GNU tar 1.12 - en to fr translation catalogue (203 entries)

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX conformant archive
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
fr: 
    Sélection du format d'archive:
      -V, --label=NOM            inscrire le NOM de l'archive sur le volume
                  EXPREG         utiliser l'EXPression REGulière lors de
                                 de l'affichage des noms ou de l'extraction
                                 de fichiers
      -o, --old-archive, --portability
                                 écrire selon le format d'archive V7
          --posix                écrire l'archive selon un format
                                 conforme POSIX
      -z, --gzip, --ungzip       post-traiter l'archive avec «gzip»
      -Z, --compress, --uncompress
                                 post-traiter l'archive avec «compress»
          --use-compress-program=PROG
                                 post-traiter l'archive avec le PROGramme
                                 (doit accepter l'option -d)

en: 
    Copyright (C) 1995, 1996, 1997 Free Software Foundation, Inc.
fr: 
    Copyright © 1995, 1996, 1997 Free Software Foundation, Inc.

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
fr: 
    Facteur de blocage du périphérique:
      -b, --blocking-factor=N    utiliser un facteur de blocage de
                                 512 octets par enregistrement
          --record-size=N        utiliser un facteur de blocage de
                                 N octets par enregistrement
                                 (N doit être un multiple de 512)
      -i, --ignore-zeros         ignorer les blocs de zéros de l'archive
                                 (c'est-à-dire les EOF)
      -B, --read-full-records    changer le facteur de blocage lors
                                 de la lecture (pour les pipes de BSD 4.2)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
fr: 
    Sélection de périphérique et aiguillage:
      -f, --file=ARCHIVE         utiliser le fichier ou le périphérique
                                 d'ARCHIVE
          --force-local          le fichier d'archive est local malgré
                                 la présence de ':'
          --rsh-command=COMMANDE utiliser la télé-COMMANDE au lieu de «rsh»
      -[0-7][lmh]                spécifier la densité du périphérique
                                 d'archivage
      -M, --multi-volume         créer/afficher/extraire une archive à
                                 multiples volumes
      -L, --tape-length=N        utiliser un autre ruban après l'écriture
                                 de N x 1024 octets
      -F, --info-script=SCRIPT   exécuter le SCRIPT à la fin de chaque
                                 ruban (implique -M)
          --new-volume-script=FICHIER
                                 identique à -F FICHIER
          --volno-file=FICHIER   utiliser/mettre à jour le numéro de volume
                                 dans le FICHIER

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
fr: 
    «tar» de GNU ne peut lire ni produire des archives de type `--posix'.
    Si la variable d'environnement POSIXLY_CORRECT est initialisée, les 
    extensions de GNU sont inhibées avec l'option `--posix'.
    Le support pour POSIX est partiellement implanté, ne comptez pas trop
    dessus pour l'instant.  Une ARCHIVE peut être un FICHIER, ou
    HÔTE:FICHIER ou USAGER@HÔTE:FICHIER; FICHIER peut être alors un fichier ou
    un périphérique.  Les options par défaut de cette version sont `-f%s -b%d'.

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract all protection information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
fr: 
    Traitement des attributs de fichiers:
          --owner=PROPRIÉTAIRE   attribuer au PROPRIÉTAIRE les fichiers
                                 ajoutés
          --group=GROUPE         attribuer au GROUPE les fichiers
                                 ajoutés
          --mode=CHMOD           modifier les modes d'accès à la manière de
                                 de CHMOD des fichiers ajoutés
          --atime-preserve       ne pas modifier les dates d'accès
                                 des fichiers traités
      -m, --modification-time    ne pas extraire les fichiers dont
                                 les dates ont été modifiées
          --same-owner           essayer d'extraire les fichiers ayant
                                 le même propriétaire
          --numeric-owner        utiliser les valeurs numériques
                                 d'appartenance pour les noms
                                 d'usager/groupe
      -p, --same-permissions     extraire toute l'information de protection
          --preserve-permissions identique à -p
      -s, --same-order           trier les noms afin d'extraire ceux
                                 qui concordent dans l'archive
          --preserve-order       identique à -s
          --preserve             identique à l'utilisation combinée
                                 de -p et -s

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
fr: 
    Un paramètre obligatoire pour une option de forme longue l'est aussi
    pour une option de forme courte.  La même règle s'applique
    à un paramètre indiqué comme étant optionnel.

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
fr: 
    Modes informatifs de sortie:
          --help                 afficher l'aide-mémoire
          --version              afficher le nom et la version du logiciel
      -v, --verbose              utiliser le mode bavard lors du traitement
                                 des fichiers
          --checkpoint           afficher les noms des répertoires lors
                                 de la lecture de l'archive
          --totals               afficher le nombre total d'octets lors
                                 de la création de l'archive
      -R, --block-number         afficher le numéro de bloc contenu dans
                                 l'archive pour chaque message
      -w, --interactive          demander confirmation de l'usager
                                 pour chaque action
          --confirmation         identique à -w

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
fr: 
    Sélection locales des fichiers:
      -C, --directory RÉP        opérer à partir du RÉPertoire
      -T, --files-from=NOM       repérer les noms à extraire ou à
                                 créer à partir du fichier portant le NOM
          --null                 lire les noms se terminant par des nuls,
                                 désactivation de l'option -C, -T est
                                 implicite
          --exclude=PATRON       exclure les fichiers indiqués par le
                                 PATRON d'escamotage
      -X, --exclude-from=FICHIER exclure les patrons d'escamotage
                                 apparaissant dans le FICHIER
      -P, --absolute-names       ne pas éliminer le caractères `/' de tête
                                 des noms de fichiers
      -h, --dereference          éliminer les liens symboliques de fichiers
          --no-recursion         éviter de parcourir automatiquement
                                 l'arborescence des répertoires
      -l, --one-file-system      demeurer dans le système local de fichiers
                                 lors de la création d'une archive
      -K, --starting-file=NOM    débuter l'archivage avec le fichier
                                 portant le NOM

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
fr: 
    Mode principal d'exécution:
      -t, --list                 afficher le contenu d'une archive
      -x, --extract, --get       extraire les fichiers d'une archive
      -c, --create               créer une archive
      -d, --diff, --compare      comparer le contenu de l'archive et
                                 le système de fichier
      -r, --append               accoller les fichiers à la fin de
                                 l'archive
      -u, --update               accoller seulement les nouveaux fichiers
                                 et ensuite les copier dans l'archive
      -A, --catenate             accoller les fichiers «tar» à l'archive
          --concatenate          identique à -A
          --delete               éliminer des entrées (mais pas pour les rubans)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
fr: 
    Options modifiant les modes d'opération:
      -W, --verify               tenter de vérifier l'archive après écriture
          --remove-files         détruire les fichiers un fois copiés dans
                                 l'archive
      -k, --keep-old-files       ne pas écraser les fichiers existants
                                 lors de l'extraction
      -U, --unlink-first         détruire chaque fichier avant une nouvelle
                                 extraction qui pourrait l'écraser
          --recursive-unlink     vider l´arborescence des répertoires avant
                                 une nouvelle extraction
      -S, --sparse               traiter efficacement les fichiers dispersés
      -O, --to-stdout            extraire les fichiers vers
                                 la sortie standard
      -G, --incremental          traiter les vieux formats GNU d'archive
                                 incrémentiel
      -g, --listed-incremental   traiter les nouveaux formats GNU d'archive
                                 incrémentiel
          --ignore-failed-read   ignorer les fichiers de taille nulle
                                 ou non lisibles

en: 
    Report bugs to <tar-bugs@gnu.org>.
fr: 
    Rapporter toutes anomalies à tar-bugs@gnu.org.

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
fr: 
    Le suffixe d'archive est ~, à moins que l'option --suffix ou 
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX en utilise un autre. Le contrôle de version peut être
    initialisé avec --backup ou VERSION_CONTROL selon les valeurs suivantes:
    
      t, numbered     faire des archives numérotées
      nil, existing   numéroter si des archives  numérotées existent,
                      ne pas numéroter autrement
      never, simple   toujours faire des archives de type simple

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: 
    Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: 
    Written by François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
fr: 
    Écrit par François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
fr: 
    Conçu par John Gilmore et Jay Fenlason.

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removel, override usual suffix
fr:       --backup[=CONTRÔLE]      archiver avant le retrait, utiliser la 
                                   version de contrôle
          --suffix=SUFFIXE         archiver avant le retrait, en remplaçant
                                   par le SUFFIXE le suffixe usuel

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
fr:   -N, --newer=DATE           conserver seulement les fichiers ayant
                                 une date plus récente que la DATE
          --newer-mtime          comparer les dates et les heures
                                 lorsque seulement
                                 les données ont été modifiées
          --after-date=DATE      identique à -N

en:  (core dumped)
fr:  (vidange de la mémoire)

en:  link to %s
fr:  lien vers %s

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
fr:  n [nom]    Donner un nouveau nom de fichier pour le prochain
                (ainsi que pour les subséquents) volume(s)
     q          Stopper «tar»
     !          Lancer un shell
     ?          Afficher la liste

en:  unknown file type `%c'
fr:  type inconnu de fichier `%c'

en: %s is not continued on this volume
fr: La suite de %s n'est pas sur ce volume.

en: %s is the archive; not dumped
fr: %s est l'archive; n'a pas été rejeté.

en: %s: Could not change access and modification times
fr: %s: ne peut modifier les dates d'accès et de modification.

en: %s: Could not create directory
fr: %s: ne peut créer le répertoire.

en: %s: Could not create file
fr: %s: ne peut créer le fichier.

en: %s: Could not create symlink to `%s'
fr: %s: ne peut créer un lien symbolique vers `%s'

en: %s: Could not link to `%s'
fr: %s: ne peut établir un lien vers `%s'.

en: %s: Could not make fifo
fr: %s: ne peut créer un relais (fifo).

en: %s: Could not make node
fr: %s: ne peut créer un noeud.

en: %s: Could not write to file
fr: %s: ne peut écrire dans le fichier.

en: %s: Deleting %s
fr: %s: retrait de %s

en: %s: Error while closing
fr: %s: erreur lors de la fermeture.

en: %s: Not found in archive
fr: %s: ne peut être retrouvé dans l'archive.

en: %s: On a different filesystem; not dumped
fr: %s: provient d'un système de fichiers différent; n'a pas été rejeté.

en: %s: Unknown file type; file ignored
fr: %s: type de fichier inconnu; fichier ignoré.

en: %s: Was unable to backup this file
fr: %s: incapable d'archiver ce fichier.

en: %s: is unchanged; not dumped
fr: %s: demeure inchangé; n'a pas été rejeté.

en: ((child)) Pipe to stdin
fr: Relais vers l'entrée standard (child)

en: ((child)) Pipe to stdout
fr: Relais vers la sortie standard (child)

en: (child) Pipe to stdin
fr: (processus enfant) Relais vers l'entrée standard.

en: (child) Pipe to stdout
fr: (processus enfant) Relais vers la sortie standard.

en: (grandchild) Pipe to stdin
fr: Relais vers l'entrée standard (grandchild).

en: (grandchild) Pipe to stdout
fr: Relais vers la sortie standard (grandchild)

en: --Mangled file names--
fr: --Noms de fichiers mutilés--

en: --Volume Header--
fr: --En-tête de Volume--

en: Added write and execute permission to directory %s
fr: Ajout des permissions d'écriture et d'exécution au répertoire %s

en: Ambiguous pattern `%s'
fr: Patron ambigu `%s'

en: Archive %s EOF not on block boundary
fr: La fin de fichier (EOF) de l'archive %s n'est pas sur une limite de bloc.

en: Archive not labelled to match `%s'
fr: L'archive sans étiquette ne peut concorder à `%s'.

en: Archive to stdin
fr: Archive vers l'entrée standard.

en: Archive to stdout
fr: Archive vers la sortie standard.

en: At beginning of tape, quitting now
fr: Au début du ruban, fin prématurée.

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
fr: Tentative d'extraction des liens symboliques comme des liens directs.

en: Cannot add directory %s
fr: Ne peut ajouter le répertoire %s

en: Cannot add file %s
fr: Ne peut ajouter le fichier %s

en: Cannot allocate buffer space
fr: Ne peut allouer un tampon de stockage.

en: Cannot change to directory %s
fr: Ne peut changer pour le répertoire %s

en: Cannot chdir to %s
fr: Ne peut changer de répertoire pour %s

en: Cannot close descriptor %d
fr: Ne peut fermer le descripteur %d

en: Cannot close file #%d
fr: Ne peut fermer le fichier #%d

en: Cannot exec %s
fr: %s ne peut être exécuté.

en: Cannot exec a shell %s
fr: Ne peut lancer un 'shell' %s

en: Cannot execute remote shell
fr: Ne peut exécuter un shell télécommandé.

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
fr: Ne peut extraire `%s' -- le fichier est la suite d'un autre volume.

en: Cannot fork
fr: Ne peut procéder par clonage (fork)

en: Cannot fork!
fr: Ne peut créer un clone (fork)!

en: Cannot open %s
fr: %s ne peut être ouvert.

en: Cannot open archive %s
fr: L'archive %s ne peut être ouverte.

en: Cannot open directory %s
fr: Ne peut ouvrir le répertoire %s

en: Cannot open file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier %s

en: Cannot open pipe
fr: Ne peut établir le relais (pipe)

en: Cannot properly duplicate %s
fr: Ne peut effectuer la duplication de %s.

en: Cannot read %s
fr: Ne peut lire %s

en: Cannot read confirmation from user
fr: Ne peut lire la confirmation de l'usager.

en: Cannot read from compression program
fr: Ne peut lire à partir du programme de compression.

en: Cannot read link %s
fr: Ne peut lire le lien %s

en: Cannot remove %s
fr: Ne peut enlever %s

en: Cannot rename %s to %s
fr: %s ne peut être renommé à %s

en: Cannot stat %s
fr: Ne peut évaluer %s

en: Cannot stat file %s
fr: Ne peut évaluer le fichier %s

en: Cannot symlink %s to %s
fr: Ne peut créer un lien symbolique de %s vers %s

en: Cannot update compressed archives
fr: Ne peut mettre à jour des archives compressées.

en: Cannot use compressed or remote archives
fr: Ne peut archiver en mode compressé ou à travers le réseau.

en: Cannot use multi-volume compressed archives
fr: Ne peut traiter des archives compressées portant sur plusieurs volumes.

en: Cannot verify compressed archives
fr: Ne peut vérifier des archives compressées.

en: Cannot verify multi-volume archives
fr: Ne peut vérifier des archives comportant plusieurs volumes.

en: Cannot verify stdin/stdout archive
fr: Ne peut vérifier des archives utilisant l'entrée/sortie standard.

en: Cannot write to %s
fr: Ne peut écrire vers %s

en: Cannot write to compression program
fr: Ne peut écrire vers un programme de compression.

en: Child cannot fork
fr: Processus enfant ne peut procéder par clonage (fork)

en: Child died with signal %d%s
fr: Processus enfant a été stoppé par le signal %d%s

en: Child returned status %d
fr: Le processus enfant a retourné le statut %d

en: Conflicting archive format options
fr: Options conflictuelles de formatage d'archive.

en: Conflicting compression options
fr: Options conflictuelles de compression.

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
fr: Ne peut allouer de la mémoire pour le facteur de blocage %d

en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
fr: Ne peut effacer par recul un fichier d'archive;
    elle pourrait être illisible sans l'option -i .

en: Could not get current directory
fr: Ne peut repérer le répertoire courant.

en: Could not get current directory: %s
fr: Ne peut repérer le répertoire courant: %s

en: Could not re-position archive file
fr: Ne peut se repositionner sur le fichier d'archive.

en: Could not rewind archive file for verify
fr: Ne peut rembobiner le fichier d'archive pour véfication.

en: Cowardly refusing to create an empty archive
fr: Refus catégorique de créer un fichier d'archive vide.

en: Creating directory:
fr: Création du répertoire:

en: Data differs
fr: Les données sont différentes.

en: Deleting non-header from archive
fr: Rejet d'une en-tête non conforme de l'archive.

en: Device numbers changed
fr: Les numéros du périphérique ont été modifiés.

en: Directory %s has been renamed
fr: Le répertoire %s a été renommé.

en: Directory %s is new
fr: Le répertoire %s est nouveau.

en: Does not exist
fr: N'existe pas.

en: EOF in archive file
fr: Fin de fichier (EOF) dans le fichier d'archive.

en: EOF where user reply was expected
fr: EOF rencontrée alors qu'une réponse de l'usager était attendue.

en: Error exit delayed from previous errors
fr: Statut d'erreur reporté d'erreurs précédentes.

en: Error while closing %s
fr: Erreur lors de la fermeture de %s

en: Error while deleting %s
fr: Erreur lors du retrait %s

en: Extracting contiguous files as regular files
fr: Extraction des fichiers contiguës comme des fichiers de type régulier

en: File does not exist
fr: Le fichier n'existe pas.

en: File name %s%s too long
fr: Nom de fichier %s%s trop long.

en: File name %s/%s too long
fr: Nom de fichier %s/%s trop long.

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
fr: GNU `tar' saugegarde plusieurs fichiers sur un ruban ou une archive sur
    disque et peut restaurer des fichiers individuellement d'une archive.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
fr: Options de GNU demandées pour un format d'archive incompatible.

en: Garbage command
fr: Commande rejetée.

en: Generate data files for GNU tar test suite.
fr: Générer les fichiers de données pour la suite des tests de GNU tar.

en: Gid differs
fr: Les Gid diffèrent.

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
fr: Cela ne ressemble pas à une archive de type «tar»...

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
fr: Si une option de forme longue requiert un paramètre obligatoire,
    il est alors obligatoire également pour une option de forme courte.
    
      -l, --file-length     longueur du fichier généré
      -p, --pattern=PATRON  PATRON doit être "default" ou "zeros"
          --help            afficher l'aide-mémoire
          --version         afficher le nom et la version du logiciel

en: Invalid date format `%s'
fr: Format de date invalide dans `%s'

en: Invalid group given on option
fr: Groupe invalide donné en option

en: Invalid mode given on option
fr: Mode invalide donné en option

en: Invalid owner given on option
fr: Propriétaire invalide donné en option

en: Invalid value for record_size
fr: Valeur invalide de la taille d'enregistrement.

en: Memory exhausted
fr: Mémoire occupée.

en: Missing file name after -C
fr: Après -C le nom de fichier est manquant.

en: Mod time differs
fr: Les dates de modification diffèrent.

en: Mode differs
fr: Les modes d'accès diffèrent.

en: Mode or device-type changed
fr: Le mode ou le type de périphérique a été modifé.

en: More than one threshold date
fr: Plus d'une date de seuil

en: Multiple archive files requires `-M' option
fr: L'option `-M' est requise pour des fichiers à multiples archives.

en: No archive name given
fr: Aucun nom d'archive donné.

en: No longer a directory
fr: N'est présentement plus un répertoire.

en: No new volume; exiting.
fr: Pas de nouveau volume; fin d'exécution.

en: No such file or directory
fr: Fichier ou répertoire inexistant.

en: Not a regular file
fr: N'est pas un fichier de type régulier.

en: Not linked to %s
fr: Ne possède pas de lien vers %s

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
fr: Option désuète remplacée par --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --backup
fr: L'option --backup remplace l'option devenue désuète.

en: Obsolete option name replaced by --block-number
fr: Option désuète remplacée par --block-number

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
fr: Option désuète remplacée par --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
fr: Option désuète remplacée par --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
fr: Option désuète remplacée par --touch

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
fr: Option désuète, maintenant implicite par --blocking-factor

en: Old option `%c' requires an argument.
fr: Vieille option `%c'  requiert un paramètre supplémentaire.

en: Omitting %s
fr: Omission de %s

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
fr: Les options `-%s' et`-%s' requièrent toutes les deux l'entrée standard.

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
fr: Les option  `-Aru' sont incompatibles avec l'option `-f -'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
fr: Les options `-[0-7][lmh]' ne sont pas supportées par cette version de «tar»

en: Premature end of file
fr: Fin de fichier prématurée (EOF).

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
fr: Charger le volume #%d pour %s et appuyer sur ENTRÉE:

en: Read checkpoint %d
fr: Lecture du point de contrôle %d

en: Read error on %s
fr: Erreur de lecture sur %s

en: Reading %s
fr: Lecture de %s

en: Record size must be a multiple of %d.
fr: La taille des enregistrements doit être un multiple de %d

en: Removing drive spec from names in the archive
fr: Retrait des spécifications de périphérique des noms dans l'archive.

en: Removing leading `/' from absolute links
fr: Retrait du caractère '/' de tête des liens absolus.

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
fr: Retrait du caractère '/' de tête des noms de chemins absolus de l'archive.

en: Renamed %s to %s
fr: %s renommé à %s

en: Size differs
fr: Les tailles diffèrent.

en: Skipping to next file header
fr: Escamotage jusqu'à la prochaine en-tête de fichier.

en: Skipping to next header
fr: Escamotage jusqu'à la prochaine en-tête.

en: Symlink differs
fr: Les liens symboliques diffèrent.

en: Symlinked %s to %s
fr: %s relié par lien symbolique à %s

en: This does not look like a tar archive
fr: Ceci ne ressemble pas à une archive de type «tar»

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est gratuit; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERÇIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: This volume is out of sequence
fr: Ce volume est hors séquence.

en: Too many errors, quitting
fr: Trop d'erreurs, fin d'exécution.

en: Total bytes written:
fr: Nombre total d'octets écrits:

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: `%s --help'.

en: Uid differs
fr: Les Uid diffèrent.

en: Unexpected EOF in archive
fr: Fin prématurée (EOF) rencontrée dans l'archive.

en: Unexpected EOF in mangled names
fr: Fin prématurée (EOF) des noms mutilés.

en: Unexpected EOF on archive file
fr: Fin prématurée (EOF) du fichier d'archive.

en: Unknown demangling command %s
fr: Commande %s de correction inconnue.

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
fr: Type de fichier inconnu '%c' pour %s, diffère d'un fichier normal.

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
fr: Type de fichier inconnu '%c' pour %s, extrait comme un fichier normal.

en: Unknown pattern `%s'
fr: Patron inconnu `%s'

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
fr: ÉCHEC DE VÉRIFICATION: %d en-tête(s) invalide(s) détectée(s).

en: Verify
fr: Vérification en cours.

en: Visible long name error
fr: Erreur visible d'un long nom.

en: Visible longname error
fr: Erreur visible de nom long.

en: Volume `%s' does not match `%s'
fr: Le volume `%s' ne concorde pas à `%s'.

en: WARNING: Archive is incomplete
fr: AVERTISSEMENT: l'archive est incomplète.

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
fr: AVERTISSEMENT: ne peut fermer %s (%d, %d)

en: WARNING: No volume header
fr: AVERTISSEMENT: pas d'en-tête sur le volume.

en: Write checkpoint %d
fr: Écriture d'un point de contrôle %d

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner plus d'une option parmi `-Acdtrux'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
fr: Vous devez sélectionner une des options `-Acdtrux'

en: exec/tcp: Service not available
fr: exec/tcp: service non disponible.

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
fr: «rmtd»: ne peut allouer un tampon de stockage.

en: rmtd: Garbage command %c
fr: «rmtd»: commande %c rejetée.

en: rmtd: Premature eof
fr: «rmtd»: fin prématurée (EOF).

en: tar (child)
fr: «tar» (child)

en: tar (grandchild)
fr: «tar» (grandchild)
