galeon - en to it translation catalogue (1008 entries)

en: Galeon Web Browser
it: Browser web Galeon

en: URL Clicked
it: URL cliccato

note: no, create the folder
en: AutoBookmarks
it: Segnalibri automatici

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Error
it: Errore

en: An error ocurred loading your bookmarks.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dei segnalibri.

en: Unable to save bookmark file.
it: Impossibile salvare il file dei segnalibri.

en: Untitled
it: Senza titolo

note: File
en: _Open...
it: A_pri ...

en: _Revert
it: _Ripristina

en: _Save
it: Sa_lva

en: _Close
it: C_hiudi

en: _Edit
it: _Modifica

note: Edit
en: C_ut
it: _Taglia

en: _Copy
it: _Copia

en: _Paste
it: _Incolla

en: _View
it: V_isualizza

en: New _item
it: Nuovo _oggetto

en: New _separator
it: Nuovo _separatore

en: New _folder
it: Nuova _cartella

en: New _alias
it: Nuovo _alias

en: _One Level
it: _Un livello

en: _Recursively
it: _Ricorsivamente

en: One _Level (folders first)
it: U_n livello (prima le cartelle)

en: Recursively (_folders first)
it: R_icorsivamente (prima le cartelle)

en: _Remove bookmark
it: _Elimina segnalibro

en: _Go to bookmark target
it: _Vai alla destinazione del segnalibro

en: _Set as default folder
it: I_mposta come cartella predefinita

en: Move _up
it: Muovi _su

en: Move _down
it: Muovi _giù

en: Fetch bookmark _icon
it: _Preleva l'icona per il segnalibro

en: Add alias for r_oot bookmark
it: Aggiungi alias del segnalibro di r_oot

en: Sort fold_er
it: _Riordina cartella

en: _Find bookmarks...
it: Trova seg_nalibri ...

en: _Show editing controls
it: _Mostra i controlli per la modifica

en: _Expand all categories
it: _Espandi tutte le categorie

en: _Collapse all categories
it: _Contrai tutte le categorie

en: Show only _this folder
it: Mostra solo _questa cartella

en: Show _all bookmarks
it: Mostra _tutti i segnalibri

en: _Dock
it: _Aggancia

en: Import from _Galeon's own format...
it: Importa dal formato di _Galeon ...

en: Import from _XBEL...
it: Importa da formato _XBEL ...

en: Import from _Netscape bookmarks
it: Importa dai segnalibri di _Netscape

en: Import from _Mozilla bookmarks
it: Importa dai segnalibri di _Mozilla

en: Import from _other location...
it: Importa da un'_altra posizione ...

en: Export bookmarks in X_BEL...
it: Esporta segnalibri in formato X_BEL...

en: Export to Net_scape bookmarks...
it: Esporta come segnalibri di N_etscape...

en: Export to Mo_zilla bookmarks...
it: Esporta come segnalibri di M_ozilla...

en: Export to o_ther location...
it: Esporta in un'a_ltra posizione...

en: I_mport / Export
it: _Importa / Esporta

en: You are going to remove (at least) a non empty 
    bookmark folder. All its bookmarks will be deleted.
    Do you want to continue?
it: Stai per rimuovere (almeno) una cartella di segnalibri 
    non vuota. Tutti i segnalibri contenuti in essa saranno 
    cancellati. Vuoi continuare ?

en: Separator
it: Separatore

en: _Icons only
it: Solo _icone

en: _Text only
it: Solo _testo

en: Text _under icons
it: Testo _sotto le icone

en: Save as...
it: Salva come ...

en: Load from...
it: Importa da...

en: Your current set of bookmarks will be replaced with the contents of %s.
    Do you want to continue?
it: L'insieme corrente di segnalibri verrà rimpiazzato con il contenuto di %s.
    Si desidera continuare ?

en: New folder
it: _Nuova cartella

en: _Folder actions
it: Azioni _cartella

en: _Edit...
it: _Modifica...

en: _Remove bookmark folder
it: _Rimuovi cartella di segnalibri

en: Add _bookmark here
it: Aggiungi _segnalibro qui

en: Add _folder here
it: Aggiungi qui una cartella

en: _Open whole folder in tabs
it: Apri l'_intera cartella nelle schede

en: Open whole folder in _windows
it: Apri l'intera cartella in _finestre

en: Open folder in My _Portal
it: Apri cartella nel _Portale personale

en: _Show as toolbar
it: _Mostra come barra degli strumenti

en: Regenerate _autobookmarks
it: Rigenera _autosegnalibri

en: Open in a new window
it: Apri in una nuova _finestra

en: Open in a new tab
it: Apri in una nuova _scheda

en: Copy link location
it: Copia il link

en: Please enter the name of the folder
it: Inserire il nome della cartella

en: Removing this category will remove all its children.
    Are you sure that you want to continue?
it: Rimuovendo questa cartella verranno rimossi tutti gli elementi ad essa appartenenti.
    Si è sicuri di voler continuare?

en: Please enter the name of the bookmark
it: Inserire il nome del segnalibro

en: Importing bookmarks failed
it: Importazione dei segnalibri fallita

en: Bookmarks successfully imported/merged
it: I segnalibri sono stati importati

en: Import from...
it: Importa da...

en: Export to...
it: Esporta a...

en: Export in XBEL as...
it: Esporta in XBEL come...

en: Exporting bookmarks failed
it: Esportazione dei segnalibri fallita

en: Bookmarks successfully exported
it: Segnalibri esportati

en: Show/hide the smartbookmark's combo box
it: Mostra/nascondi la combo dei segnalibri avanzati

en: Search for entered phrase
it: Ricerca della frase inserita

en: Hide toolbar
it: Nasc_ondi barra degli strumenti

en: _Resize entry...
it: _Ridimensiona casella ...

note: common menus are these still needed? do we need to make them all like this?
en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Up
it: Su

en: Reload
it: Ricarica

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Open in new tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Download link
it: Scarica link

en: Add bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Open image in new window
it: Apri immagine in una nuova finestra

en: Open image in new tab
it: Apri immagine in una nuova scheda

en: Save image
it: Salva immagine

en: Save image as...
it: Salva immagine come...

en: Use image as background
it: Usa immagine come sfondo

en: Copy image location
it: Copia la posizione dell'immagine

en: Open frame in window
it: Apri frame nella finestra

en: Open frame in new window
it: Apri frame in una nuova finestra

en: Open frame in new tab
it: Apri frame in una nuova scheda

en: Reload frame
it: Ricarica frame

en: Copy frame location
it: Copia posizione del frame

en: Add bookmark for frame
it: Aggiungi segnalibro per il frame

en: View source
it: Visualizza sorgente

en: Save As...
it: Salva con nome ...

en: Full screen
it: A pieno schermo

en: Show menubar
it: Mostra la barra dei menu

en: Save background as...
it: Salva sfondo come ...

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: _Appearance
it: _Aspetto

en: Text _beside icons
it: Testo _accanto alle icone

en: _Edit toolbar...
it: _Modifica barra degli strumenti ...

en: Open image (%s)
it: Apri immagine (%s)

en: Block images from %s
it: Blocca immagini da %s

en: Block image source
it: Blocca la provenienza dell'immagine

en: Allow images from %s
it: Consenti immagini da %s

en: Allow image source
it: Permetti la provenienza dell'immagine

en: File %s will be overwritten.
    (%li bytes, modified %s)
    If you choose yes, the contents will be lost.
    
    Do you want to continue?
it: Il file %s verrà sovrascritto.
    (%li byte, modificati %s)
    Se si sceglie sì il contenuto verrà perso.
    
    Si desidera continuare?

en: Choose destination folder
it: Scegli la cartella di destinazione

en: Galeon Downloader
it: Scaricatore di Galeon

en: Failed to execute download command:
    "%s"
it: Impossibile eseguire il comando per lo scaricamento:
    "%s"

en: Failed to communicate with GTM.
    
    Please check it is installed correctly. Download it from:
    	http://gtm.sourceforge.net
it: Impossibile comunicare con GTM.
    
    Controllare che sia installato correttamente. Può essere scaricato da:
    	http://gtm.sourceforge.net

en: GConf error:
      %s
it: Errore di GConf:
      %s

en: GConf error:
      %s
    All further errors shown only on terminal
it: Errore di GConf:
      %s
    Tutti gli errori successivi verranno segnalati unicamente nel terminale

en: No document is loaded
it: Nessun documento caricato

en: Select the file to save
it: Seleziona il file da salvare

en: Saved as %s
it: Salvata come %s

en: Save as %s failed
it: Salvataggio come %s fallito

en: Could not create a temporary file
it: Impossibile creare un file temporaneo

en: Looking for a bookmarks icon
it: Ricerca di un'icona per i segnalibri

en: That is not a valid URL
it: Questo non è un URL valido

en: Enter URL to add:
it: Inserire l'URL da aggiungere:

note: if so, put it in a folder named "Local files"
en: Local files
it: File locali

note: seems to happen with https URLs, GnomeVFS bug?
en: Other
it: Altro

en: Open a new tab in an existing Galeon window
it: Apri una nuova scheda in una finestra di Galeon esistente

en: Open a new window in an existing Galeon process
it: Apri una nuova finestra in un processo Galeon esistente

en: Do not raise the window when opening a page in an existing Galeon process
it: Non portare la finestra in primo piano quando apri una pagina in un processo Galeon esistente

en: Run Galeon in full screen mode
it: Esegui Galeon in modalità schermo intero

en: Attempt to load URL in existing Galeon window
it: Tento di caricare l'URL nella finestra di galeon esistente

en: Open as a panel applet
it: Apri come applet del pannello

en: Don't open any windows; instead act as a server for quick startup of new Galeon instances
it: Non aprire nessuna finestra; agisci piuttosto da server per l'avvio rapido di nuove istanze di Galeon

en: Time of inactivity (in seconds) until the server shuts down itself. Defaults to one hour, use 0 to disable.
it: Tempo di inattività (in secondi) prima che il server si chiuda. Il tempo predefinito è un'ora, usare 0 per disabilitare.

en: Add a bookmark (don't open any window)
it: Aggiungi un segnalibro (non aprire alcuna finestra)

en: Create the initial window with the given geometry.
    see X(1) for the GEOMETRY format
it: Crea la finestra iniziale con la geometria data.
    Si veda X(1) per il formato di GEOMETRY

en: Close all Galeon windows
it: Chiudi tutte le finestre di Galeon

en: Same as --close, but exits server mode too
it: Simile a --close, ma esce anche dalla modalità server

en: Panel mode. Ignoring server mode option.
it: Modalità pannello. Le opzioni relative alla modalità server verranno ignorate.

en: Nothing to close: no opened Galeon windows found.
it: Non c'è niente da chiudere: non è stata trovata alcuna finestra di Galeon.

en: The version of Mozilla Galeon was compiled against (
it: La versione di Mozilla per la quale Galeon è stato compilato (

en: ) does not match the detected version (
it: ) non corrisponde alla versione rilevata (

en: ).
    
    You may experience segfaults and other oddities, please test with a matching version of Mozilla before reporting any bugs.
    
    Continue anyway?
it: ).
    
    Si potrebbero verificare segmentation fault e altre stranezze, si prega di provare 
    con una versione di Mozilla adeguata prima di riferire dei bug.
    
    Continuare lo stesso?

en: Version mismatch!
it: Versione non corretta.

en: Don't ask me again
it: Non chiedere di nuovo

note: otherwise we'll be opening windows, so warn
en: Galeon already running, using existing process
it: Galeon è già in esecuzione, verrà usato il processo esistente

en: Galeon remote startup failed.
    
    Try exiting other OAF applications
    (e.g. Evolution and Nautilus), and running
    "oaf-slay" from the command line.
it: Avvio remoto di galeon fallito.
    
    Provare ad uscire dalle applicazioni che usano OAF
    (es. Evolution e Nautilus) e lanciare
    "oaf-slay" dalla linea di comando.

en: Galeon object already active, server registration failed
it: Oggetto Galeon già attivo, fallita la registrazione del server

note: if your encoding allows it, use aacute (U00E1) * for the 'a' of 'Fernandez'
en: Ricardo Fernandez Pascual <ric@users.sourceforge.net>
it: Ricardo Fernández Pascual <ric@users.sourceforge.net>

note: dont delete the space
en: Graphic arts:
it: Grafica:

note: if your encoding allows it, use eacute (U00E9) * for the two 'e's of Frederic
en: Toussaint Frederic (fred@linuxgraphic.org)
it: Toussaint Frédéric (fred@linuxgraphic.org)

note: Translators should localize the following string * which will be displayed at the bottom of the about * box to give credit to the translator(s). * Translate the "Translation:", add your name and an * email address. You can span several lines with a * newline character if needed, but it shouldn't be 
en: Translation:
it: Traduzione:
    Alessio Frusciante <algol@firenze.linux.it>
    Marcello Raffa <mrooth@tiscalinet.it>

en: A GNOME browser based on Mozilla
it: Un browser per GNOME basato su Mozilla

note: Translators: Please change the (C) to a real * copyright character if your character set allows it * (Hint: iso-8859-1 is one of the character sets that * has this symbol).
en: Copyright (C) 2000-2002 Marco Pesenti Gritti
it: Copyright © 2000-2002 Marco Pesenti Gritti

en: Save session as...
it: Salva sessione come ...

en: Open session...
it: Apri _sessione ...

en: Open a file
it: Apri un file

en: E_xit
it: _Esci

en: Exit the program
it: Esci dal programma

en: Cut the selection
it: Taglia la selezione

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

en: Paste the clipboard
it: Incolla il contenuto degli appunti

note: Settings
en: _Preferences...
it: _Preferenze ...

en: Configure the application
it: Configura l'applicazione

note: Help
en: _About...
it: _Informazioni su...

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: _New window
it: Nuova _finestra

en: Create a new window
it: Crea una nuova finestra

en: New _tab
it: Nuova _scheda

en: Create a new tab
it: Crea una nuova scheda

en: Open _URL...
it: Apri _URL

en: Open a URL
it: Apri un URL

en: Save _as...
it: Salva _come ...

en: Save the current page
it: Salva la pagina corrente

en: _Print...
it: S_tampa ...

en: Print the current page
it: Stampa la pagina corrente

en: _Work offline
it: Lavora _offline

en: Toggle offline mode
it: Commuta la modalità offline

en: Sa_ve session as...
it: Sa_lva sessione come ...

en: Save the current session to a file
it: Salva la sessione corrente in un file

en: Op_en session...
it: Ap_ri sessione ...

en: Restore a previous session from a file
it: Ripristina una sessione precedente da un file

en: Close the current tab or window
it: Chiudi la scheda o finestra correntemente attiva

en: Exit with _session
it: Esci salvan_do la sessione

en: Exit the program, saving the current session
it: Esci dal programma, salvando la sessione corrente

en: _Find...
it: Tr_ova ...

en: Search for a word or phrase in the current page
it: Cerca una parola o una frase nella pagina corrente

en: _In
it: _Aumenta

en: Zoom in
it: Aumenta zoom

en: Reset zoom level to 100%
it: Ripristina il livello di ingrandimento al 100%

en: _Out
it: _Diminuisci

en: Zoom out
it: Diminuisci zoom

en: _Menubar
it: Barra dei _menu

en: Toggle menubar visibility
it: Commuta la visibilità della barra dei menu

en: _Toolbar
it: Barra degli s_trumenti

en: Toggle toolbar visibility
it: Commuta la visibilità della barra degli strumenti

en: _Bookmarks toolbars
it: Barre dei _segnalibri

en: Toggle bookmark toolbars visibility
it: Commuta la visibilità della barra dei segnalibri

en: _Statusbar
it: Barra di st_ato

en: Toggle statusbar visiblity
it: Commuta la visibilità della barra di stato

en: _Full screen
it: A _pieno schermo

en: Toggle full screen mode
it: Commuta la modalità a pieno schermo

en: Use a different font size
it: Utilizza una differente dimensione per i font

en: _Encoding
it: _Codifica

en: Use a different character encoding
it: Utilizza una differente codifica per i caratteri

en: St_ylesheet
it: Foglio di st_ile

en: Specify stylesheet settings for the current page
it: Specifica le impostazioni del foglio di stile per la pagina corrente

en: _Page source
it: Sor_gente della pagina

en: View the source code of the current page
it: Visualizza il codice sorgente della pagina corrente

en: _Detach tab
it: St_acca scheda

en: Move the current tab to a new window
it: Sposta la scheda corrente in una nuova finestra

en: _Move tab to another window
it: _Sposta la scheda in un'altra finestra

en: Move the current tab to a different window
it: Sposta la scheda corrente in una finestra differente

en: _Previous tab
it: Linguetta p_recedente

en: Switch to the previous tab
it: Passa alla scheda precedente

en: _Next tab
it: Linguetta s_uccessiva

en: Switch to the next tab
it: Passa alla scheda successiva

en: Move tab _left / up
it: Muovi linguetta _sinistra / su

en: Move the current tab left / up
it: Muovi la linguetta corrente a sinistra / su

en: Move tab _right / down
it: Muovi linguetta _destra / giù

en: Move the current tab right / down
it: Muovi la linguetta corrente a destra / giù

en: _Always
it: _Sempre

en: Load all images
it: Carica tutte le immagini

en: _From current server only
it: Solo dal server _corrente

en: Load images from current server only
it: Carica immagini solo dal server corrente

en: _Never
it: _Mai

en: Don't load any images
it: Non caricare immagini

en: _Continuously
it: _Continuamente

en: Animate images continuously
it: Anima immagini continuamente

en: _Once
it: _Una volta

en: Animate images once through
it: Anima immagini una volta sola

en: Never animate images
it: Non animare le immagini

en: View _cookies...
it: Mostra i _cookie ...

en: View stored cookies
it: Mostra i cookie memorizzati

en: View cookie _sites...
it: Mostra _siti con cookie ...

en: View sites from which cookies will be accepted or rejected
it: Mostra i siti per i quali i cookie verranno accettati o respinti

en: _Allow cookies from this site
it: _Consenti i cookie da questo sito

en: Allow cookies from this site
it: Consenti i cookie da questo sito

en: _Block cookies from this site
it: _Blocca i cookie da questo sito

en: Block cookies from this site
it: _Blocca i cookie da questo sito

en: _Allow images from this site
it: _Consenti le immagini da questo sito

en: Allow images from this site to be loaded
it: Consenti il caricamento delle immagini da questo sito

en: _Block images from this site
it: _Blocca le immagini da questo sito

en: Block images from this site from being loaded
it: Impedisci il caricamento delle immagini da questo sito

en: _View image sites...
it: Mostra _siti con immagini ...

en: View sites for which images will not be loaded
it: Mostra i siti per i quali le immagini non verranno caricate

en: View _passwords...
it: _Mostra password...

en: View stored passwords
it: Mostra le password memorizzate

en: View password _sites...
it: Mostra _siti con password...

en: View sites for which passwords will not be stored
it: Mostra i siti per i quali le password non verranno memorizzate

en: _Disabled
it: _Disabilitato

en: Never use proxies
it: Non usare alcun proxy

en: _Manual
it: _Manuale

en: Use manual proxy configuration
it: Utilizza la configurazione manuale per il proxy

en: _Auto
it: _Automatico

en: Use automatic proxy configuration
it: Utilizza la configurazione automatica per il proxy

en: _Settings...
it: Imposta_zioni ...

en: Detailed proxy configuration
it: Configurazione dettagliata del proxy

en: _Load images
it: Carica _immagini

en: Control whether images are displayed
it: Controlla se le immagini vengono caricate

en: A_nimate images
it: _Anima immagini

en: Control whether images are animated
it: Controlla se le immagini vengono animate

en: Control how proxies should be used
it: Controlla il modo in cui viene utilizzato il proxy

en: Use own _fonts
it: Usa i propri _font

en: Use default fonts instead of page-requested fonts
it: Usa i font predefiniti invece di quelli richiesti dal documento

en: Use own _colors
it: Usa i propri _colori

en: Use default colors instead of page-requested colors
it: Usa colori predefiniti invece di quelli richiesti dal documento

en: Allow _Java
it: Consenti _Java

en: Allow Java code to be executed
it: Consenti che venga eseguito codice Java

en: Allow Java_Script
it: Consenti Java_Script

en: Allow JavaScript code to be executed
it: Consenti che venga eseguito codice JavaScript

en: _Allow popups
it: Consenti i pop_up

en: Allow pages to create popup windows
it: Consenti ai documenti di creare finestre popup

en: Add _bookmark
it: Aggiungi _segnalibro

en: Add a bookmark for the current page to the default folder
it: Aggiungi un segnalibro per la pagina corrente alla cartella predefinita

en: _Add bookmark to
it: _Aggiungi segnalibro a

en: Add a bookmark for the current page to a specified folder
it: Aggiungi un segnalibro per la pagina corrente a una determinata cartella

en: _Edit bookmarks...
it: _Modifica i segnalibri ...

en: Open the bookmarks editor
it: Apri l'editor di segnalibri

en: _Back
it: _Indietro

en: Go back in history
it: Vai indietro nella cronologia

en: _Forward
it: _Avanti

en: Go forward in history
it: Vai avanti nella cronologia

en: _Up
it: _Su

en: Go up a level from the current location
it: Vai al livello superiore dalla posizione corrente

en: _Reload
it: _Ricarica

en: Reload the current page
it: Ricarica la pagina corrente

en: H_ome page
it: _Home Page

en: Go to your home page
it: Vai alla tua home page

en: _Stop
it: S_top

en: Stop the loading of the current page
it: Interrompi il caricamento della pagina corrente

en: _Cookies
it: _Cookie

en: Cookie management
it: _Gestione dei cookie

en: _Images
it: _Immagini

en: Image blocking management
it: Gestione del bloccaggio delle immagini

en: _Passwords
it: _Password

en: Password management
it: Gestione delle password

en: _Filters...
it: _Filtri...

en: Open the filter editor
it: Apri l'editor dei filtri

en: _History...
it: C_ronologia...

en: Log of visited pages
it: Log delle pagine visitate

en: _Java console...
it: Console _Java ...

en: Open the Java console
it: Apri la console Java

en: Java_Script console...
it: Console Java_Script ...

en: Open the JavaScript console
it: Apri la console JavaScript

en: _Rerun first time druid...
it: Avvia nuovamente il druid della prima esecuzione ...

en: Run the first time druid again
it: Avvia nuovamente il druid della prima esecuzione

en: Galeon _manual
it: _Manuale di Galeon

en: Open the Galeon manual
it: Apri il manuale di Galeon

en: Galeon _home page
it: _Homepage di Galeon

en: Go to the Galeon homepage
it: Vai alla Homepage di Galeon

en: _Report a bug
it: Segn_ala un bug

en: Report a bug in Galeon
it: Segnala un bug di Galeon

en: About _plugins
it: Informazioni sui _plugin

en: Show information about the currently installed plugins
it: Mostra informazioni sui plugin correntemente installati

en: _Tab
it: _Scheda

en: _Settings
it: Imposta_zioni

en: _Bookmarks
it: Segna_libri

en: _Go
it: _Vai

en: T_ools
it: S_trumenti

en: _Help
it: Ai_uto

en: disabled
it: disabilitato

en: %s not found
it: %s non trovato

note: TRANSLATOR: Put in this string those characters that can be skipped without making a word totally irrecognizable. In most languages, those are the vowels (with and without accents)
en: aeiouyAEIOUY
it: aeiouàèéìòùAEIOUÀÈÉÌÒÙ

note: format into string this is used whenever a brief date is needed, like * in the history (for last visited, first time visited)
en: %Y-%m-%d
it: %d-%m-%Y

note: format into string this is used when querying overwriting, as in "are you * sure you want to overwrite file foo, last modified ..."
en: %Y-%m-%d %H:%M:%S
it: %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: Redirecting to site...
it: Redirezione al sito...

en: Transferring data from site...
it: Trasferimento dati dal sito...

en: Waiting for authorization...
it: Attesa dell'autorizzazione...

en: Loading site...
it: Caricamento del sito...

en: Done.
it: Fatto.

en: Site not found.
it: Sito non trovato.

en: Failed to connect to site.
it: Collegamento al sito fallito.

en: Failed due to connection timeout.
it: Tempo della connessione scaduto.

en: Save As:
it: Salva come:

en: None
it: Nessuno

en: The URL %s has MIME type %s
it: L'URL %s ha tipo MIME %s

en: GNOME Default
it: Predefinito di GNOME

en: MIME type: %s
it: Tipo MIME: %s

en: %.2f%% - Downloading
it: %.2f%% - Scaricamento

en: Download Paused
it: Scaricamento bloccato

en: %dK of %sK bytes at %sK bytes/sec
it: %dK di %sK byte a %sK byte/sec

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Pause
it: Metti in pausa

en: Resume
it: Ripristina

en: Choose Helper Application
it: Scegli l'applicazione di supporto

note: throw the error
en: Galeon cannot handle this protocol,
    and no GNOME default handler is set
it: Galeon non può gestire questo protocollo,
    e non è specificato nessun gestore predefinito di GNOME

note: offer the choice
en: The protocol specified is not recognised.
    
    Would you like to try the GNOME default?
it: Il protocollo specificato non è riconosciuto.
    
    Si desidera provare quello predefinito di GNOME?

en: Save with content
it: Salva con contenuto

en: The specified path does not exist.
it: Il percorso specificato non esiste.

en: A file was selected when a folder was expected.
it: È stato selezionato un file quando ci si attendeva una cartella.

en: A folder was selected when a file was expected.
it: È stata selezionata una cartella quando ci si attendeva un file.

en: All Files
it: Tutti i file

en: HTML Files
it: File HTML

en: Plain Text
it: Testo semplice

en: Jpeg Image
it: Immagine JPEG

en: Gif Image
it: Immagine GIF

en: Png Image
it: Immagine PNG

en: My Portal
it: Portale personale

en: %s not found
it: %s non trovato

en: Save
it: Salva

en: Revert
it: Ripristina

en: Don't save
it: Non salvare

en: GNOME Help Index
it: Indice dell'aiuto di GNOME

en: GNOME User's Guide
it: Guida utente di GNOME

en: Man Pages
it: Pagine Man

en: Info Pages
it: Pagine Info

en: HTML GNOME Documents
it: Documenti HTML GNOME

en: SGML GNOME Documents
it: Documenti SGML GNOME

en: pages
it: pagine

en: Allowed
it: Consentito

en: Blocked
it: Bloccato

en: Default
it: Predefinito

en: Arabic
it: Arabo

en: Baltic
it: Baltico

en: Central European
it: Europeo centrale

en: Chinese
it: Cinese

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Greek
it: Greco

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Indian
it: Indiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Turkish
it: Turco

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Western
it: Occidentale

en: Arabic (IBM-864)
it: Arabo (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
it: Arabo (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
it: Arabo (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
it: Arabo (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
it: Arabo (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
it: Arabo (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
it: Arabo (Windows-1256)

en: Armenian (ARMSCII-8)
it: Armeno (ARMSCII-8)

en: Baltic (ISO-8859-13)
it: Baltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
it: Baltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
it: Baltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
it: Celtico (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
it: Europeo centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
it: Europeo centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
it: Europeo centrale (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
it: Europeo centrale (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
it: Cinese semplificato (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
it: Cinese semplificato (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
it: Cinese semplificato (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
it: Cinese semplificato (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
it: Cinese semplificato (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
it: Cinese tradizionale (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
it: Cinese tradizionale (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
it: Cinese tradizionale (EUC-TW)

en: Croatian (MacCroatian)
it: Croato (MacCroatian)

en: Cyrillic (IBM-855)
it: Cirillico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
it: Cirillico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
it: Cirillico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
it: Cirillico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
it: Cirillico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
it: Cirillico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
it: Cirillico/Russo (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
it: Cirillico/Ucraino (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
it: Cirillico/Ucraino (MacUkrainian)

en: English (US-ASCII)
it: Inglese (US-ASCII)

en: Georgian (GEOSTD8)
it: Georgiano (GEOSTD8)

en: Greek (ISO-8859-7)
it: Greco (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
it: Greco (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
it: Greco (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
it: Ebraico (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
it: Ebraico (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
it: Ebraico (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
it: Ebraico (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
it: Ebraico (Windows-1255)

en: Icelandic (MacIcelandic)
it: Islandese (MacIcelandic)

en: Japanese (EUC-JP)
it: Giapponese (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
it: Giapponese (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
it: Giapponese (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
it: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
it: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
it: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
it: Coreano (UHC)

en: Nordic (ISO-8859-10)
it: Nordico (ISO-8859-10)

en: Romanian (MacRomanian)
it: Romeno (MacRomanian)

en: Romanian (ISO-8859-16)
it: Romeno (ISO-8859-16)

en: South European (ISO-8859-3)
it: Sud europeo (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
it: Thailandese (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
it: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
it: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
it: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
it: Turco (Windows-1254)

en: User Defined
it: Definito dall'utente

en: Vietnamese (TCVN)
it: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
it: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
it: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
it: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
it: Ebreo visuale (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
it: Occidentale (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
it: Occidentale (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
it: Occidentale (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
it: Occidentale (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
it: Occidentale (Windows-1252)

en: Default (recommended)
it: Predefinito (raccomandato)

en: Personal Toolbar Folder
it: Cartella delle barre degli strumenti personali

en: Could not open file: %s
it: Impossibile aprire il file: %s

note: create the toolbar
en: Smart Bookmarks Toolbar
it: Barra dei "Segnalibri Avanzati"

note: URL marked as translatable so that non-English * dictionaries can be used -- don't forget to * make the equivalent change in the glade file
en: Dictionary
it: Dizionario

en: More Bookmarklets
it: Altri Bookmarklet

en: More Info About...
it: Ulteriori informazioni su ...

en: Zoom on First Image...
it: Zoom sulla prima immagine...

en: Page Color...
it: Colore della pagina ...

en: Scroll Page (very slow)
it: Scorri pagina (molto lentamente)

en: Scroll Page (slow)
it: Scorri pagina (lentamente)

en: Scroll Page (fast)
it: Scorri pagina (velocemente)

en: Scroll Page (very fast)
it: Scorri pagina (molto velocemente)

en: Scroll Page... (variable)
it: Scorri pagina ... (velocità variabile)

en: Page Freshness?
it: Freschezza della pagina?

en: Go To Selected URL
it: Vai all'URL selezionato

en: Duplicate Page
it: Duplica pagina

en: Set In-Page Bookmark
it: Imposta segnalibro nella pagina

en: Go To In-Page Bookmark
it: Vai al segnalibro nella pagina

en: Read Cookie for Site
it: Leggi il cookie per il sito

en: AutoFill Anonymous
it: Riempi automaticamente con "Anonymous"

en: Translate to English
it: Tradurre in inglese

en: Bookmarklets
it: Bookmarklet

en: Persistent Data Manager
it: Gestore dei dati persistenti

en: General
it: Generale

en: History
it: Cronologia

en: Tabs
it: Schede

en: Windows
it: Finestre

en: Toolbars
it: Barre degli strumenti

en: Downloading
it: Scaricamento

en: Programs
it: Programmi

en: MIME Types
it: Tipi MIME

en: Fonts/Colors
it: Font/Colori

en: Languages
it: Lingue

en: Network
it: Rete

en: Filtering
it: Filtri

en: Persistent Data
it: Dati persistenti

en: Crash Recovery
it: Recupero da crash

en: Browsing
it: Navigazione

en: User Interface
it: Interfaccia utente

en: Handlers
it: Gestori

en: Rendering
it: Visualizzazione

en: Advanced
it: Avanzate

en: Save to disk
it: Salva su disco

en: Run with Helper App
it: Esegui con applicazione di supporto

en: Ignored
it: Ignorato

en: Ask the user
it: Chiedi all'utente

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: GNOME default
it: Predefinito di GNOME

en: Nautilus theme
it: Tema di Nautilus

en: New mime item
it: Nuovo oggetto MIME

en: This will delete all items stored in your history.
    Are you sure you want to do this?
it: Questo cancellerà tutte gli oggetti contenuti nella cronologia.
    Si è sicuri di volerlo fare?

en: Galeon appears to have crashed or been killed last time it was run
    
    Would you like to recover the state of your last browsing session?
it: Sembra che Galeon sia andato in crash oppure sia stato ucciso l'ultima volta che è stato eseguito.
    
    Si desidera recuperare lo stato dell'ultima sessione?

en: URLs opened before crashing
it: URL aperti prima del crash

en: Couldn't load session from %s
it: Non è stato possibile caricare la sessione da %s

en: New
it: Nuovo

en: Open new browser
it: Apri nuovo navigatore

en: Go back - Right button: History
it: Indietro - Pulsante destro: cronologia

en: Go forward - Right button: History
it: Avanti - Pulsante destro: cronologia

en: Display the latest content of the current page
it: Mostra il contenuto più recente della pagina corrente

en: Stop current data transfer
it: Ferma il trasferimento dati

en: Go
it: Vai

en: Go to specified location
it: Vai alla posizione specificata

en: Zoom control
it: Controllo zoom

en: Drag handle
it: Maniglia di trascinamento

en: Location entry
it: Casella posizione

en: Spinner
it: Spia di attività

en: Find entry
it: Casella ricerca

en: Find in page
it: Trova nella pagina

en: Toggle bookmarks sidebar
it: Commuta la barra laterale dei segnalibri

en: Toggle history sidebar
it: Commuta la barra laterale della Cronologia

en: Print
it: Stampa

en: Print current page
it: Stampa la pagina corrente

en: Back history
it: Indietro nella cronologia

en: Go back several pages
it: Vai indietro di diverse pagine

en: Forward history
it: Avanti nella cronologia

en: Go forward several pages
it: Vai avanti di diverse pagine

en: Clear location
it: Svuota la posizione

en: Clear the location entry field
it: Svuota la casella della posizione

en: Drag page location from here
it: Trascina la locazione della pagina da qui

en: Illegal toolbar item type
it: Tipo illegale di oggetto nella barra degli strumenti

en: , %02d:%02d:%02d remaining
it: , %02d:%02d:%02d rimanenti

en: %s (%d%% complete, %d kB of %d kB loaded%s)
it: %s (%d%% completo, %d kB di %d kB caricati%s)

note: fill the status bar text with progress info: only kb
en: %s (%d kB loaded)
it: %s (%d kB caricati)

en: Select the file to open:
it: Seleziona il file da aprire:

en: Please specify a Home Page in the Preferences dialog.
it: Specificare una pagina di partenza nelle preferenze

en: Set current page as home page
it: Imposta la pagina corrente come homepage

en: Open new window
it: Apri una nuova finestra

en: Open new tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Reload all tabs
it: Ricarica tutte le schede

en: Reload all windows
it: Ricarica tutte le finestre

en: Bypass cache
it: Scavalca la cache

en: Bypass proxy
it: Scavalca il proxy

en: Bypass cache and proxy
it: Scavalca cache e proxy

en: Added:
it: Aggiunto:

en: Close dock
it: Chiudi dock

en: Create a new alias
it: Crea un nuovo alias

en: Create a new bookmark
it: Crea un nuovo segnalibro

en: Create a new folder
it: Crea una nuova cartella

en: Create a new separator
it: Crea un nuovo separatore

en: Detach dock
it: Stacca dock

en: Down
it: _Giù

en: Edit
it: Modifica

en: Entry width:
it: Larghezza casella:

en: Fetch bookmark icon for the site (if available)
it: Preleva l'icona del segnalibro per il sito (se disponibile)

en: Find bookmarks
it: Trova segnalibri

en: Find bookmarks whose
it: Trova segnalibri in cui

en: Find:
it: Tr_ova:

en: Folder
it: Cartella

en: Galeon Bookmarks Editor
it: Editor di segnalibri di Galeon

en: Get icon
it: Prendi icona

en: Load selected bookmark in the browser
it: Carica il segnalibro selezionato nel browser

en: Modified:
it: Modificato:

en: Move bookmark down
it: Muovi segnalibro giù

en: Move bookmark up
it: Muovi segnalibro su

en: N_icknames:
it: N_ickname:

en: N_otes:
it: N_ote:

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: _Nome:

en: New bar
it: Nuova barra

en: New item
it: Nuovo oggetto

en: Nicknames:
it: Ni_cknames:

en: Notes:
it: N_ote:

en: Pick an image file
it: Scegli un file immagine

en: Remove
it: Elimina

en: Remove bookmark
it: Elimina segnalibro

en: Set size of smart bookmark entry
it: Imposta la dimensione della casella del "Segnalibro Avanzato"

en: Set to default
it: Assegna come predefinita

en: Show edit bookmarks controls
it: Mostra i controlli per la modifica dei segnalibri

en: Show menu
it: Mostra il menu

en: URL:
it: _URL:

en: Visited:
it: Visitato:

en: _Add to context menu
it: _Aggiungi al menu contestuale

en: _Name:
it: _Nome:

en: contains
it: contiene

en: doesn't contain
it: non contiene

en: ends with
it: finisce con

en: is
it: è

en: is not
it: non è

en: name
it: nome

en: nicknames
it: nickname

en: notes
it: note

en: starts with
it: comincia con

en: 0.5
it: 0,5

en: At some locations, such as behind some corporate firewalls, you'll
    need to use a proxy to connect to the Internet.
    
    If you don't know the settings, ask your systems administrator.
    
    If you're not sure whether your location uses a proxy, you can try
    without by leaving these fields blank, and setup a proxy later in
    Galeon preferences.
it: In alcuni luoghi, come dietro a firewall di aziende, sarà necessario
    utilizzare un proxy per connettersi ad Internet.
    
    Se non si conoscono le impostazioni, si chieda all'amministratore di sistema.
    
    Se non si è sicuri se il luogo utilizzi un proxy, è possibile provare senza,
    lasciando vuoti questi campi, ed impostando eventualmente più tardi un
    proxy nelle preferenze di Galeon.

en: Choose a file to print to
it: Scegliere un file su cui stampare

en: Choose helper application
it: Scegli applicazione di supporto

en: Clear
it: _Pulisci

en: Configure Internet Connection
it: Configura la connessione internet

en: Coo_kie Sites
it: Siti con coo_kie

en: Cookie Information
it: Informazioni cookie

en: Cookie Name
it: Nome del cookie

en: Cookies that are being stored
it: Cookie correntemente memorizzati

en: D_ebian Packages
it: Pacchetti D_ebian

en: Do not automatically _wrap search
it: Non _ricominciare automaticamente dall'inizio

en: Dock
it: Aggancia

en: Enter the URL of the location to open:
it: Inserisci l'URL della posizione da aprire:

en: Ever
it: Qualsiasi

en: FTP download sites
it: Siti di scaricamento FTP

en: File transfer
it: Trasferimento file

en: Find text or regular expression:
it: Trova testo o espressione regolare:

en: Find text...
it: Trova testo ...

en: First visited
it: Prima visita

en: Fr_om first page
it: Dalla prima pagina

en: Fro_m last page
it: Dall'_ultima pagina

en: GNOME Integration
it: Integrazione con GNOME

en: GNOME help
it: Aiuto di GNOME

en: Galeon New User
it: Nuovo utente di Galeon

en: Galeon can be configured as your default web browser when
    using other GNOME applications.
    
    Which protocols would you like Galeon to handle?
it: Galeon può essere configurato come browser predefinito
    quando si utilizzano applicazioni GNOME.
    
    Quali protocolli si desidera che siano gestiti da Galeon ?

en: Galeon can import your bookmarks from Netscape or Mozilla.
    It can also import some of your Netscape preferences.
    
    What would you like to do?
it: Galeon può importare i segnalibri da Netscape o Mozilla.
    Può anche importare alcune delle preferenze di Netscape.
    
    Cosa si desidera fare?

en: Galeon question
it: Domanda di Galeon

en: Galeon setup is now complete!
    
    
    
    Galeon is highly configurable; there are many other
    configuration options available under the Settings menu.
it: La configurazione di galeon è terminata!
    
    
    
    Galeon è molto configurabile; ci sono molte altre
    opzioni di configurazione disponibili nel menu
    Impostazioni.

en: Galeon uses "Smart Bookmarks" for easy web searching.
    
    We can create a toolbar which contains some useful web searches now
    (you can edit this later from the bookmarks editor).
it: Galeon utilizza i "Segnalibri Avanzati" per una facile ricerca sul web.
    È possibile creare una barra degli strumenti che contiene alcune utili
    ricerche su web adesso (o è possibile modificarla in seguito dall'editor
    dei segnalibri).

en: Google G_roups
it: Google _Groups

en: Google I_mages
it: Google _Images

en: Group by host
it: Raggruppa per _host

en: Helper processes _URL
it: L'applicazione esterna interpreta l'_URL

en: I_nformation
it: I_nformazioni

en: Import Netscape _preferences
it: Importa le _preferenze di Netscape

en: Import bookmarks from _Mozilla
it: Importa segnalibri da _Mozilla

en: Import bookmarks from _Netscape
it: Importa segnalibri da _Netscape

en: L_eft
it: A _sinistra

en: Last visited
it: Ultima visita

en: Local disk browsing
it: Navigazione su disco locale

en: Location
it: Posizione

en: MIME Type
it: Tipi MIME

en: Margins
it: Margini

en: Match _entire word
it: Cerca parola _intera

en: Migrate bookmarks and preferences
it: Migra segnalibri e preferenze

en: Month
it: Mese

en: Normal web sites
it: Siti web normali

en: Open URL
it: Apri URL

en: Order
it: Ordina

en: P_assword Sites
it: Siti con p_assword

en: Page_s
it: _Pagine

en: Paper size
it: Dimensioni del foglio

en: Port
it: Porta

en: Preview
it: Anteprima

en: Print range
it: Intervallo di stampa

en: Remove _All Cookies
it: Rimuovi tutti i cookie

en: Remove _All Pairs
it: Rimuovi tutte le coppie

en: Remove _All Sites
it: Rimuovi tutti i siti

en: Remove and _Block Cookie
it: Rimuovi e _blocca cookie

en: Secure web sites
it: Siti web sicuri

en: Select printer
it: Seleziona stampante

en: Servers for which username/password pairs will not be stored
it: Server per i quali le coppie nome utente / password non saranno memorizzate

en: Servers from which images will not be loaded
it: Server per i quali le immagini non verranno caricate

en: Servers that can and cannot store cookies
it: Server che possono o non possono memorizzare cookie

en: Setup Complete
it: Configurazione terminata

en: Site
it: Sito

en: Status
it: Stato

en: Time elapsed
it: Tempo trascorso

en: Time remaining
it: Tempo rimanente

en: Times visited
it: Numero di visite

en: Title
it: Titolo

en: Today
it: Oggi

en: Toolbar Contents
it: Contenuto della barra degli strumenti

en: Two days ago
it: Due giorni fa

en: Username
it: Nome utente

en: Username/password pairs that are being stored
it: Coppie nome utente / password memorizzati

en: Week
it: Settimana

en: Welcome to Galeon!
    
    
    
    Galeon is a GNOME web browser based on the
    Mozilla rendering engine.
    
    The following pages will help you to setup Galeon.
it: Benvenuti a Galeon !
    
    
    
    Galeon è un browser web per GNOME basato sul
    motore di rendering di Mozilla.
    
    Le pagine seguenti ti aiuteranno a impostare Galeon.

en: What do you want to do with it?
it: Che cosa si desidera farne?

en: Yesterday
it: Ieri

en: _All pages
it: Tutte le p_agine

en: _Always do the same with this type of file
it: Fai _sempre lo stesso con questo tipo di file

en: _Always use this helper in future
it: Usa _sempre questa applicazione di supporto in futuro

en: _Bookmarklets Collection (requires JavaScript)
it: Collezione di _Bookmarklet (richiede JavaScript)

en: _Bottom
it: In _basso

en: _Create Smart Bookmarks toolbar?
it: _Crea la barra degli strumenti dei "Segnalibri Avanzati" ?

en: _Dictionary
it: _Dizionario

en: _Don't import bookmarks
it: N_on importare segnalibri

en: _Expires
it: _Scade

en: _FTP proxy
it: Proxy _FTP

en: _Find:
it: _Trova:

en: _GNOME helpers
it: Applicazioni di supporto di _GNOME

en: _Group by host
it: Raggruppa per _host

en: _HTTP proxy
it: Proxy _HTTP

en: _Helper runs in a terminal
it: L'applicazione di supporto necessita di un terminale

en: _IMDb Movies
it: I_MDB Movies

en: _Image Sites
it: Siti con _immagini

en: _Letter
it: _Lettera

en: _Match upper/lower case
it: _Distingui maiuscole/minuscole

en: _Name
it: Nome

en: _Other application
it: Altra applicazione

en: _Path
it: Percorso

en: _Printer
it: _Stampante

en: _Remove Cookie
it: _Elimina cookie

en: _Remove Pair
it: _Rimuovi coppia

en: _Remove Site
it: _Elimina sito

en: _Right
it: A _destra

en: _SSL proxy
it: Proxy _SSL

en: _Save to disk
it: _Salva su disco

en: _Search in frames
it: Cerca nei _frame

en: _Selection
it: _Selezione

en: _Server secure
it: _Server sicuro

en: _Stock Quotes
it: Quotazioni di bor_sa

en: _Time:
it: _Intervallo di tempo:

en: _Top
it: In _alto

en: _View with helper application
it: _Mostra con applicazione di supporto

en: _ftp
it: _FTP

en: _http
it: _HTTP

en: f_ile
it: F_ile

en: http_s
it: H_TTPS

en: %s = URL, %f = destination folder
it: %s = URL, %f = cartella di destinazione

en: %s = page title
it: %s = titolo della pagina

en: Ac_tion
it: Azi_one

en: Accept _from current server only
it: Accetta solo dal server corr_ente

en: Action
it: Azione

en: Add URLs to a bookmarks folder
it: Aggiungi URL ad una cartella di segnalibri

en: Al_ways use these colors
it: Usa se_mpre questi colori

en: Albanian (sq)
it: Albanese (sq)

en: Allow _Java (requires plugin)
it: Consenti _Java (richiede plugin)

en: Allow _popups
it: Consenti i _popup

en: Allow statusbar _messages
it: Consenti i messaggi nella barra di st_ato

en: Always
it: Sempre

en: Always Use
it: Usa sempre

en: Always _use this helper
it: Usa se_mpre questa applicazione di supporto

en: Always us_e these fonts
it: Usa s_empre questi font

en: Arabic (ar)
it: Arabo (ar)

en: Ask for _destination folder on each download
it: Chiedi la cartella di _destinazione per ciascuno scaricamento

en: Ask user
it: Chiedi all'utente

en: At the _bottom of each folder
it: Alla _fine di ciascuna cartella

en: At the _top of each folder
it: All'inizio di ciascuna cart_ella

en: Autoconfigure _URL:
it: URL di autoconfi_gurazione:

en: Autodetec_t
it: _Riconoscimento automatico

en: Automatically
it: Automaticamente

en: Available Controls
it: Controlli disponibili

en: Azerbaidjani (az)
it: Azerbaijano (az)

en: Basque (eu)
it: Basco (eu)

en: Bottom
it: In basso

en: Breton (br)
it: Bretone (br)

en: Bulgarian (bg)
it: Bulgaro (bg)

en: Byelorussian (be)
it: Bielorusso (be)

en: Catalan (ca)
it: Catalano (ca)

en: Charsets
it: Set di caratteri

en: Chinese (zh)
it: Cinese (zh)

en: Choose Helper App
it: Scegli applicazione di supporto

en: Clear _Disk Cache
it: S_vuota la cache su disco

en: Clear _Memory Cache
it: Sv_uota la cache in memoria

en: Colors
it: Colori

en: Completions
it: Completamenti

en: Context Menus
it: Menu contestuali

en: Cookie _Sites...
it: S_iti con cookie ...

en: Cookies
it: Cookie

en: Croatian (hr)
it: Croato (hr)

en: Current Controls
it: Controlli correnti

en: Custom Stylesheet
it: Foglio di stile personale

en: Czech (cs)
it: Ceco (cs)

en: Danish (da)
it: Danese (da)

en: Default Window Layout
it: Disposizione predefinita delle finestre

en: Default entry _width
it: Larghe_zza predefinita casella

en: Dis_k cache
it: Cache su _disco

en: Does nothing
it: Non fa nulla

en: Downloader
it: Scaricatore

en: Dutch (nl)
it: Olandese (nl)

en: East asian
it: Est asiatico

en: Enable smart bookmarks _history
it: Abilita la c_ronologia dei "Segnalibri Avanzati"

en: English (en)
it: Inglese (en)

en: Estonian (et)
it: Estone (et)

en: Every time
it: Ogni volta

en: Example
it: Esempio

en: Exit
it: Esci

en: Finnish (fi)
it: Finlandese (fi)

en: Fonts
it: Font

en: French (fr)
it: Francese (fr)

en: Fullscreen
it: A pieno schermo

en: Galician (gl)
it: Gallego (gl)

en: German (de)
it: Tedesco (de)

en: Greek (el)
it: Greco (el)

en: HTTP _version
it: Versi_one HTTP

en: Hebrew (he)
it: Ebraico (he)

en: Help
it: Aiuto

en: Helper
it: Applicazione

en: Hungarian (hu)
it: Ungherese (hu)

en: Icelandic (is)
it: Islandese (is)

en: Icons only
it: Solo icone

en: Identif_y as
it: Identifica _come

en: Image Loading
it: Caricamento immagini

en: Indonesian (id)
it: Indonesiano (id)

en: Insensitive close _buttons
it: Pulsanti di chiusura d_isattivati

en: Irish (ga)
it: Gaelico (ga)

en: Italian (it)
it: Italiano (it)

en: Japanese (ja)
it: Giapponese (ja)

en: Korean (ko)
it: Coreano (ko)

en: Latvian (lv)
it: Lettone (lv)

en: Left
it: A sinistra

en: Lithuanian (lt)
it: Lituano (lt)

en: Loading tab text _color
it: Colore linguetta in _fase di caricamento

en: Macedonian (mk)
it: Macedone (mk)

en: Mailer
it: Programma di posta

en: Manual _proxy configuration
it: Configurazione _manuale proxy

en: Memor_y cache
it: Cache in m_emoria

en: Min. Size
it: Dim. min.

en: Mouse Buttons
it: Pulsanti del mouse

en: Mouse Wheel
it: Rotella del mouse

en: Move in the browsing history
it: Sposta nella cronologia della navigazione

en: Mozilla/5.001 (windows; U; NT4.0; en-us) Gecko/25250101
it: Mozilla/5.001 (windows; U; NT4.0; it-it) Gecko/25250101

en: N_o proxy for
it: Non usare il proxy _per

en: Never
it: Mai

en: Norwegian (no)
it: Norvegese (no)

en: Norwegian/Bokmaal (nb)
it: Norvegese/Bokmaal (nb)

en: Norwegian/Nynorsk (nn)
it: Norvegese/Nynorsk (nn)

en: Off
it: Disabilitato

en: On New Page
it: All'apertura di una nuova pagina

en: On Startup
it: All'avvio

en: Once per session
it: Una volta per sessione

en: Only change this if you want to access web pages that only accept a limited set of web browsers. You can put any string here.
it: Cambiare questa impostazione solamente se si vuole accesso a pagine web che accettano solo un limitato insieme di browser. Si può mettere una stringa qualsiasi.

en: Only in context _menu
it: Solo nel _menu contestuale

en: Open _popups in tabs
it: Apri i pop_up nelle schede

en: Options
it: Opzioni

en: Page-Specific Settings
it: Impostazioni specifiche per ciascuna pagina

en: Passwor_d Sites...
it: Si_ti con password ...

en: Passwords
it: Password

en: Pastes and loads selection as URL
it: Incolla e carica la selezione come URL

en: Pick a Font
it: Scegli un font

en: Pick the background color
it: Scegli il colore di sfondo

en: Pick the color for visited links
it: Scegli il colore dei link visitati

en: Pick the color unvisited links
it: Scegli il colore dei link non visitati

en: Pick the text color
it: Scegli il colore del testo

en: Polish (pl)
it: Polacco (pl)

en: Portuguese (pt)
it: Portoghese (pt)

en: Portuguese of Brazil (pt-BR)
it: Portoghese brasiliano (pt-BR)

en: Preferences
it: Preferenze

en: Protocol
it: Protocollo

en: Proxies
it: Proxy

en: Reopen windows
it: Riapri le finestre

en: Right
it: A destra

en: Right click on back/forward items activates _history popup
it: Un click del pulsante destro su avanti/indietro apre il menu pop_up della cronologia

en: Romanian (ro)
it: Romeno (ro)

en: Run in _terminal
it: Avvia in un termin_ale

en: Run in a _terminal
it: Avvia in un _terminale

en: Russian
it: Russo

en: Russian (ru)
it: Russo (ru)

en: S_ans serif
it: _Senza grazie

en: Sans serif
it: Senza grazie

en: Scottish (gd)
it: Scozzese (gd)

en: Scroll by one page
it: Scorrimento di una pagina

en: Scroll by one step
it: Scorrimento di un passo

en: Select Animation Folder
it: Seleziona cartella delle animazioni

en: Select Download Folder
it: Seleziona la directory per lo scaricamento

en: Select a file to use as custom stylesheet
it: Seleziona un file da usare come foglio di stile personalizzato

en: Serbian (sr)
it: Serbo (sr)

en: Serif
it: Con grazie

en: Set to "_My Portal"
it: Imposta a "Portale _Personale"

en: Set to _Current Page
it: Imposta alla pagina _corrente

en: Shorten all _names by dropping common prefixes
it: Accorcia tutti i _nomi tralasciando p_refissi comuni

en: Shorten long names by dropping _vowels
it: Accorcia i nomi lunghi tralasciando le _vocali

en: Shorten names to fixed _width
it: Accorcia i nomi ad una larghe_zza fissa

en: Shorten names to target _length
it: Accorcia i nomi per rimanere nella _lunghezza

en: Show "_go to" button
it: Mostra bottone "_vai a"

en: Show Folder Actions
it: Mostra azioni cartella

en: Show _blank page
it: Mostra pagina _vuota

en: Show _bookmarks toolbars
it: Mostra le barre dei segnali_bri

en: Show _history dock
it: Mostra dock _cronologia

en: Show _home page
it: Mostra la _Home Page

en: Show _last page
it: Mostra l'_ultima pagina

en: Show _menubar
it: Mostra la barra dei m_enu

en: Show _statusbar
it: Mostra la barra di stat_o

en: Show blan_k page
it: Mostra pagina v_uota

en: Show bookm_arks toolbars
it: Mostra le barre dei _segnalibri

en: Show bookmarks _dock
it: Mostra dock se_gnalibri

en: Show hom_e page
it: Mostra la H_ome Page

en: Show las_t page
it: Mostra l'u_ltima pagina

en: Show menu_bar
it: Mostra la barra dei _menu

en: Show statusba_r
it: Mostra la barra di st_ato

en: Show t_oolbars
it: Mostra le barre degli st_rumenti

en: Show too_lbars
it: Mostra le barre degli s_trumenti

en: Shows bookmarks
it: Mostra i segnalibri

en: Shows menu on button press
it: Mostra il menu alla pressione del pulsante

en: Shows menu on button press + mouse motion
it: Mostra il menu alla pressione del pulsante + movimento

en: Simplified Chinese
it: Cinese semplificato

en: Slovak (sk)
it: Slovacco (sk)

en: Slovenian (sl)
it: Sloveno (sl)

en: Smart Bookmarks
it: Segnalibri avanzati

en: Sort on _simplified URL
it: Ordina per URL _semplificato

en: Sort on _whole URL
it: Ordina per URL _intero

en: Spanish (es)
it: Spagnolo (es)

en: Ste_p size
it: Dimensioni _passo

en: Step si_ze
it: Dimensioni _passo

en: Swedish (sv)
it: Svedese (sv)

en: Tab Colors
it: Colori delle linguette

en: Tab Names
it: Nomi delle linguette

en: Tabbed Browsing
it: Navigazione a schede

en: Text beside icons
it: Testo accanto alle icone

en: Text only
it: Solo testo

en: Text under icons
it: Testo sotto le icone

en: Thai
it: Thailandese

en: Toolbar Appearance
it: Aspetto delle barre degli strumenti

en: Toolbar Theme
it: Tema della barra degli strumenti

en: Top
it: In alto

en: Traditional Chinese
it: Cinese tradizionale

en: Turkish (tr)
it: Turco (tr)

en: U_nderline links
it: Sotto_linea link

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Ukrainian (uk)
it: Ucraino (uk)

en: Use GNOME Transfer _Manager (GTM)
it: Usa GNOME Transfer _Manager (GTM)

en: Use _GNOME default FTP handler
it: Usa il gestore _predefinito per FTP di GNOME

en: Use _Galeon to view GNOME Help documents
it: Usa _Galeon per visualizzare i documenti di aiuto di GNOME

en: Use _built-in downloader
it: Usa lo scaricatore _integrato

en: Use _command
it: Usa _comando

en: User Agent Identification
it: Identificazione User Agent

en: Vietnamian (vi)
it: Vietnamita (vi)

en: View Source
it: Visualizza il sorgente

en: Walloon (wa)
it: Vallone (wa)

en: When Adding Bookmarks
it: All'aggiunta di segnalibri

en: You can always get explicit completions by hitting TAB
it: Si può sempre ottenere il completamento esplicito premendo TAB

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Always accept
it: Accetta _sempre

en: _Always load
it: S_empre

en: _Always save session at exit
it: Salva s_empre la sessione all'uscita

en: _Always show tab labels
it: Mostra sempre le _etichette delle schede

en: _Ask user
it: _Chiedi all'utente

en: _Ask user for a title
it: _Chiedi il titolo all'utente

en: _Auto download enabled
it: Scaricamento _automatico abilitato

en: _Autocompletion enabled
it: _Completamento automatico abilitato

en: _Automatic proxy configuration
it: Configurazione _automatica del proxy

en: _Background
it: Sf_ondo

en: _Clear History
it: Canc_ella la cronologia

en: _Clear smart bookmarks after use
it: _Svuota i segnalibri avanzati dopo l'uso

en: _Compare page
it: _Confronta pagina

en: _Cookies...
it: _Cookie ...

en: _Cursive
it: _Corsivo

en: _Days before expiring history items
it: _Giorni di durata degli oggetti nella cronologia

en: _Default charset
it: Set di caratteri _predefinito

en: _Default font
it: Font _predefinito

en: _Delete
it: Canc_ella

en: _Display close buttons on tabs
it: Mostra i puls_anti di chiusura sulle linguette

en: _Enable proxy keep-alive
it: Abilita il proxy _keep-alive

en: _Enabled
it: A_bilitati

en: _External program
it: _Programma esterno

en: _Fantasy
it: _Fantasia

en: _Fetch bookmark icons
it: _Preleva icone per il segnalibro

en: _Folder
it: Cartella

en: _How to recover
it: _Come recuperare

en: _Image Sites...
it: Siti con _immagini ...

en: _Insert new tabs after current tab
it: Inserisci le nuove schede _dopo quella attiva

en: _Jump to new tabs automatically
it: A_ttiva automaticamente le nuove schede

en: _Keep fullscreen window above all other windows
it: _Mantieni la finestra a pieno schermo so_pra tutte le altre

en: _Keep location entry on main toolbar
it: _Mantieni la casella della locazione sulla barra degli strumenti principale

en: _Language encoding
it: Co_difica lingua

en: _Load from current server only
it: S_olo dal server corrente

en: _MIME type
it: _Tipo MIME

en: _Mail handler
it: Gestore E-_Mail

en: _Middle button
it: Pulsante ce_ntrale

en: _Monospace
it: Spaziatura f_issa

en: _Never accept
it: Non accettare _mai

en: _Never load
it: _Mai

en: _New
it: _Nuovo

en: _No modifier key
it: S_enza tasto modificatore

en: _No proxies
it: _Non usare alcun proxy

en: _Number to generate
it: _Numero di segnalibri da generare

en: _Open in tabs by default
it: Apri in _schede per default

en: _Passwords...
it: _Password ...

en: _Processes URL
it: _Processa gli URL

en: _Recover from crashes
it: _Recupero dai crash

en: _Remember passwords
it: _Ricorda le password

en: _Remember zoom settings
it: _Ricorda le impostazioni per l'ingrandimento

en: _Remove
it: _Elimina

en: _Right button
it: Pulsante _destro

en: _Run with helper
it: _Esegui con applicazione di supporto

en: _Serif
it: Con _grazie

en: _Shorten long names by looking for common separators
it: _Accorcia i nomi lunghi cercando separatori comuni

en: _Shorten titles to length
it: _Accorcia titoli alla lunghezza

en: _Tabs appear along
it: _Posizione delle linguette

en: _Text
it: _Testo

en: _Title
it: Titolo

en: _Unviewed tab text color
it: Colore linguetta n_on ancora vista

en: _Unvisited link
it: Link _non visitato

en: _Use built-in FTP handler
it: Usa il gestore FTP i_ntegrato

en: _Use external program to view source files
it: Usa un programma _esterno per mostrare i file sorgenti

en: _Use page title
it: Usa il _titolo della pagina

en: _Use system default step size
it: _Usa la dimensione predefinita a livello di sistema per il passo

en: _Visited link
it: Link _visitato

en: _Warn before accepting a cookie
it: _Avvisa prima di accettare un cookie

en: DYNAMIC
it: DINAMICO
