gtk+ - en to pt_BR translation catalogue (1160 entries)

en: A GdkImage to display
pt_BR: Uma GdkImage a ser exibida

en: A GdkPixbuf to display
pt_BR: Um GdkPixbuf a ser exibido

en: A GdkPixmap to display
pt_BR: Um GdkPixmap a ser exeibido

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
pt_BR: Um GtkPackType indicando se o filho está empacotado com recerência ao início ou final do pai

en: A boolean that determines whether the menu grabs the keyboard focus
pt_BR: Um booleano que determina se o menu pega o foco do teclado

en: A boolean that indicates whether the menu is torn-off
pt_BR: Um booleano que indica quando o menu é torn-off

en: A column in the data source model to get the strings from
pt_BR: Uma coluna no modelo de fonte de dados de onde obter as expressões

en: A list of style attributes to apply to the text of the label
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo a aplicar ao texto da etiqueta

en: A list of style attributes to apply to the text of the renderer
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo para aplicar ao texto do renderizador

en: A logo for the about box. If this is not set, it defaults to gtk_window_get_default_icon_list()
pt_BR: Um logo para a caixa sobre. Se não definido, o padrão é gtk_window_get_default_icon_list()

en: A name for the action group.
pt_BR: Um nome para o grupo de ação.

en: A named icon to use as the logo for the about box.
pt_BR: Um ícone nomeado para ser utilizado como o logo da caixa de diálogo sobre.

en: A number between 0.0 and 1.0 specifying the horizontal alignment of the text in the progress widget
pt_BR: Um número entre 0.0 e 1.0 especificando o alinhamento horizontal do texto no widget de progresso

en: A number between 0.0 and 1.0 specifying the vertical alignment of the text in the progress widget
pt_BR: Um número entre 0.0 e 1.0 especificando o vertical horizontal do texto no progresswidget

en: A pointer to the pixel data of the pixbuf
pt_BR: Um ponteiro para os dados de pixel do pixbuf

en: A shorter label that may be used on toolbar buttons.
pt_BR: Uma etiqueta mais curta que pode ser usada em botões de barras de ferramentas.

en: A string with _ characters in positions correspond to characters in the text to underline
pt_BR: Uma string com caracteres _ em posições corresponde a caracteres a sublinhar no texto

en: A title that may be displayed by the window manager when this menu is torn-off
pt_BR: Um título que pode ser exibido pelo gerenciador de janelas quando este menu é retirado

en: A tooltip for this action.
pt_BR: Uma dica de ferramenta para essa ação.

en: A unique name for the action.
pt_BR: Um nome único para a ação.

en: A widget to display in place of the usual expander label
pt_BR: Um widget a exibir em vez da etiqueta de expansor usual

en: A widget to display in place of the usual frame label
pt_BR: Um widget a exibir em vez da etiqueta de moldura usual

en: Above child
pt_BR: Sobre o filho

en: Accelerator Closure
pt_BR: Fechamento do Acelerador

en: Accelerator Widget
pt_BR: Widget do Acelerador

en: Accept focus
pt_BR: Aceitar foco

en: Accepts tab
pt_BR: Aceita tab

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Group
pt_BR: Grupo de Ação

en: Action area border
pt_BR: Margem da área de acção

en: Activatable
pt_BR: Activável

en: Activates default
pt_BR: Ativar padrão

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active item
pt_BR: Item ativo

en: Activity Blocks
pt_BR: Blocos Actividade

en: Activity Step
pt_BR: Incremento Actividade

en: Activity mode
pt_BR: Modo de actividade

en: Add tearoffs to menus
pt_BR: Adicionar destacador aos menus

en: Adjustment
pt_BR: Ajustamento

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Allow Grow
pt_BR: Permitir Crescer

en: Allow Rules
pt_BR: Permitir Réguas

en: Allow Shrink
pt_BR: Permitir Encolher

en: Allow drawing of alternating color rows
pt_BR: Permitir desenhar linhas de cores alternadas

en: Allow empty
pt_BR: Permitir vazio

en: Alternative button order
pt_BR: Ordem de botões alternativa

en: Always enable arrows
pt_BR: Ativar sempre setas

en: Amount of border space between the menubar shadow and the menu items
pt_BR: Quantidade de espaço de margem entre a sombra da barra de menu e seus itens

en: Amount of border space between the toolbar shadow and the buttons
pt_BR: Quantidade de espaço de margem entre a sombra da barra de ferramentas e os botões

en: Amount to increase child's size on either side
pt_BR: Quantidade a ser acrescida no tamanho do filho em cada lado

en: Amount to increase child's size on the top and bottom
pt_BR: Quantidade a ser acrescida no tamanho do filho no topo e fundo

en: Amount to indent the paragraph, in pixels
pt_BR: Tamanho da indentação do parágrafo, em pixels

en: An XML string describing the merged UI
pt_BR: Uma expressão XML descrevendo a IU unida

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Angle at which the label is rotated
pt_BR: Ângulo no qual a etiqueta é rotacionada

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Appearance of the frame border
pt_BR: A aparência da margem da moldura

en: Appearance of the shadow surrounding the arrow
pt_BR: Aparência da sombra que envolve a seta

en: Appearance of the shadow that surrounds the container
pt_BR: Aparência da sombra que contorna o container

en: Appears as list
pt_BR: Aparece como lista

en: Application paintable
pt_BR: Aplicação pinta

en: Application supplied widget for custom previews.
pt_BR: Widget fornecido pela aplicação para pré-visualizações customizzadas.

en: Application supplied widget for extra options.
pt_BR: Widget fornecido pela aplicação para opções extras.

en: Arrow X Displacement
pt_BR: Deslocamento X Seta

en: Arrow Y Displacement
pt_BR: Deslocamento Y Seta

en: Arrow direction
pt_BR: Direção da seta

en: Arrow shadow
pt_BR: Sombra da seta

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Aspect ratio if obey_child is FALSE
pt_BR: Taxa de aspecto se obey_child for FALSE

en: Aspect ratio with which to draw insertion cursor
pt_BR: Rácio de aparência com que desenhar o cursor de inserção

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color as a (possibly unallocated) GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como ema (possivelmente desalocada) GdkColor

en: Background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como GdkColor

en: Background color as a string
pt_BR: Cor de fundo como uma string

en: Background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo

en: Background full height
pt_BR: Fundo toda altura

en: Background full height set
pt_BR: Definição altura fundo

en: Background set
pt_BR: Fundo definido

en: Background stipple mask
pt_BR: Máscara de fundo do texto

en: Background stipple set
pt_BR: Definição máscara fundo

en: Backward stepper
pt_BR: Passo atrás

en: Bar style
pt_BR: Estilo barra

en: Bitmap to use as a mask when drawing the text background
pt_BR: A imagem a utilizar como máscara ao desenhar o fundo do texto

en: Bitmap to use as a mask when drawing the text foreground
pt_BR: A imagem a utilizar como máscara ao desenhar o 1º plano do texto

en: Bits per Sample
pt_BR: Bits por Amostra

en: Border relief
pt_BR: Realce de borda

en: Border width
pt_BR: Largura margem

en: Bottom Attach
pt_BR: Anexo de Baixo

en: Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento de Fundo

en: Bottom attachment
pt_BR: Anexo de baixo

en: Button relief
pt_BR: Relevo botões

en: Button spacing
pt_BR: Espaçamento botões

en: Can be used to add a new child to the container
pt_BR: Pode ser usado para adicionar novos filhos ao container

en: Can change accelerators
pt_BR: Pode alterar teclas atalho

en: Can default
pt_BR: Pode ser defeito

en: Can focus
pt_BR: Pode ter focus

en: Case sensitive
pt_BR: Sensivel a capitalização

en: Cell background color
pt_BR: Cor de fundo da célula

en: Cell background color as a GdkColor
pt_BR: Cor de fundo da célula como GdkColor

en: Cell background color as a string
pt_BR: Cor de fundo da célula como uma string

en: Cell background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo da célula

en: Cell background set
pt_BR: Fundo da célula definido

en: Child
pt_BR: Filho

en: Child Pack direction
pt_BR: Direção do empacotamento dos filhos

en: Child X Displacement
pt_BR: Deslocamento X do Filho

en: Child Y Displacement
pt_BR: Deslocamento Y do Filho

en: Child internal height padding
pt_BR: Preenchimento da altura interna do filho

en: Child internal width padding
pt_BR: Preenchimento da largura interna do filho

en: Child widget to appear next to the button text
pt_BR: Componente filho a surgir próximo do texto do botão

en: Child widget to appear next to the menu text
pt_BR: Widget filho a surgir ao lado do texto de menu

en: Clickable
pt_BR: Clicável

en: Climb Rate
pt_BR: Taxa de Aumento

en: Color of hyperlinks
pt_BR: Cor dos hiperlinks

en: Color of the selection box
pt_BR: Cor da caixa de seleção

en: Color to use for even rows
pt_BR: Cor a ser usada para linhas pares

en: Color to use for odd rows
pt_BR: Cor a ser usada para linhas ímpares

en: Color with which to draw error-indication underlines
pt_BR: Cor com a qual deve-se desenhar os sublinhados de indicação de erros

en: Color with which to draw insertion cursor
pt_BR: Cor com que desenhar o cursor de inserção

en: Color with which to draw the secondary insertion cursor when editing mixed right-to-left and left-to-right text
pt_BR: Cor com que desenhar o cursor secundário de inserção quando da edição de texto misto de esquerda-para-direita e direita-para-esquerda

en: Colorspace
pt_BR: Espaço de cor

en: Column Spacing
pt_BR: Espaçamento da Coluna

en: Column gets share of extra width allocated to the widget
pt_BR: As colunas compartilham a largura extra alocada para o widget

en: Column headers respond to click events
pt_BR: Os cabeçalhos de coluna respondem a eventos de clique

en: Column is user-resizable
pt_BR: Coluna é redimensionável pelo utilizador

en: Column spacing
pt_BR: Espaçamento coluna

en: Column span column
pt_BR: Coluna de alcance de coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: ComboBox model
pt_BR: Modelo de ComboBox

en: Comments about the program
pt_BR: Comentários sobre o programa

en: Comments string
pt_BR: String de comentários

en: Completion Model
pt_BR: Modelo de Completar

en: Composite child
pt_BR: Filho composto

en: Content area border
pt_BR: Margem da área conteudos

en: Copyright information for the program
pt_BR: Informações de Copyright do programa

en: Copyright string
pt_BR: String de Copyright

en: Create the same proxies as a radio action
pt_BR: Criar os mesmos proxies de um botão de seleção

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
pt_BR: Créditos dos tradutores. Esta string deve ser definida com traduzível

en: Current Alpha
pt_BR: Alfa Atual

en: Current Color
pt_BR: Cor Atual

en: Current fixed width of the column
pt_BR: Largura fixa actual da coluna

en: Current text of the buffer
pt_BR: Texto atual do buffer

en: Current width of the column
pt_BR: Largura actual da coluna

en: Cursor Blink
pt_BR: Piscar Cursor

en: Cursor Blink Time
pt_BR: Tempo Piscar Cursor

en: Cursor Position
pt_BR: Posição Cursor

en: Cursor Visible
pt_BR: Cursor Visível

en: Cursor color
pt_BR: Cor cursor

en: Cursor line aspect ratio
pt_BR: Rácio de aparência da linha do cursor

en: Cursor theme name
pt_BR: Nome do tema de cursores

en: Cursor theme size
pt_BR: Tamanho do tema de cursores

en: Curve type
pt_BR: Tipo curva

en: Custom palette
pt_BR: Paleta personalizada

en: Custom tabs for this text
pt_BR: Tabs customizados para este texto

en: Dash pattern used to draw the focus indicator
pt_BR: Padrão tracejado utilizado para desenhar indicador de foco

en: Day
pt_BR: Dia

en: Decorated
pt_BR: Decorada

en: Default Display
pt_BR: Display Padrão

en: Default Height
pt_BR: Altura Defeito

en: Default Outside Spacing
pt_BR: Espaçamento Padrão de Fora

en: Default Spacing
pt_BR: Espaçamento Padrão

en: Default Width
pt_BR: Largura Defeito

en: Default file chooser backend
pt_BR: Backend padrão de escolha de arquivos

en: Delay before drop down menus appear
pt_BR: Tempo de espera antes de menus drop down aparecerem

en: Delay before hiding a submenu
pt_BR: Tempo de espera para esconder um submenu

en: Delay before submenus appear
pt_BR: Tempo de espera antes de os submenus aparecerem

en: Delay before the submenus of a menu bar appear
pt_BR: Tempo de espera antes que os submenus de uma barra de menus aparaçam

en: Deprecated property, use shadow_type instead
pt_BR: Propriedade obsoleta, use shadow_type ao invés desta

en: Destroy with Parent
pt_BR: Destruir com Pai

en: Detail
pt_BR: Detalhe

en: Determines how the shadowed box around the viewport is drawn
pt_BR: Determina como é desenhada a caixa sombreada em volta do viewport

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Digits
pt_BR: Dígitos

en: Discrete Blocks
pt_BR: Blocos Discretos

en: Displace focus
pt_BR: Desloca o foco

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the scrollbar
pt_BR: Mostrar um segundo botão de seta de retrocesso no extremo oposto da barra de rolamento

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the tab area
pt_BR: Mostrar um segundo botão de seta de retrocesso no extremo oposto da área de abas

en: Display a second forward arrow button on the opposite end of the tab area
pt_BR: Mostrar um segundo botão de seta de avanço no extremo oposto da área de abas

en: Display a secondary forward arrow button on the opposite end of the scrollbar
pt_BR: Mostrar um segundo botão de seta de avanço no extremo oposto da barra de rolamento

en: Display the cell
pt_BR: Mostrar a célula

en: Display the cell sensitive
pt_BR: Mostrar a sensibilidade da célula

en: Display the standard backward arrow button
pt_BR: Mostrar o botão de seta de retrocesso standard

en: Display the standard forward arrow button
pt_BR: Mostrar o botão de seta de avanço standard

en: Do overwrite confirmation
pt_BR: Confirmação de sobrescrição

en: Documenters
pt_BR: Documentadores

en: Don't change slider size, just lock it to the minimum length
pt_BR: Não modificar tamanho rolamento, apenas tranca-lo no tamanho mínimo

en: Double Click Distance
pt_BR: Distância de Duplo-Clique

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de Duplo-Clique

en: Drag threshold
pt_BR: Limite arrastar

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Draw Border
pt_BR: Desenhar Borda

en: Draw Indicator
pt_BR: Indicador Desenho

en: Draw Value
pt_BR: Mostrar Valor

en: Draw as radio menu item
pt_BR: Desenhar como item de menu de seleção

en: Draw the toggle button as a radio button
pt_BR: Desenhar o botão de alternância como um botão de seleção

en: Editability set
pt_BR: Editabilidade definida

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Editable mode of the CellRenderer
pt_BR: Modo editável do CellRenderer

en: Ellipsize
pt_BR: Reticências

en: Ellipsize set
pt_BR: Definição da reticências

en: Enable Popup
pt_BR: Ativar Popup

en: Enable Search
pt_BR: Ativar Procura

en: Enable arrow keys
pt_BR: Ativar teclas de setas

en: Error underline color
pt_BR: Cor de sublinhado de erro

en: Even Row Color
pt_BR: Cor da Linha Par

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Expander Column
pt_BR: Coluna Expansão

en: Expander Size
pt_BR: Tamanho Expansor

en: Extension events
pt_BR: Eventos de extensão

en: Extra space at the top and bottom of the menu
pt_BR: Espaço extra ao topo e fundo do menu

en: Extra space to add for CAN_DEFAULT buttons
pt_BR: Espaço extra a ser adicionado a botões CAN_DEFAULT

en: Extra space to add for CAN_DEFAULT buttons that is always drawn outside the border
pt_BR: Espaço extra a ser adicionado a botões CAN_DEFAULT que é sempre desenhado fora da borda

en: Extra space to put between the child and its left and right neighbors, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço extra a adicionar entre o filho e seus vizinhos da esquerda e direita, em pixels

en: Extra space to put between the child and its neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra a ser colocado entre o filho e seus vizinhos, em pixels

en: Extra space to put between the child and its upper and lower neighbors, in pixels
pt_BR: Espaço extra a ser colocado entre o filho e seus vizinhos de cima e de baixo, em pixels

en: Extra widget
pt_BR: Widget extra

en: FALSE displays the "invisible char" instead of the actual text (password mode)
pt_BR: FALSO mostra o "caracter da invisibilidade" em vez do texto real (modo senha)

en: FALSE removes outside bevel from entry
pt_BR: FALSO remove o baixo-relevo externo da entrada

en: File System Backend
pt_BR: Bakckend de Sistema de Arquivos

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename to load and display
pt_BR: Nome de arquivo a ser carregado e exibido

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Fixed Height Mode
pt_BR: Modo de Altura Fixa

en: Fixed Width
pt_BR: Largura Fixa

en: Fixed slider size
pt_BR: Tamanho rolamento fixo

en: Focus in Toplevel
pt_BR: Focos está na Toplevel

en: Focus line dash pattern
pt_BR: Padrão do tracejado de focus

en: Focus linewidth
pt_BR: Espessura linha focus

en: Focus on click
pt_BR: Focar ao clicar

en: Focus on map
pt_BR: Focar no mapa

en: Focus padding
pt_BR: Espaçamento focus

en: Follow State
pt_BR: Seguir Estado

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Name
pt_BR: Nome Fonte

en: Font description as a PangoFontDescription struct
pt_BR: Descrição da fonte como uma estrutura PangoFontDescription

en: Font description as a string
pt_BR: Descrição da fonte como uma string

en: Font description as a string, e.g. "Sans Italic 12"
pt_BR: Descrição da fonte como uma string, ex. "Sans Italic 12"

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Font family set
pt_BR: Família da fonte definida

en: Font name
pt_BR: Nome fonte

en: Font points
pt_BR: Pontos da fonte

en: Font scale
pt_BR: Escala da fonte

en: Font scale set
pt_BR: Escala da fonte definida

en: Font scaling factor
pt_BR: Fator de escala da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size as a scale factor relative to the default font size. This properly adapts to theme changes etc. so is recommended. Pango predefines some scales such as PANGO_SCALE_X_LARGE
pt_BR: Tamanho da fonte como um fator de escala relativo ao tamanho padrão da fonte. Essa propriedade se adapta a mudanças de temas, etc, então é recomendada. O Pango pré-define algumas escalas como PANGO_SCALE_X_LARGE

en: Font size in Pango units
pt_BR: Tamanho da fonte em unidades Pango

en: Font size in points
pt_BR: Tamanho da fonte em pontos

en: Font size set
pt_BR: Tamanho da fonte definido

en: Font stretch
pt_BR: Elasticidade da fonte

en: Font stretch as a PangoStretch, e.g. PANGO_STRETCH_CONDENSED
pt_BR: Esticamento da fonte como um PangoStretch, ex. PANGO_STRETCH_CONDENSED

en: Font stretch set
pt_BR: Elasticidade da fonte definida

en: Font style
pt_BR: Estilo de Fonte

en: Font style as a PangoStyle, e.g. PANGO_STYLE_ITALIC
pt_BR: Estilo da fonte como um PangoStyle, ex. PANGO_STYLE_ITALIC

en: Font style set
pt_BR: Estilo da fonte definido

en: Font variant
pt_BR: Variante da fonte

en: Font variant as a PangoVariant, e.g. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS
pt_BR: Variante da fonte como um PangoVariant, ex. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS

en: Font variant set
pt_BR: Variante da fonte definido

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font weight as an integer, see predefined values in PangoWeight; for example, PANGO_WEIGHT_BOLD
pt_BR: Peso da fonte como um inteiro, veja os valores pré-definidos em PangoWeight; por exemplo, PANGO_WEIGHT_BOLD

en: Font weight set
pt_BR: Peso da fonte definido

en: Force aspect ratio to match that of the frame's child
pt_BR: Força a taxa de aspecto a bater com o filho do frame

en: Foreground color
pt_BR: Cor de frente

en: Foreground color as a (possibly unallocated) GdkColor
pt_BR: Cor de frente como uma (possivelmente desalocada) GdkColor

en: Foreground color as a GdkColor
pt_BR: Cor de frente como GdkColor

en: Foreground color as a string
pt_BR: Cor de frente como uma string

en: Foreground color name
pt_BR: Nome da cor de frente

en: Foreground set
pt_BR: Frente definida

en: Foreground stipple mask
pt_BR: Máscara de 1º plano do texto

en: Foreground stipple set
pt_BR: Definição máscara 1º plano

en: Forward stepper
pt_BR: Passo seguinte

en: Fraction
pt_BR: Fração

en: Frame shadow
pt_BR: Sombra moldura

en: GTK Modules
pt_BR: Módulos do GTK

en: GdkPixbufAnimation to display
pt_BR: GdkPixbufAnimation a exibir

en: Gravity
pt_BR: Gravidade

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Handle Size
pt_BR: Tamanho Handler

en: Handle position
pt_BR: Posição do handle

en: Has Alpha
pt_BR: Tem Alpha

en: Has Entry
pt_BR: Permite Inserir

en: Has Frame
pt_BR: Tem Moldura

en: Has Opacity Control
pt_BR: Tem Controle de Opacidade

en: Has Resize Grip
pt_BR: Tem Marca de Redimensionamento

en: Has default
pt_BR: Tem defeito

en: Has focus
pt_BR: Tem focus

en: Has palette
pt_BR: Tem paleta

en: Has separator
pt_BR: Tem separador

en: Headers Clickable
pt_BR: Cabeçalhos Clicáveis

en: Headers Visible
pt_BR: Cabeçalhos Visíveis

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height request
pt_BR: Pedido altura

en: Hide if empty
pt_BR: Esconder se vazio

en: Hint to help the desktop environment understand what kind of window this is and how to treat it.
pt_BR: Dica para ajudar o ambiente desktop a entender que tipo de janela é essa e como tratá-la.

en: Homogeneous
pt_BR: Homogêneo

en: Homogenous
pt_BR: Homogéneo

en: Horizontal Adjustment
pt_BR: Ajustamento Horizontal

en: Horizontal Adjustment for the widget
pt_BR: Ajustamento Horizontal para o widget

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento Horizontal

en: Horizontal Offset
pt_BR: Desvio Horizontal

en: Horizontal Scrollbar Policy
pt_BR: Política Barra Rolamento Horizontal

en: Horizontal Separator Width
pt_BR: Largura Separador Horizontal

en: Horizontal Tab Border
pt_BR: Margem Horizontal Separador

en: Horizontal adjustment
pt_BR: Ajustamento horizontal

en: Horizontal adjustment for the text widget
pt_BR: O ajustamento horizontal para o widget de texto

en: Horizontal alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal alignment for child
pt_BR: Alinhamento horizontal para o filho

en: Horizontal options
pt_BR: Opções horizontais

en: Horizontal padding
pt_BR: Espaçamento horizontal

en: Horizontal position of child in available space. 0.0 is left aligned, 1.0 is right aligned
pt_BR: Posição horizontal do filho no espaço disponível. 0.0 é alinhado a esquerda, 1.0 a direita

en: Horizontal scale
pt_BR: Escala horizontal

en: Horizontal space between cells.  Must be an even number
pt_BR: Espaço horizontal entre células. Tem de ser um número par

en: Hover Expand
pt_BR: Expandir Flutuante

en: Hover Selection
pt_BR: Seleção Flutuante

en: How far in the x direction to move the arrow when the button is depressed
pt_BR: Quão longe na direcção x mover a seta quando o botão é solto

en: How far in the x direction to move the child when the button is depressed
pt_BR: A que distância, na direção x, o filho deve se mover quando o botão é pressionado

en: How far in the y direction to move the arrow when the button is depressed
pt_BR: Quão longe na direcção y mover a seta quando o botão é solto

en: How far in the y direction to move the child when the button is depressed
pt_BR: A que distância, na direção y, o filho deve se mover quando o botão é pressionado

en: How the range should be updated on the screen
pt_BR: Como deverá ser a área atualizada na tela

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
pt_BR: Como o texto e o ícone de cada item são posicionados um em relação ao outro

en: How to break the string into multiple lines, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
pt_BR: Como quebrar a string em múltiplas linhas, caso o renderizador de célula não possuir espaço suficiente para mostrar a string inteira

en: How to draw the input method preedit string
pt_BR: Como desenhar a string de método de entrada preedit

en: How to draw the input method statusbar
pt_BR: Como desenhar a barra de ferramentas de método de entrada

en: How to draw the toolbar
pt_BR: Como desenhar a barra de ferramentas

en: How to layout the buttons in the box. Possible values are default, spread, edge, start and end
pt_BR: Qual layout usar para os botões na caixa. Valores possíveis são default, spread, edge, start e end

en: IM Preedit style
pt_BR: Estilo Preedit IM

en: IM Status style
pt_BR: Estilo de Status IM

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Name
pt_BR: Nome do Ícone

en: Icon Sizes
pt_BR: Tamanhos de Ícones

en: Icon Theme Name
pt_BR: Nome do Tema de Ícones

en: Icon View Model
pt_BR: Modelo de Vista do Ícone

en: Icon for this window
pt_BR: Ícone para esta janela

en: Icon name
pt_BR: Nome do ícone

en: Icon set
pt_BR: Conjunto ícones

en: Icon set to display
pt_BR: Conjunto de ícones a ser exibido

en: Icon size
pt_BR: Tamanho ícone

en: Icon widget
pt_BR: Widget do ícone

en: Icon widget to display in the item
pt_BR: Widget do ícone a ser exibido no item

en: If FALSE, don't allow to enter strings other than the chosen ones
pt_BR: Se FALSO, não permite a entrada de strings diferentes daquela escolhida

en: If TRUE the GtkProgress is in activity mode, meaning that it signals something is happening, but not how much of the activity is finished. This is used when you're doing something that you don't know how long it will take
pt_BR: Se TRUE o GtkProgress está em modo de atividade, o que significa que avisa que algo está acontecendo, mas não mostra quanto da atividade está realizado. Isto é utilizado quando você está fazendo algo que não sabe quanto tempo vai demorar

en: If TRUE this means the table cells are all the same width/height
pt_BR: Se VERDADE significa que as células têm todas a mesma altura/largura

en: If TRUE, a heading is displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, um cabeçalho é exibido

en: If TRUE, day names are displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, os nomes dos dias são exibidos

en: If TRUE, hidden widgets are ignored when determining the size of the group
pt_BR: Se VERDADEIRO, widgets ocultos são ignorados ao determinar o tamanho do grupo

en: If TRUE, pressing the right mouse button on the notebook pops up a menu that you can use to go to a page
pt_BR: Se VERDADE, pressionar o botão direito do mouse nas pastas faz surgir um menu de popup que pode utilizar para ir para uma página

en: If TRUE, scroll arrows are added if there are too many tabs to fit
pt_BR: Se TRUE, setas de rolamento são adicionadas caso existam mais tabs do que cabem

en: If TRUE, the child appears in a secondary group of children, suitable for, e.g., help buttons
pt_BR: Se TRUE, o filho aparece em um grupo secundário de filhos, serve para, por exemplo, botões de ajuda

en: If TRUE, the child can be made smaller than its requisition
pt_BR: Se VERDADEIRO o filho pode ser diminuído para um tamanho menor do que pediu

en: If TRUE, the child expands and shrinks along with the paned widget
pt_BR: Se VERDADEIRO o filho expande e encolhe junto com o widget separador

en: If TRUE, the popup window will appear for a single match.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela popup aparecerá para apenas um resultado.

en: If TRUE, the popup window will have the same size as the entry
pt_BR: Se VERDADEIRO, a janela popup terá o mesmo tamanho que a entrada

en: If TRUE, the selected month cannot be changed
pt_BR: Se VERDADEIRO, o mês selecionado não pode ser alterado

en: If TRUE, the widget will receive the default action when it is focused
pt_BR: Se TRUE, o widget receberá a ação padrão quando tiver o focus

en: If TRUE, the window has no mimimum size. Setting this to TRUE is 99% of the time a bad idea
pt_BR: Se TRUE, a janela não tem tamanho mínimo. Definir isto como TRUE é 99% das vezes uma má ideia

en: If TRUE, the window is modal (other windows are not usable while this one is up)
pt_BR: Se TRUE, a janela é modal (outras janelas não são usáveis enquanto esta estiver aberta)

en: If TRUE, users can expand the window beyond its minimum size
pt_BR: Se TRUE, os usuários podem expandir janela para além do seu tamanho mínimo

en: If TRUE, users can resize the window
pt_BR: Se TRUE, os usuários podem redimensionar janela

en: If TRUE, week numbers are displayed
pt_BR: Se VERDADEIRO, os números de semanas são exibidos

en: If an arrow should be shown if the toolbar doesn't fit
pt_BR: Se uma seta deve ser exibida se a barra de ferramentas não couber

en: If available horizontal space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
pt_BR: Se o espaço horizontal disponível for maior que o necessário para o filho, quanto dele deve ser usado para o filho. 0.0 significa nenhum, 1.0 significa todo ele

en: If available vertical space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
pt_BR: Se o espaço vertical disponível for maior que o necessário para o filho, quanto dele deve ser usado para o filho. 0.0 significa nenhum, 1.0 significa todo ele

en: If set, an underline in the label property indicates that the next character should be used for the mnemonic accelerator key in the overflow menu
pt_BR: Se definido, um sublinhado na propriedade label indica que o próximo caractere deve ser usado para a tecla de acelerador mnemonic no menu overflow

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
pt_BR: Se definido, um sublinhado no texto indica que o próximo caractere deve ser usado para a tecla de acelerador mnemonic

en: If set, the label is used to pick a stock item instead of being displayed
pt_BR: Se definido, a etiqueta é usada para obter um item do stock ao invés de ser mostrada

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide
pt_BR: Se definido, quebra de linha se o texto torna-se muito largo

en: If the insertion cursor is shown
pt_BR: Se o cursor de inserção é mostrado

en: If the toggle button is in an "in between" state
pt_BR: Se o botão de alternância está "entre estados"

en: If the toggle button should be pressed in or not
pt_BR: Se o botão de alternância deverá ou não estar primido

en: If the toggle part of the button is displayed
pt_BR: Se a parte de alternar do botão é mostrada

en: If the tooltips of the toolbar should be active or not
pt_BR: Se as dicas da barra de ferramentas devem estar ativas ou não

en: If this window should be destroyed when the parent is destroyed
pt_BR: Se esta janela deveria ser destruida quando a pai o fosse

en: Ignore hidden
pt_BR: Ignorar oculos

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image widget
pt_BR: Widget imagem

en: Image/label border
pt_BR: Margem imagem/etiqueta

en: Inconsistent
pt_BR: Inconsistente

en: Inconsistent state
pt_BR: Estado Inconsistente

en: Indent
pt_BR: Indentação

en: Indent Expanders
pt_BR: Indentar Expansores

en: Indent set
pt_BR: Definição indentação

en: Indicator Size
pt_BR: Tamanho Indicador

en: Indicator Spacing
pt_BR: Espaçamento Indicador

en: Inline completion
pt_BR: Completar automaticamente

en: Interior Focus
pt_BR: Focus Interior

en: Internal padding
pt_BR: Espaçamento interno

en: Invert direction slider moves to increase range value
pt_BR: Inverter movimentos das barras de direcção para aumentar valor de área

en: Inverted
pt_BR: Inverter

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Invisible character
pt_BR: Caracter invisibilidade

en: Invisible set
pt_BR: Definição invisível

en: Is Active
pt_BR: Está Ativo

en: Is Expanded
pt_BR: Está Expandida

en: Is Expander
pt_BR: É Expansível

en: Is focus
pt_BR: Tem foco

en: Is important
pt_BR: É importante

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
pt_BR: Se esta curva é linear, de linha interpolada ou forma-livre

en: Justification
pt_BR: Justificado

en: Justification set
pt_BR: Definição alinhamento

en: Key Theme Name
pt_BR: Nome Chave Tema

en: Keybinding to activate the menu bar
pt_BR: Tecla de atalho para ativar a barra de menu

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Label widget
pt_BR: Etiqueta widget

en: Label xalign
pt_BR: Alinhamento-x etiqueta

en: Label yalign
pt_BR: Alinhamento-y etiqueta

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language set
pt_BR: Definição idioma

en: Largest possible value for the "position" property
pt_BR: Maior valor possível para a propriedade "position"

en: Layout style
pt_BR: Estilo do layout

en: Left Attach
pt_BR: Anexo Esquerdo

en: Left Margin
pt_BR: Margem Esquerda

en: Left Padding
pt_BR: Preenchimento da Esquerda

en: Left attachment
pt_BR: Anexo esquerdo

en: Left margin
pt_BR: Margem esquerda

en: Left margin set
pt_BR: Definição margem esquerda

en: Left, right, or center justification
pt_BR: Alinhamento à esquerda, direita ou centrado

en: Length of scale's slider
pt_BR: Comprimento da escala de rolamento

en: Length of step buttons at ends
pt_BR: Tamanho dos botões indicadores nas extremidades

en: Length of the cursor blink cycle, in milleseconds
pt_BR: Tamanho do ciclo de piscar do cursor, em milisegundos

en: Line Wrap
pt_BR: Quebra Linha

en: Line wrap
pt_BR: Quebra linha

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: List of authors of the program
pt_BR: A lista dos autores do programa

en: List of currently active GTK modules
pt_BR: Lista dos módulos do GTK atualmente ativos

en: List of icon sizes (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20...
pt_BR: Lista de tamanhos de ícones (gtk-menu=16,16:gtk-button=20,20...

en: List of people documenting the program
pt_BR: Lista das pessoas que estão documentando o programa

en: List of people who have contributed artwork to the program
pt_BR: Lista das pessoas que têm contribuido com a parte artística do programa

en: Local Only
pt_BR: Somente Local

en: Logo Icon Name
pt_BR: Nome do Ícone de Logo

en: Lower
pt_BR: Inferior

en: Lower limit of ruler
pt_BR: Limite inferior do rolamento

en: Make the expanders indented
pt_BR: Indentar os expansores

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Marked up text to render
pt_BR: Texto marcado a ser renderizado

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Markup column
pt_BR: Coluna de marcação

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Mask bitmap to use with GdkImage or GdkPixmap
pt_BR: Bitmap de máscara a utilizar com o GdkImage ou GdkPixmap

en: Max Size
pt_BR: Tamanho Máx

en: Maximal Position
pt_BR: Posição Máxima

en: Maximum Value
pt_BR: Valor Máximo

en: Maximum Width
pt_BR: Largura Máxima

en: Maximum Width In Characters
pt_BR: Largura Máxima em Caracteres

en: Maximum X
pt_BR: X Máximo

en: Maximum Y
pt_BR: Y Máximo

en: Maximum allowed width of the column
pt_BR: Largura máxima permitida da coluna

en: Maximum distance allowed between two clicks for them to be considered a double click (in pixels)
pt_BR: Distância máxima permitida entre dois cliques para que eles possam ser considerados um duplo-clique (em pixels)

en: Maximum length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
pt_BR: Número máximo de caracteres para esta entrada. Zero se não houver máximo

en: Maximum possible X value
pt_BR: Valor máximo possível de X

en: Maximum possible value for Y
pt_BR: Valor máximo possível de Y

en: Maximum size of the ruler
pt_BR: Tamanho máximo deste rolamento

en: Maximum time allowed between two clicks for them to be considered a double click (in milliseconds)
pt_BR: Tempo máximo permitido entre dois cliques para que eles possam ser considerados um duplo-clique (em milisegundos)

en: Menu bar accelerator
pt_BR: Atalho barra menu

en: Menu label
pt_BR: Etiqueta do menu

en: Merged UI definition
pt_BR: Definição de IU unida

en: Message Buttons
pt_BR: Botões Mensagem

en: Message Type
pt_BR: Tipo Mensagem

en: Metric
pt_BR: Métrica

en: Minimal Position
pt_BR: Posição Mínima

en: Minimum Key Length
pt_BR: Tamanho Mínimo de Tecla

en: Minimum Slider Length
pt_BR: Comprimento Mínimo Rolamento

en: Minimum Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: Minimum Width
pt_BR: Largura Mínima

en: Minimum X
pt_BR: X Mínimo

en: Minimum Y
pt_BR: Y Mínimo

en: Minimum allowed width of the column
pt_BR: Largura mínima permitida da coluna

en: Minimum child height
pt_BR: Altura mínima do filho

en: Minimum child width
pt_BR: Largura mínima do filho

en: Minimum height of buttons inside the box
pt_BR: Altura mínima dos botões dentro da caixa

en: Minimum length of scrollbar slider
pt_BR: Tamanho mínimo da barra de rolamento

en: Minimum length of the search key in order to look up matches
pt_BR: Tamanho mínimo da chave de procura para procurar correspondências

en: Minimum possible value for X
pt_BR: Valor mínimo possível de X

en: Minimum possible value for Y
pt_BR: Valor mínimo possível de Y

en: Minimum time the pointer must stay over a menu item before the submenu appear
pt_BR: Tempo mínimo que o ponteiro deve ficar sobre um item de menu antes de aparecer o submenu

en: Minimum width of buttons inside the box
pt_BR: Largura mínima dos botões dentro da caixa

en: Mnemonic key
pt_BR: Chave mnemónica

en: Mnemonic widget
pt_BR: Widget menmónico

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Model column to search through when searching through code
pt_BR: Coluna modelo a procurar ao procurar pelo código

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o pixbuf do ícone

en: Model column used to retrieve the text from
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o texto

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
pt_BR: Modelo de colunas utilizado para obter o texto se for utilizado o markup do Pango

en: Month
pt_BR: Mês

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of default font to use
pt_BR: Nome da fonte de defeito a utilizar

en: Name of file system backend to use
pt_BR: Nome do backend de sistema de arquivos a ser usado

en: Name of icon theme to use
pt_BR: Nome do tema de ícones a ser usado

en: Name of key theme RC file to load
pt_BR: Nome do arquivo chave RC do tema a ler

en: Name of the GtkFileChooser backend to use by default
pt_BR: Nome do backend do GtkFileChooser a ser usado por padrão

en: Name of the cursor theme to use
pt_BR: Nome do tema de cursores a ser usado

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
pt_BR: Nome da família da fonte, por exemplo, Sans, Helvetiva, Times, Monospace

en: Name of the themed icon for this window
pt_BR: Nome do ícone do tema para esta janela

en: Name of theme RC file to load
pt_BR: Nome do arquivo RC de tema a ler

en: Name used to refer to the text tag. NULL for anonymous tags
pt_BR: Nome usado para se referir à tag de texto. NULL para tags anônimas

en: No Month Change
pt_BR: Sem Mudanças de Mês

en: No show all
pt_BR: Sem exibir todos

en: Number of Channels
pt_BR: Número de Canais

en: Number of characters to leave space for in the entry
pt_BR: Número de caracteres para deixar de espaço na entrada

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Number of columns to display
pt_BR: O número de colunas a serem mostradas

en: Number of pixels between the scrollbars and the scrolled window
pt_BR: Número de pixels entre as barras de rolagem e a janela de rolagem

en: Number of pixels of the entry scrolled off the screen to the left
pt_BR: Número de pixels da entrada rolados para fora da tela à esquerda

en: Number of pixels the cursor can move before dragging
pt_BR: Número de pixels que o cursor se pode mover antes de começara a arrastar

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Obey child
pt_BR: Obedecer o filho

en: Obsolete property, ignored
pt_BR: Propriedade obsoleta, ignorada

en: Odd Row Color
pt_BR: Cor da Linha Impar

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
pt_BR: Offset do texto sobre a linha base (abaixo da linha base se levantar for negativo)

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative) in Pango units
pt_BR: Deslocamento do texto sobre a linha base (abaixo da linha base se rise for negativo), em unidades Pango

en: Opacity of the selection box
pt_BR: Opacidade da caixa de seleção

en: Options specifying the horizontal behaviour of the child
pt_BR: Opções que especificam o comportamento horizontal do filho

en: Options specifying the vertical behaviour of the child
pt_BR: Opções que especificam o comportamento vertical do filho

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Orientation and growth direction of the progress bar
pt_BR: Orientação e direção de crescimento da barra de progresso

en: Override for height request of the widget, or -1 if natural request should be used
pt_BR: Ignorar pedido de altura do widget, ou -1 se pedido natural deve ser usado

en: Override for width request of the widget, or -1 if natural request should be used
pt_BR: Ignorar pedido de largura do widget, ou -1 se pedido natural deve ser usado

en: Overwrite mode
pt_BR: Modo de sobrescrita

en: Pack direction
pt_BR: Direção do empacotamento

en: Pack type
pt_BR: Tipo de empacotamento

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Increment
pt_BR: Incremento de Página

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da Página

en: Palette to use in the color selector
pt_BR: Paleta a utilizar no seletor de cor

en: Paragraph background color
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo

en: Paragraph background color as a (possibly unallocated) GdkColor
pt_BR: Cor de fundo como um GdkColor (possivelmente desalocada)

en: Paragraph background color as a string
pt_BR: Cor de fundo do parágrafo como uma string

en: Paragraph background color name
pt_BR: Nome da cor de fundo do parágrafo

en: Paragraph background set
pt_BR: Fundo do parágrafo definido

en: Parent widget
pt_BR: Widget pai

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Pixbuf Expander Closed
pt_BR: Expandedor Pixbuf Fechado

en: Pixbuf Expander Open
pt_BR: Expandedor Pixbuf Aberto

en: Pixbuf Object
pt_BR: Objeto Pixbuf

en: Pixbuf column
pt_BR: Coluna do Pixbuf

en: Pixbuf for closed expander
pt_BR: Pixbuf para expandedor fechado

en: Pixbuf for open expander
pt_BR: Pixbuf para expandedor aberto

en: Pixel size
pt_BR: Tamanho do Pixel

en: Pixel size to use for named icon
pt_BR: Tamanho do pixel a ser utilizado para ícones nomeados

en: Pixels Above Lines
pt_BR: Pixels Acima Linhas

en: Pixels Below Lines
pt_BR: Pixels Abaixo Linhas

en: Pixels Inside Wrap
pt_BR: Pixels Dentro Quebra

en: Pixels above lines
pt_BR: Pixels acima linhas

en: Pixels above lines set
pt_BR: Definição pixels acima linha

en: Pixels below lines
pt_BR: Pixels abaixo linhas

en: Pixels below lines set
pt_BR: Definição pixels abaixo linha

en: Pixels inside wrap
pt_BR: Pixels dentro quebra

en: Pixels inside wrap set
pt_BR: Definição pixels dentro quebra

en: Pixels of blank space above paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco acima dos parágrafos

en: Pixels of blank space below paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco abaixo dos parágrafos

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
pt_BR: Pixels de espaço em branco entre linhas quebradas num parágrafo

en: Popup completion
pt_BR: Completar popup

en: Popup set width
pt_BR: Definir largura do popup

en: Popup single match
pt_BR: Único resultado no popup

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position Set
pt_BR: Definir Posição

en: Position of mark on the ruler
pt_BR: Posição da marca no rolamento

en: Position of paned separator in pixels (0 means all the way to the left/top)
pt_BR: Posição do separador em painel em pixels (0 significa tudo até à esquerda/topo)

en: Position of the handle relative to the child widget
pt_BR: Posição do handle relativa ao widget filho

en: Preview Widget Active
pt_BR: Widget de Pré-visualização Ativo

en: Preview text
pt_BR: Prever texto

en: Preview widget
pt_BR: Widget de pré-visualização

en: Program name
pt_BR: Nome do programa

en: Program version
pt_BR: Versão do Programa

en: Pulse Step
pt_BR: Incremento Impulso

en: Radio state
pt_BR: Estado de seleção

en: Ratio
pt_BR: Taxa

en: Reads the current value, or sets a new value
pt_BR: Lê o valor actual, ou define um novo valor

en: Receives default
pt_BR: Recebe defeito

en: Render detail to pass to the theme engine
pt_BR: Renderizar detalhe para passar para a engine do tema

en: Reorderable
pt_BR: Reordenável

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Resize mode
pt_BR: Modo redimensionamento

en: Resize mode of the column
pt_BR: Modo de redimensionamento da coluna

en: Resolution for Xft, in 1024 * dots/inch. -1 to use default value
pt_BR: Resolução para o Xft, em 1024 * pontos/polegada. -1 para usar valores padrão

en: Right Attach
pt_BR: Anexo Direito

en: Right Margin
pt_BR: Margem Direita

en: Right Padding
pt_BR: Preenchimento da Direita

en: Right attachment
pt_BR: Anexo direito

en: Right margin
pt_BR: Margem direita

en: Right margin set
pt_BR: Definição margem direita

en: Rise
pt_BR: Levantar

en: Rise set
pt_BR: Levantar definido

en: Row Spacing
pt_BR: Espaçamento entre Linhas

en: Row has children
pt_BR: A linha tem filhos

en: Row is an expander row, and is expanded
pt_BR: A linha é expansível, e está expandida

en: Row spacing
pt_BR: Espaçamento linha

en: Row span column
pt_BR: Coluna de alcance de linha

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rowstride
pt_BR: Tamanho das Linhas

en: Rules Hint
pt_BR: Dica Réguas

en: Sans 12
pt_BR: Sans 1

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Scroll offset
pt_BR: Deslocamento rolamento

en: Scrollable
pt_BR: Com Rolamento

en: Scrollbar spacing
pt_BR: Espaçamento da barra de rolagem

en: Search Column
pt_BR: Procurar Coluna

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Secondary backward stepper
pt_BR: Passo atrás secundário

en: Secondary cursor color
pt_BR: Cor secundária do cursor

en: Secondary forward stepper
pt_BR: Passo seguinte secundário

en: Select Multiple
pt_BR: Selecionar Múltiplos

en: Select multiple
pt_BR: Selecionar múltiplos

en: Select on focus
pt_BR: Selecionar no focus

en: Selectable
pt_BR: Selecionável

en: Selection Bound
pt_BR: Limite Seleção

en: Selection Box Alpha
pt_BR: Alfa da Caixa de Seleção

en: Selection Box Color
pt_BR: Cor da Caixa de Seleção

en: Selection mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Sensitive
pt_BR: Sensível

en: Set a hint to the theme engine to draw rows in alternating colors
pt_BR: Definir uma dica ao motor de temas para desenhar linhas em cores alternantes

en: Set the column for the expander column
pt_BR: Definir a coluna para a coluna de expansão

en: Shadow Type
pt_BR: Tipo Sombra

en: Shadow type
pt_BR: Tipo sombra

en: Short label
pt_BR: Etiqueta curta

en: Show Arrow
pt_BR: Mostrar Seta

en: Show Border
pt_BR: Mostrar Margem

en: Show Day Names
pt_BR: Mostra Nomes de Dias

en: Show Heading
pt_BR: Mostrar Cabeçalho

en: Show Hidden
pt_BR: Mostrar os Escondidos

en: Show Tabs
pt_BR: Mostrar Separadores

en: Show Week Numbers
pt_BR: Exibir Números de Semana

en: Show button images
pt_BR: Exibir imagens nos botões

en: Show file operations
pt_BR: Mostrar operações de arquivos

en: Show menu images
pt_BR: Exibir imagens nos menus

en: Show size
pt_BR: Exibir tamanho

en: Show style
pt_BR: Exibir estilo

en: Show text
pt_BR: Mostrar texto

en: Show the column header buttons
pt_BR: Mostrar os botões de cabeçalho de coluna

en: Shrink
pt_BR: Encolher

en: Side of the handlebox that's lined up with the docking point to dock the handlebox
pt_BR: Lado da caixa de handle que está alinhada com o ponto de anexação para anexar a caixa de handle

en: Single Line Mode
pt_BR: Modo de Linha Simples

en: Single Paragraph Mode
pt_BR: Modo de Parágrafo Único

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of areas outside the widget's allocation to draw
pt_BR: Tamanho das áreas fora da alocação do widget para desenhar

en: Size of check or radio indicator
pt_BR: Tamanho do indicador de verificação ou seleção

en: Size of dropdown indicator
pt_BR: Tamanho do indicador do menu de rolagem

en: Size of icons in default toolbars
pt_BR: O tamanho dos ícones nas barra de ferramentas de defeito

en: Size of spacers
pt_BR: Tamanho dos separadores

en: Size of the expander arrow
pt_BR: Tamanho da seta de expansão

en: Size to use for cursors
pt_BR: Tamanho a ser usado para cursores

en: Sizing
pt_BR: Dimensão

en: Skip pager
pt_BR: Evitar o pager

en: Skip taskbar
pt_BR: Evitar a lista de tarefas

en: Slider Length
pt_BR: Comprimento Rolamento

en: Slider Width
pt_BR: Largura Rolamento

en: Smallest possible value for the "position" property
pt_BR: Menor valor possível para a propriedade "position"

en: Snap edge
pt_BR: Juntar margem

en: Snap edge set
pt_BR: Juntar conjunto de margens

en: Snap to Ticks
pt_BR: Ajustrar a Passos

en: Sort direction the sort indicator should indicate
pt_BR: Direcção de ordenação que o indicador de ordenação deverá indicar

en: Sort indicator
pt_BR: Indicador de ordenação

en: Sort order
pt_BR: Tipo ordenação

en: Space between value text and the slider/trough area
pt_BR: Espaço entre o texto de valor e a área do rolamento

en: Space style
pt_BR: Estilo espaço

en: Space to put between the label and the child
pt_BR: Espaço a ser colocado entre a etiqueta e o filho

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
pt_BR: Espaço inserido entre nas bordas da vista do ícone

en: Space which is inserted between cells
pt_BR: Espaço inserido entre as células

en: Space which is inserted between cells of an item
pt_BR: Espaço inserido entre as células de um item

en: Space which is inserted between grid column
pt_BR: Espaço inserido entre colunas da grade

en: Space which is inserted between grid rows
pt_BR: Espaço inserido entre as linhas da grade

en: Spacer size
pt_BR: Tamanho separador

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spacing around check or radio indicator
pt_BR: Espaçamento à volta do indicador de verificação ou seleção

en: Spacing around expander arrow
pt_BR: Espaçamento em volta da seta do expansor

en: Spacing around indicator
pt_BR: Espaçamento à volta do indicador

en: Spacing between buttons
pt_BR: Espaçamento entre os botões

en: Spacing between step buttons and thumb
pt_BR: Espaçamento entre os botões indicadores e a marca

en: Spacing between thumb/steppers and outer trough bevel
pt_BR: Espaçamento entre indicadores e relevo externo

en: Specifies the visual style of the bar in percentage mode (Deprecated)
pt_BR: Especifica o efeito visual da barra em modo percentagem (Obsoleto)

en: Specify how resize events are handled
pt_BR: Especifique como os eventos de redimensionamento são geridos

en: Speeds up GtkTreeView by assuming that all rows have the same height
pt_BR: Aumenta a velocidade da GtkTreeView assumindo que todas as linhas têm a mesma altura

en: Split Cursor
pt_BR: Dividir Cursor

en: Step Increment
pt_BR: Incremento do Passo

en: Stepper Size
pt_BR: Tamanho Indicador

en: Stepper Spacing
pt_BR: Espaçamento Indicadores

en: Stock ID
pt_BR: ID Base

en: Stock ID for a stock image to display
pt_BR: Stock ID para uma imagem sotkc a ser exibida

en: Stock Icon
pt_BR: Ícone de Estoque

en: Stock Id
pt_BR: ID do Estoque

en: Storage type
pt_BR: Tipo armazenamento

en: Strikethrough
pt_BR: Riscar

en: Strikethrough set
pt_BR: Riscado definido

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style of bevel around the contents
pt_BR: Estilo de relevo à volta dos conteudos

en: Style of bevel around the menubar
pt_BR: Estilo de relevo à volta da barra de menu

en: Style of bevel around the spin button
pt_BR: Estilo de relevo em volta do botão de giro

en: Style of bevel around the statusbar text
pt_BR: Estilo de relevo à volta do texto da barra de estados

en: Style of bevel around the toolbar
pt_BR: Estilo de relevo à volta da barra de ferramentas

en: Style of underline for this text
pt_BR: Estilo do sublinhado para esse texto

en: Symbolic size to use for stock icon, icon set or named icon
pt_BR: Tamanho simbólico utilizado para ícones stock, conjunto de ícones ou ícones nomeados

en: TRUE if the Position property should be used
pt_BR: VERDADE se a propriedade de posição deverá ser utilizada

en: TRUE if the window should be brought to the user's attention.
pt_BR: TRUE se a janela deve chamar a atenção do usuário.

en: TRUE if the window should not be in the pager.
pt_BR: TRUE se a janela não deve aparecer no pager.

en: TRUE if the window should not be in the task bar.
pt_BR: TRUE se a janela não deve estar na lista de tarefas.

en: TRUE if the window should receive the input focus when mapped.
pt_BR: VERDADEIRO se a janela deve receber foco de entrada quando mapeada.

en: TRUE if the window should receive the input focus.
pt_BR: TRUE se a janela deve receber foco de entrada.

en: Tab Border
pt_BR: Margem Separador

en: Tab Position
pt_BR: Posição Separador

en: Tab expand
pt_BR: Expandir aba

en: Tab fill
pt_BR: Preencher aba

en: Tab label
pt_BR: Etiqueta da aba

en: Tab pack type
pt_BR: Tipo de empacotamento da aba

en: Tabs set
pt_BR: Definição tabs

en: Tag Table
pt_BR: Tabela de marcações

en: Tag name
pt_BR: Nome etiqueta

en: Take Focus
pt_BR: Pegar Foco

en: Tearoff State
pt_BR: Estado Destacado

en: Tearoff Title
pt_BR: Título Destacado

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Column
pt_BR: Coluna de Texto

en: Text Tag Table
pt_BR: Tabela de marcações de texto

en: Text column
pt_BR: Coluna de texto

en: Text direction
pt_BR: Direcção texto

en: Text direction, e.g. right-to-left or left-to-right
pt_BR: Direcção do texto, por ex., direita-para-esquerda ou esquerda-para-direita

en: Text of the expander's label
pt_BR: Texto da etiqueta do expansor

en: Text of the frame's label
pt_BR: Texto da etiqueta de moldura

en: Text of the label widget inside the button, if the button contains a label widget
pt_BR: Texto da etiqueta dentro do botão, se o botão contiver uma etiqueta

en: Text on the progress bar
pt_BR: Texto na barra de progresso

en: Text to be displayed in the progress bar
pt_BR: Texto a mostrar na barra de progresso

en: Text to render
pt_BR: Texto a renderizar

en: Text to show in the item.
pt_BR: O texto a ser mostrado no item.

en: Text x alignment
pt_BR: Alinhamento x texto

en: Text y alignment
pt_BR: Alinhamento y texto

en: The GdkFont that is currently selected
pt_BR: A GdkFont que está atualmente selecionada

en: The GtkActionGroup this GtkAction is associated with, or NULL (for internal use).
pt_BR: O GtkActionGroup ao qual essa GtkAction está associada, ou NULL (para uso interno).

en: The GtkAdjustment connected to the progress bar (Deprecated)
pt_BR: O GtkAjustment ligado à barra de progresso (Obsoleto)

en: The GtkAdjustment for the horizontal position
pt_BR: O GtkAdjustment para a posição horizontal

en: The GtkAdjustment for the vertical position
pt_BR: O GtkAdjustment para a posição vertical

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this range object
pt_BR: O GtkAdjustment que contém o valor actual da área deste objecto

en: The GtkAdjustment that determines the values of the horizontal position for this viewport
pt_BR: O GtkAdjustment que determina os valores da posição horizontal para esse viewport

en: The GtkAdjustment that determines the values of the vertical position for this viewport
pt_BR: O GtkAdjustment que determina os valores da posição vertical para esse viewport

en: The GtkIconSize value that specifies the size of the rendered icon
pt_BR: O valor GtkIconSize que especifica o tamanho do ícone renderizado

en: The URL for the link to the website of the program
pt_BR: O URL para o link ao website do programa

en: The X string that represents this font
pt_BR: A expressão X que representa esta fonte

en: The acceleration rate when you hold down a button
pt_BR: O rácio de acelaração quando mentém primido um botão

en: The adjustment that holds the value of the spinbutton
pt_BR: O ajustamento que contém o valor dos botões de rodar

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that
pt_BR: O alinhamento das linhas no texto da etiqueta entre si. Isto NÃO afeta o alinhamento da etiqueta dentro da sua alocação. Veja GtkMisc::xalign para tal

en: The amount of space between children
pt_BR: A quantidade de espaço entre os filhos

en: The amount of space between two consecutive columns
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas colunas consecutivas

en: The amount of space between two consecutive rows
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas linhas consecutivas

en: The amount of space to add on the left and right of the widget, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço a adicionar à esquerda e direita do widget, em pixels

en: The amount of space to add on the top and bottom of the widget, in pixels
pt_BR: A quantidade de espaço a adicionar acima e abaixo do widget, em pixels

en: The border relief style
pt_BR: O estilo de realce de borda

en: The buffer which is displayed
pt_BR: O buffer que é exibido

en: The buttons shown in the message dialog
pt_BR: Os botões mostrados no diálogo de mensagem

en: The character to use when masking entry contents (in "password mode")
pt_BR: O caracter a utilizar para mascarar entradas de conteudos (em "modo senha")

en: The child pack direction of the menubar
pt_BR: A direção do empacotamento dos filhos dos menus

en: The closure to be monitored for accelerator changes
pt_BR: O fechamento a ser monitorado por mudanças de acelerador

en: The colorspace in which the samples are interpreted
pt_BR: O espaço de cor em que as amostras são interpretadas

en: The column number to attach the left side of the child to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado esquerdo do filho

en: The column number to attach the right side of a child widget to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado direito do widget filho

en: The column number to attach the right side of the child to
pt_BR: O número da coluna à qual anexar o lado direito do filho

en: The column of the model containing the strings.
pt_BR: Uma coluna no modelo de contendo as expressões.

en: The contents of the entry
pt_BR: Os conteudos da entrada

en: The current color
pt_BR: A cor atual

en: The current filter for selecting which files are displayed
pt_BR: O filtro atual para selecionar que arquivos serão mostrados

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade atual (0 completamente transaparente, 65535 completamente opaca)

en: The current position of the insertion cursor in chars
pt_BR: A posição atual do cursor de inserção em caracteres

en: The currently selected filename
pt_BR: O nome do arquivo atualmente selecionado

en: The default display for GDK
pt_BR: O display padrão para o GDK

en: The default height of the window, used when initially showing the window
pt_BR: A altura padrão da janela, usada ao mostrá-la inicialmente

en: The default width of the window, used when initially showing the window
pt_BR: A largura padrão da janela, utilizada inicialmente ao mostrá-la

en: The desired maximum width of the label, in characters
pt_BR: A largura máxima desejada da etiqueta, em caracteres

en: The desired width of the button widget, in characters.
pt_BR: A largura desejada do componente do botão, em caracteres.

en: The desired width of the label, in characters
pt_BR: A largura desejada da etiqueta,  em caracteres

en: The dialog has a separator bar above its buttons
pt_BR: O diálogo tem uma barra separadora acima dos seus botões

en: The direction the arrow should point
pt_BR: A direção para qual a seta deve apontar

en: The directions in which the size group affects the requested sizes of its component widgets
pt_BR: As direcções em que o grupo de tamanho afeta os tamanhos pedidos pelos widgets que são parte dele

en: The dropdown menu
pt_BR: O menu de rolagem

en: The event mask that decides what kind of GdkEvents this widget gets
pt_BR: A máscara de eventos que decide que tipo de GdkEvents este widget recebe

en: The file chooser dialog to use.
pt_BR: O diálogo de seleção de arquivos a ser utilizado.

en: The fixed height
pt_BR: A altura fixa

en: The fixed width
pt_BR: A largura fixa

en: The fraction of total progress to move the bouncing block when pulsed
pt_BR: A fração de progresso total a incrementar os blocos quando impulsionada

en: The fraction of total work that has been completed
pt_BR: A fração do trabalho total que já foi terminado

en: The height of the layout
pt_BR: A altura do layout

en: The horizontal alignment of the label
pt_BR: O alinhamento horizontal da etiqueta

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right). Reversed for RTL layouts.
pt_BR: O alinhamento horizontal, de 0 (esquerda) para 1 (direita). Invertido para layouts RTL.

en: The inconsistent state of the button
pt_BR: O estado inconsistente do botão

en: The increment used for each iteration in activity mode (Deprecated)
pt_BR: O incremento utilizado para cada iteração em modo actividade (Obsoleto)

en: The index of the child in the parent
pt_BR: O índice do filho no pai

en: The index of the current page
pt_BR: O índice da página actual

en: The initial position of the window
pt_BR: A posição inicial da janela

en: The item which is currently active
pt_BR: O item que está atualmente ativo

en: The label for the link to the website of the program. If this is not set, it defaults to the URL
pt_BR: A etiqueta para o link do website do programa. Se não definido, seu padrão é o URL

en: The label used for menu items and buttons that activate this action.
pt_BR: A etiqueta usada para itens de menu e botões que ativam esta ação.

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If not set, an appropriate default will be used.
pt_BR: A linguagem em que esse texto está, como um código ISO. O Pango poderá usar isso como uma dica quando for renderizar o texto. Se não definido, um valor padrão apropriado seá utilizado.

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If you don't understand this parameter, you probably don't need it
pt_BR: A linguagem em que esse texto está, como um código ISO. O Pango poderá usar isso como uma dica quando for renderizar o texto. Se você não entende esse parâmetro você provavelmente não precisa dele

en: The mask that decides what kind of extension events this widget gets
pt_BR: A máscara que decide que tipo de eventos de extensão este widget recebe

en: The maximum value of the adjustment
pt_BR: O valor máximo do ajuste

en: The menu of options
pt_BR: O menu de opções

en: The metric used for the ruler
pt_BR: A métrica utilizada para a régua

en: The minimum value of the adjustment
pt_BR: O valor mínimo do ajuste

en: The mnemonic accelerator key for this label
pt_BR: A tecla de atalho mnemónica para esta etiqueta

en: The model containing the possible values for the combo box
pt_BR: O modelo contendo os valores possíveis para o combo box

en: The model for the TreeModelSort to sort
pt_BR: O modelo para a ordenação da vista em árvore

en: The model for the combo box
pt_BR: O modelo para a combo box

en: The model for the icon view
pt_BR: O modelo para a vista do ícone

en: The model for the tree view
pt_BR: O modelo para a vista em árvore

en: The model to find matches in
pt_BR: O modelo para encontrar correspondências em

en: The name of the icon from the icon theme
pt_BR: O nome do ícone retirado do tema do ícone

en: The name of the program. If this is not set, it defaults to g_get_application_name()
pt_BR: O nome do programa. Se não for definido, ele define para g_get_application_name()

en: The name of the selected font
pt_BR: O nome da fonte selecionada

en: The name of the themed icon displayed on the item
pt_BR: O nome do ícone do tema exibido no item

en: The name of the widget
pt_BR: O nome do widget

en: The number of bits per sample
pt_BR: O número de bits por amostra

en: The number of blocks which can fit in the progress bar area in activity mode (Deprecated)
pt_BR: O número de blocos que cabem na área da barra de progresso em modo actividade (Obsoleto)

en: The number of bytes between the start of a row and the start of the next row
pt_BR: O número de pixels entre o início de uma linha e o início da próxima linha

en: The number of columns in the table
pt_BR: O número de colunas na tabela

en: The number of columns of the pixbuf
pt_BR: O número de colunas do pixbuf

en: The number of decimal places that are displayed in the value
pt_BR: O número de casas decimais que são mostradas no valor

en: The number of decimal places to display
pt_BR: O número de casas decimais a mostrar

en: The number of discrete blocks in a progress bar (when shown in the discrete style)
pt_BR: O número de blocos discretos numa barra de progresso (quando apresentada no estilo discreto)

en: The number of rows in the table
pt_BR: O número de linhas na tabela

en: The number of rows of the pixbuf
pt_BR: O número de linhas do pixbuf

en: The number of samples per pixel
pt_BR: O número de amostras por pixel

en: The orientation of the toolbar
pt_BR: A orientação da barra de ferramentas

en: The pack direction of the menubar
pt_BR: A direção do empacotamento dos menus

en: The padding to insert at the bottom of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no fundo do widget.

en: The padding to insert at the left of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no lado esquerdo do widget.

en: The padding to insert at the right of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir no lado direito do widget.

en: The padding to insert at the top of the widget.
pt_BR: O preenchimento a inserir ao topo do widget.

en: The page increment of the adjustment
pt_BR: O incremento de página do ajuste

en: The page size of the adjustment
pt_BR: O tamanho da página do ajuste

en: The parent widget of this widget. Must be a Container widget
pt_BR: O widget pai deste widget. Tem de ser um widget Container

en: The pixbuf to render
pt_BR: O pixbuf a ser renderizado

en: The position in which the current value is displayed
pt_BR: A posição onde o valor actual é mostrado

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars
pt_BR:  A posição do lado oposto da selecção a partir do cursor em caracteres

en: The preferred place to ellipsize the string, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string, if at all
pt_BR: O local preferencial para colocação de reticências na string, se a renderização da célula não tiver espaço suficiente para mostrar a expressão inteira

en: The preferred place to ellipsize the string, if the label does not have enough room to display the entire string, if at all
pt_BR: O local preferível para colocar reticências na string, se a etiqueta não possuir espaço suficiente para mostrar a string inteira, se isso for realmente necessário

en: The preferred place to ellipsize the string, if the progressbar does not have enough room to display the entire string, if at all
pt_BR: O local preferível para colocar reticências na string, se a etiqueta não possuir espaço suficiente para mostrar a string inteira, se isso for realmente necessário

en: The radio action whose group this action belongs to.
pt_BR: A ação do botão de seleção cujo grupo esta ação pertence.

en: The radio button whose group this widget belongs to.
pt_BR: O botão de seleção a cujo grupo esse componente pertence.

en: The representation being used for image data
pt_BR: A representação sendo usada para os dados da imagem

en: The row number to attach the bottom of the child to
pt_BR: O número da linha à qual anexar a parte de baixo do filho

en: The row number to attach the top of a child widget to
pt_BR: O número da linha à qual anexar o topo do widget do filho

en: The row number to attach the top of the child to
pt_BR: O número da linha à qual anexar a parte de cima do filho

en: The screen where this window will be displayed
pt_BR: A tela em que essa janela será mostrada

en: The selected color
pt_BR: A cor selecionada

en: The selected day (as a number between 1 and 31, or 0 to unselect the currently selected day)
pt_BR: O dia selecionado (como um número entre 1 e 31, ou 0 para deselecionar o dia selecionado atualmente)

en: The selected month (as a number between 0 and 11)
pt_BR: O mês selecionado (como número entre 0 e 11)

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade selecionado (0 completamente transparente, 65535 completamente opaco)

en: The selected year
pt_BR: O ano selecionado

en: The selection mode
pt_BR: O modo de seleção

en: The step increment of the adjustment
pt_BR: O incremento de passo do ajuste

en: The stock ID of the stock icon to render
pt_BR: O ID stock de um ícone stock a ser renderizado

en: The stock icon displayed in widgets representing this action.
pt_BR: O ícone de estoque exibido nos widgets que representam essa ação.

en: The stock icon displayed on the item
pt_BR: O ícone de estoque exibido no item

en: The string displayed in the child's menu entry
pt_BR: A string exibida na entrada do menu do filho

en: The string displayed on the child's tab label
pt_BR: A string exibida na etiqueta da aba do filho

en: The style of the widget, which contains information about how it will look (colors etc)
pt_BR: O estilo do widget, que contém informação do aspecto que terá (cores, etc)

en: The text of the label
pt_BR: O texto da etiqueta

en: The text of the label includes XML markup. See pango_parse_markup()
pt_BR: O texto da etiqueta inclui marcação XML. Veja pango_parse_markup()

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
pt_BR: O texto a exibir por demonstrar a fonte selecionada

en: The time before hiding a submenu when the pointer is moving towards the submenu
pt_BR: O tempo antes de esconder um submenu quando o ponteiro está se movendo em direção ao submenu

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de cor

en: The title of the file chooser dialog.
pt_BR: O título do diálogo de seleção de arquivos.

en: The title of the font selection dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de fonte

en: The title of the window
pt_BR: O título da janela

en: The toggle button can be activated
pt_BR: O botão de alternância pode ser activado

en: The toggle state of the button
pt_BR: O estado de alternância do botão

en: The type of message
pt_BR: O tipo de mensagem

en: The type of operation that the file selector is performing
pt_BR: O tipo de operação que o seletor de arquivos está executando

en: The type of the window
pt_BR: O tipo da janela

en: The value
pt_BR: O valor

en: The value of the adjustment
pt_BR: O valor do ajuste

en: The value returned by gtk_radio_action_get_current_value() when this action is the current action of its group.
pt_BR: O valor retornado por gtk_radio_action_get_current_value() quando essa ação é a ação atual de seu grupo.

en: The version of the program
pt_BR: A versão do programa

en: The vertical alignment of the label
pt_BR: O alinhamento vertical da etiqueta

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
pt_BR: O alinhamento vertical, de 0 (topo) até 1 (base)

en: The widget to be activated when the label's mnemonic key is pressed
pt_BR: O widget a ser ativado quando a tecla menmónica da etiqueta é pressionada

en: The widget to be monitored for accelerator changes
pt_BR: O widget a ser monitorado por mudanças de acelerador

en: The width at which the text is wrapped
pt_BR: A largura na qual o texto será quebrado

en: The width of the empty border outside the containers children
pt_BR: A largura da margem vazia fora dos filhos do container

en: The width of the layout
pt_BR: A largura do layout

en: The width used for each item
pt_BR: A largura utilizada para cada item

en: The window gravity of the window
pt_BR: A gravidade da janela

en: The x-align
pt_BR: O x-align

en: The xpad
pt_BR: O xpad

en: The y-align
pt_BR: O y-align

en: The ypad
pt_BR: O ypad

en: Theme Name
pt_BR: Nome do Tema

en: Title
pt_BR: Título

en: Title to appear in column header
pt_BR: Título a mostrar no cabeçalho da coluna

en: Toggle state
pt_BR: Estado alternância

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo Barra Ferramentas

en: Toolbar icon size
pt_BR: Tamanho ícones barra de ferramentas

en: Toolbar style
pt_BR: Estilo barra ferramentas

en: Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta

en: Tooltips
pt_BR: Dicas de ferramenta

en: Top Attach
pt_BR: Anexo do Topo

en: Top Padding
pt_BR: Preenchimento de Topo

en: Top attachment
pt_BR: Anexo do topo

en: TreeModel column containing the column span values
pt_BR: Coluna TreeModel contendo os valores de alcance da coluna

en: TreeModel column containing the row span values
pt_BR: Coluna TreeModel contendo os valores de alcance da linha

en: TreeModelSort Model
pt_BR: Modelo VistaÁrvoreOrdenada

en: TreeView Model
pt_BR: Modelo VistaÁrvore

en: Trough Border
pt_BR: Margem Externa

en: Type hint
pt_BR: Dica de tipo

en: Type of bevel around toolbar buttons
pt_BR: O tipo de relevo à volta dos botões da barra de ferramentas

en: Type of subpixel antialiasing; none, rgb, bgr, vrgb, vbgr
pt_BR: Tipo de antialiasing de subpixel; nenhum, rgb, bgr, vrgb, vbgr

en: Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Underline set
pt_BR: Sublinhado definido

en: Unique identifier for the window to be used when restoring a session
pt_BR: Identificador único para a janela a ser usado quando uma sessão é restaurada

en: Update Policy
pt_BR: Política Actualização

en: Update policy
pt_BR: Política atualização

en: Upper
pt_BR: Superior

en: Upper limit of ruler
pt_BR: Limite superior do rolamento

en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: Use Preview Label
pt_BR: Usar Etiqueta de Pré-visualização

en: Use alpha
pt_BR: Usar alpha

en: Use font in label
pt_BR: Usar fonte na etiqueta

en: Use markup
pt_BR: Utilizar markup

en: Use separator
pt_BR: Usar separador

en: Use size in label
pt_BR: Usar tamanho na etiqueta

en: Use stock
pt_BR: Usar stock

en: Use underline
pt_BR: Usar sublinhado

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value Position
pt_BR: Posição Valor

en: Value in list
pt_BR: Valor na lista

en: Value of the progress bar
pt_BR: Valor da barra de progresso

en: Value spacing
pt_BR: Espaçamento valor

en: Vertical Adjustment
pt_BR: Ajustamento Vertical

en: Vertical Adjustment for the widget
pt_BR: Ajustamento Vertical para o widget

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Vertical Offset
pt_BR: Desvio Vertical

en: Vertical Padding
pt_BR: Preenchimento Vertical

en: Vertical Scrollbar Policy
pt_BR: Política Barra Rolamento Vertical

en: Vertical Separator Width
pt_BR: Largura Separador Vertical

en: Vertical Tab Border
pt_BR: Margem Vertical Separador

en: Vertical adjustment
pt_BR: Ajustamento vertical

en: Vertical adjustment for the text widget
pt_BR: O ajustamento vertical para o widget de texto

en: Vertical alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical alignment for child
pt_BR: Alinhamento vertical para o filho

en: Vertical options
pt_BR: Opções verticais

en: Vertical padding
pt_BR: Espaçamento vertical

en: Vertical position of child in available space. 0.0 is top aligned, 1.0 is bottom aligned
pt_BR: Posição vertical do filho no espaço disponível. 0.0 é alinhado ao topo, 1.0 ao fundo

en: Vertical scale
pt_BR: Escala vertical

en: Vertical space between cells.  Must be an even number
pt_BR: Espaço vertical entre células. Tem de ser um número par

en: View allows user to search through columns interactively
pt_BR: A visualizacão permite ao usuário procurar pelas colunas interativamente

en: View is reorderable
pt_BR: A vista é reordenável

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visible Window
pt_BR: Janela Visível

en: Visible when horizontal
pt_BR: Visível quando horizontal

en: Visible when overflown
pt_BR: Visível quando no overflow

en: Visible when vertical
pt_BR: Visível quando vertical

en: Website URL
pt_BR: URL do Website

en: Website label
pt_BR: Etiqueta do website

en: What degree of hinting to use; hintnone, hintslight, hintmedium, or hintfull
pt_BR: Que grau de dicas usar; nenhum, pouco, médio ou completo

en: When TRUE, empty menu proxies for this action are hidden.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, proxies menu vazios para essa ação são escondidos.

en: When TRUE, toolitem proxies for this action are represented in the toolbar overflow menu.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, os itens de ferramentas de proxies para esta ação são representados na barra de ferramentas do menu overflow.

en: When the horizontal scrollbar is displayed
pt_BR: Quando é a barra de rolamento horizontal mostrada

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset horizontally
pt_BR: Quando o menu é um submenu, posicione-o com esse número de pixels de desvio horizontalmente

en: When the menu is a submenu, position it this number of pixels offset vertically
pt_BR: Quando o menu é um submenu, posicione-o com esse número de pixels de desvio verticalmente

en: When the vertical scrollbar is displayed
pt_BR: Quando é a barra de rolamento vertical mostrada

en: Where the contents are located with respect to the scrollbars
pt_BR: Onde estão os conteudos localizados em relação às barras de rolamento

en: Whether Tab will result in a tab character being entered
pt_BR: Se a tecla Tab resultará na entrada de um caractere de Tab

en: Whether a file chooser in GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_SAVE will present an overwrite confirmation dialog if the user selects a file name that already exists.
pt_BR: Se um seletor de arquivos em GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_SAVE apresentará um diálogo de confirmação de sobrescrição se o usuário selecionar um nome de arquivo que já existe.

en: Whether a palette should be used
pt_BR: Se a paleta deverá ou não ser utilizada

en: Whether a spin button should wrap upon reaching its limits
pt_BR: Se um botão de rodar deverá ou não ciclar ao atingir os seus limites

en: Whether an empty value may be entered in this field
pt_BR: Se um valor vazio pode ou não ser inserido neste campo

en: Whether buttons for creating/manipulating files should be displayed
pt_BR: Se os botões para criar/manipular arquivos deverão ser mostrados

en: Whether buttons in dialogs should use the alternative button order
pt_BR: Se os botões nos diálogos devem utilizar a ordem alternativa de botões

en: Whether default toolbars have text only, text and icons, icons only, etc.
pt_BR: Se as barra de ferramentas de defeito têm apenas texto, texto e ícones, ou apenas ícones, etc.

en: Whether dropdowns should have a tearoff menu item
pt_BR: Se os menus de rolagem devem possuir um item destacador

en: Whether dropdowns should look like lists rather than menus
pt_BR: Se os menus de rolagem devem parecer como listas ao contrário de menus

en: Whether entered text overwrites existing contents
pt_BR: Se o texto digitado sobrescreve o conteúdo existente

en: Whether entered values must already be present in the list
pt_BR: Se valores inseridos têm ou não de já existir na lista

en: Whether erroneous values are automatically changed to a spin button's nearest step increment
pt_BR: Se valores erróneos devcerão ou não ser automaticamente ajustados para o mais próximo passo de incremento do botão de rodar

en: Whether extra space given to the child should be allocated to the child or used as padding
pt_BR: Se espaço extra dado ao filho deve ser alocado para o filho ou usado como preenchimento

en: Whether gtk_widget_show_all() should not affect this widget
pt_BR: Se a função gtk_widget_show_all() não deve afetar esse widget

en: Whether images should be shown in menus
pt_BR: Se as imagens devem ser exibidas nos menus

en: Whether lines are wrapped at widget edges
pt_BR: Se as linhas são ou não quebradas nos extremos do widget

en: Whether list item matching is case sensitive
pt_BR: Se a equivalência dos itens da lista é sensivel ou não à capitalização

en: Whether menu accelerators can be changed by pressing a key over the menu item
pt_BR: Se os atalhos dos menus podem ou não ser alterados pressionando uma tecla sobre o item de menu

en: Whether non-numeric characters should be ignored
pt_BR: Se caracteres não numéricos deverão ou não ser ignorados

en: Whether or not to give the color an alpha value
pt_BR: Se deve-se dar à cor um valor alpha

en: Whether or not to keep all text in a single paragraph
pt_BR: Se deve-se manter todo o texto em um parágrafo único

en: Whether rows should be expanded/collapsed when the pointer moves over them
pt_BR: Se as linhas devem ser expandidas/colapsadas quando o ponteiro se move sobre elas

en: Whether selected font size is shown in the label
pt_BR: Se o tamanho da fonte selecionada é exibido na etiqueta

en: Whether spacers are vertical lines or just blank
pt_BR: Se os espaços são linhas verticais ou apenas vazios

en: Whether stock icons should be shown in buttons
pt_BR: Se os ícones de estoque devem ser mostrados nos botões

en: Whether tabs should be shown or not
pt_BR: Se os separadores deverão ou não ser mostrados

en: Whether tabs should have homogeneous sizes
pt_BR: Se os separadores deverão ou não ter um tamanho homogéneo

en: Whether tearoff menu items should be added to menus
pt_BR: Se items de menu destacável devem ser adicionados aos menus

en: Whether the action group is enabled.
pt_BR: Se o grupo de ações está ativado.

en: Whether the action group is visible.
pt_BR: Se o grupo de ações está visível.

en: Whether the action is considered important. When TRUE, toolitem proxies for this action show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode.
pt_BR: Se a ação é considerada importante. Quando VERDADEIRO, os proxies toolitem para essa ação mostram o texto no modo GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ.

en: Whether the action is enabled.
pt_BR: Se a ação está ativada.

en: Whether the action is visible.
pt_BR: Se a ação está visível.

en: Whether the application supplied widget for custom previews should be shown.
pt_BR: Se o widget fornecido pela aplicação para pré-visualizações customizadas deve ser exibido.

en: Whether the application will paint directly on the widget
pt_BR: Se a aplicação vai ou não pintar directamente o widget

en: Whether the arrow keys move through the list of items
pt_BR: Se as teclas de setas permitem ou não andar pela lista de itens

en: Whether the background color fills the entire line height or only the height of the tagged characters
pt_BR: Se a cor de fundo deverá ou não cobrir toda a altura da linha ou apenas a altura dos caracteres marcados

en: Whether the border should be shown or not
pt_BR: Se a margem deverá ou não ser mostrada

en: Whether the button grabs focus when it is clicked with the mouse
pt_BR: Se o botão obtém o foco quando é clicado com o mouse

en: Whether the child should receive extra space when the parent grows
pt_BR: Se os filhos devem receber espaço extra quando o pai crescer

en: Whether the child's tab should fill the allocated area or not
pt_BR: Se a aba dos filhos deve preencher toda a área alocada ou não

en: Whether the child_displacement_x/_y properties should also affect the focus rectangle
pt_BR: Quando as propriedades chil_displacement_x/_y devem afetar também o foco do retângulo

en: Whether the children should all be the same size
pt_BR: Se os filhos devem ter todos o mesmo tamanho

en: Whether the color selector should allow setting opacity
pt_BR: Se o seletor de cores deverá ou não permitir definir a opacidade

en: Whether the column can be reordered around the headers
pt_BR: Se a coluna pode ou não ser reordenada à volta dos cabeçalhos

en: Whether the combo box draws a frame around the child
pt_BR: Se o combo box desenha um frame ao redor do filho

en: Whether the combo box grabs focus when it is clicked with the mouse
pt_BR: Se o combo box mantém o foco quando é clicado com o mouse

en: Whether the common prefix should be inserted automatically
pt_BR: Se o prefixo comum deve ser inserido automaticamente

en: Whether the completions should be shown in a popup window
pt_BR: Se as finalizações devem ser mostradas em uma janela popup

en: Whether the current value is displayed as a string next to the slider
pt_BR: Se o valor actual é ou não mostrado numa expressão ao lado do rolamento

en: Whether the cursor should blink
pt_BR: Se o cursor deverá ou não piscar

en: Whether the entry contents can be edited
pt_BR: Se o conteúdo da entrada pode ou não ser editado

en: Whether the event box is visible, as opposed to invisible and only used to trap events.
pt_BR: Se a caixa de eventos está visível, ao contrário de invisível e só sendo usada para capturar eventos.

en: Whether the event-trapping window of the eventbox is above the window of the child widget as opposed to below it.
pt_BR: Se a janela de captura de eventos da caixa de eventos está acima da janela do widget filho ou abaixo dela.

en: Whether the expander has been opened to reveal the child widget
pt_BR: Se o expansor foi aberto para revelar o widget filho

en: Whether the header can be clicked
pt_BR: Se o cabeçalho pode ou não ser clicado

en: Whether the hidden files and folders should be displayed
pt_BR: Se os arquivos e pastas escondidos devem ser exibidos

en: Whether the input focus is within this GtkWindow
pt_BR: Se o foco de entrada está dentro desse GtkWindow

en: Whether the item should be the same size as other homogeneous items
pt_BR: Se o item deve ter o mesmo tamanho de outros itens homogêneos

en: Whether the item should receive extra space when the toolbar grows
pt_BR: Se o item deve receber espaço extra quando a barra de ferramenta cresce

en: Whether the label is drawn in the selected font
pt_BR: Se a etiqueta é desenhada com a fonte selecionada

en: Whether the label is drawn with the selected font size
pt_BR: Se a etiqueta é desenhada com o tamanho de fonte selecionado

en: Whether the label is in single line mode
pt_BR: Se a etiqueta está no modo de linha simples

en: Whether the label text can be selected with the mouse
pt_BR: Se o texto da etiqueta pode ser selecionado com o mouse

en: Whether the menu item is checked
pt_BR: Se o item de menu está marcado

en: Whether the menu item looks like a radio menu item
pt_BR: Se o item de menu parece um item de menu de seleção

en: Whether the pixbuf has an alpha channel
pt_BR: Se o pixbuf tem um canal alpha

en: Whether the preview widget should take up the entire space it is allocated
pt_BR: Se o widget de antevisão deverá ou não ocupar todo o espaço que lhe está alocado

en: Whether the progress is shown as text
pt_BR: Se o progresso é ou não mostrado como texto

en: Whether the proxies for this action look like radio action proxies
pt_BR: Se os proxies para essa ação devem se parecer com proxies de seleção de ação

en: Whether the rendered pixbuf should be colorized according to the state
pt_BR: Se a imagem renderizada deve ser colorida de acordo com o estado

en: Whether the selected file(s) should be limited to local file: URLs
pt_BR: Se os arquivos selecionados devem ser limitados a URLs file: locais

en: Whether the selected font style is shown in the label
pt_BR: Se o estilo da fonte selecionada é mostrado na etiqueta

en: Whether the selection should follow the pointer
pt_BR: Se a seleção deve seguir o ponteiro

en: Whether the separator is drawn, or just blank
pt_BR: Se o separador é desenhado ou somente espaço vazio

en: Whether the spin button should update always, or only when the value is legal
pt_BR: Se o botão de rodar deverá ou não actualizar-se sempre ou apenas quando o valor é legal

en: Whether the statusbar has a grip for resizing the toplevel
pt_BR: Se a barra de status tem uma marca para redimensionar a janela

en: Whether the text can be modified by the user
pt_BR: Se o texto pode ser modificado pelo usuário

en: Whether the toolbar item is considered important. When TRUE, toolbar buttons show text in GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ mode
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é considerado importante. Quando VERDADEIRO, os botões da barra de ferramentas exibem o texto no modo GTK_TOOLBAR_BOTH_HORIZ

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a horizontal orientation.
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é visível quando a barra de ferramentas está orientada horizontalmente.

en: Whether the toolbar item is visible when the toolbar is in a vertical orientation.
pt_BR: Se o item da barra de ferramentas é visível quando a barra de ferramentas está orientada verticalmente.

en: Whether the toplevel is the current active window
pt_BR: Se a janela principal é a janela atualmente ativa

en: Whether the widget can accept the input focus
pt_BR: Se o widget pode ou não aceitar o focus de entrada

en: Whether the widget can be the default widget
pt_BR: Se o widget pode ou não ser o widget de defeito

en: Whether the widget has the input focus
pt_BR: Se o widget tem ou não o focus de entrada

en: Whether the widget is part of a composite widget
pt_BR: Se o widget é ou não parte de um widget composto

en: Whether the widget is the default widget
pt_BR: Se o widget é ou não o widget de defeito

en: Whether the widget is the focus widget within the toplevel
pt_BR: Se o widget é o widget que tem foco dentro da janela principal

en: Whether the widget is visible
pt_BR: Se o widget é ou não visível

en: Whether the widget responds to input
pt_BR: Se o widget responde a entradas

en: Whether the window should be decorated by the window manager
pt_BR: Se a janela deve ser decorada pelo gerenciador de janelas

en: Whether this tag affects background height
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a altura do fundo

en: Whether this tag affects indentation
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a indentação

en: Whether this tag affects line wrap mode
pt_BR: Se esta etiqueta afecta o modo de quebra de linha

en: Whether this tag affects paragraph justification
pt_BR: Se esta etiqueta afecta ou não o alinhamento do parágrafo

en: Whether this tag affects strikethrough
pt_BR: Se essa tag afeta o riscado

en: Whether this tag affects tabs
pt_BR: Se esta etiqueta afecta os tabs

en: Whether this tag affects text editability
pt_BR: Se essa tag afeta a editabilidade do texto

en: Whether this tag affects text visibility
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a visibilidade do texto

en: Whether this tag affects the background color
pt_BR: Se essa tag afeta a cor de fundo

en: Whether this tag affects the background stipple
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a máscara do fundo

en: Whether this tag affects the cell background color
pt_BR: Se essa tag afeta a cor de fundo da célula

en: Whether this tag affects the ellipsize mode
pt_BR: Se essa tag afeta o modo de reticências

en: Whether this tag affects the font family
pt_BR: Se essa tag afeta a família da fonte

en: Whether this tag affects the font size
pt_BR: Se essa tag afeta o tamanho da fonte

en: Whether this tag affects the font stretch
pt_BR: Se essa tag afeta a elasticidade da fonte

en: Whether this tag affects the font style
pt_BR: Se essa tag afeta o estilo da fonte

en: Whether this tag affects the font variant
pt_BR: Se essa tag afeta a variante da fonte

en: Whether this tag affects the font weight
pt_BR: Se essa tag afeta o peso da fonte

en: Whether this tag affects the foreground color
pt_BR: Se essa tag afeta a cor de frente

en: Whether this tag affects the foreground stipple
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a máscara do 1º plano

en: Whether this tag affects the language the text is rendered as
pt_BR: Se esta etiqueta afecta ou não o idioma em que o texto é mostrado

en: Whether this tag affects the left margin
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a margem esquerda

en: Whether this tag affects the number of pixels above lines
pt_BR: Se esta etiqueta afecta o número de pixels acima das linhas

en: Whether this tag affects the number of pixels between wrapped lines
pt_BR: Se esta etiqueta afecta o número de pixels entre linhas quebradas

en: Whether this tag affects the paragraph background color
pt_BR: Se essa tag afeta a cor de fundo do parágrafo

en: Whether this tag affects the right margin
pt_BR: Se esta etiqueta afecta a margem direita

en: Whether this tag affects the rise
pt_BR: Se essa tag afeta o levantar

en: Whether this tag affects underlining
pt_BR: Se essa tag afeta o sublinhado

en: Whether this tag scales the font size by a factor
pt_BR: Se essa tag escala o tamanho da fonte por um fator

en: Whether this text is hidden.
pt_BR: Se esse texto está oculto.

en: Whether to activate the default widget (such as the default button in a dialog) when Enter is pressed
pt_BR: Se deve-se ou não ativer o widget padrão (tal como o botão padrão num diálogo) quando o Enter for pressionado

en: Whether to allow multiple files to be selected
pt_BR: Se será permitida a selecção de múltiplos arquivos

en: Whether to antialias Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
pt_BR: Se deve-se fazer antialias de fontes Xft; 0=não, 1=sim, -1=padrão

en: Whether to display a stock label with the name of the previewed file.
pt_BR: Se deve-se exibir uma etiqueta com o nome do arquivo sendo pré-visualizado.

en: Whether to display an "inconsistent" state
pt_BR: Se deve-se ou não exibir um estado "inconsistente"

en: Whether to display the column
pt_BR: Mostrar ou não a coluna

en: Whether to draw the focus indicator inside widgets
pt_BR: Se deve-se desenhar o indicador de foco dentro dos widgets

en: Whether to expand the child's tab or not
pt_BR: Se a aba do filho deve ser expandida ou não

en: Whether to hint Xft fonts; 0=no, 1=yes, -1=default
pt_BR: Se deve-se dar dicas a fontes Xft; 0=não, 1=sim, -1=padrão

en: Whether to put a separator between the message dialog's text and the buttons
pt_BR: Se deve-se colocar um separador entre o texto do diálogo de mensagem e os botões

en: Whether to select the contents of an entry when it is focused
pt_BR: Se deve-se selecionar o conteúdo de uma entrada quando ela obtém o foco

en: Whether to show a sort indicator
pt_BR: Se mostra ou não indicador de ordenação

en: Whether to strike through the text
pt_BR: Se se deve riscar por cima do texto

en: Whether to use the value from the snap_edge property or a value derived from handle_position
pt_BR: Se deve usar-se o valor da propriedade snap_edge ou um valor derivado de handle_position

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries
pt_BR: Se nunca quebrar linhas, faze-lo no limite das palavras, ou limite dos caracteres

en: Whether to wrap the license text.
pt_BR: Se devem ser quebradas as linhas do texto da licença.

en: Whether two cursors should be displayed for mixed left-to-right and right-to-left text
pt_BR: Se deverão ou não ser mostrados dois cursores para texto misto esquerda-para-direita e direita-para-esquerda

en: Whether words are wrapped at widget edges
pt_BR: Se as palavras são ou não quebradas nos extremos do widget

en: Which side of the notebook holds the tabs
pt_BR: Que lado das pastas contêm o separador

en: Widget name
pt_BR: Nome widget

en: Widget to put in column header button instead of column title
pt_BR: Widget a colocar no botão do cabeçalho da coluna em vez do título

en: Widget to use as the item label
pt_BR: Widget a ser usado como etiqueta do item

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width In Characters
pt_BR: Largura em Caracteres

en: Width for each item
pt_BR: Largura para cada item

en: Width in chars
pt_BR: Largura em caracteres

en: Width of border around the button area at the bottom of the dialog
pt_BR: Largura da margem à volta da área de botões no fundo do diálogo

en: Width of border around the label and image in the message dialog
pt_BR: Tamanho da margem à volta da etiqueta e imagem no diálogo de mensagem

en: Width of border around the main dialog area
pt_BR: Largura da margem à volta da área principal do diálogo

en: Width of handle
pt_BR: Largura do handler

en: Width of scrollbar or scale thumb
pt_BR: Largura da barra de rolamento um indicador de escala

en: Width of the border around the tab labels
pt_BR: Tamanho da margem à volta das etiquetas dos separadores

en: Width of the horizontal border of tab labels
pt_BR: Tamanho da margem horizontal à volta das etiquetas dos separadores

en: Width of the left margin in pixels
pt_BR: Largura da margem esquerda em pixels

en: Width of the right margin in pixels
pt_BR: Largura da margem direita em pixels

en: Width of the vertical border of tab labels
pt_BR: Tamanho da margem vertical à volta das etiquetas dos separadores

en: Width request
pt_BR: Pedido largura

en: Width, in pixels, between focus indicator and the widget 'box'
pt_BR: Largura, em pixels, entre indicador de foco e o widget 'caixa'

en: Width, in pixels, of the focus indicator line
pt_BR: Espessura, em pixels, da linha indicadora de focus

en: Window Placement
pt_BR: Colocação Janela

en: Window Position
pt_BR: Posição Janela

en: Window Role
pt_BR: Papel da Janela

en: Window Title
pt_BR: Título Janela

en: Window Type
pt_BR: Tipo Janela

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra Palavra

en: Wrap
pt_BR: Ciclar

en: Wrap Mode
pt_BR: Modo Quebra

en: Wrap license
pt_BR: Quebrar licença

en: Wrap mode
pt_BR: Modo quebra

en: Wrap mode set
pt_BR: Definição modo quebra

en: Wrap width
pt_BR: Largura da quebra

en: Wrap width for layouting the items in a grid
pt_BR: Quebrar largura para fazer o layout de itens em uma grade

en: X Alignment of the column header text or widget
pt_BR: Alinhamento X do texto ou widget do cabeçalho da coluna

en: X align
pt_BR: Alinh x

en: X alignment of the child
pt_BR: Alinhamento X do filho

en: X pad
pt_BR: Esp x

en: X position
pt_BR: Posição x

en: X position of child widget
pt_BR: A posição x do widget filho

en: Xft Antialias
pt_BR: Antialias Xft

en: Xft DPI
pt_BR: DPI Xft

en: Xft Hint Style
pt_BR: Estilo de Dicas para Xft

en: Xft Hinting
pt_BR: Dicas Xft

en: Y align
pt_BR: Alinh y

en: Y alignment of the child
pt_BR: Alinhamento Y do filho

en: Y pad
pt_BR: Esp y

en: Y position
pt_BR: Posição y

en: Y position of child widget
pt_BR: A posição Y do widget filho

en: Year
pt_BR: Ano

en: height
pt_BR: altura

en: mode
pt_BR: modo

en: the GdkScreen for the renderer
pt_BR: o GdkScreen para o renderizador

en: visible
pt_BR: visível

en: width
pt_BR: largura
