gnome-print 0.25 - en to es translation catalogue (90 entries)

en: Print out debugging information
es: Imprimir información de depuración

en: Search directories recursively for font files
es: Busca archivos de fuentes recursivamente por los directorios

en: Start from zero fontmap, instead of parsing old one
es: Empieza con un fontmap vacío, en lugar de analizar el antiguo

en: Create $HOME/.gnome/fonts/gnome-print.fontmap
es: Crea $HOME/.gnome/fonts/gnome-print.fontmap

en: Create $SYSCONFDIR/gnome/fonts/gnome-print.fontmap
es: Crea $SYSCONFDIR/gnome/fonts/gnome-print.fontmap

en: Create $DATADIR/gnome/fonts/gnome-print.fontmap
es: Crea $DATADIR/gnome/fonts/gnome-print.fontmap

en: Write output fontmap to specified file (- for stdout)
es: Escribe el fontmap de salida al archivo especificado (- para salida estandar)

en: File describing known aliases
es: Archivo describiendo alias conocidos

en: PATH
es: Camino

note: Family frame
en: Font family
es: Familia tipográfica

note: Style frame
en: Style
es: Estilo

en: Font size:
es: Tamaño de la tipografía:

en: Font Selection
es: Selección del tipo de letra

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog.
es: La ágil zorra marrón salta sobre el perezoso perro.

note: Encode empty font
en: Couldn't generate pfa for face %s
es: No puedo generar pfa para la cara %s

en: status loading %s = %d
es: estado de carga de %s = %d

en: Copies
es: Copias

en: N_umber of copies:
es: N_umero de copias:

en: _Collate
es: _Cotejar

en: Print Range
es: Rango de impresión

en: Print
es: Imprimir

en: Preview
es: Vista preliminar

en: _All
es: _Completo

en: _Selection
es: _Seleccionar

en: from:
es: Desde:

en: to:
es: Hacia:

en: f_rom:
es: _Desde:

en: _to:
es: _Hasta:

en: '%s' is about to be overwritten.
    
    Do you want to continue?
es: ``%s'' se va a sobreescribir.
    ¿Desea continuar?

en: Select output file
es: Seleccionar el archivo de salida

en: Page:
es: página:

en: _First page
es: _Primera página

en: Shows the first page
es: Muestra la primera página

en: _Previous page
es: página _Previa

en: Shows the previous page
es: Muestra la página anterior

en: _Next page
es: _Siguiente página

en: Shows the next page
es: Muestra la siguiente página

en: _Last page
es: _Última página

en: Shows the last page
es: Muestra la última página

en: Zoom _in
es: Zoom de _Aumento

en: Zooms in
es: Zoom +

en: Zoom _out
es: Zoom de _Reducción

en: Zooms out
es: Zoom -

en: _View
es: _Ver

en: Prints the current file
es: Imprime el archivo actual

en: First
es: Primero

en: Back
es: Atrás

en: Next
es: Siguiente

en: Last
es: Último

en: Zoom in
es: Zoom +

en: Zooms the page in
es: Reducir la página

en: Zoom out
es: Zoom -

en: Zooms the page out
es: Aumentar la página

en: Fit
es: Encajar

en: Zooms to fit the whole page
es: Aumentar hasta encajar la página completa

en: Fit Wide
es: Enc.: ancho

en: Zooms to fit the width of the page
es: Aumentar hasta encajar el ancho de la página

en: Fit Tall
es: Enc.: alto

en: Zooms to fit the height of the page
es: Aumentar hasta encajar el alto de la página

en: gnome-print-admin was not found.
    
    Please install gnome-print-admin to configure this printer
es: No se ha encontrado gnome-print-admin.
    
    Por favor instale gnome-print-admin para configurar esta impresora.

en: Print to file
es: Imprimir en un archivo

en: Properties
es: Propiedades

en: Select printer
es: Seleccionar la impresora

note: * Create the profile information display
en: State:
es: Estado:

en: Type:
es: Tipo:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Comment:
es: Comentario:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Printer
es: _Impresora

en: _File
es: _Archivo

en: Select Printer
es: Seleccionar la impresora

en: Generic Postscript
es: Postscript genérica

en: Printer is active
es: La impresora está activa

en: Printer is ready to print
es: La impresora está lista para imprimir

en: Printer is off-line
es: La impresora está desconectada

en: Can not communicate with printer
es: No se puede comunicar con la impresora

en: Unknown status
es: Estado desconocido

en: Generic Postscript (Hardcoded)
es: Postscript genérica (de fábrica)

en: GENERIC-POSTSCRIPT-HARDCODED
es: POSTSCRIPT-GENÉRICA-DE-FÁBRICA

en: GNOME
es: Gnome

en: Unknown
es: Desconocido

en: Options
es: Opciones

en: Default Settings
es: Configuración por defecto

en: extracts the first font from output.pdf and places it in font.dump.
es: Extraer la primera tipografía de output.pdf y la dejarla en font.dump.

en: extracts the font header from font.dump
es: Extraer la cabecera de la tipografía de font.dump

en: extracts the font body
es: Extraer el cuerpo de la tipografía.

en: decrypts the font body
es: Decodificar el cuerpo de la tipografía

en: Gnome-print test page, rotated
es: página de prueba de gnome-print, apaisada

en: Gnome-print test page, slanted
es: página de prueba de gnome-print, inclinada

en: Gnome-print test page, slanted. Small
es: página de prueba de gnome-print, inclinada. Pequeña
