GNU tar 1.12 - en to it translation catalogue (199 entries)

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
it: 
    Blocking dei dispositivi:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   usa record di BLOCKS x 512 bytes
          --record-size=SIZE         usa record di SIZE bytes, multiplo di 512
      -i, --ignore-zeros             ignora blocchi azzerati nel archivio
                                     (significa EOF)
      -B, --read-full-records        reblock in lettura (per le pipe di 4.2BSD)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
it: 
    Selezione e cambio del dispositivo:
      -f, --file=ARCHIVIO            usa come archivio il file o il dispositivo
                                     ARCHIVIO
          --force-local              l'archivio è locale anche se contiene `:'
          --rsh-command=COMANDO      usa la shell remota COMANDO al posto di rsh
      -[0-7][lmh]                    specifica il drive e la densità
      -M, --multi-volume             crea/elenca/estrai archivi multi-volume
      -L, --tape-length=NUM          cambia nastro dopo aver scritto NUMx1024 byte
      -F, --info-script=FILE         esegui lo script FILE alla file di ogni nastro
                                     (implica -M)
          --new-volume-script=FILE   come -F FILE
          --volno-file=FILE          usa/aggiorna il numero del volume in FILE

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
it: 
    GNU tar non può leggere nè produrre archivi `--posix'.  Se nell'ambiente è
    impostato POSIXLY_CORRECT, `--posix' vieta le estensioni GNU.
    Il support per POSIX è implementato solo parzialmente, non contateci ancora.
    ARCHIVIO può essere FILE, HOST:FILE oppure UTENTE@HOST:FILE; FILE può essere
    un file o un dispositivo. *Questo* `tar' è predefinito a `-f%s -b%d'.

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract all protection information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
it: 
    Gestione degli attributi dei file:
          --owner=NOME             forza NOME come proprietario dei file aggiunti
          --group=NOME             forza NOME come gruppo dei file aggiunti
          --mode=CAMBI             forza il modo (simbolico) CAMBI per i file
                                   aggiunti
          --atime-preserve         non cambia il tempo di accesso dei file archiv.
      -m, --modification-time      non estrae il tempo di ultima modifica del file
          --same-owner         cerca di estrarre i file con lo stesso proprietario
          --numeric-owner          usa sempre i numeri per i nomi di utente/gruppo
      -p, --same-permissions       estrae tutti i permessi
          --preserve-permissions   come -p
      -s, --same-order             ordina i nomi da estrarre come nell'archivio
          --preserve-order         come -s
          --preserve               come -s e -p insieme

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
it: 
    Se una opzione lunga indica un argomento come obbligatorio, allora lo è anche
    per l'opzione corta equivalente.  Lo stesso vale per gli argomenti opzionali.

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
it: 
    Selezione dei file locali:
      -C, --directory=DIR        si sposta nella directory DIR
      -T, --files-from=NOME      prende i nomi da estrarre o creare dal file NOME
          --null                 -T legge nomi terminati da null, disabilita -C
          --exclude=MODELLO      esclude i file i cui nomi soddisfano il MODELLO
      -X, --exclude-from=FILE    esclude i modelli elencati nel file FILE
      -P, --absolute-names       non rimuove lo '/' iniziale dai nomi dei file
      -h, --dereference          archivia il file a cui punta il symlink
          --no-recursion         non attraversa automaticamente le directory
      -l, --one-file-system      resta nel file system locale durante la creazione
      -K, --starting-file=NOME   comincia dal file NOME nell'archivio

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
it: 
    Modi operativi principali:
      -t, --list              elenca il contenuto dell'archivio
      -x, --extract, --get    estrae i file da un archivio
      -c, --create            crea un nuovo archivio
      -d, --diff, --compare   cerca differenze tra l'archivio e il file system
      -r, --append            accoda i file alla fine di un archivio
      -u, --update            accoda solo i file più nuovi della copia in archivio
      -A, --catenate          aggiungi il contenuto di un altro archivio
          --concatenate       come -A
          --delete            cancella da un archivio (non su nastri magnetici!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
it: 
    Modificatori delle operazioni:
      -W, --verify               prova a verificare l'archivio dopo averlo scritto
          --remove-files         cancella i file dopo averli aggiunti all'archivio
      -k, --keep-old-files       nell'estrazione non sovrascrive file esistenti
      -U, --unlink-first         cancella ogni file prima di estrarre su di esso
          --recursive-unlink     svuota le directory prima di estrarle
      -S, --sparse               gestisce efficientemente i file sparsi
      -O, --to-stdout            estrae i file su standard output
      -G, --incremental          gestisce i vecchi backup incrementali GNU
      -g, --listed-incremental   gestisce i nuovi backup incrementali GNU
          --ignore-failed-read   non esce con non-zero con file illeggibili

en: 
    Report bugs to <tar-bugs@gnu.org>.
it: 
    Segnalate i bug a <tar-bugs@gnu.org>.

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
it: 
    Il suffisso dei backup è `~', a meno che sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Il controllo di versione può essere impostato con
    --backup oppure VERSION_CONTROL, i valori sono:
    
      t, numbered     fa backup numerati
      nil, existing   numerati se esistono backup numerati, altrimenti semplici
      never, simple   fa sempre backup semplici

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
it: 
    Uso: %s [OPZIONE]...

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
it: 
    Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: 
    Written by François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
it: 
    Scritto da François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
it: 
    Scritto da John Gilmore e Jay Fenlason.

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removel, override usual suffix
it:       --backup[=CONTROLLO]   backup prima di rimuovere, scegli il
                                 controllo di versione
          --suffix=SUFFSSO       backup prima di rimuovere, cambia suffisso

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
it:   -N, --newer=DATA           archivia solo i file più recenti di DATA
          --newer-mtime          confronta data e ora solo quando il contenuto è
                                 cambiato
          --after-date=DATE      come -N

en:  (core dumped)
it: (fatto un core dump)

en:  link to %s
it:  link a %s

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
it:  n [nome]   Cambia il nome del file per il prossimo volume (e i successivi)
     q          Termina tar
     !          Esegui una subshell
     ?          Stampa questa lista

en:  unknown file type `%c'
it:  tipo di file sconosciuto `%c'

en: %s is not continued on this volume
it: %s non continua su questo volume

en: %s is the archive; not dumped
it: %s è l'archivio; non archiviato

en: %s: Could not change access and modification times
it: %s: Impossibile cambiare i tempi di accesso e modifica

en: %s: Could not create directory
it: %s: Impossibile creare la directory

en: %s: Could not create file
it: %s: Impossibile creare il file

en: %s: Could not create symlink to `%s'
it: %s: Impossibile creare un symlink a `%s'

en: %s: Could not link to `%s'
it: %s: Impossibile fare il link a `%s'

en: %s: Could not make fifo
it: %s: Impossibile creare il fifo

en: %s: Could not make node
it: %s: Impossibile creare il nodo

en: %s: Could not write to file
it: %s: Impossibile scrivere nel file

en: %s: Deleting %s
it: %s: Cancello %s

en: %s: Error while closing
it: %s: Errore durante la chiusura

en: %s: Not found in archive
it: %s: Non trovato nell'archivio

en: %s: On a different filesystem; not dumped
it: %s: Si trova su un diverso filesystem; non archiviato

en: %s: Unknown file type; file ignored
it: %s: Tipo di file sconosciuto; file ignorato

en: %s: Was unable to backup this file
it: %s: Non è stato possibile fare il backup di questo file

en: %s: is unchanged; not dumped
it: %s: non modificato; non archiviato

en: ((child)) Pipe to stdin
it: ((figlio)) Pipe a stdin

en: ((child)) Pipe to stdout
it: ((figlio)) Pipe a stdout

en: (child) Pipe to stdin
it: (figlio) Pipe a stdin

en: (child) Pipe to stdout
it: (figlio) Pipe a stdout

en: (grandchild) Pipe to stdin
it: (nipote) Pipe a stdin

en: (grandchild) Pipe to stdout
it: (nipote) Pipe a stdout

en: --Mangled file names--
it: --Nomi di file mutilati--

en: --Volume Header--
it: --Intestazione del Volume--

en: Added write and execute permission to directory %s
it: Aggiunti i permessi di scrittura ed esecuzione alla directory %s

en: Ambiguous pattern `%s'
it: Modello ambiguo `%s'

en: Archive %s EOF not on block boundary
it: La fine dell'archivio %s non è sul limite di un blocco

en: Archive not labelled to match `%s'
it: L'archivio non è stato etichettato per corrispondere a `%s'

en: Archive to stdin
it: Archivio a stdin

en: Archive to stdout
it: Archivio a stdout

en: At beginning of tape, quitting now
it: All'inizio del nastro, abbandono adesso

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
it: Cerco di estrarre i symlink come hard link

en: Cannot add directory %s
it: Impossibile aggiungere la directory %s

en: Cannot add file %s
it: Impossibile aggiungere il file %s

en: Cannot allocate buffer space
it: Impossibile allocare spazio per il buffer

en: Cannot change to directory %s
it: Impossibile spostarsi nella directory %s

en: Cannot chdir to %s
it: Impossibile cambiare directory in %s

en: Cannot close descriptor %d
it: Impossibile chiudere il descrittore %d

en: Cannot close file #%d
it: Impossibile chiudere il file #%d

en: Cannot exec %s
it: Impossibile eseguire %s

en: Cannot exec a shell %s
it: Impossibile eseguire la shell %s

en: Cannot execute remote shell
it: Impossibile eseguire la shell remota

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
it: Impossibile estrarre `%s' -- il file continua da un altro volume

en: Cannot fork
it: Impossibile fare fork

en: Cannot fork!
it: Impossibile fare fork!

en: Cannot open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Cannot open archive %s
it: Impossibile aprire l'archivio %s

en: Cannot open directory %s
it: Impossibile aprire la directory %s

en: Cannot open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: Cannot open pipe
it: Impossibile aprire la pipe

en: Cannot properly duplicate %s
it: Impossibile duplicare correttamente %s

en: Cannot read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Cannot read confirmation from user
it: Impossibile leggere una conferma dall'utente

en: Cannot read from compression program
it: Impossibile leggere dati dal programma di compressione

en: Cannot read link %s
it: Impossibile leggere il link %s

en: Cannot remove %s
it: Impossibile rimuovere %s

en: Cannot rename %s to %s
it: Impossibile rinominare %s in %s

en: Cannot stat %s
it: Impossibile fare stat su %s

en: Cannot stat file %s
it: Impossibile fare stat sul file %s

en: Cannot symlink %s to %s
it: Impossibile fare un link simbolico %s a %s

en: Cannot update compressed archives
it: Impossibile aggiornare archivi compressi

en: Cannot use compressed or remote archives
it: Impossibile usare archivi compressi o remoti

en: Cannot use multi-volume compressed archives
it: Impossibile usare archivi multi-volume compressi

en: Cannot verify compressed archives
it: Impossibile verificare archivi compressi

en: Cannot verify multi-volume archives
it: Impossibile verificare archivi multi-volume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
it: Impossibile verificare archivi su stdin/stdout

en: Cannot write to %s
it: Impossibile scrivere su %s

en: Cannot write to compression program
it: Impossibile scrivere al programma di compressione

en: Child cannot fork
it: Il figlio non riesce a fare fork

en: Child died with signal %d%s
it: Il figlio è morto con il segnale %d%s

en: Child returned status %d
it: Il figlio ha restituito lo status %d

en: Conflicting archive format options
it: Le opzioni di formato dell'archivio sono in conflitto.

en: Conflicting compression options
it: Conflitto tra le opzioni di compressione

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
it: Impossibile allocare memoria per il blocking factor %d

en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
it: Impossibile muoversi all'indietro nel file dell'archivio; potrebbe essere
    illeggibile senza l'opzione -i

en: Could not get current directory
it: Impossibile determinare la directory corrente

en: Could not get current directory: %s
it: Impossibile determinare la directory corrente: %s

en: Could not re-position archive file
it: Impossibile riposizionare il file archivio

en: Could not rewind archive file for verify
it: Impossibile riavvolgere il file archivio per la verifica

en: Cowardly refusing to create an empty archive
it: Codardamente mi rifiuto di creare un archivio vuoto

en: Creating directory:
it: Creo la directory:

en: Data differs
it: I dati differiscono

en: Deleting non-header from archive
it: Cancello dall'archivio una non-intestazione

en: Device numbers changed
it: I numeri dei dispositivi sono cambiati

en: Directory %s has been renamed
it: La directory %s è stata rinominata

en: Directory %s is new
it: La directory %s è nuova

en: Does not exist
it: Non esiste

en: EOF in archive file
it: EOF nel file dell'archivio

en: EOF where user reply was expected
it: Letto EOF mentre era attesa la risposta dell'utente

en: Error exit delayed from previous errors
it: Uscita per errore ritardata dall'errore precedente

en: Error while closing %s
it: Errore nella chiusura di %s

en: Error while deleting %s
it: Errore durante la cancellazione di %s

en: Extracting contiguous files as regular files
it: Estraggo i file contigui come file normali

en: File does not exist
it: Il file non esiste

en: File name %s%s too long
it: Il nome del file %s%s è troppo lungo

en: File name %s/%s too long
it: Il nome del file %s/%s è troppo lungo

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
it: GNU `tar' salva molti file insieme in un solo archivio su nastro o su disco
    e può ripristinare singoli file dall'archivio.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
it: Richieste funzionalità GNU su un formato di archivio incompatibile

en: Garbage command
it: Comando spazzatura

en: Generate data files for GNU tar test suite.
it: Genero i file di dati per la suite di test di GNU tar.

en: Gid differs
it: I gid differiscono

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
it: Uhm, questo non sembra un archivio tar

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
it: Gli argomenti che sono obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per
    le opzioni corte equivalenti.
    
      -l, --file-length=LENGTH  lunghezza del file generato
      -p, --pattern=MODELLO     MODELLO è `default' o `zeros'
          --help                mostra questo aiuto ed esce
          --version             mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: Invalid date format `%s'
it: Formato della data non valido `%s'

en: Invalid group given on option
it: Gruppo non valido in una opzione

en: Invalid mode given on option
it: Modo non valido in una opzione

en: Invalid owner given on option
it: Proprietario non valido in una opzione

en: Invalid value for record_size
it: Valore di record_size non valido

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Missing file name after -C
it: Manca il nome del file dopo -C

en: Mod time differs
it: I tempi di modifica differiscono

en: Mode differs
it: I modi differiscono

en: Mode or device-type changed
it: Il modo o il tipo del dispositivo è cambiato

en: More than one threshold date
it: Più di una data limite

en: Multiple archive files requires `-M' option
it: Archivi multipli richiedono l'opzione `-M'

en: No archive name given
it: Non è stato specificato un nome di archivio

en: No longer a directory
it: Non è più una directory

en: No new volume; exiting.
it: Nessun nuovo volume; esco.

en: No such file or directory
it: File o directory inesistente

en: Not a regular file
it: Non è un file normale

en: Not linked to %s
it: Non è un link a %s

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --backup
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --backup

en: Obsolete option name replaced by --block-number
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --block-number

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --touch

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
it: Opzione obsoleta, adesso implicata da --blocking-factor

en: Old option `%c' requires an argument.
it: La vecchia opzione `%c' richiede un argomento.

en: Omitting %s
it: Tralascio %s

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
it: Entrambe le opzioni `-%s' e `-%s' richiedono lo standard input

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
it: Le opzioni `-Aru' sono incompatibili con `-f -'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
it: Le opzioni `-[0-7][lmh]' non sono gestite da *questo* tar

en: Premature end of file
it: Fine del file prematura

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
it: Prepara il volume #%d per %s e premi return:

en: Read checkpoint %d
it: Checkpoint di lettura %d

en: Read error on %s
it: Errore di lettura su %s

en: Reading %s
it: Leggo %s

en: Record size must be a multiple of %d.
it: La dimensione del record deve essere un multiplo di %d.

en: Removing drive spec from names in the archive
it: Rimuovo la lettera del drive dai nomi nell'archivio

en: Removing leading `/' from absolute links
it: Rimuovo lo `/' iniziale dai link assoluti

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
it: Rimuovo lo `/' iniziale dai percorsi assoluti nell'archivio

en: Renamed %s to %s
it: %s rinominato in %s

en: Size differs
it: Le dimensioni differiscono

en: Skipping to next file header
it: Salto alla prossima intestazione di file

en: Skipping to next header
it: Salto alla prossima intestazione

en: Symlink differs
it: Il symlink è differente

en: Symlinked %s to %s
it: %s è un link simbolico a %s

en: This does not look like a tar archive
it: Questo non sembra un archivio tar

en: This volume is out of sequence
it: Questo volume è fuori sequenza

en: Too many errors, quitting
it: Troppi errori, abbandono

en: Total bytes written:
it: Byte totali scritti:

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Uid differs
it: Gli uid differiscono

en: Unexpected EOF in archive
it: EOF inaspettato nell'archivio

en: Unexpected EOF in mangled names
it: EOF inaspettato nei nomi mutilati

en: Unexpected EOF on archive file
it: EOF inaspettato sul file dell'archivio

en: Unknown demangling command %s
it: Comando di demutilazione sconosciuto %s

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
it: Tipo di file sconosciuto '%c' per %s, confrontato
    come un file normale

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
it: Tipo di file '%c' sconosciuto per %s, estratto come un file normale

en: Unknown pattern `%s'
it: Modello sconosciuto `%s'

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
it: ERRORE DI VERIFICA: intestazioni non valide trovate: %d

en: Verify
it: Verifica

en: Visible long name error
it: Errore nel nome lungo visibile

en: Volume `%s' does not match `%s'
it: Il volume `%s' non corrisponde a `%s'

en: WARNING: Archive is incomplete
it: ATTENZIONE: L'archivio non è completo

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
it: ATTENZIONE: Impossibile chiudere %s (%d, %d)

en: WARNING: No volume header
it: ATTENZIONE: intestazione del volume mancante

en: Write checkpoint %d
it: Checkpoint di scrittura %d

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
it: Impossibile specificare più di una opzione tra `-Acdtrux'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
it: Devi specificare una delle opzioni `-Acdtrux'

en: exec/tcp: Service not available
it: exec/tcp: Servizio non disponibile

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
it: rmtd: Impossibile allocare spazio per il buffer

en: rmtd: Garbage command %c
it: rmtd: Comando spazzatura %c

en: rmtd: Premature eof
it: rmtd: Fine del file prematura

en: tar (child)
it: tar (figlio)

en: tar (grandchild)
it: tar (nipote)
