PostgreSQL 7.2 - en to fr translation catalogue (169 entries)

en: Warning: This syntax is deprecated.
fr: Attention: Cette syntaxe est obsolète.

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
fr: Commande invalide \%s. Faites \? pour l'aide-mémoire.

en: invalid command \%s
fr: commande invalide \%s

en: could not get home directory: %s
fr: n'a pas pu obtenir le répertoire de connexion: %s

en: \%s: could not change directory to '%s': %s
fr: \%s: n'a pas pu remplacer le répertoire courant par «%s»: %s

en: no query buffer
fr: aucun tampon de requête

en: %s: invalid encoding name
fr: %s: nom d'encodage invalide

en: \%s: multibyte support is not enabled
fr: \%s: support pour caractères multi-octets n'est pas actif

en: \%s: missing required argument
fr: \%s: argument nécessaire manquant

en: Query buffer is empty.
fr: Tampon de requête est vide.

en: Query buffer reset (cleared).
fr: Tampon de requête était effacé.

en: Wrote history to %s.
fr: Histoire était écrit dans %s.

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: \%s: error
fr: \%s: erreur

en: \%s: extra argument '%s' ignored
fr: \%s: argument superflu «%s» ignoré

en: parse error at the end of line
fr: erreur d'analyse syntaxique à la fin de la ligne

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Previous connection kept
fr: La connexion précédente était gardée.

en: You are now connected to database %s.
fr: Vous êtes maintainant connectés à la base de données %s.

en: You are now connected as new user %s.
fr: Vous êtes maintainant connectés comme l'utilisateur nouveau %s.

en: You are now connected to database %s as user %s.
fr: Vous êtes maintenant connectés à la base de données %s comme l'utilisateur %s.

en: could not start editor %s
fr: n'a pas pu exécuter l'éditeur %s

en: could not start /bin/sh
fr: n'a pas pu exécuter /bin/sh

en: could not open temporary file %s: %s
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier temporaire %s: %s

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, html, latex
fr: \pset: formats permis sont unaligned, aligned, html, latex

en: Output format is %s.
fr: Le format de sortie est %s.

en: Border style is %d.
fr: Modèle de cadre est %d.

en: Field separator is '%s'.
fr: Séparateur de champs est «%s».

en: Record separator is <newline>.
fr: Séparateur d'enregistrements est saut de ligne.

en: Record separator is '%s'.
fr: Séparateur d'enregistrements est «%s».

en: Title is "%s".
fr: Titre est «%s».

en: Title is unset.
fr: Titre n'est pas fixé.

en: Using pager is on.
fr: Le pagineur est utilisé.

en: Using pager is off.
fr: Le pagineur n'est pas utilisé.

en: \pset: unknown option: %s
fr: \pset: option non reconnue: %s

en: \!: failed
fr: \!: échec

en: You are currently not connected to a database.
fr: Vous n'êtes pas à présent connectés à une base de données.

en: connection to server was lost
fr: la connexion au serveur a été tombée

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
fr: La connexion au serveur a été tombée. Tentative de réinitialisation:

en: Failed.
fr: Echec.

en: Succeeded.
fr: Succès.

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
fr: Entrez les données à copier suivi d'un saut de ligne.
    Terminez avec un antislash et une période sur une ligne par leur-même.

en: Asynchronous NOTIFY '%s' from backend with pid %d received.
fr: NOTIFY asynchrone «%s» reçu depuis le backend avec le pid %d.

en: \copy: arguments required
fr: \copy: arguments requis

en: \copy: parse error at '%s'
fr: \copy: erreur d'analyse syntaxique chez «%s»

en: \copy: parse error at end of line
fr: \copy: erreur d'analyse syntaxique à la fin de la ligne

en: \copy: unexpected response (%d)
fr: \copy: réponse inattendue (%d)

en: on
fr: activé

en: off
fr: désactivé

en: could not get current user name: %s
fr: n'a pas pu obtenir le nom d'utilisateur actuel: %s

en: This is psql, the PostgreSQL interactive terminal.
fr: Ceci est psql, l'interface interactif de PostgreSQL.

en:   psql [options] [dbname [username]]
fr:   psql [options] [base [utilisateur]]

en:   -c COMMAND      Run only single command (SQL or internal) and exit
fr:   -c COMMANDE     Exécute qu'une commande seule (SQL ou interne) et quitte ensuite

en:   -d DBNAME       Specify database name to connect to (default: %s)
fr:   -d NOMBD        Le nom de la base de données (par défaut: %s)

en:   -e              Echo commands sent to server
fr:   -e              Fais voir les commandes envoyées au serveur

en:   -E              Display queries that internal commands generate
fr:   -E              Fais voir les requêtes générés par des commandes internes

en:   -f FILENAME     Execute commands from file, then exit
fr:   -f FICHIER      Exécute les commandes du fichier et quitte ensuite

en:   -F STRING       Set field separator (default: "%s") (-P fieldsep=)
fr:   -F CHAINE       Fixe le séparateur de champs (par défaut: «%s») (-P fieldsep=)

en:   -h HOSTNAME     Specify database server host (default: %s)
fr:   -h HOTE         Le nom d'hôte du serveur de la base de données (par
                      défaut: %s)

en: local socket
fr: socket local

en:   -l              List available databases, then exit
fr:   -l              Affiche les bases de données disponibles et quitte ensuite

en:   -o FILENAME     Send query results to file (or |pipe)
fr:   -o FICHIER      Ecris les résultats des requêtes dans un fichier (ou |tube)

en:   -p PORT         Specify database server port (default: %s)
fr:   -p PORT         Le port du serveur de la base de données (par défaut: %s)

en:   -R STRING       Set record separator (default: newline) (-P recordsep=)
fr:   -R CHAINE       Fixe le séparateur d'enregistrements (par défaut: saut
                      de ligne) (-P recordsep=)

en:   -U NAME         Specify database user name (default: %s)
fr:   -U NOM          Le nom d'utilisateur de base de données (par défaut: %s)

en:   -V              Show version information and exit
fr:   -V              Affiche la version du programme et quitte

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help"
    (for SQL commands) from within psql, or consult the psql section in
    the PostgreSQL documentation.
    
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
fr: 
    Pour en savoir davantage, faites «\?» (pour des commandes internes) ou
    «\help» (pour des commandes SQL) en dedans de psql, ou consultez la
    section de psql dans la documentation de PostgreSQL.
    
    Rapporter toutes anomalies à <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en:  \c[onnect] [DBNAME|- [USER]]
                    connect to new database (currently "%s")
fr:  \c[onnect] [BASE|- [UTILISATEUR]]
                    connecte à une base de données nouveau (à présent «%s»)

en:  \C TITLE       set table title
fr:  \C TITRE       fixe le titre des tables

en:  \cd [DIRNAME]  change the current working directory
fr:  \cd [REPERT]   remplace le répertoire courant

en:  \d TABLE       describe table (or view, index, sequence)
fr:  \d TABLE       décris table (ou vue, index, séquence)

en:  \d{t|i|s|v}... list tables/indexes/sequences/views
fr:  \d{t|i|s|v}... affiche des tables/index/séquences/vues

en:  \d{p|S|l}      list access privileges, system tables, or large objects
fr:  \d{p|S|l}      affiche des privilèges d'accès, tables de système ou
                    objets grands

en:  \da            list aggregate functions
fr:  \da            affiche des fonctions d'agrégation

en:  \dd NAME       show comment for table, type, function, or operator
fr:  \dd NOM        affiche les commentaires sur table, type, fonction ou
                    operateur

en:  \df            list functions
fr:  \df            affiche des fonctions

en:  \do            list operators
fr:  \do            affiche des operateurs

en:  \dT            list data types
fr:  \dT            affiche des types de donnée

en:  \e FILENAME    edit the current query buffer or file with external editor
fr:  \e FICHIER     édite le tampon de requête ou le fichier par un éditeur externe

en:  \echo TEXT     write text to standard output
fr:  \echo TEXTE    écris texte sur la sortie standard

en:  \encoding ENCODING  set client encoding
fr:  \encoding ENCODAGE  fixe l'encodage du client

en:  \f STRING      set field separator
fr:  \f CHAINE      fixe le séparateur de champs

en:  \g FILENAME    send SQL command to server (and write results to file or |pipe)
fr:  \g FICHIER     exécute commande SQL (et écris les résultats dans une
                    fichier ou |tube)

en:  \h NAME        help on syntax of SQL commands, * for all commands
fr:  \h NOM         aide-mémoire pour les commandes SQL, * pour toutes les commandes

en:  \i FILENAME    execute commands from file
fr:  \i FICHIER     exécute les commandes du fichier

en:  \l             list all databases
fr:  \l             affiche une liste des bases de données disponibles

en:  \o FILENAME    send all query results to file or |pipe
fr:  \o FICHIER     écris les résultats des requêtes dans un fichier (ou |tube)

en:  \p             show the content of the current query buffer
fr:  \p             affiche le contenu actuel du tampon de requête

en:  \q             quit psql
fr:  \q             quitte psql

en:  \qecho TEXT    write text to query output stream (see \o)
fr:  \qecho TEXTE   écris texte sur la sortie pour les résultats des requêtes
                    (vois \o)

en:  \r             reset (clear) the query buffer
fr:  \r             éfface le tampon de requête

en:  \w FILENAME    write current query buffer to file
fr:  \w FICHIER     écris le contenu du tampon de requête dans un fichier

en:  \z             list table access privileges
fr:  \z             affiche des privilèges d'accès des tables

en: Available help:
fr: Aide-mémoire disponible:

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
fr: Commande:    %s
    Description: %s
    Syntaxe:
    %s

en: No help available for '%-.*s'.
    Try \h with no arguments to see available help.
fr: Aucun aide-mémoire disponible pour «%-.*s».
    Faites \h sans arguments pour voir l'aide-mémoire disponible.

en: could not save history to %s: %s
fr: n'a pas pu écrire histoire dans %s: %s

en: Warning: Your transaction in progress has been committed.
fr: Attention: Votre transaction courante a été validée.

en: Warning: Your transaction in progress has been rolled back.
fr: Attention: Votre transaction courante a été annulée.

en: \lo_export: not connected to a database
fr: \lo_export: pas connecté à une base de données

en: \lo_import: not connected to a database
fr: \lo_import: pas connecté à une base de données

en: \lo_unlink: not connected to a database
fr: \lo_unlink: pas connecté à une base de données

en: Use "\q" to leave %s.
fr: Faites «\q» pour quitter %s.

en: (No rows)
fr: (Pas de ligne)

en: (1 row)
fr: (1 ligne)

en: (%d rows)
fr: (%d lignes)

en: %s: out of memory
fr: %s: mémoire épuisée

en: User name:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Welcome to %s, the PostgreSQL interactive terminal.
    
    Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help on internal slash commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
fr: Bienvenu à %s, l'interface interactif de PostgreSQL.
    
    Tapez:  \copyright pour l'information de copyright
            \h pour l'aide-mémoire sur les commandes SQL
            \? pour l'aide-mémoire sur les commandes internes
            \g ou point-virgule pour exécuter une requête
            \q pour quitter

en: %s: could not delete variable %s
fr: %s: n'a pas pu effacer la variable %s

en: %s: could not set variable %s
fr: %s: n'a pas pu fixer la variable %s

en: Try '%s --help' for more information.
fr: Pour savoir davantage, faites «%s --help».

en: %s was compiled without support for long options.
    Use --help for help on invocation options.
fr: %s a été compilé sans des options de forme longue.
    Utilisez --help pour un résumé des options disponible.

en: %s: warning: extra option %s ignored
fr: %s: attention: option superflue %s ignorée

en: %s: Warning: The -u option is deprecated. Use -U.
fr: %s: Attention: L'option -u est obsolète. Utilisez -U.

en: contains support for:
fr: contient support pour:

en: history
fr: histoire

en: multibyte
fr: caractères multi-octets

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %i)
fr: Connexion SSL (chiffrement: %s, bits: %i)

en: Name
fr: Nom

en: (all types)
fr: (tous les types)

en: Data type
fr: Type de données

en: List of aggregate functions
fr: Liste des fonctions d'agrégation

en: Result data type
fr: Type de données du résultat

en: Argument data types
fr: Type de données des paramètres

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Language
fr: Langue

en: Source code
fr: Code source

en: List of functions
fr: Liste des fonctions

en: Internal name
fr: Nom interne

en: Size
fr: Taille

en: List of data types
fr: Liste des types de données

en: Left arg type
fr: Type d'arg. gauche

en: Right arg type
fr: Type d'arg. droit

en: Result type
fr: Type de résultat

en: List of operators
fr: Liste des operateurs

en: Encoding
fr: Encodage

en: List of databases
fr: Liste des bases de données

en: Access privileges
fr: Privilèges d'accès

en: Access privileges for database "%s"
fr: Privilèges d'accès de la base de données «%s»

en: Object
fr: Objet

en: aggregate
fr: agrégation

en: function
fr: fonction

en: operator
fr: operateur

en: data type
fr: type de données

en: view
fr: vue

en: sequence
fr: séquence

en: Object descriptions
fr: Descriptions des objets

en: Did not find any relation named "%s".
fr: N'a trouvé aucune relation nommée «%s».

en: Column
fr: Colonne

en: Modifiers
fr: Modifications

en: Table "%s"
fr: Table «%s»

en: View "%s"
fr: Vue «%s»

en: Sequence "%s"
fr: Séquence «%s»

en: Index "%s"
fr: Index «%s»

en: Special relation "%s"
fr: Relation spéciale «%s»

en: TOAST table "%s"
fr: Table TOAST «%s»

en: ?%c? "%s"
fr: ?%c? «%s»

en: View definition: %s
fr: Définition de la vue: %s

en: Indexes
fr: Index

en: %s: "%s" %s
fr: %s: «%s» %s

en: %*s  "%s" %s
fr: %*s  «%s» %s

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: superuser, create database
fr: superuser, création des bases de données

en: create database
fr: création des bases de données

en: Attributes
fr: Attributs

en: List of database users
fr: Liste des utilisateurs de base de données

en: special
fr: spécial

en: List of relations
fr: Liste des relations
