PostgreSQL 7.2 - en to fr translation catalogue (70 entries)

en: Kerberos 4 error: %s
fr: erreur de Kerberos 4: %s

en: could not set socket to blocking mode: %s
fr: n'a pas pu activer le mode bloquant pour le socket: %s

en: Kerberos 5 authentication rejected: %*s
fr: authentification Kerberos 5 rejetée: %*s

en: could not restore non-blocking mode on socket: %s
fr: n'a pas pu rétablir le mode non-bloquant pour le socket: %s

en: SCM_CRED authentication method not supported
fr: méthode d'authentification SCM_CRED non supportée

en: Kerberos 4 authentication failed
fr: échec d'authentification Kerberos 4

en: Kerberos 4 authentication not supported
fr: authentification Kerberos 4 non supportée

en: Kerberos 5 authentication failed
fr: échec d'authentification Kerberos 5

en: Kerberos 5 authentication not supported
fr: authentification Kerberos 5 non supportée

en: authentication method %u not supported
fr: méthode d'authentification %u non supportée

en: invalid authentication service name "%s", ignored
fr: nom invalide de service d'authentification «%s», ignoré

en: fe_getauthname: invalid authentication system: %d
fr: fe_getauthname: système invalide d'authentification: %d

en: could not determine the PostgreSQL user name to use
fr: n'a pas pu déterminer le nom d'utilisateur à utiliser

en: could not set socket to non-blocking mode: %s
fr: n'a pas pu activer le mode non-bloquant pour le socket: %s

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
fr: n'a pas pu activer le mode non-bloquant de TCP pour le socket: %s

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running locally and accepting
    	connections on Unix domain socket "%s"?
fr: n'a pas pu connecter au serveur: %s
    	Est-ce que le serveur est en éxecution à l'hôte local
    	et en acceptant des connexions au socket Unix «%s»?

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running on host %s and accepting
    	TCP/IP connections on port %s?
fr: n'a pas pu connecter au serveur: %s
    	Est-ce que le serveur est en éxecution à l'hôte %s
    	et en acceptant des connexions TCP/IP au port %s?

en: invalid host address: %s
fr: adresse invalide de l'hôte: %s

en: unknown host name: %s
fr: nom inconnu de l'hôte: %s

en: could not create socket: %s
fr: n'a pas pu créer le socket: %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
fr: n'a pas pu transmettre le paquet de négociation SSL: %s

en: could not receive server response to SSL negotiation packet: %s
fr: n'a pas pu recevoir la réponse au paquet de négociation SSL: %s

en: could not create SSL context: %s
fr: n'a pas pu créer le contexte SSL: %s

en: could not establish SSL connection: %s
fr: n'a pas pu établir la connexion SSL: %s

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
fr: réponse invalide au négociation SSL était reçue: %c

en: server does not support SSL, but SSL was required
fr: le serveur ne supporte pas SSL, mais SSL était exigé

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
fr: état invalide de connexion, probablement une indication de mémoire corrompue

en: could not get socket error status: %s
fr: n'a pas pu déterminer l'erreur du socket: %s

en: could not get client address from socket: %s
fr: n'a pas pu obtenir l'adresse du client du socket: %s

en: could not send startup packet: %s
fr: n'a pas pu transmettre le paquet de démarrage: %s

en: expected authentication request from server, but received %c
fr: requête d'authentification attendue, mais %c était reçu

en: unexpected message from server during startup
fr: message inattendu du serveur lors de démarrage

en: invalid connection state %c, probably indicative of memory corruption
fr: état invalide de connexion (%c), probablement une indication de mémoire corrompue

en: invalid setenv state %c, probably indicative of memory corruption
fr: état invalide de setenv (%c), probablement une indication de mémoire corrompue

en: invalid encoding name in PGCLIENTENCODING: %s
fr: nom invalide d'encodage en PGCLIENTENCODING: %s

en: invalid state %c, probably indicative of memory corruption
fr: état invalide (%c), probablement une indication de mémoire corrompue

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: missing "=" after "%s" in connection info string
fr: «=» manquant après «%s» dans la chaîne de paramètres de connexion

en: unterminated quoted string in connection info string
fr: chaîne incomplète entre guillemets dans la chaîne de paramètres de connexion

en: invalid connection option "%s"
fr: option invalide de connexion «%s»

en: no connection to the server
fr: aucune connexion au serveur

en: another command is already in progress
fr: une autre commande est déjà en cours

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
fr: réponse inattendue du serveur; le premier caractère reçu a été «%c»

en: unexpected asyncStatus: %d
fr: asyncStatus inattendu: %d

en: COPY state must be terminated first
fr: état COPY doit être terminé auparavant

en: no COPY in progress
fr: aucun COPY en cours

en: lost synchronization with server, resetting connection
fr: synchronisation avec le serveur était perdue, la connexion sera réinitialisée

en: connection in wrong state
fr: mauvais état de connexion

en: protocol error: id=0x%x
fr: erreur de protocole: id=0x%x

en: invalid ExecStatusType code
fr: code invalide ExecStatusType

en: column number %d is out of range 0..%d
fr: nombre de colonne %d est en dehors des limites 0..%d

en: could not interpret result from server: %s
fr: n'a pas pu interpréter la réponse du serveur: %s

en: could not open file "%s": %s
fr: n'a pas pu ouvrir «%s»: %s

en: error while reading file "%s"
fr: erreur de lecture du fichier «%s»

en: error while writing to file "%s"
fr: erreur d'écriture du fichier «%s»

en: cannot determine OID of function lo_open
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lo_open

en: cannot determine OID of function lo_close
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lo_close

en: cannot determine OID of function lo_creat
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lo_creat

en: cannot determine OID of function lo_unlink
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lo_unlink

en: cannot determine OID of function lo_lseek
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lo_lseek

en: cannot determine OID of function lo_tell
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lo_tell

en: cannot determine OID of function loread
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction loread

en: cannot determine OID of function lowrite
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction lowrite

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
fr: entier de taille %lu non supporté par pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
fr: entier de taille %lu non supporté par pqPutInt

en: select() failed: %s
fr: échec de select(): %s

en: connection not open
fr: connexion n'est pas active

en: could not receive data from server: %s
fr: n'a pas pu recevoir des données du serveur: %s

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
fr: la connexion était terminée à l'improviste par le serveur
    	Peut-être c'est à dire que le serveur a terminé anormalement
    	avant ou lors du traitement de la requête.

en: could not send data to server: %s
fr: n'a pas pu transmettre des données au serveur: %s
