PostgreSQL 7.2 - en to de translation catalogue (225 entries)

en: Warning: This syntax is deprecated.
de: Warnung: Dieser Syntax is veraltet.

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
de: Ungültige Anweisung \%s.  Versuchen Sie \? für Hilfe.

en: invalid command \%s
de: ungültige Anweisung \%s

en: could not get home directory: %s
de: konnte Home-Verzeichnis nicht ermitteln: %s

en: \%s: could not change directory to '%s': %s
de: \%s: konnte nicht in das Verzeichnis »%s« wechseln: %s

en: no query buffer
de: kein Abfragepuffer

en: %s: invalid encoding name
de: %s: ungültiger Kodierungsname

en: \%s: multibyte support is not enabled
de: \%s: Multibyte-Unterstützung ist nicht eingeschaltet

en: \%s: missing required argument
de: \%s: notwendiges Argument fehlt

en: Query buffer is empty.
de: Abfragepuffer ist leer.

en: Query buffer reset (cleared).
de: Abfragepuffer wurde gelöscht.

en: Wrote history to %s.
de: History nach %s geschrieben.

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: \%s: error
de: \%s: Fehler

en: \%s: extra argument '%s' ignored
de: \%s: überflüssiges Argument »%s« ignoriert

en: parse error at the end of line
de: Parse-Fehler am Zeilenende

en: Password:
de: Paßwort:

en: Previous connection kept
de: Vorherige Verbindung wurde behalten

en: You are now connected to database %s.
de: Sie sind jetzt mit der Datenbank %s verbunden.

en: You are now connected as new user %s.
de: Sie sind jetzt als neuer Benutzer %s verbunden.

en: You are now connected to database %s as user %s.
de: Sie sind jetzt mit der Datenbank %s als Benutzer %s verbunden.

en: could not start editor %s
de: konnte Editor %s nicht starten

en: could not start /bin/sh
de: konnte /bin/sh nicht starten

en: could not open temporary file %s: %s
de: konnte temporäre Datei %s nicht öffnen: %s

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
de: \pset: zulässige Formate sind unaligned, aligned, html, latex

en: Output format is %s.
de: Ausgabeformat ist »%s«.

en: Border style is %d.
de: Rahmenstil ist %d.

en: Expanded display is on.
de: Erweiterte Anzeige ist an.

en: Expanded display is off.
de: Erweiterte Anzeige ist aus.

en: Null display is '%s'.
de: Null-Anzeige ist »%s«.

en: Field separator is '%s'.
de: Feldtrennzeichen ist »%s«.

en: Record separator is <newline>.
de: Satztrennzeichen ist <newline>.

en: Record separator is '%s'.
de: Satztrennzeichen ist »%s«.

en: Showing only tuples.
de: Zeige nur Datenzeilen.

en: Tuples only is off.
de: Nur Datenzeilen ist aus.

en: Title is "%s".
de: Titel ist »%s«.

en: Title is unset.
de: Titel ist nicht gesetzt.

en: Table attribute is "%s".
de: Tabellenattribut ist »%s«.

en: Table attributes unset.
de: Tabellenattribute sind nicht gesetzt.

en: Using pager is on.
de: Pager-Verwendung is an.

en: Using pager is off.
de: Pager-Verwendung ist aus.

en: Default footer is on.
de: Standardfußzeile ist an.

en: Default footer is off.
de: Standardfußzeile ist aus.

en: \pset: unknown option: %s
de: \pset: unbekannte Option: %s

en: \!: failed
de: \!: fehlgeschlagen

en: %s: xstrdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
de: %s: xstrdup: Versuch NULL-Zeiger zu kopieren (interner Fehler)

en: You are currently not connected to a database.
de: Sie sind gegenwärtig nicht mit einer Datenbank verbunden.

en: connection to server was lost
de: Verbindung zum Server wurde verloren

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
de: Die Verbindung zum Server wurde verloren.  Versuche Reset:

en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Succeeded.
de: Erfolgreich.

en: ***(Single step mode: Verify query)*********************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
de: ***(Einzelschrittmodus: Abfrage bestätigen)*************************************
    %s
    ***(Drücken Sie die Eingabetaste um fortzufahren oder »x« um abzubrechen)*******

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
de: Geben Sie die zu kopierenden Daten ein, gefolgt von einem Zeilenende.
    Beenden Sie mit einem Backslash und einem Punkt alleine auf einer Zeile.

en: Asynchronous NOTIFY '%s' from backend with pid %d received.
de: Aynchrones NOTIFY »%s« von Backend mit PID %d empfangen.

en: \copy: arguments required
de: \copy: benötigt Argumente

en: \copy: parse error at '%s'
de: \copy: Parse-Fehler bei »%s«

en: \copy: parse error at end of line
de: \copy: Parse-Fehler am Zeilenende

en: \copy: unexpected response (%d)
de: \copy: unerwartete Antwort (%d)

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: could not get current user name: %s
de: konnte aktuellen Benutzernamen nicht ermitteln: %s

en: This is psql, the PostgreSQL interactive terminal.
de: Dies ist psql, das interaktive PostgreSQL-Terminal.

en: Usage:
de: Benutzung:

en:   psql [options] [dbname [username]]
de:   psql [Optionen] [DB-Name [Benutzername]]

en: Options:
de: Optionen:

en:   -a              Echo all input from script
de:   -a              Gib Skript-Inhalt wieder

en:   -A              Unaligned table output mode (-P format=unaligned)
de:   -A              Unausgerichteter Tabellenausgabemodus (-P format=unaligned)

en:   -c COMMAND      Run only single command (SQL or internal) and exit
de:   -c ANWEISUNG    Führe einzelne Anweisung aus und beende

en:   -d DBNAME       Specify database name to connect to (default: %s)
de:   -d DBNAME       Datenbank, zu der verbunden werden soll (Standard: %s)

en:   -e              Echo commands sent to server
de:   -e              Zeige Anweisungen, die an den Server geschickt werden

en:   -E              Display queries that internal commands generate
de:   -E              Zeige Abfragen, die von internen Anweisungen erzeugt werden

en:   -f FILENAME     Execute commands from file, then exit
de:   -f DATEINAME    Führe Anweisungen aus Datei aus und beende danach

en:   -F STRING       Set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
de:   -F ZEICHEN      Setze Feldtrennzeichen (Standard: »%s«) (-P fieldsep=)

en:   -h HOSTNAME     Specify database server host (default: %s)
de:   -h HOSTNAME     Hostname des Datenbankservers (Standard: %s)

en: local socket
de: lokales Socket

en:   -H              HTML table output mode (-P format=html)
de:   -H              HTML-Tabellenausgabemodus (-P format=html)

en:   -l              List available databases, then exit
de:   -l              Zeige verfügbare Datenbanken und beende

en:   -n              Disable enhanced command line editing (readline)
de:   -n              Schalte erweiterte Zeilenbearbeitung (Readline) aus

en:   -o FILENAME     Send query results to file (or |pipe)
de:   -o DATEINAME    Sende Abfrageergebnisse in Datei (oder |Pipe)

en:   -p PORT         Specify database server port (default: %s)
de:   -p PORT         Port des Datenbankservers (Standard: %s)

en:   -P VAR[=ARG]    Set printing option 'VAR' to 'ARG' (see \pset command)
de:   -P VAR[=ARG]    Setze Ausgabeoption »VAR« auf »ARG« (siehe \pset-Anweisung)

en:   -q              Run quietly (no messages, only query output)
de:   -q              Stille Ausführung (keine Mitteilungen, nur Abfrageergebnisse)

en:   -R STRING       Set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
de:   -R ZEICHEN      Setze Satztrennzeichen (Standard: newline) (-P recordsep=)

en:   -s              Single step mode (confirm each query)
de:   -s              Einzelschrittmodus (bestätige jede Abfrage)

en:   -S              Single line mode (end of line terminates SQL command)
de:   -S              Einzelzeilenmodus (Zeilenende beendet SQL-Anweisung)

en:   -t              Print rows only (-P tuples_only)
de:   -t              Gebe nur Datenzeilen aus (-P tuples_only)

en:   -T TEXT         Set HTML table tag attributes (width, border) (-P tableattr=)
de:   -T TEXT         Setze HTML »table«-Tag-Attribute (z.B. width) (-P tableattr=)

en:   -U NAME         Specify database user name (default: %s)
de:   -U NAME         Datenbank-Benutzername (Standard: %s)

en:   -v NAME=VALUE   Set psql variable 'NAME' to 'VALUE'
de:   -v NAME=WERT    Setze psql-Variable »NAME« auf »WERT«

en:   -V              Show version information and exit
de:   -V              Zeige Versionsinformationen und beende

en:   -W              Prompt for password (should happen automatically)
de:   -W              Frage nach Paßwort (sollte automatisch passieren)

en:   -x              Turn on expanded table output (-P expanded)
de:   -x              Schalte erweiterte Tabellenausgabe ein (-P expanded)

en:   -X              Do not read startup file (~/.psqlrc)
de:   -X              Lese die Startdatei nicht (~/.psqlrc)

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
de: 
    Für mehr Informationen, geben Sie »\?« (für interne Anweisungen) oder
    »\help« (für SQL-Anweisungen) in psql ein oder schauen Sie in den psql-
    Abschnitt der PostgreSQL-Dokumentation.
    
    Berichten Sie Fehler an <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en:  \a             toggle between unaligned and aligned output mode
de:  \a             schalte zwischen unausgerichtetem und ausgerichtetem
                    Ausgabemodus um

en:  \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                    connect to new database (currently "%s")
de:  \c[onnect] [DBNAME|- [BENUTZER]]
                    Verbinde mit neuer Datenbank (aktuell »%s«)

en:  \C TITLE       set table title
de:  \C TITEL       Tabellentitel

en:  \cd [DIRNAME]  change the current working directory
de:  \cd [VERZ]     Wechsle Arbeitsverzeichnis

en:  \copy ...      perform SQL COPY with data stream to the client host
de:  \copy ...      führe SQL COPY mit Datenstrom auf Clienthost aus

en:  \copyright     show PostgreSQL usage and distribution terms
de:  \copyright     zeige PostgreSQL-Urheberrechtsinformationen

en:  \d TABLE       describe table (or view, index, sequence)
de:  \d TABELLE     beschreibe Tabelle (oder Sicht, Index, Sequenz)

en:  \d{t|i|s|v}... list tables/indexes/sequences/views
de:  \d{t|i|s|v}... liste Tabellen/Indizes/Sequenzen/Sichten auf

en:  \d{p|S|l}      list access privileges, system tables, or large objects
de:  \d{p|S|l}      liste Zugriffsrechte, Systemtabellen oder Large Objects auf

en:  \da            list aggregate functions
de:  \da            liste Aggregatfunktionen auf

en:  \dd NAME       show comment for table, type, function, or operator
de:  \dd NAME       zeige Kommentare für Tabelle, Datentyp, Funktion oder Operator

en:  \df            list functions
de:  \df            liste Funktionen auf

en:  \do            list operators
de:  \do            liste Operatoren auf

en:  \dT            list data types
de:  \dT            liste Datentypen auf

en:  \e FILENAME    edit the current query buffer or file with external editor
de:  \e DATEINAME   bearbeite Abfragepuffer (oder Datei) mit externem Editor

en:  \echo TEXT     write text to standard output
de:  \echo TEXT     schreibe Text auf Standardausgabe

en:  \encoding ENCODING  set client encoding
de:  \encoding KODIERUNG  setze Client-Kodierung

en:  \f STRING      set field separator
de:  \f ZEICHEN     setze Feldtrennzeichen

en:  \g FILENAME    send SQL command to server (and write results to file or |pipe)
de:  \g DATEINAME   führe SQL-Anweisung aus (und schreibe Ergebnis in Datei
                    oder |Pipe)

en:  \h NAME        help on syntax of SQL commands, * for all commands
de:  \h NAME        Syntaxhilfe über SQL-Anweisung, oder * für alle Anweisungen

en:  \H             toggle HTML output mode (currently %s)
de:  \H             schlalte HTML-Ausgabemodus um (gegenwärtig %s)

en:  \i FILENAME    execute commands from file
de:  \i DATEINAME   führe Anweisungen aus Datei aus

en:  \l             list all databases
de:  \l             liste alle Datenbanken auf

en:  \lo_export, \lo_import, \lo_list, \lo_unlink
                    large object operations
de:  \lo_export, \lo_import, \lo_list, \lo_unlink
                    Large-Object-Operationen

en:  \o FILENAME    send all query results to file or |pipe
de:  \o DATEINAME   schreibe alle Abfrageergebnisse in Datei oder |Pipe

en:  \p             show the content of the current query buffer
de:  \p             zeige aktuellen Inhalt der Abfragepuffers

en:  \pset VAR      set table output option (VAR := {format|border|expanded|
                    fieldsep|null|recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})
de:  \pset VAR      setze Tabellenausgabeoption (VAR := {format|border|expanded|
                    fieldsep|null|recordsep|tuples_only|title|tableattr|pager})

en:  \q             quit psql
de:  \q             beende psql

en:  \qecho TEXT    write text to query output stream (see \o)
de:  \qecho TEXT    schreibe Text auf Ausgabestrom für Abfrageergebnisse (siehe \o)

en:  \r             reset (clear) the query buffer
de:  \r             lösche Abfragepuffer

en:  \s FILENAME    print history or save it to file
de:  \s FILENAME    gib History aus oder schreibe sie in Datei

en:  \set NAME VALUE  set internal variable
de:  \set NAME WERT  setze interne Variable

en:  \t             show only rows (currently %s)
de:  \t             zeige nur Datenzeilen (gegenwärtig %s)

en:  \T TEXT        set HTML table tag attributes
de:  \T TEXT        setze HTML »table«-Tag Attribute

en:  \unset NAME    unset (delete) internal variable
de:  \unset NAME    lösche interne Variable

en:  \w FILENAME    write current query buffer to file
de:  \w DATEINAME   schreibe aktuellen Abfragepuffer in eine Datei

en:  \x             toggle expanded output (currently %s)
de:  \x             schalte erweiterte Ausgabe um (gegenwärtig %s)

en:  \z             list table access privileges
de:  \z             zeige Tabellenzugriffsrechte

en:  \! [COMMAND]   execute command in shell or start interactive shell
de:  \! [KOMMANDO]  führe Kommando in Shell aus oder starte interaktive Shell

en: Available help:
de: Verfügbare Hilfe:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
de: Anweisung:    %s
    Beschreibung: %s
    Syntax:
    %s

en: No help available for '%-.*s'.
    Try \h with no arguments to see available help.
de: Keine Hilfe verfügbar für »%-.*s«.
    Versuchen Sie \h ohne Argumente, um die verfügbare Hilfe zu sehen.

en: could not save history to %s: %s
de: konnte History nicht in %s speichern: %s

en: Warning: Your transaction in progress has been committed.
de: Warnung: Die angefangene Transaktion wurde beendet (COMMIT).

en: Warning: Your transaction in progress has been rolled back.
de: Warnung: Die angefangene Transaktion wurde abgebrochen.

en: \lo_export: not connected to a database
de: \lo_export: nicht mit einer Datenbank verbunden

en: \lo_import: not connected to a database
de: \lo_import: nicht mit einer Datenbank verbunden

en: \lo_unlink: not connected to a database
de: \lo_unlink: nicht mit einer Datenbank verbunden

en: Description
de: Beschreibung

en: Large objects
de: Large Objects

en: Use "\q" to leave %s.
de: Verwenden Sie »\q«, um %s zu verlassen.

en: (No rows)
de: (Keine Zeilen)

en: (1 row)
de: (1 Zeile)

en: (%d rows)
de: (%d Zeilen)

en: %s: out of memory
de: %s: Speicher aufgebraucht

en: User name:
de: Benutzername:

en: Welcome to %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help on internal slash commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
de: Willkommen bei %s, dem interaktiven PostgreSQL-Terminal.
    
    Geben Sie ein:  \copyright für Urheberrechtsinformationen
                    \h für Hilfe über SQL-Anweisungen
                    \? für Hilfe über interne Anweisungen
                    \g oder Semikolon, um eine Abfrage auszuführen
                    \q um zu beenden

en: %s: couldn't set printing parameter %s
de: %s: konnte Ausgabeparameter %s nicht setzen

en: %s: could not delete variable %s
de: %s: konnte Variable %s nicht löschen

en: %s: could not set variable %s
de: %s: konnte Variable %s nicht setzen

en: Try '%s --help' for more information.
de: Versuchen sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: %s was compiled without support for long options.
    Use --help for help on invocation options.
de: %s wurde ohne Unterstützung für lange Optionen kompiliert.
    Verwenden Sie --help für Hilfe.

en: %s: warning: extra option %s ignored
de: %s: Warnung: überflüssige Option %s ignoriert

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
de: %s: Warnung: The Option -u is veraltet. Verwenden Sie -U.

en: contains support for:
de: enthält Unterstützung für:

en: Portions Copyright (c) 1996-2001, PostgreSQL Global Development Group
    Portions Copyright (c) 1996, Regents of the University of California
    Read the file COPYRIGHT or use the command \copyright to see the
    usage and distribution terms.
de: Teile Copyright (c) 1996-2001, PostgreSQL Global Development Group
    Teile Copyright (c) 1996, Regents of the University of California
    Lesen Sie die Datei COPYRIGHT oder verwenden Sie das Anweisung \copyright
    um Urheberrechtsinformationen zu sehen.

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
de: SSL-Verbindung (Verschlüsslungsmethode: %s, Bits: %i)

en: (all types)
de: (alle Typen)

en: Data type
de: Datentyp

en: List of aggregate functions
de: Liste der Aggregatfunktionen

en: Result data type
de: Ergebnisdatentyp

en: Argument data types
de: Argumentdatentypen

en: Owner
de: Eigentümer

en: Language
de: Sprache

en: Source code
de: Quelltext

en: List of functions
de: Liste der Funktionen

en: Internal name
de: Interner Name

en: Size
de: Größe

en: List of data types
de: Liste der Datentypen

en: Left arg type
de: Linker Typ

en: Right arg type
de: Rechter Typ

en: Result type
de: Ergebnistyp

en: List of operators
de: Liste der Operatoren

en: Encoding
de: Kodierung

en: List of databases
de: Liste der Datenbanken

en: Table
de: Tabelle

en: Access privileges
de: Zugangsrechte

en: Access privileges for database "%s"
de: Zugriffsrechte für Datenbank »%s«

en: Object
de: Objekt

en: aggregate
de: Aggregat

en: function
de: Funktion

en: operator
de: Operator

en: data type
de: Datentyp

en: table
de: Tabelle

en: view
de: Sicht

en: index
de: Index

en: sequence
de: Sequenz

en: rule
de: Rule

en: trigger
de: Trigger

en: Object descriptions
de: Objektbeschreibungen

en: Did not find any relation named "%s".
de: Keine Relationen namens »%s« gefunden

en: Column
de: Spalte

en: Type
de: Typ

en: Modifiers
de: Attribute

en: Table "%s"
de: Tabelle »%s«

en: View "%s"
de: Sicht »%s«

en: Sequence "%s"
de: Sequenz »%s«

en: Index "%s"
de: Index »%s«

en: Special relation "%s"
de: Spezielle Relation »%s«

en: TOAST table "%s"
de: TOAST-Tabelle »%s«

en: ?%c? "%s"
de: ?%c? »%s«

en:  (primary key)
de:  (Primary Key)

en: Index predicate: %s
de: Indexprädikat: %s

en: View definition: %s
de: Sichtdefinition: %s

en: Indexes
de: Indizies

en: Primary key
de: Primary Key

en: Unique keys
de: Unique Keys

en: Check constraints
de: Check-Constraints

en: %s: "%s" %s
de: %s: »%s« %s

en: %*s  "%s" %s
de: %*s  »%s« %s

en: User name
de: Benutzername:

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: superuser, create database
de: Superuser, Datenbanken erstellen

en: superuser
de: Superuser

en: create database
de: Datenbanken erstellen

en: Attributes
de: Attribute

en: List of database users
de: Liste der Datenbankbenutzer

en: special
de: spezial

en: No matching relations found.
de: Keine passenden Relationen gefunden

en: No relations found.
de: Keine Relationen gefunden

en: List of relations
de: Liste der Relationen
