Mailbox checkpointed.
es: El buzón fue marcado.

en: Can't write message
es: No se pudo escribir el mensaje

en: PrevPg
es: PágAnt

en: NextPg
es: PróxPág

en: View Attachm.
es: Adjuntos

en: Next
es: Sig.

note: emulate "less -q" and don't go on to the next message.
en: Bottom of message is shown.
es: El final del mensaje está siendo mostrado.

en: Top of message is shown.
es: El principio del mensaje está siendo mostrado.

en: Reverse search:
es: Buscar hacia atrás:

en: Search:
es: Buscar:

en: Help is currently being shown.
es: La ayuda está siendo mostrada.

en: No more quoted text.
es: No hay mas texto citado.

en: No more unquoted text after quoted text.
es: No hay mas texto sin citar bajo el texto citado.

en: multipart message has no boundary parameter!
es: ¡mensaje multiparte no tiene parámetro boundary!

en: Error in expression: %s
es: Error en expresión: %s

en: Invalid day of month: %s
es: Día inválido del mes: %s

en: Invalid month: %s
es: Mes inválido: %s

note: getDate has its own error message, don't overwrite it here
en: Invalid relative date: %s
es: Fecha relativa incorrecta: %s

en: error in expression
es: error en expresión

en: error in pattern at: %s
es: error en patrón en: %s

en: %c: invalid command
es: %c: comando inválido

en: %c: not supported in this mode
es: %c: no soportado en este modo

en: missing parameter
es: falta un parámetro

en: mismatched parenthesis: %s
es: paréntesis sin contraparte: %s

en: empty pattern
es: patrón vacío

en: error: unknown op %d (report this error).
es: error: op %d desconocida (reporte este error).

en: Compiling search pattern...
es: Compilando patrón de búsqueda...

en: Executing command on matching messages...
es: Ejecutando comando en mensajes que coinciden...

en: No messages matched criteria.
es: Ningún mensaje responde al criterio dado.

en: Search hit bottom without finding match
es: La búsqueda llegó al final sin encontrar nada.

en: Search hit top without finding match
es: La búsqueda llegó al principio sin encontrar nada.

en: Search interrupted.
es: Búsqueda interrumpida.

en: Enter PGP passphrase:
es: Entre contraseña PGP:

en: PGP passphrase forgotten.
es: Contraseña PGP olvidada.

en: [-- Error: unable to create PGP subprocess! --]
es: [-- ¡Error: imposible crear subproceso PGP! --]

en: [-- End of PGP output --]
es: [-- Fin de salida PGP --]

en: [-- Error: could not create a PGP subprocess! --]
es: [-- ¡Error: imposible crear subproceso PGP! --]

en: Can't open PGP subprocess!
es: ¡No se pudo abrir subproceso PGP!

en: Can't invoke PGP
es: No se pudo invocar PGP

en: Fetching PGP key...
es: Recogiendo clave PGP...

en: PGP keys matching <%s>.
es: Claves PGP que coinciden con <%s>.

en: PGP keys matching "%s".
es: Claves PGP que coinciden con "%s".

en: Can't open /dev/null
es: No se pudo abrir /dev/null

en: Please enter the key ID:
es: Por favor entre la identificación de la clave:

en: PGP Key %s.
es: Clave PGP %s.

en: Command TOP is not supported by server.
es: La órden TOP no es soportada por el servidor.

en: Can't write header to temporary file!
es: ¡No se pudo escribir la cabecera al archivo temporal!

en: Command UIDL is not supported by server.
es: La órden UIDL no es soportada por el servidor.

en: Fetching list of messages...
es: Consiguiendo la lista de mensajes...

en: Can't write message to temporary file!
es: ¡No se pudo escribir el mensaje al archivo temporal!

en: Checking for new messages...
es: Revisando si hay mensajes nuevos...

en: POP host is not defined.
es: El servidor POP no fue definido.

en: No new mail in POP mailbox.
es: No hay correo nuevo en el buzón POP.

en: Delete messages from server?
es: ¿Suprimir mensajes del servidor?

en: Reading new messages (%d bytes)...
es: Leyendo mensajes nuevos (%d bytes)...

en: Error while writing mailbox!
es: ¡Error al escribir el buzón!

en: %s [%d of %d messages read]
es: %s [%d de %d mensajes leídos]

en: Server closed connection!
es: ¡El servidor cerró la conneción!

en: Authenticating (SASL)...
es: Verificando autentidad (SASL)...

en: Authenticating (APOP)...
es: Verificando autentidad (APOP)...

en: APOP authentication failed.
es: Verificación de autentidad APOP falló.

en: Command USER is not supported by server.
es: La órden USER no es soportada por el servidor.

en: Unable to leave messages on server.
es: No es posible dejar los mensajes en el servidor.

en: Error connecting to server: %s
es: Error al conectar al servidor: %s

en: Closing connection to POP server...
es: Cerrando conexión al servidor POP...

en: Verifying message indexes...
es: Verificando índice de mensajes...

en: Connection lost. Reconnect to POP server?
es: Conexión perdida. ¿Reconectar al servidor POP?

en: Postponed Messages
es: Mensajes pospuestos

en: No postponed messages.
es: No hay mensajes pospuestos.

en: New Query
es: Nueva indagación

en: Make Alias
es: Producir nombre corto

en: Search
es: Buscar

en: Waiting for response...
es: Esperando respuesta...

en: Query command not defined.
es: El comando de indagación no fue definido.

en: Query
es: Indagación

note: Prompt for Query
en: Query:
es: Indagar:

en: Query '%s'
es: Indagar '%s'

en: Pipe
es: Redirigir

en: Print
es: Imprimir

en: Saving...
es: Guardando...

en: Attachment saved.
es: Archivo adjunto guardado.

en: WARNING!  You are about to overwrite %s, continue?
es: ¡Atención!  Está a punto de sobreescribir %s, ¿continuar?

en: Attachment filtered.
es: Archivo adjunto filtrado.

en: Filter through:
es: Filtrar a través de:

en: Pipe to:
es: Redirigir a:

en: I dont know how to print %s attachments!
es: ¡No sé cómo imprimir archivos adjuntos %s!

en: Print tagged attachment(s)?
es: ¿Imprimir archivo(s) adjunto(s) marcado(s)?

en: Print attachment?
es: ¿Imprimir archivo adjunto?

en: Attachments
es: Archivos adjuntos

en: There are no subparts to show!
es: ¡No hay subpartes para mostrar!

en: Can't delete attachment from POP server.
es: No se puede suprimir un archivo adjunto del servidor POP.

en: Only deletion of multipart attachments is supported.
es: Suprimir sólo es soportado con archivos adjuntos tipo multiparte.

en: You may only bounce message/rfc822 parts.
es: Solo puede rebotar partes tipo message/rfc822.

en: Can't open temporary file %s.
es: No se pudo abrir el archivo temporal %s

en: Forward as attachments?
es: ¿Adelatar como archivos adjuntos?

en: Can't decode all tagged attachments.  MIME-forward the others?
es: No se pudieron decodificar todos los archivos adjuntos marcados.  ¿Adelantar los otros por MIME?

en: Forward MIME encapsulated?
es: ¿Adelantar con encapsulado MIME?

en: Can't create %s.
es: No se pudo crear %s.

en: Can't find any tagged messages.
es: No fue encontrado ningún mensaje marcado.

en: No mailing lists found!
es: ¡Ninguna lista de correo encontrada!

en: Can't decode all tagged attachments.  MIME-encapsulate the others?
es: No se pudieron decodificar todos los archivos adjuntos marcados.  ¿Encapsular los otros por MIME?

en: Append
es: Adjuntar

en: Insert
es: Insertar

en: Delete
es: Suprimir

en: OK
es: Aceptar

en: Can't get mixmaster's type2.list!
es: ¡No se pudo obtener el type2.list del mixmaster!

en: Select a remailer chain.
es: Seleccionar una cadena de remailers.

en: Error: %s can't be used as the final remailer of a chain.
es: Error: %s no puede ser usado como remailer final de una cadena.

en: Mixmaster chains are limited to %d elements.
es: Las cadenas mixmaster están limitadas a %d elementos.

en: The remailer chain is already empty.
es: La cadena de remailers ya está vacía.

en: You already have the first chain element selected.
es: Ya tiene el primer elemento de la cadena seleccionado.

en: You already have the last chain element selected.
es: Ya tiene el último elemento de la cadena seleccionado.

en: Mixmaster doesn't accept Cc or Bcc headers.
es: Mixmaster no acepta cabeceras Cc or Bcc.

en: Please set the hostname variable to a proper value when using mixmaster!
es: ¡Por favor ajuste la variable hostname a un valor correcto si usa mixmaster!

en: Error sending message, child exited %d.
es: Error al enviar mensaje, proceso hijo terminó %d.

en: Error sending message.
es: Error al enviar el mensaje.

en: Improperly formated entry for type %s in "%s" line %d
es: Entrada mal formateada para el tipo %s en "%s" renglón %d

en: No mailcap path specified
es: Ruta para mailcap no especificada

en: mailcap entry for type %s not found
es: Entrada mailcap para tipo %s no encontrada

en: score: too few arguments
es: score: faltan parámetros

en: score: too many arguments
es: score: demasiados parámetros

en: No subject, abort?
es: Sin asunto, ¿cancelar?

en: No subject, aborting.
es: Sin asunto, cancelando.

note: There are quite a few mailing lists which set the Reply-To: * header field to the list address, which makes it quite impossible * to send a message to only the sender of the message.  This * provides a way to do that.
en: Reply to %s%s?
es: ¿Responder a %s%s?

en: Follow-up to %s%s?
es: ¿Responder a %s%s?

note: This could happen if the user tagged some messages and then did * a limit such that none of the tagged message are visible.
en: No tagged messages are visible!
es: ¡No hay mensajes marcados visibles!

en: Include message in reply?
es: ¿Incluir mensaje en respuesta?

en: Including quoted message...
es: Incluyendo mensaje citado...

en: Could not include all requested messages!
es: ¡No se pudieron incluir todos los mensajes pedidos!

en: Forward as attachment?
es: ¿Adelatar como archivo adjunto?

en: Preparing forwarded message...
es: Preparando mensaje reenviado...

note: If the user is composing a new message, check to see if there * are any postponed messages first.
en: Recall postponed message?
es: ¿Continuar mensaje pospuesto?

en: Abort unmodified message?
es: ¿Cancelar mensaje sin cambios?

en: Aborted unmodified message.
es: Mensaje sin cambios cancelado.

en: Message postponed.
es: Mensaje pospuesto.

en: No recipients are specified!
es: ¡No especificó destinatarios!

en: No recipients were specified.
es: No especificó destinatarios.

en: No subject, abort sending?
es: Falta el asunto, ¿cancelar envío?

en: No subject specified.
es: Asunto no fue especificado.

en: Sending message...
es: Enviando mensaje...

en: Could not send the message.
es: No se pudo enviar el mensaje.

en: Mail sent.
es: Mensaje enviado.

en: Sending in background.
es: Enviando en un proceso en segundo plano.

en: No boundary parameter found! [report this error]
es: El parámetro límite no fue encontrado. [reporte este error]

en: %s no longer exists!
es: ¡%s ya no existe!

en: Could not open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Error sending message, child exited %d (%s).
es: Error al enviar mensaje, proceso hijo terminó %d (%s).

en: Output of the delivery process
es: Salida del proceso de repartición de correo

en: %s...  Exiting.
es: %s...  Saliendo.

en: Caught %s...  Exiting.
es: "%s" recibido...  Saliendo.

en: Caught signal %d...  Exiting.
es: Señal %d recibida...  Saliendo.

en: Sorting mailbox...
es: Ordenando buzón...

en: Could not find sorting function! [report this bug]
es: ¡No se pudo encontrar la función para ordenar! [reporte este fallo]

en: (no mailbox)
es: (ningún buzón)

en: Parent message is not available.
es: El mensaje anterior no está disponible.
