gnome-print 0.29 - en to pt_BR translation catalogue (82 entries)

en: Print out debugging information
pt_BR: Imprime informações de depuração

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

note: Family frame
en: Font family
pt_BR: Família da fonte

note: Style frame
en: Style
pt_BR: Estilo

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Font Selection
pt_BR: Seleção de fonte

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog.
pt_BR: A rápida raposa marrom pula sobre o cão preguiçoso.

note: Encode empty font
en: Couldn't generate pfa for face %s
pt_BR: Não foi possível gerar pfa para face %s

en: status loading %s = %d
pt_BR: lendo estado %s = %d

en: Copies
pt_BR: Cópias

en: N_umber of copies:
pt_BR: Nú_mero de copias:

en: _Collate
pt_BR: A_grupar

en: Print Range
pt_BR: Intervalo de impressão

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: _All
pt_BR: T_udo

en: _Selection
pt_BR: _Seleção

en: from:
pt_BR: de:

en: to:
pt_BR: até:

en: f_rom:
pt_BR: _de:

en: _to:
pt_BR: a_té:

en: '%s' is about to be overwritten.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: '%s' está prestes a ser sobrescrito.
    
    Você deseja continuar?

en: Select output file
pt_BR: Selecione arquivo de saída

en: Page:
pt_BR: Página:

en: _First page
pt_BR: _Primeira página

en: Shows the first page
pt_BR: Exibe a primeira página

en: _Previous page
pt_BR: Página _anterior

en: Shows the previous page
pt_BR: Exibe a página anterior

en: _Next page
pt_BR: P_róxima página

en: Shows the next page
pt_BR: Exibe a próxima página

en: _Last page
pt_BR: Últi_ma página

en: Shows the last page
pt_BR: Exibe a última página

en: Zoom _in
pt_BR: A_proximar

en: Zooms in
pt_BR: Aproxima a visualização

en: Zoom _out
pt_BR: _Distanciar

en: Zooms out
pt_BR: Distancia a visualização

en: _View
pt_BR: _Visualização

en: Prints the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: First
pt_BR: Primeira

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Last
pt_BR: Última

en: Zoom in
pt_BR: Aproximar

en: Zooms the page in
pt_BR: Aproxima a visualização da página

en: Zoom out
pt_BR: Distanciar

en: Zooms the page out
pt_BR: Distancia a visualização da página

en: Fit
pt_BR: Caber

en: Zooms to fit the whole page
pt_BR: Ajusta a exibição para mostrar toda a página

en: Fit Wide
pt_BR: Largura

en: Zooms to fit the width of the page
pt_BR: Ajusta a exibição para a largura da página

en: Fit Tall
pt_BR: Altura

en: Zooms to fit the height of the page
pt_BR: Ajusta a exibição para a altura da página

en: gnome-print-admin was not found.
    
    Please install gnome-print-admin to configure this printer
pt_BR: gnome-print-admin não foi encontrado.
    
    Por favor, instale gnome-print-admin para configurar esta impressora

en: Print to file
pt_BR: Imprimir para arquivo

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Select printer
pt_BR: Selecione Impressora

note: * Create the profile information display
en: State:
pt_BR: Estado:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Printer
pt_BR: _Impressora

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Select Printer
pt_BR: Selecione impressora

en: Generic Postscript
pt_BR: Postscript genérica

en: Printer is active
pt_BR: A impressora está ativa

en: Printer is ready to print
pt_BR: A impressora está pronta

en: Printer is off-line
pt_BR: A impressora está desconectada

en: Can not communicate with printer
pt_BR: Não foi possível comunicar-se com a impressora

en: Unknown status
pt_BR: Estado desconhecido

en: Generic Postscript (Hardcoded)
pt_BR: Postscript genérica (Hardcoded)

en: GENERIC-POSTSCRIPT-HARDCODED
pt_BR: POSTSCRIPT-GENÉRICA-HARDCODED

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Options
pt_BR: Opções

en: Default Settings
pt_BR: Configurações padrão

en: extracts the first font from output.pdf and places it in font.dump.
pt_BR: extrai a primeira fonte de output.pdf e a coloca em font.dump.

en: extracts the font header from font.dump
pt_BR: extrai o cabeçalho da fonte de font.dump

en: extracts the font body
pt_BR: extrai o corpo da fonte

en: decrypts the font body
pt_BR: decifra o corpo da fonte

en: Gnome-print test page, rotated
pt_BR: Página de teste de impressão, rotacionada

en: Gnome-print test page, slanted
pt_BR: Página de teste de impressão, inclinada

en: Gnome-print test page, slanted. Small
pt_BR: Página de teste de impressão, inclinada. Pequena
