gnucash 1.8 - en to de translation catalogue (2615 entries)

en: Open
de: Öffnen

en: (null)
de: (keine)

en: The URL 
        %s
    is not supported by this version of GnuCash.
de: Die URL 
        %s
    kann von dieser GnuCash Version nicht verarbeitet werden.

en: Can't parse the URL
       %s
de: Folgende URL konnte nicht verarbeitet werden:
         %s

en: Can't connect to
       %s
    The host, username or password were incorrect.
de: Verbindung konnte nicht aufgebaut werden zu Rechner
       %s
    Der Rechnername, Benutzername oder Passwort waren falsch.

en: Can't connect to
       %s
    Connection was lost, unable to send data.
de: Verbindung konnte nicht aufgebaut werden zu Rechner
       %s
    Verbindung verloren. Daten konnten nicht gesendet werden.

en: This file/URL appears to be from a newer version
    of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash
    to work with this data.
de: Diese Datei scheint von einer neueren Version von GnuCash zu sein.  
    Sie brauchen eine neuere Gnucash Version, um die Datei lesen zu können.

en: The database
       %s
    doesn't seem to exist. Do you want to create it?
de: Die Datei 
        %s
    existiert noch nicht. Möchten Sie sie erstellen?

en: GnuCash could not obtain the lock for
       %s.
    That database may be in use by another user,
    in which case you should not open the database.
    
    Do you want to proceed with opening the database?
de: Für die Datei 
        %s
    konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese
    Datei ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem
    Fall sollten Sie die Datei nicht öffnen.
    
    Möchten Sie trotzdem mit dem Öffnen der Datei fortfahren?

en: The file/URL 
        %s
    does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
de: Die Datei/URL
        %s
    verweist nicht auf GnuCash-Daten oder diese Daten sind fehlerhaft.

en: The server at URL 
        %s
    experienced an error or encountered bad or corrupt data.
de: Der Server unter der URL
        %s
    stiess auf einen Fehler oder benutzte falsche oder fehlerhafte Daten.

en: You do not have permission to access
        %s
de: Sie haben keine Leseberechtigung für die Datei
        %s

en: An error occurred while processing
        %s
de: Fehler aufgetreten beim Verarbeiten von
        %s

en: There was an error reading the file.
    Do you want to continue?
de: Es gab einen Fehler beim Öffnen der Datei. 
    Möchten Sie fortfahren?

en: There was an error parsing the file 
        %s
de: Beim Leser der Datei
       %s
    ist ein Fehler aufgetreten.

en: The file 
        %s
     is empty.
de: Die Datei 
        %s
     ist leer.

en: The file 
        %s
     could not be found.
de: Die Datei 
        %s
     konnte nicht gefunden werden.

en: This file is from an older version of GnuCash.
    Do you want to continue?
de: Diese Datei ist von einer älteren Version von GnuCash.  
    Möchten Sie fortfahren?

en: Unknown file type
de: Unbekannter Dateityp

en: This database is from an older version of GnuCash.
    Do you want to want to upgrade the database to the current version?
de: Diese Datei ist von einer älteren Version von GnuCash.  
    Möchten Sie die Datei zur aktuellen GnuCash-Version aktualisieren?

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff.
    If there are currently no other users, consult the 
    documentation to learn how to clear out dangling login
    sessions.
de: Die SQL-Datenbank ist von anderen Anwendern in Benutzung, und die
    Aktualisierung kann nicht durchgeführt werden, solange jene sich nicht
    abmelden.  
    
    Wenn keine anderen Anwender mehr im System sind, konsultieren Sie
    bitte das Handbuch, um Anweisungen zum Löschen von 'dangling login
    sessions' zu finden.

en: An unknown I/O error occurred.
de: Ein unbekannter Eingabe/Ausgabefehler ist aufgetreten.

en: Changes have been made since the last Save. Save the data to file?
de: Es wurden Änderungen seit dem letzten Speichern vorgenommen.
    Änderungen jetzt speichern?

en: Quit
de: Beenden

en: Open Anyway
de: Trotzdem öffnen

en: Create New File
de: Neue Datei anlegen

en: GnuCash could not obtain the lock for
       %s.
    That database may be in use by another user,
    in which case you should not open the database.
    
    What would you like to do?
de: Für die Datei 
        %s
    konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese
    Datei ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem
    Fall sollten Sie die Datei nicht öffnen.
    
    Was möchten Sie tun?

en: Reading file...
de: Datei lesen...

en: Export
de: Exportieren

en: The file 
        %s
     already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
de: Die Datei 
        %s
     existiert bereits.
    Sind Sie sicher, daß sie überschrieben werden soll?

en: Exporting file...
de: Datei exportieren...

en: There was an error saving the file.
    
    %s
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: Writing file...
de: Datei schreiben...

en: Save
de: Speichern

en: Illegal variable in expression.
de: Ungültige Variable in Ausdruck.

en: Unbalanced parenthesis
de: Klammer nicht geschlossen

en: Stack overflow
de: Stack Overflow

en: Undefined character
de: Undefiniertes Zeichen (undefined character)

en: Not a variable
de: Keine Variable

en: Not a defined function
de: Undefinierte Funktion

en: Numeric error
de: Numerischer Fehler

en: (none)
de: (kein(e))

en: -- Single Sources --
de: -- Eindeutige Kurs-Herkunft --

en: -- Multiple Sources --
de: -- Verschiedene Kurs-Herkunft --

en: cleared:c
de: cleared:b

en: reconciled:y
de: reconciled:j

en: void:v
de: void:s

en: Opening Balances
de: Anfangsbestände

en: Retained Earnings
de: Gewinnrücklagen

en: Equity
de: Eigenkapital

en: Opening Balance
de: Anfangsbestand:

en: Debit
de: Soll

en: Credit
de: Haben

en: Lost Accounts
de: Verlorene Konten

en: Unknown database access mode '%s'. Using default mode: multi-user.
de: Unbekannte Zugriffsart '%s' auf die Datenbank. Voreinstellung 'multi-user' wird verwendet.

en: Invoice
de: Rechnung

en: Bill
de: Rechnung

en: Expense Voucher
de: Auslagenerstattung

en: Extra to Charge Card
de: Zusätzliche Belastung Karte

en: Generated from an invoice.  Try unposting the invoice.
de: Aus einer Rechnung erzeugt. Für Änderungen müssen Sie die Buchung der Rechnung löschen.

en: Automatic Payment Forward
de: Automatische Zahlungsweiterleitung

en: Payment
de: Zahlung

en:  (posted)
de:  (gebucht)

en:  (closed)
de:  (geschlossen)

en: Payment Information
de: Zahlungsinformation

en: (owner)
de: (Mandant)

en: Date
de: Datum

en: Amount
de: Betrag

en: Num
de: Nr

en: Memo
de: Buchungstext

en: Post To
de: Buchen nach

en: Transfer Account
de: Herkunftskonto

en: Terms
de: Bedingungen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Create a new Billing Term
de: Neue Zahlungsbedingungen erstellen

en: New...
de: Neu...

en: Delete the current Billing Term
de: Ausgewählte Zahlungsbedingungen löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Term Definition
de: Definition Zahlungsbedingungen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Type:
de: Typ:

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
de: Beschreibung der Zahlungsbedingungen, wie sie auf eine Rechnung gedruckt werden

en: (type)
de: (Art)

en: Edit the current Billing Term
de: Ausgewählte Zahlungsbedingungen bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Commit this Billing Term
de: Zahlungsbedingungen abspeichern

en: Cancel your changes
de: Änderungen verwerfen

en: New Billing Terms
de: Neue Zahlungsbedingungen

en: The internal name of the Billing Term.
de: Interner Name für die Zahlungsbedingungen.

en: Choose the type of Billing Term
de: Wählen Sie die Art der Zahlungsbedingungen

en: Number of days from now
de: Anzahl Tage von jetzt an gerechnet

en: Days
de: Tage

en: Absolute Day-of-the-month
de: Absoluter Tag des Monats

en: Proximo
de: Im nächsten Monat

en: Due Days:
de: Fälligkeitstage:

en: Discount Days:
de: Tage für Skonto:

en: Discount %:
de: Skonto in Prozent:

en: The number of days to pay the bill after the post date.
de: Die Anzahl der Tage nach Ausstellung, in denen die Rechnung gezahlt werden soll.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
de: Die Anzahl der Tage nach dem Rechnungsdatum, in denen ein Skonto für frühzeitige Zahlung gewährt wird.

en: The percentage discount applied for early payment.
de: Prozent Skonto bei früher Zahlung.

en: Due Day:
de: Fälligkeitstag:

en: Discount Day:
de: Stichtag Skonto:

en: Cutoff Day:
de: Stichtag Monatswechsel:

en: The day of the month bills are due
de: Tag des Monats, an dem Rechnungen fällig werden

en: The last day of the month for the early payment discount.
de: Letzter Tag im Monat für Frühzahlungs-Skonto.

en: The discount percentage applied if paid early.
de: Prozent Skonto bei früher Zahlung

en: The cutoff day for applying bills to the next month.  After the cutoff, bills are applied to the following month.  Negative values count backwards from the end of the month.
de: Der Stichtag, um Rechnungen für den folgenden Monat zu buchen. D.h., nach dem Stichtag werden Rechnung im folgenden Monat berechnet. Negative Werte zählen vom Monatsende rückwärts.

en: Table
de: Tabelle

en: New Customer
de: Neuer Kunde

en: Identification
de: Identifizierung

en: Customer Number:
de: Kundennummer:

en: Company Name:
de: Firmenname:

en: Active
de: Aktiv

en: The customer ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Kundennummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Address:
de: Adresse:

en: Phone:
de: Telefon:

en: Email:
de: E-Mail:

en: Notes
de: Bemerkung

en: Customer
de: Kunde

en: Billing Information
de: Rechnungs-Informationen

en: Currency:
de: Währung:

en: Terms:
de: Bedingungen:

en: Discount:
de: Skonto:

en: Credit Limit:
de: Kreditrahmen

en: Tax Included:
de: Incl. Steuern:

en: Tax Table:
de: Steuertabelle:

en: Override the global Tax Table?
de: Globale Steuertabelle ignorieren?

en: What Tax Table should be applied to this customer?
de: Welche Steuertabelle soll bei diesem Kunden angewandt werden?

en: Shipping Information
de: Lieferadresse

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Question
de: Frage

en: postd
de: Gebucht

en: duedate
de: Fällig

en: Description
de: Beschreibung

en: acct
de: Konto

en: New Employee
de: Neuer Mitarbeiter

en: Employee Number:
de: Mitarbeiternummer:

en: Username:
de: Benutzername:

en: The employee ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Mitarbeiternummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Payment Address
de: Zahlungsadresse

en: Language:
de: Sprache:

en: Billing
de: Rechnung ausstellen

en: Default Hours per Day:
de: Voreinstellung Stunden pro Tag:

en: Default Rate:
de: Voreinstellung Stundenlohn:

en: Credit Account:
de: Gutschriftskonto:

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Access Control List
de: Zugriffskontroll-Liste

en: Access Control
de: Zugriffskontrolle

en: New Invoice
de: Neue Rechnung

en: Invoice Information
de: Rechnungs-Informationen

en: Invoice ID
de: Rechnungsnummer

en: Date Opened
de: Eröffnungsdatum

en: The invoice ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Rechnungsnummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Job
de: Auftrag

en: Billing ID
de: Rechnungsnummer

en: Default Chargeback Project
de: Standard-Auftrag zur Rückzahlung

en: Create a new invoice
de: Eine neue Rechnung anlegen

en: _New Invoice
de: Neue Rechnung

en: Create a new Account
de: Ein neues Konto eröffnen

en: New Account
de: Neues Konto

en: Edit this Invoice
de: Diese Rechnung bearbeiten.

en: _Edit Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: Display the toolbar
de: Anzeigen der Werkzeugleiste

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Display the Summary Bar
de: Anzeigen der Zusammenfassungsleiste

en: S_ummary Bar
de: _Zusammenfassung

en: Display the Status Bar
de: Anzeigen der Statusleiste

en: _Status Bar
de: _Statuszeile

en: Sort _Order
de: S_ortierreihenfolge

en: Keep normal invoice order
de: Beibehalten der normalen Rechnungsreihenfolge

en: _Standard
de: Standardreihenfolge

en: Sort by date
de: Nach Datum sortieren

en: _Date
de: Datum

en: Sort by the date of entry
de: Sortiere nach Datum der Einträge

en: Date of _Entry
de: Eingabe-Datum

en: Sort by quantity
de: Sortieren nach Anzahl

en: _Quantity
de: Anzahl

en: Sort by price
de: Sortiere nach Preis

en: _Price
de: Preis

en: Sort by description
de: Sortieren nach Beschreibung

en: _Description
de: Beschreibung

en: _Actions
de: A_ktionen

en: Record the current entry
de: Aktuellen Posten speichern

en: _Enter
de: Übernehmen

en: Cancel the current entry
de: Aktuellen Posten abbrechen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Delete the current entry
de: Aktuellen Posten löschen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Make a copy of the current entry
de: Kopie des aktuellen Postens erstellen

en: Dup_licate
de: Duplizieren

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Rechnung gehen

en: _Blank
de: _Neue Buchung

en: _Reports
de: _Berichte

en: Open a company report window for the owner of this Invoice
de: Einen Firmenbericht für den Mandant dieser Rechnung öffnen

en: _Company Report
de: Firmen-Bericht

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Open a general ledger window
de: Hauptbuch-Fenster öffnen

en: _General Ledger
de: _Hauptbuch

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
de: Preise für Währungen/Wertpapiere anzeigen und bearbeiten

en: _Price Editor
de: _Preis-Editor

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
de: Wertpapiere für Depots und Investmentfonds anzeigen und bearbeiten

en: _Commodity Editor
de: Aktien _Editor

en: Use the financial calculator
de: Den Finanzrechner benutzen

en: _Financial Calculator
de: Finanzrechner

en: View and edit the list of Tax Tables
de: Liste der Steuertabellen anzeigen und bearbeiten

en: _Tax Table Editor
de: Steuertabellen Editor

en: View and edit the list of Billing Terms
de: Liste der Zahlungsbedingungen anzeigen und bearbeiten

en: _Billing Terms Editor
de: Zahlungsbedingungen Editor

en: Enter a payment for the owner of this Invoice
de: Geben Sie eine Zahlung für den Mandanten dieser Rechnung ein

en: Process Pa_yment
de: Zahlung verarbeiten

en: _Gnucash Users Manual
de: GnuCash Benutzeranleitung

en: _Tip Of The Day
de: _Tipp des Tages

en: Close this invoice window
de: Rechnungsfenster schließen

en: Close
de: Schließen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enter
de: Eingeben

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Blank
de: Neu

en: Make a printable Invoice
de: Druckbare Rechnung erstellen

en: Print
de: Drucken

en: Post this Invoice to your Chart of Accounts
de: Diese Rechnung in Ihre Konten buchen

en: Post
de: Buchen

en: Unpost this Invoice and make it editable
de: Buchung dieser Rechnung löschen und dadurch die Rechnung zum Bearbeiten freigeben

en: Unpost
de: Buchung löschen

en: Date Posted
de: Buchungsdatum

en: Posted Account
de: Gebuchtes Konto

en: Customer:
de: Kunde:

en: Job:
de: Auftrag:

en: Extra Payments
de: Zusätzliche Zahlungen

en: Additional to Card:
de: Zusätzlich auf Karte:

en: Invoice Entries
de: Rechnungseinträge

en: Job Dialog
de: Auftrag-Dialog

en: Job Information
de: Auftragsinformationen

en: Job Number
de: Auftragsnummer

en: Job Name
de: Auftragsname

en: The job ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Auftragsnummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Owner Information
de: Mandanteninformationen

en: Job Active
de: Auftrag aktiv

en: Order Entry
de: Bestellungsposten

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Close Order
de: Bestellung schließen

en: Order Information
de: Bestellungsinformationen

en: Order ID
de: Bestellungsnummer

en: Date Closed
de: Schließdatum

en: Reference
de: Referenz

en: Order Entries
de: Bestellungsposten

en: New Order
de: Neue Bestellung

en: The order ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Bestellungsnummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Order
de: Bestellung

en: New Vendor
de: Neuer Zulieferer

en: Vendor Number:
de: Zulieferer Nummer:

en: The vendor ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Zulieferernummer. Falls keine angegeben wird, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: Vendor
de: Zulieferer

en: Tax Included:
de: Incl. Steuern:

en: Tax Table:
de: Steuertabelle:

en: What Tax Table should be applied to this vendor?
de: Welche Steuertabelle soll bei diesem Zulieferer angewendet werden?

en: Bad URL: %s
de: Fehlerhafte URL: %s

en: No such entity: %s
de: Keine Entity gefunden: %s

en: Entity type does not match Customer: %s
de: Entity type passt nicht zu Kunde: %s

en: Badly formed URL %s
de: Fehlerhafte URL %s

en: Entity type does not match Vendor: %s
de: Entity type passt nicht zu Zulieferer: %s

en: Entity type does not match Employee: %s
de: Entity type passt nicht zu Angestelltem: %s

en: Entity type does not match Invoice: %s
de: Entity type passt nicht zu Rechnung: %s

en: No such owner entity: %s
de: Ungültige Entity: %s

en: Entity type does not match %s: %s
de: Entity type passt nicht %s: %s

en: Bad URL %s
de: Fehlerhafte URL %s

en: No such Account entity: %s
de: Ungültige Konto Entity: %s

en: Entity is not Account entity: %s
de: Entity ist kein Konto: %s

en: Negative amounts are not allowed.
de: Negative Beträge sind hier nicht möglich.

en: Percentage amount must be between 0 and 100.
de: Die Prozentzahl muß zwischen 0 und 100 liegen.

en: You must provide a name for this Billing Term.
de: Sie müssen einen Namen für diese Zahlungsbedingungen angeben.

en: You must provide a unique name for this Billing Term.
    Your choice "%s" is already in use.
de: Sie müssen einen ein-eindeutigen Namen für diese Zahlungsbedingungen
    angeben. Ihre Auswahl "%s" wird bereits benutzt.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Term "%s" is in use.  You cannot delete it.
de: Zahlungsbedingung "%s" ist in Benutzung. Sie können sie nicht löschen.

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie  "%s" löschen möchten?

en: You must enter a company name.
de: Sie müssen einen Firmennamen eingeben.

en: You must enter a billing address.
de: Sie müssen eine Rechnungsadresse eingeben.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
de: Skonto-Prozent muß zwischen 0 und 100 liegen oder frei gelassen werden.

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
de: Haben muss ein positiver Betrag sein oder Sie müssen es frei lassen.

en: <No name>
de: <Kein Name>

en: Edit Customer
de: Kunde bearbeiten

en: View/Edit Customer
de: Kunde anzeigen/bearbeiten

en: Customer's Jobs
de: Aufträge des Kunden

en: Customer's Invoices
de: Rechnungen des Kunden

en: Process Payment
de: Zahlung verarbeiten

en: Shipping Contact
de: Lieferadresse

en: Billing Contact
de: Rechnungsadresse

en: Customer ID
de: Kundennummer

en: Company Name
de: Firmenname

en: Contact
de: Kontaktadresse

en: Company
de: Firma

en: ID #
de: Nummer

en: No Account selected.  Please try again.
de: Kein Konto ausgewählt. Bitte erneut versuchen.

en: You must enter a username.
de: Sie müssen einen Benutzernamen eingeben.

en: You must enter the employee's name.
de: Sie müssen den Namen des Mitarbeiters eingeben.

en: You must enter an address.
de: Sie müssen eine Adresse eingeben.

en: Edit Employee
de: Mitarbeiter bearbeiten

en: View/Edit Employee
de: Mitarbeiter anzeigen/bearbeiten

en: Expense Vouchers
de: Auslagenerstattungen

en: Employee ID
de: Mitarbeiternummer

en: Employee Username
de: Mitarbeiter Benutzername

en: Employee Name
de: Mitarbeitername

en: Username
de: Benutzername

en: You need to supply Billing Information.
de: Sie müssen Rechnungsdaten eingeben.

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Posten löschen möchten?

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
de: Dieser Posten ist mit einer Bestellung verbunden und würde dadurch auch von der Bestellung gelöscht.

en: The Invoice must have at least one Entry.
de: Die Rechnung muß mindestens einen Posten enthalten.

en: Do you really want to post the invoice?
de: Wollen Sie diese Rechnung wirklich buchen?

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Post Date
de: Buchungsdatum

en: Post to Account
de: Buchen nach Konto

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.  Are you sure you want to unpost it?
de: Wollen Sie wirklich die bestehende Buchung zu dieser Rechnung löschen?

en: Total:
de: Betrag:

en: Total Cash:
de: Betrag Bar:

en: Total Charge:
de: Gesamt Belastung:

en: Select...
de: Auswählen...

en: Edit Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: View Invoice
de: Rechnung anzeigen

en: New Bill
de: Neue Rechnung

en: Edit Bill
de: Rechnung bearbeiten

en: View Bill
de: Rechnung anzeigen

en: New Expense Voucher
de: Neue Auslagenerstattung

en: Edit Expense Voucher
de: Auslagenerstattung bearbeiten

en: View Expense Voucher
de: Auslagenerstattung anzeigen

en: View/Edit Invoice
de: Rechnung anzeigen/bearbeiten

en: Invoice Owner
de: Rechnungsmandant

en: Invoice Notes
de: Bemerkungen Rechnung

en: Is Posted?
de: Ist Gebucht?

en: Company Name
de: Firmenname

en: Type
de: Art

en: Posted
de: Gebucht

en: Opened
de: Geöffnet

en: The Job must be given a name.
de: Der Auftrag muß einen Namen erhalten.

en: You must choose an owner for this job.
de: Sie müssen einen Mandanten für diesen Auftrag auswählen.

en: Edit Job
de: Auftrag bearbeiten

en: New Job
de: Neuer Auftrag

en: View/Edit Job
de: Auftrag anzeigen/bearbeiten

en: View Invoices
de: Rechnungen anzeigen

en: Owner's Name
de: Mandantname

en: Only Active?
de: Nur aktive?

en: The Order must be given an ID.
de: Diesem Auftrag muß eine Nummer erteilt werden.

en: The Order must have at least one Entry.
de: Diese Bestellung muß mindestens einen Posten enthalten.

en: This order contains entries that have not been invoiced.
    Are you sure you want to close it out before
    you invoice all the entries?
de: Diese Bestellung enthält Posten, für die noch keine Rechnung erstellt wurde. Sind Sie sicher, daß sie die Bestellung schließen wollen, auch wenn noch nicht für alle Posten eine Rechnung erstellt wurde?

en: Do you really want to close the order?
de: Wollen Sie wirklich diese Bestellung schließen?

en: Close Date
de: Schließdatum

en: View/Edit Order
de: Bestellung anzeigen/bearbeiten

en: Order Notes
de: Bemerkungen Bestellung

en: Is Closed?
de: Ist geschlossen?

en: Owner Name
de: Mandantname

en: Closed
de: Geschlossen

en: You must enter the amount of the payment.  The payment amount must be greater than zero.
de: Sie müssen den Zahlungsbetrag angeben. Der Betrag muß größer als Null sein.

en: You must select a company for payment processing.
de: Sie müssen eine Firma für die Zahlungsverarbeitung auswählen.

en: You must select a transfer account from the account tree.
de: Sie müssen ein Herkunftskonto aus der Kontenhierarchie wählen.

en: You must enter an account name for posting.
de: Sie müssen einen Kontonamen zum Buchen eingeben.

en: Your selected post account, %s, does not exist
de: Das gewählte Buchungskonto %s existiert nicht

en: You must enter a payment address.
de: Sie müssen eine Zahlungsadresse eingeben.

en: Edit Vendor
de: Zulieferer bearbeiten

en: View/Edit Vendor
de: Zulieferer anzeigen/bearbeiten

en: Vendor's Jobs
de: Aufträge Zulieferer

en: Vendor's Bills
de: Rechnungen Zulieferer

en: Pay Bill
de: Rechnung zahlen

en: Vendor ID
de: Zulieferernummer

en: You have not selected an owner
de: Sie haben keinen Mandanten ausgewählt

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: None
de: Keine

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Use Global
de: Voreinstellung benutzen

en: The account %s does not allow transactions.
de: Das Konto %s kann keine Buchungen enthalten.

en: The account %s does not exist.
    Would you like to create it?
de: Das Konto %s existiert nicht.
    Möchten Sie es erstellen?

en: Hours
de: Stunden

en: Project
de: Auftrag

en: The current entry has been changed.
    Would you like to save it?
de: Der aktuelle Posten wurde verändert.
    Soll er gespeichert werden?

en: Invalid Entry:  You need to supply %s.
de: Ungültiger Posten: Sie müssen %s angeben.

en: an Account
de: ein Konto

en: The tax table %s does not exist.
    Would you like to create it?
de: Die Steuertabelle %s existiert nicht.
    Möchten Sie sie erstellen?

en: The current entry has been changed.
    However, this entry is part of an existing order.
    Would you like to record the change and
    effectively change your order?
de: Der gewählte Posten wurde verändert. Dieser Posten gehört zu einer
    existierenden Bestellungen. Wollen Sie die Änderung wirklich speichern
    und damit Ihre Bestellung ändern?

en: sample:12/12/2000
de: sample:12.12.2000

en: sample:Description of an Entry
de: sample:Beschreibungsbeispiel einer Buchung

en: sample:Action
de: sample:Aktion

en: sample:9,999.00
de: sample:9.999,00

en: sample:999,999.00
de: sample:999.999,00

en: sample:Expenses:Automobile:Gasoline
de: sample:Ausgaben:Automobil:Treibstoff

en: sample:Tax Table 1
de: sample:Steuertabelle Eins

en: sample:999.00
de: sample:999,00

en: sample:Payment
de: sample:Zahlung

en: Cash
de: Bargeld

en: Charge
de: Belastung

en: Income Account
de: Ertragskonto

en: Expense Account
de: Aufwandskonten

en: Action
de: Aktion

en: Discount
de: Skonto

en: Discount Type
de: Skontoart

en: Discount How
de: Berechnung Skonto

en: Unit Price
de: Stückpreis

en: Quantity
de: Anzahl

en: Tax Table
de: Steuertabelle

en: Taxable?
de: Incl. MWSt.?

en: Tax Included?
de: Incl. MWSt.?

en: Invoiced?
de: Rechnung erhalten?

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Tax
de: Steuern

en: Billable?
de: In Rechnung gestellt?

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
de: Geben Sie das Einnahmen-/Ausgaben-Konto für den Posten ein oder wählen Sie aus der Liste

en: Enter the type of Entry
de: Geben Sie die Art des Postens ein

en: Enter the Entry Description
de: Geben Sie die Beschreibung des Postens ein

en: Enter the Discount Amount
de: Geben Sie den Skonto-Betrag ein

en: Enter the Discount Percent
de: Geben Sie den Skonto-Prozentsatz ein

en: Enter the Discount ... unknown type
de: Geben Sie den Skontoart ... unbekannt ein

en: Discount Type: Monetary Value
de: Skontoart: Geldbetrag

en: Discount Type: Percent
de: Skontoart: Prozentsatz

en: Select the Discount Type
de: Wählen Sie die Skontoart

en: Tax computed after discount is applied
de: MWSt-Berechnung nach Anwendung des Skonto

en: Discount and tax both applied on pretax value
de: Skonto und MWSt. beides auf Nettobetrag anwenden

en: Discount computed after tax is applied
de: Skonto auf Brutto-Betrag anwenden

en: Select how to compute the Discount and Taxes
de: Wählen Sie, wie Skonto und MWSt berechnet werden

en: Enter the unit-Price for this Entry
de: Geben Sie den Stückpreis für diesen Posten ein

en: Enter the Quantity of units for this Entry
de: Geben Sie die Anzahl Einheiten für diesen Posten ein

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
de: Geben Sie die Steuertabelle ein, die auf diesen Posten angewendet werden soll

en: Is this entry taxable?
de: Wird dieser Posten besteuert?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
de: Ist der Preis des Postens inclusive MWSt.?

en: Is this entry Invoiced?
de: Wurde dieser Posten in Rechnung gestellt?

en: Include this entry on this invoice?
de: Diesen Posten in die Rechnung einschließen?

en: Unknown EntryLedger Type
de: Unbekannter EntryLedger typ

en: The subtotal value of this entry
de: Zwischensumme dieses Postens

en: The total tax of this entry
de: Gesamte MWSt dieses Postens

en: Is this entry billable to a customer or job?
de: Kann dieser Posten einem Kunden oder Auftrag berechnet werden?

en: How did you pay for this item?
de: Wie wurde dieser Artikel bezahlt?

en: Tax Tables
de: Steuertabellen

en: Tax Table Entries
de: Einträge Steuertabelle

en: Tax Table Entry
de: Eintrag Steuertabelle

en: Value:
de: Wert:

en: Tax Account
de: Steuerrelevantes Konto

en: You must provide a name for this Tax Table.
de: Sie müssen einen Namen für diese Steuertabelle angeben.

en: You must provide a unique name for this Tax Table.
    Your choice "%s" is already in use.
de: Sie müssen einen ein-eindeutigen Namen für diese Steuertabelle
    angeben. Ihre Wahl "%s" ist bereits in Benutzung.

en: You must choose a Tax Account.
de: Sie müssen ein steuerrelevantes Konto wählen.

en: Value $
de: Wert

en: Percent %
de: Prozent %

en: Tax table "%s" is in use.  You cannot delete it.
de: Steuertabelle "%s" ist in Benutzung. Sie können sie nicht löschen.

en: You cannot remove the last entry from the tax table.
    Try deleting the tax table if you want to do that.
de: Sie können den allerletzten Eintrag in einer Steuertabelle nicht
    löschen. Stattdessen müssten Sie die ganze Steuertabelle löschen,
    falls Sie das möchten.

en: Are you sure you want to delete this entry?
de: Sind Sie sicher, daß Sie diesen Eintrag löschen möchten?

en: Error message not available
de: Fehlermeldung nicht verfügbar

en: Error occurred while saving Account:
    %d: %s
de: Fehler aufgetreten beim Speichern eines Kontos:
    %d: %s

en: Asset
de: Aktiva

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Liability
de: Passiva

en: Stock
de: Depot

en: Mutual Fund
de: Investmentfonds

en: Currency
de: Währung

en: Income
de: Erträge

en: Expense
de: Aufwendungen

en: A/Receivable
de: Forderungen

en: A/Payable
de: Verbindlichkeit

en: last day
de: Monatsende

en: Once: %s
de: Einmalig: %s

en: Daily (x%u)
de: Täglich (%u Mal)

en: Daily
de: Täglich

en: Weekdays: (x%u)
de: Wochentags: (%u Mal)

en: Weekdays
de: Wochentags

en: Weekly (x%d): %s
de: Wöchentlich (%d Mal): %s

en: Weekly: %s
de: Wöchentlich: %s

en: Bi-Weekly, %ss
de: Zweiwöchentlich am %s

en: Semi-monthly (x%u): %s, %s
de: Halbmonatlich (%u Mal): am %s. und %s.

en: Semi-monthly: %s, %s
de: Halbmonatlich: am %s. und %s.

en: Monthly (x%u): %u
de: Monatlich (%u Mal): am %u.

en: Monthly: %u
de: Monatlich: am %u.

en: Quarterly (x%u): %u
de: Vierteljährlich (%u Mal): am %u.

en: Quarterly: %u
de: Vierteljährlich: am %u.

en: Tri-Yearly (x%u): %u
de: Alle 4 Monate (%u Mal): am %u.

en: Tri-Yearly: %u
de: Alle 4 Monate: am %u.

en: Semi-Yearly (x%u): %u
de: Halbjährlich (%u Mal): am %u.

en: Semi-Yearly: %u
de: Halbjährlich: am %u.

en: Yearly (x%u): %s/%u
de: Jährlich (%1$u Mal): %3$u. %2$s

en: Yearly: %s/%u
de: Jährlich: %2$u. %1$s

en: Orphan
de: Ausbuchungskonto

en: Imbalance
de: Ausgleichskonto

en: Another user has modified this transaction
    	just a moment ago. Please look at their changes,
    	and try again, if needed.
de: Ein anderer Benutzer hat diesen Geschäftsvorgang soeben
    geändert. Bitte prüfen Sie die Änderungen und versuchen Sie es
    ggf. nochmal.

en: -- Split Transaction --
de: -- Mehrteiliger Vorgang --

en: Split
de: Mehrteilig

en: Check Register
de: Kontobuch überprüfen

en: Create a new account
de: Ein neues Konto eröffnen

en: Print a check using a standard format
de: Einen Scheck mit Standard-Format drucken

en: Print _Check
de: Scheck drucken

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Account
de: Konto _bearbeiten

en: _Find
de: Suche

en: _View
de: Ansicht

en: S_elect Transactions
de: Buchungen aus_wählen

en: Date _Range
de: _Datumsbereich

en: Show _All
de: _Alle anzeigen

en: Set _Range...
de: _Bereich festlegen

en: _All
de: _Alle

en: _Reconciled
de: _Abgeglichen

en: _Cleared
de: _Bestätigt

en: _Voided
de: _Storniert

en: _Frozen
de: _Fixiert

en: _Unreconciled
de: _Nicht abgeglichen

en: _Transfer...
de: _Buchen...

en: _Reconcile...
de: _Abgleichen...

en: _Stock Split...
de: Aktienteilung...

en: Chec_k & Repair
de: Überprüfen

en: _All transactions
de: Alle Geschäftsvorgänge

en: _This transaction
de: _Dieser Geschäftsvorgang

en: Open a register report window for this transaction
de: Kontobuch als Bericht für diesen Geschäftsvorgang öffnen

en: _Account Report
de: Kontenbericht

en: _Transaction Report
de: Buchungsbericht

en: Open the GnuCash Tutorial
de: Den GnuCash-Online-Kurs öffnen

en: Tutorial and Concepts _Guide
de: GnuCash-_Kurs und Konzepte

en: View the Tips of the Day
de: Anzeigen des "Tipp des Tages?"

en: Open the GnuCash Help
de: Die GnuCash-Hilfe öffnen

en: _Help
de: _Hilfe

en: Transfer funds from one account to another
de: Beträge von einem Konto zu einem anderen umbuchen

en: Reconcile the main account for this register
de: Abgleichen des Hauptkontos für dieses Kontobuch

en: Record a stock split or a stock merger
de: Buchen einer Aktienteilung oder eines Aktienzusammenschlusses

en: Record the current transaction
de: Änderungen des aktuellen Geschäftsvorgangs übernehmen

en: Cancel the current transaction
de: Aktuellen Geschäftsvorgang abbrechen

en: Delete the current transaction
de: Aktuellen Geschäftsvorgang löschen

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
de: Zur freien Zeile am Ende dieses Kontobuchs gehen

en: Make a copy of the current transaction
de: Aktuellen Geschäftsvorgang kopieren

en: Dup_licate Transaction...
de: Buchung duplizieren...

en: Remove Transaction Splits
de: Gegenbuchungen entfernen

en: Show all splits in the current transaction
de: Alle Buchungen im aktuellen Geschäftsvorgang anzeigen

en: S_plit Transaction
de: Mehrteiliger Vorgang

en: Schedule...
de: Terminiert...

en: Jump to the corresponding transaction in the other account
de: Zur passenden Gegenbuchung im Gegenkonto gehen

en: _Jump
de: Gegenbuchung

en: Duplicate this Transaction
de: Buchung duplizieren

en: Transaction Information
de: Geschäftsvorgangsinformation

en: Date:
de: Datum:

en: Num:
de: Nummer:

en: Register date ranges
de: Datumbereich des Kontobuchs

en: Set Date Range
de: Einstellen Datumsbereich

en: Show Earliest
de: Zeige den ersten

en: Start date:
de: Anfangsdatum:

en: Show Latest
de: Zeige den letzten

en: End date:
de: Enddatum:

en: Today
de: Heute

en: Delete Transaction
de: Geschäftsvorgang löschen

en: Delete the whole transaction
de: Den gesamten Geschäftsvorgang löschen

en: Delete all the other splits
de: Alle Gegen-Buchungen löschen

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template
de: Terminierte Buchung erstellen mit aktuellem Geschäftsvorgang als Vorlage

en: Schedule
de: Terminiert

en: Jump
de: Gegen

en: Cut the selected transaction
de: Ausgewählten Geschäftsvorgang ausschneiden

en: Cut Transaction
de: Geschäftsvorgang ausschneiden

en: Copy the selected transaction
de: Ausgewählten Geschäftsvorgang kopieren

en: Copy Transaction
de: Geschäftsvorgang kopieren

en: Paste the transaction from the clipboard
de: Den Geschäftsvorgangs von der Zwischenablage einfügen

en: Paste Transaction
de: Geschäftsvorgang einfügen

en: Keep normal account order
de: Beibehalten der normalen Kontoreihenfolge

en: Sort by Date
de: Sortiere nach Datum

en: Sort by the statement date (unreconciled items last)
de: Nach Statement-Datum sortieren (nicht abgeglichene Einträge zuletzt)

en: _Statement Date
de: Datum des Kontoauszugs

en: Sort by Number
de: Sortiere nach Nummer

en: _Number
de: Nummer

en: Sort by Amount
de: Sortiere nach Betrag

en: _Amount
de: Betrag

en: Sort by Memo
de: Sortiere nach Buchungstext

en: _Memo
de: Buchungstext

en: Sort by Description
de: Sortiere nach Beschreibung

en: Descri_ption
de: Beschreibung

en: St_yle
de: Stil

en: Show transactions on one or two lines
de: Anzeigen der Geschäftsvorgänge auf einer oder zwei Zeilen

en: _Basic Ledger
de: Vereinfachtes Hauptbuch

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction
de: Geschäftsvorgänge auf einer oder zwei Zeilen mit mehr Informationen anzeigen

en: _Auto-Split Ledger
de: Auto-Mehrteiliges Hauptbuch

en: Show expanded transactions with all splits
de: Zeige Geschäftsvorgänge ausführlich mit allen Buchungen

en: _Transaction Journal
de: Amerikanisches Journal

en: Show two lines of information for each transaction
de: Zwei Zeilen pro Geschäftsvorgang anzeigen

en: _Double Line
de: _Zwei Zeilen

en: Erase all splits except the one for this account.
de: Alle Buchungen löschen, außer jene in diesem Konto.

en: Edit Exchange Rate
de: Wechselkurs bearbeiten

en: Transfer
de: Buchen

en: Find
de: Suche

en: Report
de: Bericht

en: Edit the exchange rate for the current split
de: Den Wechselkurs für die gewählte Buchung bearbeiten

en: Account Information
de: Kontenbeschreibung

en: Account Name:
de: Kontobezeichnung:

en: Account Code:
de: Kontonummer:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Commodity:
de: Währung/Aktie:

en: Smallest Fraction:
de: Kleinste Stückelung:

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
de: Kleinste Stückelung, in der diese Währung/Aktie gehandelt werden kann.

en: Account Type
de: Kontoart

en: Parent Account
de: Hauptkonto

en: Price Quote Source
de: Börsenkursquelle

en: Get Online Quotes
de: Börsenkurse online abrufen

en: The source for price quotes:
de: Quelle der Börsenkurse:

en: Timezone for these quotes:
de: Zeitzone dieser Kurse:

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
de: Warnung: Modul Finance::Quote ist nicht korrekt installiert.

en: Tax Related
de: Steuerrelevant

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy.  Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
de: Dieses Konto dient als Platzhalter in der Kontenhierarchie. Buchungen können nicht auf dieses Konto gebucht werden, sondern nur auf Unterkonten davon.

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: General Information
de: Allgemeines

en: Balance Information
de: Saldo-Informationen

en: Balance:
de: Saldo:

en: Transfer Type
de: Buchungsart

en: Use Opening Balances Equity account
de: Benutze Ausgleichskonto für Anfangsbestand

en: Select Transfer Account
de: Herkunftskonto auswählen

en: New Account Hierarchy Setup
de: Neuen Kontenrahmen erstellen

en: This druid will help you create a set of GnuCash 
    accounts for your assets (such as investments, 
    checking or savings accounts), liabilities (such 
    as loans) and different kinds of income and 
    expenses you might have. 
    
    Click 'Cancel'  if you do not wish to create any 
    new accounts now.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, Konten in GnuCash zu erstellen.  Ein
    Konto kann entweder Aktiva (Vermögen), Passiva (Schulden), Erträge
    (Einnahmen) oder Aufwendungen (Ausgaben) repräsentieren.
    
    Drücken Sie 'Abbrechen', wenn Sie keine neuen Konten erstellen
    möchten.

en: Choose Currency
de: Währung wählen

en: Please choose the currency to use for new accounts.
de: Wählen Sie eine Währung für neue Konten.

en: Choose accounts to create
de: Zu erstellende Konten wählen

en: Select categories that correspond to the ways that you will use GnuCash.  
    Each category you select will cause several accounts to be created.  
    Select the categories that are relevant to you.  You can always create 
    additional accounts by hand later.
de: Wählen Sie die Kategorien, in denen Sie GnuCash benutzen möchten. 
    Jede gewählte Kategorie wird einige Konten erzeugen. 
    
    Sie können jederzeit auch später Konten anlegen.

en: Account Types
de: Kontoarten

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Clear All
de: Keine auswählen

en: Detailed Description
de: Ausführliche Beschreibung

en: Accounts
de: Konten

en: Enter opening balances
de: Anfangsbestände eingeben

en: If you would like an account to have an opening balance, click on the account
    and enter the starting balance in the box on the right. All accounts except Equity
    and placeholder accounts may have an opening balance.
de: Wenn Sie einen Anfangsbestand für die neuen Konten einrichten möchten,
    klicken Sie auf die jeweilige Zeile und geben Sie einen Betrag in den
    rechten Kasten ein. Jede Kontoart außer Eigenkapital und Platzhalter
    kann einen Anfangsbestand haben.

en: Account Name
de: Kontobezeichnung

en: Finish Account Setup
de: Konteneinrichten fertigstellen

en: Press `Finish' to create your new accounts.
    
    Press `Back' to review your selections.
    
    Press `Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
de: Drücken Sie 'Fertig', um die neuen Konten zu erstellen.
    
    Drücken Sie 'Zurück', um Ihre Auswahl zu überprüfen.
    
    Drücken Sie 'Abbrechen', um den Assistenten zu schließen, ohne neue Konten zu erstellen.

en: Select Account
de: Konto auswählen

en: Select or add a GnuCash account
de: Auswählen oder Hinzufügen eines GnuCash Kontos

en: Account
de: Konto

en: New?
de: Neu?

en: New Account (not implemented)
de: Neues Konto (unfertig)

en: Commodities
de: Währungen/Aktien

en: Show National Currencies
de: Nationale Währungen anzeigen

en: Fraction
de: Stückelung

en: Add a new commodity.
de: Neue Aktie/Währung hinzufügen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove the current commodity.
de: Aktuelle Aktie/Währung entfernen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Financial Calculator
de: Finanzrechner

en: Payment Periods
de: Zahlungsintervalle

en: Clear the entry
de: Löschen des Eintrages

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Calculate
de: Berechnen

en: Interest Rate
de: Zinssatz

en: Present Value
de: Aktueller Wert

en: Periodic Payment
de: Periodische Zahlung

en: Future Value
de: Zukünftiger Wert

en: Compounding:
de: Zinsen:

en: Payments:
de: Zahlungen:

en: End of Period Payments
de: Zahlung am Ende der Periode

en: Beginning of Period Payments
de: Zahlung am Anfang der Periode

en: Discrete Compounding
de: Periodenbezogene Verzinsung

en: Continuous Compounding
de: Kontinuierliche Verzinsung

en: Payment Total:
de: Zahlungsbetrag:

en: total
de: Betrag

en: Effective Date:
de: tatsächliches Datum:

en: Initial Payment:
de: Anfängliche Zahlung:

en: GnuCash Help
de: Gnucash Hilfe

en: Help Topics
de: Hilfethemen

en: Topics
de: Themen

en: Search GnuCash Help
de: Hilfe durchsuchen

en: Search Term:
de: Suchausdruck:

en: Type a single term into the box and hit 'search'. At the moment, this search engine does not support complex searches, just single words.
de: Geben Sie ein einzelnes Wort ein und klicken 'Suchen'. Zur Zeit werden keine komplexeren Ausdrücke unterstützt, nur einzelne Worte.

en: Search
de: Suchen

en: Help
de: Hilfe

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Welcome to GnuCash!
de: Willkommen zu GnuCash!

en: Create a new set of accounts
de: Neue Konten eröffnen

en: Import my QIF files
de: QIF-Dateien importieren

en: Open the new user tutorial
de: Die Einführung für neue Benutzer öffnen

en: Canceling
de: Abbrechen

en: Uncheck if you do not want this dialog to run if you start GnuCash up again.
de: Deaktivieren Sie dies, um den Assistenten beim nächsten Start nicht wieder anzuzeigen.

en: Run dialog for new user again?
de: Beim nächsten Start Assistenten wieder anzeigen?

en: Price Editor
de: Preis-Editor

en: Prices
de: Preise

en: Commodity
de: Währung/Aktie

en: Source
de: Quelle

en: Price
de: Preis

en: Add a new price.
de: Neuen Preis hinzufügen.

en: Remove the current price
de: Aktuellen Preis entfernen.

en: Remove prices older than a user-entered date
de: Entferne Preise, die älter als ein bestimmtes Datum sind

en: Remove Old...
de: Alte entfernen...

en: Edit the current price.
de: Aktuellen Preis bearbeiten.

en: Get new online quotes for stock accounts.
de: Neue Börsenkurse für Aktienkonten online abrufen.

en: Get Quotes
de: Kurse abrufen

en: Price Information
de: Preis-Informationen

en: Currency:
de: Währung:

en: Source:
de: Quelle:

en: Type:
de: Typ:

en: Price:
de: Preis:

en: Print Check
de: Scheck drucken

en: Check format:
de: Scheckformat:

en: Check position:
de: Scheckposition:

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Months:
de: Monate:

en: Years:
de: Jahre:

en: Sample:
de: Beispiel:

en: Specify the format for the date with strftime(3) formatting codes.
de: Geben Sie das Datumsformat in der Codierung von strftime(3) an.

en: December 31, 2000
de: Dezember  31, 2000

en: Use month number for date format.
de: Zahl für Monatsanzeige benutzen.

en: number
de: Nummer

en: Use abbreviated month name for date format.
de: Abkürzung für Monatsname benutzen.

en: abbreviation
de: Abkürzung

en: Use normal month name for date format.
de: Normalen Monatsnamen benutzen.

en: name
de: Name

en: Include the century when printing the year. (E.g. 2001 instead of 01.)
de: Beim Drucken das Jahrhundert mit hinzufügen (z.B. 2001 anstelle 01).

en: include century
de: Mit Jahrhundert

en: Options
de: Optionen

en: Custom check format
de: Benutzerdefiniertes Scheckformat

en: Payee:
de: Zahlungsempfänger

en: Amount (words):
de: Betrag (in Worten):

en: Amount (numbers):
de: Betrag (in Zahlen):

en: Memo:
de: Buchungstext:

en: Units:
de: Maßeinheiten:

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Working...
de: In Arbeit...

en: Heading
de: Überschrift

en: Edit Scheduled Transaction
de: Terminierte Buchungen bearbeiten

en: Last Occurred:
de: Zuletzt aufgetreten:

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: Conditional on splits not having variables
de: Abhängig davon, daß Buchungen keine Variablen haben

en: Create Automatically
de: Automatisch erstellen

en: Notify me when created
de: Bei Erstellung benachrichtigen

en: Create
de: Erstellen

en:  days in advance
de:  Tage im voraus

en: Remind me
de: Erinnern

en: End
de: Ende

en: No End
de: Ohne Enddatum

en: End Date:
de: Enddatum:

en: Number of Occurrences:
de: Anzahl des Auftretens:

en: Number of Occurrences
de: Anzahl des Auftretens

en: Remaining Occurrences:
de: Verbleibendes Auftreten:

en: Remaining Number of Occurrences
de: Verbleibende Anzahl des Auftretens

en: Recurrence Frequency
de: Häufigkeit

en: Template Transaction
de: Buchungsvorlage

en: This window should never be realized.
de: Dieses Fenster sollte nie erscheinen.

en: Frequency:
de: Häufigkeit:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Not scheduled
de: Nicht vorgemerkt

en: Select occurrence date above.
de: Wählen Sie oben ein Datum des Auftretens.

en: Once
de: Einmal

en: Every
de: Alle

en: days.
de: Tage.

en: weeks.
de: Wochen.

en: Daily [M-F]
de: Täglich [Mo-Fr]

en: Every
de: Alle

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Select initial date, above.
de: Wählen Sie oben ein Anfangsdatum.

en: Bi-Weekly
de: Zweiwöchentlich

en: months.
de: Monate.

en: First on the:
de: Zuerst am:

en: then on the:
de: dann am:

en: Semi-Monthly
de: Halbmonatlich

en: On the
de: Am

en: Monthly
de: monatlich

en: Occuring in
de: In den Monaten

en: Quarterly
de: Vierteljährlich

en: Tri-Yearly
de: Dreimal pro Jahr

en: Semi-Yearly
de: Halbjährlich

en: year(s).
de: Jahre.

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Yearly
de: Jährlich

en: Scheduled Transactions
de: Terminierte Buchungen

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Next Occurence
de: Nächstes Auftreten

en: New
de: Neu

en: Upcoming
de: Geplante Terminierte Buchungen

en: Creation Options
de: Erstellungs-Optionen

en: Number of Occurences:
de: Anzahl des Auftretens:

en: Record
de: Speichern

en: Template Transactions
de: Buchungsvorlagen

en: Make Scheduled transaction
de: Terminierte Buchung erstellen

en: Advanced...
de: Erweitert...

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: End
de: Ende

en: Never End
de: Endet nicht

en: End Date:
de: Enddatum:

en: Since Last Run
de: Seit letztem Aufruf

en: What to do, what to do?
de: Was ist zu tun?

en: Creating transactions...
de: Buchungen erstellen...

en: Transaction Reminders
de: Buchungserinnerungen

en: The listed Scheduled Transactions are to-be created soon. 
    Select any which you would like to create now, and click
    "Next" to create them.
de: Die aufgeführten terminierten Buchungen sollen demnächst erstellt
    werden. Wählen Sie jene, die jetzt erstellt werden sollen, und klicken
    Sie "Weiter", um Sie jetzt erstellen zu lassen.

en: Scheduled Transaction
de: Terminierte Buchung

en: Days Away
de: Tage in der Zukunft

en: Auto-Created Transactions Notification
de: Benachrichtigung über automatisch erstellte Buchungen

en: To-Create Transaction Preparation
de: Vorbereitung der zu erstellenden Buchungen

en: State
de: Status

en: Disposition?
de: Auswahl:

en: Variables
de: Variablen

en: Value
de: Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Template Transaction (Read-Only)
de: Buchungsvorlage (schreibgeschützt)

en: Created Transaction Review
de: Buchungsübersicht erstellt

en: Obsolete Scheduled Transactions
de: Terminierte Buchung löschen

en: The following scheduled transactions have expired.
    Select those you wish to delete.
de: Die folgenden terminierten Buchungen sind abgelaufen.
    Bitte wählen Sie jene, die Sie löschen möchten.

en: Ended On
de: Beendet am

en: Unselect All
de: Keine auswählen

en: Mortgage/Loan Druid
de: Hypothek/Darlehen Druide

en: Mortgage/Loan Repayment Setup
de: Einrichtung Hypothek/Darlehen-Tilgung

en: This is a step-by-step method of creating a loan repayment setup
    within GnuCash.  In this Druid, you can input the parameters of
    your loan and its repayment and give the details of its payback.
    Using that information, the appropriate Scheduled Transactions
    will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit
    the created Scheduled Transactions directly.
de: Dieser Assistent ist eine Schritt-für-Schritt Anleitung, um die
    Rückzahlung eines Darlehens in GnuCash einzurichten. Sie können die
    Parameter Ihres Darlehens und der Rückzahlungsraten angeben. Mit
    diesen Informationen werden die entsprechenden Terminierten Buchungen
    erstellt.
    
    Wenn Sie einen Irrtum machen oder später Änderungen machen möchten,
    können Sie die erstellte Terminierte Buchung direkt ändern.

en: Loan Information
de: Darlehen Informationen

en: Interest Rate:
de: Zinssatz:

en: Length:
de: Länge:

en: Amount:
de: Betrag:

en: Loan Account:
de: Darlehenskonto:

en: Months Remaining:
de: Restliche Monate:

en: Interest Rate Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit des Zinssatzes

en: Do you...
de: Möchten Sie...

en: ... utilize an escrow account for payments?
de: ... Treuhandkonto für Zahlungen verwenden?

en: Escrow Account:
de: Treuhandkonto:

en: Repayment
de: Tilgung

en: Payment From:
de: Zahlung von:

en: Principal To:
de: Endbetrag Kapital an:

en: Interest To:
de: Zinsen nach:

en: Repayment Frequency
de: Tilgungshäufigkeit

en: <repayment type>
de: <Tilgungsart>

en: Payment To (Escrow):
de: Zahlung an (Treuhandkonto):

en: Payment From (Escrow):
de: Zahlung von (Treuhandkonto):

en: Payment To:
de: Zahlung an:

en: Specify Source Account
de: Herkunftskonto auswählen

en: Use Escrow Account
de: Treuhandkonto benutzen

en: Payment Frequency
de: Zahlungshäufigkeit

en: Part of Payment Transaction
de: Teil einer Zahlung

en: Other
de: Weitere

en: Review
de: Kontrolle

en: Range:
de: Bereich:

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Creation State
de: Erstellen Status

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Postpone
de: Verschieben

en: Create
de: Erstellen

en: Stock Split
de: Aktienteilung

en: This druid will help you record a stock split or stock merger.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, eine Aktienteilung oder einen Aktienzusammenschluß einzugeben.

en: Stock Account
de: Aktiendepot

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
de: Wählen Sie das Konto, für das Sie eine Aktienteilung eingeben möchten.

en: Shares
de: Anteile

en: Stock Split Details
de: Aktienteilung Details

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger.
    For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution.
    You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
de: Geben Sie die Anzahl der Aktien ein, die sie durch die Aktienteilung
    oder Zusammenschluß gewonnen oder verloren haben.  Für einen
    Zusammenschluß geben Sie eine negative Zahl ein.  Sie können auch eine
    Beschreibung des Geschäftsvorgangs eingeben.

en: Share Distribution:
de: Aktien Verteilung:

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below.
    You may safely leave it blank.
de: Wenn Sie einen Aktienkurs für die Buchung eingeben wollen, geben Sie
    den Kurs unten an. Sie können das Kurseingabefeld auch leer lassen.

en: New Price:
de: Neuer Preis:

en: Cash In Lieu
de: Ausgleichsbetrag

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split,
    enter the details of that payment here. Otherwise, just click `Next'.
de: Wenn Sie einen Ausgleichsbetrag in Zusammenhang mit der Aktienteilung
    erhalten haben, geben Sie diese Zahlung hier ein. Wenn Sie keinen
    Ausgleichsbetrag erhalten haben, klicken Sie "Weiter".

en: Cash Amount:
de: Geldbetrag:

en: Asset Account
de: Aktiva-Konto

en: If you are finished creating the stock split or merger, press `Finish'.
    You may also press `Back' to review your choices, or `Cancel' to
    quit without making any changes.
de: Wenn Sie die Eingabe der Aktienteilung abgeschlossen haben, klicken
    Sie "Fertig". Sie können auch "Zurück" klicken, um Ihre Eingaben zu
    überprüfen oder "Abbrechen", um diesen Dialog zu beenden, ohne die
    Änderungen zu speichern.

en: Tax Information
de: Steuerrelevante Information

en: Accounts Selected:
de: Gewählte Konten:

en: Select Subaccounts
de: Unterkonten auswählen

en: TXF Categories
de: TXF Kategorien

en: Form
de: Formular

en: Payer Name Source
de: Herkunft des Namen des Zahlungspflichtigen

en: Current Account
de: Aktuelles Konto

en: Username and Password
de: Benutzernamen und Passwort

en: Enter your username and password
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: That commodity is currently used by
    at least one of your accounts. You may
    not delete it.
de: Diese Währung/Aktie wird von (mindestens) 
    einem Konto benutzt. Sie können Sie 
    daher nicht löschen.

en: Are you sure you want to delete the
    selected commodity?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Währung/Aktie
    löschen wollen?

en: You must enter values for the other quantities.
de: Sie müssen auch die anderen Werte angeben.

en: You must enter a valid expression.
de: Sie müssen einen gültigen Ausdruck eingeben.

en: The interest rate cannot be zero.
de: Der Zinssatz kann nicht Null sein.

en: The number of payments cannot be zero.
de: Die Anzahl der Zahlungen kann nicht Null sein

en: The number of payments cannot be negative.
de: Die Anzahl der Zahlungen kann nicht negativ sein

en: old-file-import
de: Importiert aus alter Datei

en: user:price-editor
de: Anwender:Preis-Editor

en: user:stock-split
de: Anwender:Aktienteilung

en: user:xfer-dialog
de: Anwender:Buchungseingabe

en: Are you sure you want to delete the
    selected price?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Preis löschen wollen?

en: Remove old prices
de: Alte Preise entfernen

en: All prices before the date below will be deleted.
de: Alle Preise vor dem untenstehenden Datum werden gelöscht.

en: You must select a commodity.
de: Sie müssen eine Währung/Aktie auswählen.

en: You must select a currency.
de: Sie müssen eine Währung auswählen.

en: You must enter a valid amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: Complete
de: Komplett

en: This SX has changed; are you sure you want to cancel?
de: Diese terminierte Buchung wurde geändert. Sind Sie sicher, daß Sie
    abbrechen wollen?

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically
    balance this transaction. Should it still be entered?
de: Der Terminierte-Buchungen-Editor kann diese Buchung nicht automatisch
    ausgeglichen erstellen. Soll sie trotzdem erstellt werden?

en: Please name the Scheduled Transaction.
de: Bitte geben Sie der terminierten Buchung einen Namen.

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists.
    Are you sure you want to name this one the same?
de: Eine terminierte Buchung mit dem Namen "%s" existiert bereits. 
    Sind Sie sicher, daß die aktuelle den gleichen Namen erhalten soll?

en: Scheduled Transactions with variables
    cannot be automatically created.
de: Terminierte Buchungen mit Variablen können nicht automatisch erstellt
    werden.

en: Please provide a valid end selection.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Enddatum ein.

en: There must be some number of occurrences.
de: Es muß eine Anzahl des Auftretens geben.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
de: Die Zahl des verbleibenden Auftretens (%d) ist größer als die Zahl des totalen Auftretens (%d).

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run.
    Do you really want to do this?
de: Sie versuchen gerade, eine Terminierte Buchung zu erstellen, die nie
    auftritt. Wollen Sie wirklich fortsetzen?

en: (never)
de: (niemals)

en: The following transactions are presently being edited;
    are you sure you want to delete them?
de: Die folgenden Geschäftsvorgänge werden zur Zeit bearbeitet; wollen Sie
    diese wirklich löschen?

en: Delete the selected Scheduled Transactions?
de: Ausgewählte terminierte Buchung löschen?

en: The current template transaction has been changed.
    Would you like to record the changes?
de: Die aktuelle Buchungsvorlage wurde verändert.
    Soll sie gespeichert werden?

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
    (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
    (%d transactions automatically created)
de[0]: Es gibt keine terminierten Buchungen, die erstellt werden sollen.
    (%d Buchung automatisch erstellt)
de[1]: Es gibt keine terminierten Buchungen, die erstellt werden sollen.
    (%d Buchungen automatisch erstellt)

en: Cancelling the Since-Last-Run dialog will revert all changes.
    Are you sure you want to lose all Scheduled Transaction changes?
de: Wenn Sie den Seit-Letztem-Aufruf Dialog abbrechen, werden alle
    Änderungen rückgängig gemacht. Sind Sie sicher, daß Sie alle
    Änderungen in den Terminierten Buchungen verwerfen wollen?

en: Ready to create
de: Bereit zum Erstellen

en: Needs values for variables
de: Werte für Variablen benötigt

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Postponed
de: Auf später verschoben

en: Obsolete
de: Veraltet

en: Tip of the Day
de: Tipp des Tages

en: Display this dialog next time
de: Anzeigen dieses Dialogs auch beim nächsten Mal?

en: Tip of the Day:
de: Tipp des Tages:

en: You must enter a valid balance.
de: Sie müssen einen gültigen Wert angeben.

en: Fixed
de: Festverzinslich

en: A Fixed-Rate loan
de: Ein festverzinsliches Darlehen

en: 3/1 Year
de: 3/1 ARM

en: A 3/1 Year ARM
de: 3/1 jährige Adjustable Rate Mortgage (zinsvariable Hypothek)

en: 5/1 Year
de: 5/1 ARM

en: A 5/1 Year ARM
de: 5/1 jährige Adjustable Rate Mortgage (zinsvariable Hypothek)

en: 7/1 Year
de: 7/1 ARM

en: A 7/1 Year ARM
de: 7/1 jährige Adjustable Rate Mortgage (zinsvariable Hypothek)

en: 10/1 Year
de: 10/1 ARM

en: A 10/1 Year ARM
de: 10/1 jährige Adjustable Rate Mortgage (zinsvariable Hypothek)

en: ... pay "%s"?
de: ... "%s" zahlen?

en: via Escrow account?
de: über Treuhandkonto?

en: Loan
de: Darlehen

en: Are you sure you want to cancel the Mortgage/Loan Setup Druid?
de: Wollen Sie den Darlehen-Assistent wirklich abbrechen?

en: Please select a valid loan account.
de: Sie müssen ein gültiges Darlehen-Konto auswählen.

en: Please select a valid Escrow Account.
de: Sie müssen ein gültiges Treuhand-Konto auswählen.

en: Please select a valid "from" account.
de: Sie müssen ein gültiges Herkunftskonto angeben.

en: Please select a valid "to" account.
de: Sie müssen ein gültiges Zielkonto angeben.

en: Please select a valid "interest" account.
de: Sie müssen ein gültiges Zinskonto angeben.

en: Payment: "%s"
de: Zahlung: "%s"

en: Principal
de: Endbetrag Kapital

en: Interest
de: Zinsen

en: Escrow
de: Treuhand

en: Error
de: Fehler

en: You must enter a valid distribution amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: You must enter a distribution amount.
de: Sie müssen einen Betrag angeben.

en: You must either enter a valid price
    or leave it blank.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Preis angeben
    oder das Feld frei lassen.

en: The price must be positive.
de: Der Preis muß eine positive Zahl sein.

en: You must either enter a valid cash amount
    or leave it blank.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Betrag eingeben
    oder das Eingabefeld leer lassen.

en: The cash distribution must be positive.
de: Der Ausgleichsbetrag muß positiv sein.

en: You must select an income account
    for the cash distribution.
de: Sie müssen ein Ertragskonto für
    den Ausgleichsbetrag angeben.

en: You must select an asset account
    for the cash distribution.
de: Sie müssen ein Aktiva-Konto für
    den Ausgleichsbetrag angeben.

en: Error adding price.
de: Fehler beim Hinzufügen des Preises.

en: You don't have any stock accounts with balances!
de: Sie haben keine Aktienkonten mit mehr als Null Aktien.

en: Enter GnuCash Network passphrase:
de: GnuCash Netzwerk Passwort (passphrase) eingeben:

en: GnuCash Network authorization failed.
de: Authorisierung des Zugangs zum GnuCash Netzwerk fehlgeschlagen.

en: Enter passphrase:
de: Passwort (passphrase) eingeben:

en: Verify passphrase:
de: Passwort (passphrase) bestätigen:

en: Passphrases did not match.
de: Passwörter stimmten nicht überein.

en: Version: Gnucash-cvs (built %s)
de: Version: Gnucash-cvs (Build %s)

en: Loading...
de: Laden...

en: Reconciled:R
de: Reconciled:J

en: Transaction with no Accounts: %s
de: Geschäftsvorgang ohne Konto: %s

en: No such split: %s
de: Kein Split gefunden: %s

en: Unsupported entity type: %s
de: Unbekannter Entity Typ: %s

en: Account Tree
de: Konto-Hierarchie

en: Name of account view
de: Name der Konto-Ansicht

en: To open an account, you must first
    choose an account to open.
de: Um ein Konto zu öffnen, müssen Sie zuerst 
    eines auswählen.

en: To edit an account, you must first
    choose an account to edit.
de: Um ein Konto zu bearbeiten, müssen Sie zuerst 
    eines auswählen.

en: Are you sure you want to delete the %s account?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Konto %s löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the %s
    account and all its children?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Konto %s und alle Unterkonten löschen
    möchten?

en: This account contains transactions.  Are you sure you
    want to delete the %s account?
de: Dieses Konto enthält Buchungen. Sind Sie sicher, dass Sie das Konto 
    %s löschen möchten?

en: One (or more) children of this account contain
    transactions.  Are you sure you want to delete the
    %s account and all its children?
de: Ein Unterkonto (oder mehrere) dieses Kontos enthalten
    Buchungen. Wollen Sie wirklich dieses Konto %s und alle seine
    Unterkonten zu löschen?

en: This account contains read-only transactions.  You may not delete %s.
de: Dieses Konto enthält schreibgeschützte Buchungen.  Sie können Konto %s nicht löschen.

en: One (or more) children of this account contains read-only transactions.  You may not delete %s.
de: Ein Unterkonto (oder mehrere) dieses Kontos enthalten schreibgeschützte Buchungen. Sie können Konto %s nicht löschen.

en: To delete an account, you must first
    choose an account to delete.
de: Um ein Konto zu löschen, müssen Sie zuerst 
    eines auswählen.

en: To reconcile an account, you must first
    choose an account to reconcile.
de: Um ein Konto abzugleichen, müssen Sie zuerst 
    eines auswählen.

en: You must select an account to check and repair.
de: Sie müssen ein Konto wählen, daß überprüft und repariert werden soll.

en: Open the selected account
de: Gewähltes Konto öffnen

en: Edit the selected account
de: Ausgewähltes Konto bearbeiten

en: Edit the account view options
de: Ansichts-Optionen ändern

en: Delete selected account
de: Ausgewähltes Konto löschen

en: Check & Repair A_ccount
de: Konto überprüfen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Geschäftsvorfällen in diesem Konto

en: Check & Repair Su_baccounts
de: _Unterkonten überprüfen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Geschäftsvorfällen in diesem Konto und seinen Unterkonten

en: Check & Repair A_ll
de: Alle überprüfen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Geschäftsvorfällen in allen Konten

en: Open Account
de: Konto öffnen

en: Open _Subaccounts
de: _Unterkonten öffnen

en: Open the selected account and all its subaccounts
de: Öffne das gewählte Konto und alle Unterkonten

en: Reconcile the selected account
de: Gewähltes Konto abgleichen

en: Stock S_plit...
de: Aktienteilung...

en: _New Account...
de: _Neues Konto

en: _Delete Account
de: _Konto löschen

en: _Check & Repair
de: Überprüfen

en: _Account
de: _Konto

en: _Open Account
de: _Konto öffnen

en: Open S_ubaccounts
de: _Unterkonten öffnen

en: Net Assets
de: Netto Anlagevermögen

en: Profits
de: Gewinn

en: Select "Exit" to exit GnuCash.
de: Klicken Sie "Schließen", um Gnucash zu beenden.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
de: Es gibt keine terminierten Buchungen, die gebucht werden sollten.

en: The GnuCash personal finance manager.
    The GNU way to manage your money!
    http://www.gnucash.org/
de: GnuCash: Ihr privater Finanzmanager.
    Die freie Lösung zur Finanzverwaltung.
    http://www.gnucash.org

en: Export _Accounts...
de: Konten _exportieren...

en: Export the account hierarchy to a new file
de: Die Konten-Hierarchie in eine neue Datei exportieren

en: _New File
de: _Neue Datei

en: Create a new file
de: Eine neue Datei anlegen

en: New Account _Tree
de: Neue Konto-_Hierarchie

en: Open a new account tree view
de: Neue Konto-Hierarchie Ansicht öffnen

en: Open in a New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open a new top-level GnuCash window for the current view
de: Ein neues Top-Level GnuCash Fenster für die aktuelle Ansicht öffnen

en: Open _Recent
de: _Zuletzt Geöffnet

en: Ta_x Options
de: Steuerrelevante Optionen

en: Setup tax information for all income and expense accounts
de: Steuerrelevante Informationen für Ertrags- und Aufwandskonten einrichten

en: _Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh this window
de: Dieses Fenster aktualisieren

en: Show/hide the toolbar on this window
de: Die Werkzeugleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show/hide the summary bar on this window
de: Die Zusammenfassungs-Leiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show/Hide the status bar on this window
de: Die Statusleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: _Scheduled Transaction Editor
de: Terminierte Buchungen Editor

en: The list of Scheduled Transactions
de: Die Liste der terminierten Buchungen

en: _Since Last Run...
de: Seit letztem Aufruf...

en: Create Scheduled Transactions since the last time run.
de: Alle terminierten Buchungen seit dem letzten Aufruf von GnuCash erstellen.

en: _Mortgage & Loan Repayment...
de: _Hypothek & Darlehen Druide...

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
de: Terminierte Buchungen einrichten, die ein Darlehen tilgen sollen

en: _Scheduled Transactions
de: Terminierte Buchungen

en: Commodity _Editor
de: Aktien _Editor

en: Financial _Calculator
de: Finanzrechner

en: _Find Transactions
de: Geschäftsvorgänge _suchen

en: Find transactions with a search
de: Finde Geschäftsvorgänge

en: _Tips Of The Day
de: _Tipp des Tages

en: _Windows
de: _Fenster

en: Save the file to disk
de: Speichern dieser Datei

en: Close the current notebook page
de: Aktuelle Karteikarte schließen.

en: Exit
de: Beenden

en: Exit GnuCash
de: GnuCash verlassen

en: Interest Payment
de: Habenzinsen

en: Interest Charge
de: Sollzinsen

en: Payment From
de: Zahlung von

en: Reconcile Account
de: Konto abgleichen

en: Payment To
de: Zahlung an

en: No Auto Interest Payments for this Account
de: Keine automatischen Habenzins-Zahlungen für dieses Konto

en: No Auto Interest Charges for this Account
de: Keine automatischen Sollzins-Zahlungen für dieses Konto

en: Reconcile Information
de: Informationen zum Kontenabgleich

en: Statement Date:
de: Datum des Kontoauszugs:

en: Starting Balance:
de: Anfangssaldo:

en: Ending Balance:
de: Schlußsaldo:

en: Include Subaccounts
de: Unterkonten mit einbeziehen

en: Enter Interest Payment...
de: Zahlung Habenzins eingeben...

en: Enter Interest Charge...
de: Zahlung Sollzins eingeben...

en: Debits
de: Soll

en: Credits
de: Haben

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Geschäftsvorgang löschen wollen?

en: Reconcile
de: Abgleichen

en: _Reconcile Information...
de: _Informationen zum Abgleich...

en: Change the reconcile information including statement date and ending balance.
de: Informationen zum Abgleich ändern, zum Beispiel das Datum und der Schlußsaldo des Kontoauszugs.

en: _Finish
de: _Fertig

en: Finish the reconciliation of this account
de: Kontoabstimmung beenden

en: _Postpone
de: _Unterbrechen

en: Postpone the reconciliation of this account
de: Das Abgleichen des Kontos unterbrechen

en: Cancel the reconciliation of this account
de: Die Abstimmung dieses Kontos abbrechen

en: Open the account
de: Konto öffnen

en: Edit the main account for this register
de: Bearbeiten des Hauptkonto für dieses Kontobuch

en: _New
de: _Neu

en: Add a new transaction to the account
de: Dem Konto einen neuen Geschäftsvorgang hinzufügen

en: Edit the current transaction
de: Aktuellen Geschäftsvorgang bearbeiten

en: Delete the selected transaction
de: Ausgewählten Geschäftsvorgang löschen

en: Open the GnuCash help window
de: Das GnuCash-Hilfe-Fenster öffnen

en: _Reconcile
de: _Abgleichen

en: _Transaction
de: _Geschäftsvorgang

en: Finish
de: Fertig

en: Reconciled Balance:
de: Abgeglichener Saldo:

en: Difference:
de: Differenz:

en: The account is not balanced.
    Are you sure you want to finish?
de: Das Konto ist nicht ausgeglichen.
    Sind Sie sicher, daß Sie das Abgleichen beenden wollen?

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
de: Möchten Sie dieses Abgleichen jetzt unterbrechen und später fertigstellen?

en: You have made changes to this reconcile window.
    Are you sure you want to cancel?
de: Sie haben Veränderungen vorgenommen. 
    Sind Sie sicher, daß Sie abbrechen wollen?

en: General Ledger
de: Hauptbuch

en: General Ledger Report
de: Hauptbuch Bericht

en: Portfolio Report
de: Portfolio Bericht

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Results Report
de: Suchergebnisse Bericht

en: Register
de: Kontobuch

en: Register Report
de: Bericht zum Kontobuch

en: %s [Read-Only]
de: %s [Nur-Lesen]

en: <No information>
de: <keine Informationen>

en: The current transaction has been changed.
    Would you like to record it?
de: Die aktuelle Buchung wurde verändert.
    Soll sie gespeichert werden?

en: Are you sure you want to remove the Splits of this transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gegenbuchungen dieses Geschäftsvorgangs entfernen wollen?

en: You would be modifying a transaction with reconciled splits!
    This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Sie würden einen Geschäftsvorgang mit abgeglichenen Buchungen
    ändern. Ihr abgeglichener Saldo könnte dadurch fehlerhaft werden.

en: Are you sure you want to delete
       %s
    from the transaction
       %s ?
de: Sind Sie sicher daß Sie 
       %s 
    aus dem Geschäftsvorgang 
       %s 
    löschen wollen?

en: You would be deleting a reconciled split!
    This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Sie würden eine abgeglichene Buchung löschen! Das würde bewirken, daß
    Ihr Saldo nicht mehr abgeglichen ist.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window.
de: Diese Buchung verankert diesen Geschäftsvorgang im Kontobuch. Sie können sie nicht in diesem Kontobuch löschen.

en: (no memo)
de: (kein Buchungstext)

en: (no description)
de: (Keine Beschreibung)

en: Are you sure you want to delete the current transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den aktuellen Geschäftsvorgang löschen wollen?

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits!
    This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Beachten Sie, daß Sie einen Geschäftsvorgang mit abgeglichenen
    Buchungen löschen würden. Dies bedeutet, daß ihr abgeglichener Saldo
    verändert wird.

en: Present:
de: Aktueller Wert:

en: Future:
de: Zukünftiger Wert:

en: Cleared:
de: Bestätigt:

en: Reconciled:
de: Abgeglichen:

en: Projected Minimum:
de: Voraussichtliches Minimum:

en: Shares:
de: Anteile:

en: Current Value:
de: Aktueller Wert:

en: This account may not be edited.  If you want
    to edit transactions in this register, please
    open the account options and turn off the
    placeholder checkbox.
de: Dieses Konto kann nicht bearbeitet werden. Wenn Sie Buchungen in
    diesem Konto bearbeiten möchten, öffnen Sie bitte das Dialogfenster
    "Konto Eigenschaften" und deaktivieren Sie die Option
    "Platzhalter-Konto".

en: One of the sub-accounts selected may not be
    edited.  If you want to edit transactions in
    this register, please open the sub-account
    options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead
    of a set of accounts.
de: Eines der Unterkonten dieses Kontos kann nicht bearbeitet werden. Wenn
    Sie Buchungen in diesem Konto bearbeiten möchten, öffnen Sie bitte das
    Dialogfenster "Konto Eigenschaften" des Unterkontos und deaktivieren
    Sie die Option "Platzhalter-Konto".

en: View
de: Ansicht

en: You must select an item from the list
de: Sie müssen ein Kriterium der Liste auswählen

en: Select
de: Auswählen

en: Add criterion
de: Kriterium hinzufügen

en: all criteria are met
de: Alle Kriterien werden erfüllt

en: any criteria are met
de: Irgendeins der Kriterien wird erfüllt

en: New %s
de: Neu: %s

en: item
de: Kriterium

en: You have not selected any accounts
de: Sie haben keine Konten ausgewählt

en: matches all accounts
de: entspricht allen Konten

en: matches any account
de: entspricht irgendeinem Konto

en: matches no accounts
de: entspricht keinem Konto

en: Selected Accounts
de: Ausgewählte Konten

en: Choose Accounts
de: Konten wählen

en: Select Accounts to Match
de: Konten wählen, die den Kriterien entsprechen

en: Select the Accounts to Compare
de: Konten wählen, die verglichen werden sollen

en: set true
de: auf wahr setzen

en: is before
de: vor

en: is before or on
de: vor oder am

en: is on
de: am

en: is not on
de: nicht am

en: is after
de: nach

en: is on or after
de: nach oder am

en: is less than
de: weniger als

en: is less than or equal to
de: weniger als oder gleich

en: equals
de: gleich

en: does not equal
de: nicht gleich

en: is greater than
de: größer als

en: is greater than or equal to
de: größer als oder gleich

en: less than
de: kleiner

en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich

en: equal to
de: gleich

en: not equal to
de: ungleich

en: greater than
de: größer

en: greater than or equal to
de: größer oder gleich

en: has credits or debits
de: hat Haben oder Soll

en: has debits
de: hat Soll

en: has credits
de: hat Haben

en: You need to enter a string value
de: Sie müssen einen Suchausdruck angeben

en: Error in regular expression '%s':
    %s
de: Fehler im regulären Ausdruck '%s':
    %s

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: matches regex
de: entspricht regulärem Ausdruck

en: does not match regex
de: entspricht nicht regulärem Ausdruck

en: Case Insensitive?
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren?

en: Search for...
de: Suchen nach...

en: New Item....
de: Neuer Eintrag...

en:  Search
de:  Suchen

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en: Search for items where
de: Nach Einträgen suchen, für die gilt:

en: Type of search
de: Suchtyp

en: New search
de: Neue Suche

en: Refine current search
de: Verfeinern der aktuellen Suche

en: Add results to current search
de: Ergebnisse zur aktuellen Suche hinzufügen

en: Delete results from current search
de: Ergebnisse von der aktuellen Suche löschen

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active"
de: Wählen Sie, ob entweder alle Daten durchsucht werden sollen oder nur der als "aktiv" markierte Teil

en: Search only active data
de: Nur aktive Daten durchsuchen

en: Not Cleared
de: Unbestätigt

en: Cleared
de: Bestätigt

en: Reconciled
de: Abgeglichen

en: Frozen
de: Fixiert

en: Voided
de: Storniert

en: Select currency/security
de: Bitte wählen Sie die Währung oder Aktie

en: Select user information here...
de: Benutzerinformationen hier wählen...

en: Currency/security:
de: Währung/Aktie:

en: New Security
de: Neue Währung/Aktie

en: Full name:
de: Voller Name:

en: Symbol/abbreviation:
de: Symbol/Abkürzung:

en: CUSIP or other code:
de: CUSIP oder anderer Code:

en: Fraction traded:
de: Handelbare Stückelung:

en: Enter the full name of the commodity. Example: US Dollars
de: Bitte geben Sie den vollen Namen der Währung/Aktie ein, z.B. "US Dollar"

en: Enter the ticker symbol or currency code for the commodity. Example: USD
de: Bitte geben Sie das Tickersymbol oder den Währungscode für die Währung/Aktie ein, z.B."USD"

en: Enter the type of commodity. For stocks, this is often an exchange on which the stock is traded. You can choose an existing type from the list or enter a new type with the keyboard.
de: Geben Sie den Typ der Währung/Aktie an. Für Aktien ist dies in der Regel die Börse, an der die Aktie gehandelt wird. Sie können einen Typ aus der Liste auswählen oder einen neuen Typ eingeben.

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
de: Geben Sie einen eindeutigen Code für die Währung/Aktie ein. Sie können dieses Feld aber auch leer lassen.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
de: Geben Sie die kleinste Stückelung an, mit der die Währung/Aktie gehandelt werden kann. Für Aktien, die nur in ganzzahligen Mengen gehandelt werden, geben Sie 1 ein.

en: 
    Please select a commodity to match:
de: 
    Geben Sie eine Währung/Aktie an, die passt:

en: 
    Commodity:
de: 
    Währung/Aktie:

en: 
    Exchange code (CUSIP or similar):
de: 
    Tickersymbol (CUSIP oder ähnliches):

en: 
    Mnemonic(Ticker symbol or similar):
de: 
    Abkürzung/Tickersymbol:

en: You must select a commodity.
    To create a new one, click "New"
de: Sie müssen eine Währung/Aktie auswählen.
    Wenn Sie eine neue anlegen möchten, klicken Sie auf "Neu".

en: You may not create a new national currency.
de: Sie können keine neue nationale Währung erstellen.

en: That commodity already exists.
de: Diese Währung/Aktie existiert bereits.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation",
    and "Type" for the commodity.
de: Sie müssen in den Feldern "Voller Name", "Symbol/Abkürzung" und "Typ"
    für die Währung/Aktie etwas angeben.

en: Select Default
de: Voreinstellung

en: Defaults
de: Voreinstellung

en: No options!
de: Keine Optionen.

en: GnuCash Preferences
de: GnuCash Einstellungen

en: Select pixmap
de: Bild auswählen

en: Use local time
de: Lokale Zeit benutzen

en: Could not create opening balance.
de: Anfangsbestand kann nicht erstellt werden.

en: Field
de: Feld

en: Old Value
de: Alter Wert

en: New Value
de: Neuer Wert

en: Verify Changes
de: Änderungen überprüfen

en: The following changes must be made. Continue?
de: Die folgenden Änderungen müssen gemacht werden. Fortsetzen?

en: The account must be given a name.
de: Das Konto muß einen Namen erhalten.

en: You must select an account type.
de: Wählen Sie eine Kontoart

en: You must choose a valid parent account.
de: Wählen Sie ein gültiges Hauptkonto

en: You must choose a commodity.
de: Sie müssen eine Währung/Aktie auswählen.

en: There is already an account with that name.
de: Es gibt bereits ein Konto mit diesem Namen.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Anfangsbestand angeben 
    oder das Feld freilassen.

en: You must select a transfer account or choose
    the opening balances equity account.
de: Sie müssen ein Herkunftskonto wählen oder das Ausgleichskonto für den
    Anfangsbestand benutzen.

en: New top level account
de: Neues Top-Level-Konto

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: (%d) New Accounts
de: (%d) Neue Konten

en: Account Code
de: Kontonummer

en: Present
de: Aktuell

en: Balance
de: Saldo

en: Future Minimum
de: Zukünftiges Minimum

en: Total
de: Betrag

en: Tax Info
de: Steuerrelevante Information

en: Weeks
de: Wochen

en: Months
de: Monate

en: Years
de: Jahre

en: Ago
de: Vor

en: From Now
de: Von jetzt

en: Calendar
de: Kalender

en: Date:
de: Datum:

en: (unnamed)
de: (unbenannt)

en: View...
de: Ansicht...

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: The specified URL could not be loaded.
de: Die angegebene URL konnte nicht geladen werden.

en: There was an error loading the specified URL.
de: Beim Laden der URL ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Secure HTTP access is disabled.
    You can enable it in the Network section of
    the Preferences dialog.
de: Der verschlüsselte HTTP Zugang ist deaktiviert.
    Um ihn zu aktivieren, wählen Sie den Netzwerk Abschnitt der
    Einstellungen und aktivieren die entsprechende Option.

en: Network HTTP access is disabled.
    You can enable it in the Network section of
    the Preferences dialog.
de: Sie haben den "HTTP Netzwerkzugang" abgeschaltet.
    Sie können ihn wieder im Menü "Voreinstellungen"einschalten

en: GnuCash Network is disabled and the link you have clicked requires it.
    You can enable it in the Network section
    of the Preferences dialog.
de: GnuCash Netzwerk is deaktiviert, aber der angeklickte Link benötigt es.
    Sie können das Netzwerk im 'Einstellungen'-Dialog aktivieren.

en: There was an error accessing %s.
de: Beim Zugriff auf %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: <no file>
de: <Keine Datei>

en: Print GnuCash Document
de: GnuCash Drucken

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Enter URI to load:
de: Anzuzeigende URL eingeben:

en: Back
de: Zurück

en: Move back one step in the history
de: Einen Schritt zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Move forward one step in the history
de: Einen Schritt vorwärts

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload the current document
de: Aktuelle Datei erneut laden

en: Open a new document
de: Neue Datei öffnen

en: Stop
de: Abbrechen

en: Cancel outstanding HTML requests
de: Unbeantwortete HTML-Anfragen abbrechen

en: Print Help window
de: Hilfefenster ausdrucken

en: Close this Help window
de: Hilfefenster schließen

en: Transfer Funds
de: Buchen

en: Transfer Information
de: Buchungsinformation

en: Transfer From
de: Herkunftskonto

en: Show Income/Expense
de: Erträge/Aufwendungen anzeigen

en: Transfer To
de: Buchen nach

en: Currency Transfer
de: Währungs-Buchung

en: Exchange Rate:
de: Wechselkurs:

en: To Amount:
de: zum Betrag:

en: Split Information
de: Buchungsinformationen

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Bis:

en: Exchange/Price Information
de: Wechselkurs/Preis-Informationen

en: Show the income and expense accounts
de: Anzeige der Ertrags- und Aufwand-Konten

en: You must specify an account to transfer from,
    or to, or both, for this transaction.
    Otherwise, it will not be recorded.
de: Sie müssen ein Konto angeben, zu dem oder von dem umgebucht werden
    soll. Andernfalls wird kein Geschäftsvorgang aufgezeichnet.

en: You can't transfer from and to the same account!
de: Herkunfts- und Zielkonto können nicht identisch sein.

en: The account %s
    does not allow transactions.
de: Das Konto %s
    kann keine Buchungen enthalten.

en: You can't transfer from a non-currency account.  Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
de: Sie können nicht _von_ einem Aktienkonto buchen, nur von einem Konto
    mit normaler Währung. Übergangsweise sollten Sie die Von/Nach-Konten
    vertauschen und den Betrag negativ eingeben.

en: You must enter an amount to transfer.
de: Sie müssen einen Betrag angeben.

en: You must enter a valid price.
de: Sie müssen einen gültigen Preis angeben.

en: You must enter a valid `to' amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: Import currency and stock information
de: Importiere Währungs- und Aktien-Informationen

en: Import currency and stock information
de: Importiere Währungs- und Aktien-Informationen

en: The file you are loading is from an older version of GnuCash. 
    Information about currencies, stocks, and mutual funds needs to
    be updated for the new version. 
    
    This dialog will prompt you for some additional information about 
    each currency, stock, and mutual fund that appear in your
    accounts.  After you have entered this information, you can
    update your accounts for the new version of GnuCash.
    
    Hit "Cancel" now to stop loading the file.
de: Die Datei, die Sie laden möchten, ist von einer älteren Version von
    GnuCash.  Informationen über Währungen, Aktien und Fonds müssen für
    die neue Version auf einen aktuellen Stand gebracht werden.
    
    Dieser Dialog wird Sie nach einigen Informationen fragen, und zwar
    über Währungen, Aktien und Fonds in Ihren Konten. Nachdem Sie diese
    Informationen eingegeben haben, werden Ihre Konten die neue
    GnuCash-Version geladen.
    
    Klicken Sie auf "Abbrechen", um das Laden der Datei zu stoppen.

en: Update your accounts with the new information
de: Konten mit neuen Informationen aktualisieren

en: Click "Finish" to update your accounts to use the new 
    information you have entered.
    
    Click "Cancel" to cancel the file-loading process.  
    
    Click "Back" to review your currency selections.
de: Klicken Sie "Fertig", um Ihre Konten mit den neu eingebenen 
    Informationen zu aktualisieren.
    
    Klicken Sie "Abbrechen", um den Ladevorgang abzubrechen.
    
    Klicken Sie "Zurück", um Ihre Währungs-Angaben zu überarbeiten.

en: Pick the type of the currency or security. For national currencies, 
    use "CURRENCY". Enter a new type in the box if the ones in the
    pick list are inappropriate.
de: Wählen Sie die Währung oder Aktie. Für nationale Währungen benutzen
    Sie bitte "WÄHRUNG". Falls kein Vorschlag passt, können Sie einen
    beliebigen Namen eingeben. Es wird dann ein neuer Aktieneintrag
    erstellt.

en: Enter a descriptive name for the currency or stock, such as 
    "US Dollar" or "Red Hat Stock"
de: Geben Sie eine Beschreibung für die Währung oder Aktien ein, zum
    Beispiel "US Dollar" oder "Deutsche Telekom"

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT"), national currency symbol 
    (such as "USD"), or other unique abbreviation for the name.
de: Geben Sie das Ticker-Symbol (zum Beispiel "DTE"), das Währungssymbol
    (zum Beispiel "DEM") oder eine andere Abkürzung für den Namen ein.

en: Click "Next" to accept the information and move 
    to the next currency or stock.
de: Klicken Sie auf "Weiter", um die Information zu bestätigen und zur
    nächsten Währung oder Aktie weiterzugehen.

en: You must put values for the type, name,
    and abbreviation of the currency/stock.
de: Sie müssen Werte für Typ, Name, und Abkürzung
    der Währung oder Aktie angeben.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
de: Sie müssen entweder eine existierende Währung angeben oder einen anderen Typ wählen.

en: Please select or create an appropriate Gnucash account for:
de: Auswählen oder Hinzufügen des passenden GnuCash Kontos:

en: Online account ID here...
de: Online Kontonummer hier...

en: Account ID
de: Kontonummer

en: New Account (child of selected) ...
de: Neues Konto (Unterkonto) ...

en: Generic import transaction matcher
de: Buchungszuordnung für Allgemeinen Import

en: List of downloaded transactions (source split shown):
de: Liste der importierten Buchungen (angezeigt wird die Herkunftsbuchung):

en: A
de: Neu

en: R
de: Abgl

en: EDIT
de: Bearbeiten

en: Select Import Action
de: Import-Aktion auswählen

en: -Red transactions require your intervention or they will NOT be imported.
    -Yellow transactions probably require your intervention or they will be imported unbalanced.
    -Green transactions will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
    
    -Select "A" to Add the transaction as new
    -Select "R" to Reconcile a matching transaction
    -Select neither to Skip (The transaction won't be imported at all)
    -"Select Import Action" allows you to change the matching transaction to reconcile, or the destination account of the auto-balance split (if required).
de: - Rote Buchungen werden nicht importiert
    - Gelbe Buchungen werden unausgeglichen importiert
    - Grüne Buchungen werden ausgeglichen importiert
    
    - Wählen Sie "Neu", um diese Buchung als neue Buchung zu importieren
    - Wählen Sie "Abgl", um nur eine existierende Buchung abzugleichen
    - Ist keines der beiden gewählt, wird die Buchung nicht importiert
    - Mit "Import-Aktion auswählen" können Sie das Gegenkonto dieser neuen Buchung wählen, 
      oder die abzugleichende existierende Buchung auswählen.

en: Duplicate Transaction
de: Doppelte Buchung

en: Other Account
de: Anderes Konto

en: For a new transaction, click on the "Other Account" entry to choose the other (destination) account of this transaction.
    For a transaction that is a duplicate of an existing one, click on the "Other Account" or "Description" entry to 
    check whether GnuCash chose the right existing transaction.
    To switch transactions between both states, click on the checkmark in the "New" column.
    When all new transactions have the correct destination account and all duplicates are matched with the right existing transaction, 
    click "Ok".
de: Für neue Buchungen wählen Sie das Gegenkonto durch Klick auf den Eintrag "Anderes Konto".
    Für Buchungen, die schon existieren, überprüfen Sie die Zuordnung durch Klick auf "Doppelte Buchung".
    Um zwischen beiden Möglichkeiten umzuschalten, klicken Sie auf das Häkchen in der Spalte "Neu".
    Wenn allen neuen Buchungen ein "Anderes Konto" zugeordnet wurde und alle Duplikate richtig erkannt wurden, klicken Sie "Ok".

en: Select matching existing transaction
de: Wählen Sie die zugeordnete, schon existierende Buchung

en: Imported transaction's first split:
de: Erster Teil der importierten Buchung

en: Potential splits matching the selected transaction:
de: Mögliche Buchungen, die zum aktuellen Geschäftsvorgang passen:

en: Confidence
de: Genauigkeit

en: Initial HBCI Setup
de: Grundlegende HBCI Einrichtung

en: This druid helps you setting up your HBCI connection with your bank.
    
    You first need to apply for HBCI access at your bank. If your bank 
    decides to grant you HBCI access, the bank will send you a letter, 
    containing 
    
    * The bank code of your bank
    * The user ID that identifies you to your bank
    * The Internet address of your bank's HBCI server
    * Information about the cryptographic public key of your bank ("Ini-Letter").
    
    This information will be needed in the following. Press 'Next' now.
    
    NOTE: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks are running a poorly
    implemented HBCI. You should not rely on time-critical transfers
    through HBCI, since sometimes your bank does not give you correct
    feedback when a transfer has been rejected.
    
    Press 'Cancel' if you do not wish to setup any 
    HBCI connection now.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, die HBCI Verbindung mit Ihrer Bank
    einzurichten.
    
    Zunächst müssen Sie bei Ihrer Bank die Freischaltung des HBCI Zugangs
    beantragt haben. Ihre Bank müsste Ihnen dann einen Brief zugesandt
    haben, der u.a. folgende Angaben enthält:
    
    * Die Bankleitzahl Ihrer Bank
    * Die Benutzerkennung, die Sie gegenüber Ihrer Bank identifiziert
    * Die Internetadresse des Bank-Servers 
    * Informationen über die öffentlichen kryptographischen Schlüssel Ihrer
      Bank ("Ini-Brief")
    
    Diese Informationen werden im folgenden benötigt. Klicken Sie jetzt
    'Weiter'.
    
    ACHTUNG: Die Programmierer geben keine Garantie auf korrekte
    Funktion. Insbesondere kann bei manchen Bank-Servern eine schlechte
    HBCI-Implementierung dazu führen, daß Sie keine Fehlermeldung bei
    zurückgewiesenen Aufträgen erhalten. Sie sollten sich daher bei
    zeitkritischen Aufträgen nicht auf HBCI allein verlassen.
    
    Klicken Sie 'Abbruch', wenn Sie jetzt keine HBCI Verbindung einrichten
    möchten.

en: Enter OpenHBCI Configuration File
de: OpenHBCI Konfigurations-Datei eingeben

en: OpenHBCI Configuration File
de: OpenHBCI Konfigurations-Datei

en: Configuration File
de: Konfigurations-Datei

en: Choose OpenHBCI Configuration File
de: OpenHBCI Konfigurations-Datei auswählen

en: If you already have an OpenHBCI configuration file (e.g. from 'aqmoney'), 
    please select it here. GnuCash will continue to use your existing configuration.
    
    If you do not yet have an OpenHBCI configuration file, please specify a file name here. 
    A new OpenHBCI configuration file with that name will be created when this HBCI 
    Setup finishes.
de: Wenn Sie bereits eine OpenHBCI Konfigurations-Datei haben (z.B. aus
    'aqmoney'), dann wählen Sie hier bitte diese Datei. GnuCash wird dann
    diese Datei und Ihre existierende Konfiguration weiterverwenden.
    
    Wenn Sie noch keine OpenHBCI Konfigurations-Datei haben, geben Sie
    hier bitte einen Dateinamen an. Eine neue OpenHBCI
    Konfigurations-Datei mit diesem Namen wird dann nach Abschluß dieses
    HBCI Einrichtungs-Druiden/Assistenten erstellt werden.

en: Enter Bank Information
de: Bankinformationen eingeben

en: Bank Identification
de: Bank-Informationen

en: Country Code (Germany: 280)
de: Landeskennung (Deutschland: 280)

en: Bank Code
de: Bankleitzahl

en: Server Address
de: Server-Adresse

en: Internet Address
de: Internetadresse

en: Enter User Information
de: Benutzerinformationen eingeben

en: Bank Code:
de: Bankleitzahl:

en: my-bank
de: meine bank

en: User Identification
de: Benutzerinformationen

en: User ID ("Benutzerkennung")
de: Benutzerkennung

en: Customer ID ("Kundennummer")
de: Kundennummer

en: If your bank did not specify a Customer ID, enter the User ID here.
de: Wenn Ihre Bank keine Kundennummer angegeben hat, geben Sie hier bitte die Benutzerkennung ein.

en: Enter the IDs given from your bank here. Please make sure the spelling is correct.
de: Geben Sie hier die exakten Benutzerinformationen ein, die Ihre Bank Ihnen mitgeteilt hat.

en: Security Medium
de: Sicherheits-Medium

en: RDH Medium (Key File)
de: RDH Medium (Schlüssel-Datei)

en: Path to Key File
de: Pfad zur Schlüssel-Datei

en: Choose file for secret key
de: Datei für geheimen Schlüssel auswählen

en: If you already have a key file, please choose it here and make sure the User ID and
    Customer ID match the ones when you created that key file earlier. 
    If you do not have one yet, choose a filename, and a key file will be created there. Make
    sure to remember the exact User ID and Customer ID specified now.
de: Wenn Sie bereits eine Schlüssel-Datei haben, wählen Sie diese bitte hier 
    und stellen sicher, daß die Benutzerkennung und Kundennummer mit denen 
    übereinstimmen, die beim Erstellen der Schlüssel-Datei angegeben wurden.
    
    Wenn Sie noch keine solche Datei haben, wählen Sie bitte einen Dateinamen, 
    und eine Schlüsseldatei wird dort erzeugt. Stellen Sie sicher, daß Sie 
    sich die angegebene Benutzerkennung und Kundennummer merken.

en: DDV Medium (Chip Card)
de: DDV Medium (Chipkarte)

en: If you have a Chip Card but are not sure about the exact User ID and Customer ID, you can 
    use the tool 'hbcicard' from the libchipcard package to read these numbers from the Chip Card.
de: Wenn Sie eine Chipkarte haben, aber bei der exakten Benutzerkennung
    und Kundennummer unsicher sind, können Sie diese mit dem Programm
    'hbcicard' aus dem Paket libchipcard von der Chipkarte auslesen.

en: Account list will be updated
de: Kontenliste wird aktualisiert

en: In order to update your list of HBCI-enabled accounts, your bank
    server will be contacted and will be queried for the 
    HBCI-accessible accounts.
    
    Press 'Next' now to contact the bank server. You can then see the 
    progress of the HBCI connection in the HBCI connection window.
de: Um Ihre Liste von HBCI-Konten zu aktualisieren, wird der Bank-Server
    kontaktiert und eine aktualisierte Liste von HBCI-Konten wird
    abgerufen.
    
    Klicken Sie jetzt 'Weiter', um den Bank-Server zu kontaktieren. Sie
    können dann den Verlauf der HBCI Verbindung im HBCI
    Verbindungs-Fenster beobachten.

en: Match HBCI accounts with GnuCash accounts
de: HBCI Konten mit GnuCash Konten zuordnen

en: HBCI account name
de: HBCI Kontobezeichnung

en: GnuCash account name
de: GnuCash Kontobezeichnung

en: Add 
    Bank
de: Bank
    hinzufügen

en: Add 
    User
de: Benutzer
    hinzufügen

en: HBCI
    Version
de: HBCI-
    Version

en: Update 
    account list
de: Kontoliste
    aktualisieren

en: Click "Next" when all desired accounts are matching.
de: Klicken Sie 'Weiter', wenn alle Konten zugeordnet sind.

en: HBCI Setup Finished
de: HBCI Einrichtung beendet

en: Now the setup for all HBCI accounts that are matching
    to a Gnucash account is finished. You can now invoke HBCI actions
    on those accounts.
    
    If you want to add another HBCI bank, user, or account, you can 
    start this druid again anytime.
    
    Press 'Finish' now.
de: Die Einrichtung des HBCI Zugangs und die Zuordnung zu den passenden
    GnuCash Konten ist fertig gestellt. Sie können nun HBCI-Aktionen in
    diesen Konten aufrufen (Menü Aktionen->Online Aktionen).
    
    Wenn Sie eine neue HBCI-Bank, einen neuen Benutzer oder ein neues
    Konto hinzufügen möchten, können Sie diesen Assistenten (Druiden)
    jederzeit wieder aufrufen.
    
    Klicken Sie jetzt 'Fertig'.

en: Public Keys will be retrieved
de: Öffentliche Schlüssel werden abgerufen

en: In order to setup HBCI access to your bank, OpenHBCI first has to 
    retrieve the cryptographic public keys of your bank. You will need 
    to enter your PIN for this to happen. After the successful key 
    retrieval, you need to verify those against the Ini-Letter that 
    your bank gave to you on paper.
    
    Press 'Next' now to retrieve the keys from the bank. If you have just
    created a new key file, you have to enter its PIN again. 
    
    You can then see the progress of the HBCI connection in the HBCI
    connection window. Please do not close the HBCI connection window
    before this whole druid has finished.
de: Um die HBCI Kommunikation einzurichten, muß OpenHBCI zunächst den
    öffentlichen kryptographischen Schlüssel der Bank abrufen. Dafür
    müssen Sie Ihre PIN gleich eingeben. Nachdem dies erfolgreich
    durchgeführt wurde, müssen Sie den abgerufenen Schlüssel mit dem
    Ini-Brief, den Sie von Ihrer Bank erhalten haben, vergleichen.
    
    Klicken Sie jetzt 'Weiter', um die Schlüssel von der Bank
    abzurufen. Wenn Sie eben erst eine Schlüsseldatei erstellt haben,
    müssen Sie die PIN leider erneut eingeben.
    
    Sie können dann den Verlauf der HBCI Verbindung im HBCI Verbindungs-Fenster beobachten.

en: Verify Ini-Letter from Server
de: Ini-Brief des Servers prüfen

en: Ini-Letter Server
de: Ini-Brief Server

en: Do these values match the values on your paper Ini-Letter?
de: Stimmen diese Werte mit dem Ini-Brief überein?

en: User Keys will be sent
de: Schlüssel des Benutzers werden gesendet

en: Now you need to send your cryptographic public keys to the bank
    server. Once you press 'Next', you public keys are sent to the 
    bank. ATTENTION: This step cannot be undone. Once you have sent 
    your keys to the bank, you cannot generate new ones but instead 
    have to use these for months to come (unless you personally ask 
    your bank to reset them).
    
    AGAIN ATTENTION: If you happen to encounter a bug in this unstable
    Gnucash version and/or OpenHBCI, these keys might get broken and you
    might actually have ask your bank to reset them and generate new ones.
    
    If you are really sure to proceed, then press 'Next' now to send 
    the keys to the bank. You can then see the progress of the HBCI 
    connection in the HBCI connection window.
de: Nun müssen Ihre öffentlichen kryptographischen Schlüssel an den Server
    der Bank geschickt werden. Wenn Sie 'Weiter' klicken, wird mit dem
    Absenden begonnen. ACHTUNG: Dieser Schritt kann nicht rückgängig
    gemacht werden! Sobald Sie Ihre Schlüssel an die Bank geschickt haben,
    können Sie keine anderen mehr mit dieser Bank verwenden, sondern
    müssen jene Schlüssel in der ganzen nächsten Zeit verwenden (außer Sie
    bitten Ihre Bank persönlich darum, daß die Bank die hinterlegten
    Schlüssel wieder löscht).
    
    NOCHMAL ACHTUNG: Wenn in dieser Beta-Version von GnuCash und/oder
    OpenHBCI ein Fehler auftritt, kann ein Verlust jener Schlüssel die
    Folge sein. In diesem Fall wären Sie gezwungen, tatsächlich Ihre Bank
    persönlich darum zu bitten, daß die Bank die hinterlegten Schlüssel
    wieder löscht.
    
    Wenn Sie wirklich sicher sind, dann klicken Sie jetzt 'Weiter', um
    Ihre Schlüssel an die Bank schicken zu lassen. Sie können dann den
    Verlauf der HBCI Verbindung im HBCI Verbindungs-Fenster beobachten.

en: Print Ini-Letter of User
de: Ini-Brief des Benutzers drucken

en: Ini-Letter User
de: Ini-Brief Benutzer

en: This is the Ini-Letter of you, the user. Please print out a paper copy 
    by pressing 'Print'. Then press 'Next'.
de: Dies ist der Ini-Brief des Benutzers, d.h. von Ihnen. Bitte drucken
    Sie ein Exemplar aus, indem Sie 'Drucken' klicken. Klicken Sie dann
    'Weiter'.

en: Initial HBCI Setup Finished
de: Grundlegende HBCI Einrichtung beendet

en: Now you need to sign your (the User's) Ini-Letter and send it to your bank. 
    
    The initial HBCI setup is now finished.
    
    Once your bank has received and processed your Ini-Letter, you
    have to execute this "HBCI Setup" druid again in order 
    to use the HBCI functionality in your accounts.
    
    Press 'Finish' now.
de: Nun müssen Sie den Ini-Brief des Benutzers (d.h. Sie) unterschreiben
    und an Ihre Bank senden.
    
    Der erste Schritt der HBCI-Einrichtung ist nun fertig gestellt.
    
    Sobald Ihre Bank den Ini-Brief erhalten und verarbeitet hat, müssen
    Sie diesen HBCI-Einrichtungs-Assistent erneut starten, um die
    HBCI-Funktionen in Ihren Konten zu aktivieren. Falls die Bank noch
    nicht soweit ist, werden Sie im Fenster HBCI-Verbindung eine
    Fehlermeldung mit dem Code "9320" sehen.
    
    Klicken Sie jetzt 'Fertig'.

en: Online Transaction
de: Online-Auftrag Einzelüberweisung

en: Execute Now
de: Jetzt ausführen

en: Execute Later (unimpl.)
de: Später ausführen (unfertig)

en: Enter an Online Transaction
de: Online-Überweisung eingeben

en: Recipient Account Number
de: Konto-Nr. des Empfängers

en: Recipient Bank Code
de: Bankleitzahl

en: Recipient Name
de: Empfänger: Name, Vorname / Firma

en: at Bank
de: der Bank

en: (filled in automatically)
de: (wird automatisch ausgefüllt)

en: Payment Purpose (only for recipient)
de: Verwendungszweck - z.B. Kunden-Referenznummer - (nur für Empfänger)

en: Payment Purpose continued
de: noch Verwendungszweck (ggf. noch Anschrift des Auftraggebers)

en: Originator Name
de: Auftraggeber: Name, Vorname

en: something
de: irgendwas

en: Originator Account Number
de: Konto-Nr. des Auftraggebers

en: HBCI Connection Window
de: HBCI Verbindungsfenster

en: Progress
de: Verlauf

en: Current Job
de: Momentaner Auftrag

en: Current Action
de: Momentane Aktion

en: Log Messages
de: Protokoll

en: Close when finished
de: Fenster nach Verbindungsende schließen

en: Get Transactions Online
de: Online Kontoumsätze abfragen

en: Date range of transactions to retrieve:
de: Datumsbereich der abzurufenden Buchungen:

en: From
de: Von

en: Last retrieval date
de: Letztes Abrufdatum

en: Enter date:
de: Datum eingeben:

en: Earliest possible date
de: Frühestes mögliches Datum

en: To
de: Bis

en: Now
de: Jetzt

en: Choose a HBCI Version to use with the selected bank:
de: Wählen Sie eine HBCI-Version, die benutzt werden soll:

en: Enter Password
de: Passwort eingeben:

en: Enter your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

en: Enter new Password
de: Neues Passwort eingeben

en: Enter and confirm your new password
de: Geben Sie Ihr neues Passwort zweimal ein

en: Confirm Password:
de: Passwort bestätigen:

en: The two passwords didn't match. 
    Please try again.
de: Die beiden PINs haben nicht übereingestimmt.
    Bitte erneut eingeben.

en: You have changed the HBCI version. GnuCash will now need to 
    update various system parameters, including the account list.
    Press 'Ok' now to proceed to updating the system and the account list.
de: Sie haben die HBCI-Version geändert. GnuCash muß nun einige
    Systemdateien aktualisieren sowie die Kontenliste erneut
    abfragen. Klicken Sie jetzt 'Ok', um die Kontenliste zu aktualisieren.

en: Default Customer
de: Standard-Kunde

en: Since the cryptographic keys of the bank cannot be verified,
    you should stop contacting this Server Internet Address
    and contact your bank. To help your bank figure out the
    problem, you should print out this erroneous Ini-Letter
    and show it to your bank. Please abort the HBCI setup
    druid now.
de: Da die kryptographischen Schlüssel der Bank nicht ordnungsgemäß
    überprüft werden konnten, sollten Sie aufhören, jene Internet-Adresse
    (Bank-Server) zu kontaktieren. Stattdessen sollten Sie den Vorfall
    Ihrer Bank melden. Um die Fehlersuche zu erleichtern, sollten Sie
    diesen fehlerhaften Ini-Brief ausdrucken und Ihrer Bank
    einreichen. Bitte beenden Sie den HBCI Einrichtungs-Assistent nun.

en: The file %s does not exist. 
    Would you like to create it now?
de: Die Datei %s existiert noch nicht.
    Möchten Sie sie jetzt erstellen?

en: The directory for file
    %s
    does not exist. 
    Please choose another place for this file.
de: Das Verzeichnis für Datei
    %s
    existiert nicht.
    Bitte wählen Sie einen anderen Ort für diese Datei.

en: Error while loading OpenHBCI config file:
      %s
de: Fehler beim Laden der OpenHBCI Konfigurations-Datei:
      %s

en: The PIN you entered was wrong.
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war falsch.
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: The PIN you entered was wrong.
    ATTENTION: You have zero further wrong retries left!
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war falsch.
    VORSICHT: Es ist kein weiterer Fehlversuch möglich!
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: The PIN you entered was wrong.
    You have one further wrong retry left.
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war falsch.
    Es ist genau ein weiterer Fehlversuch möglich.
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: The PIN you entered was wrong.
    You have two further wrong retries left.
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war falsch.
    Es sind zwei weitere Fehlversuche möglich.
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: The PIN you entered was too short.
    Do you want to try again?
de: Die eingegebene PIN war zu kurz.
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: Unfortunately you entered a wrong PIN for too many times.
    Your chip card is therefore destroyed. Aborting.
de: Sie haben zu oft eine falsche PIN eingegeben. Ihre Chipkarte ist
    damit leider unbrauchbar geworden. Aktion wird abgebrochen.

en: No chip card has been found in the chip card reader.
    Do you want to try again?
de: Im Kartenleser wurde keine Chipkarte erkannt.
    Möchten Sie erneut versuchen?

en: Unfortunately this HBCI job is not supported 
    by your bank or for your account. Aborting.
de: Dieser HBCI Geschäftsvorfall wird von Ihrer Bank leider nicht
    unterstützt oder ist Ihnen nicht gestattet. Aktion wird abgebrochen.

en: The server of your bank refused the HBCI connection.
    Please try again later. Aborting.
de: Der HBCI Server der Bank hat die Verbindung abgewiesen. Bitte
    versuchen Sie es später noch einmal. Aktion wird abgebrochen.

en: Unspecified
de: Nicht spezifiziert

en: HBCI Get Balance
de: HBCI Saldenabfrage

en: Get the account balance online through HBCI
de: Kontosaldo online abfragen via HBCI

en: HBCI Get Transactions
de: HBCI Abfrage Kontoumsätze

en: Get the transactions online through HBCI
de: Kontoumsätze online abfragen via HBCI

en: HBCI Issue Transaction
de: HBCI Einzelüberweisung

en: Issue a new transaction online through HBCI
de: Neue Einzelüberweisung mit HBCI online absenden

en: HBCI Issue Direct Debit
de: HBCI Einzellastschrift

en: Issue a new direct debit note online through HBCI
de: Neue Einzellastschrift online mit HBCI absenden

en: Online Actions
de: Online Aktionen

en: Online Banking & Importing
de: Online Banking & Import

en: Please enter and confirm new PIN for 
    user '%s' at bank '%s',
    with at least %d characters.
de: Bitte eine neue PIN für 
    Benutzer '%s' der Bank '%s' eingeben
    und bestätigen. (Mindestens %d Zeichen)

en: Please enter and confirm a new PIN for 
    user '%s' at unknown bank,
    with at least %d characters.
de: Bitte eine neue PIN für 
    Benutzer '%s' einer unbekannten Bank eingeben
    und bestätigen. (Mindestens %d Zeichen)

en: Please enter and confirm a new PIN
    with at least %d characters.
de: Bitte eine neue PIN eingeben und 
    bestätigen. (Mindestens %d Zeichen)

en: Please enter PIN for 
    user '%s' at bank '%s'.
de: Bitte die PIN für 
    Benutzer '%s' der Bank 
    '%s' eingeben.

en: Please enter PIN for 
    user '%s' at unknown bank.
de: Bitte die PIN für 
    Benutzer '%s' einer unbekannten Bank eingeben.

en: Please enter PIN for 
    unknown user at unknown bank.
de: Bitte die PIN für unbekannten Benutzer
    einer unbekannten Bank eingeben.

en: The PIN needs to be at least %d characters 
    long. Do you want to try again?
de: Die PIN muß mindestens %d Zeichen lang 
    sein.  Erneut versuchen?

en: Please make sure the key file for 
    user '%s' at bank '%s' can be accessed.
de: Bitte stellen Sie sicher, daß auf die Schlüsseldatei 
    für Benutzer '%s' der Bank '%s' 
    zugegriffen werden kann.

en: Please make sure the key file for 
    user '%s' at unknown bank can be accessed.
de: Bitte stellen Sie sicher, daß auf die Schlüsseldatei 
    für Benutzer '%s' einer unbekannten Bank
    zugegriffen werden kann.

en: Please insert chip card for 
    user '%s' at bank '%s'.
de: Bitte die Chipkarte für 
    Benutzer '%s' der Bank '%s' einlegen.

en: Please insert chip card for 
    user '%s' at unknown bank.
de: Bitte die Chipkarte für 
    Benutzer '%s' einer unbekannten Bank einlegen.

en: Please make sure the key file for 
    unknown user at unknown bank can be accessed.
de: Bitte stellen Sie sicher, daß auf die Schlüsseldatei 
    für unbekannten Benutzer einer unbekannten Bank 
    zugegriffen werden kann.

en: Please insert chip card for 
    unknown user at unknown bank.
de: Bitte die Chipkarte für unbekannten Benutzer 
    einer unbekannten Bank einlegen.

en: The key file does not seem to be the correct 
    file for user '%s' at bank '%s'. Please make 
    sure the correct key file can be accessed.
de: Die Schlüsseldatei scheint nicht die richtige für Benutzer '%s' der
    Bank '%s' zu sein. Bitte stellen Sie sicher, daß auf die richtige
    Schlüsseldatei zugegriffen werden kann.

en: The key file does not seem to be the correct 
    file for user '%s' at unknown bank. Please make 
    sure the correct key file can be accessed.
de: Die Schlüsseldatei scheint nicht die richtige für Benutzer '%s' einer
    unbekannten Bank zu sein. Bitte stellen Sie sicher, daß auf die
    richtige Schlüsseldatei zugegriffen werden kann.

en: Please insert the correct chip card for 
    user '%s' at bank '%s'.
de: Bitte die korrekte Chipkarte für 
    Benutzer '%s' der Bank '%s' einlegen.

en: Please insert the correct chip card for 
    user '%s' at unknown bank.
de: Bitte die korrekte Chipkarte für 
    Benutzer '%s' einer unbekannten Bank einlegen.

en: The key file does not seem to be the correct 
    file for unknown user at unknown bank. Please make 
    sure the correct key file can be accessed.
de: Die Schlüsseldatei scheint nicht die richtige für unbekannten Benutzer
    einer unbekannten Bank zu sein. Bitte stellen Sie sicher, daß auf die
    richtige Schlüsseldatei zugegriffen werden kann.

en: Please insert the correct chip card for 
    unknown user at unknown bank.
de: Bitte die korrekte Chipkarte für unbekannten 
    Benutzer einer unbekannten Bank einlegen.

en: Finished
de: Fertig

en: Opening Dialog
de: Eröffne Dialog

en: Closing Dialog
de: Schließe Dialog

en: Opening Network Connection
de: Eröffne Netzwerkverbindung

en: Closing Network Connection
de: Schließe Netzwerkverbindung

en: Job: Get Balance
de: Auftrag: Abfrage Saldo

en: Job: Get Transactions
de: Auftrag: Abfrage Kontoumsätze

en: Job: New Transfer
de: Auftrag: Neue Überweisung

en: Job: Debit Note
de: Auftrag: Neue Lastschrift

en: Job: Get Standing Orders
de: Auftrag: Abfrage Daueraufträge

en: Job: New Standing Order
de: Auftrag: Neuer Dauerauftrag

en: Job: Delete Standing Order
de: Auftrag: Lösche Dauerauftrag

en: Job: Retrieve Account List
de: Auftrag: Abfrage Kontenliste

en: Job: Get System ID
de: Auftrag: Abfrage Systemkennung

en: Job: Get Keys
de: Auftrag: Schlüssel abrufen

en: Job: Send Keys
de: Auftrag: Schlüssel senden

en: Job: Disable Keys
de: Auftrag: Schlüssel sperren

en: Job: Change Keys
de: Auftrag: Schlüssel ändern

en: Job: Get Status Reports
de: Auftrag: Abfrage Statusberichte

en: Done
de: Fertig

en: Sending message
de: Nachricht senden

en: Waiting for response
de: Warten auf Antwort

en: Creating HBCI Job
de: HBCI Auftrag erstellen

en: Contacting Server
de: Server kontaktieren

en: Checking Job result
de: Auftragsergebnis prüfen

en: Updating local system
de: Lokales System aktualisieren

en: Closing connection
de: Verbindung schließen

en: Enter an Online Direct Debit Note
de: Online-Lastschrift eingeben

en: Debited Account Owner
de: Zahlungspflichtiger

en: Debited Account Number
de: Konto-Nr. des Zahlungspflichtigen

en: Debited Account Bank Code
de: BLZ des Zahlungspflichtigen

en: Credited Account Owner
de: Auftraggeber

en: Credited Account Number
de: Konto-Nr. des Auftraggebers

en: Credited Account Bank Code
de: BLZ des Auftraggebers

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: The job was successfully sent to the bank, but the 
    bank is refusing to execute the job. Please check 
    the log window for the exact error message of the 
    bank. The line with the error message contains a 
    code number that is greater than 9000.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Der Auftrag wurde erfolgreich an die Bank geschickt, aber die Bank
    verweigert die Ausführung. Bitte überprüfen Sie die Ausgaben im
    Protokoll-Fenster, um die genaue Fehlermeldung zu lesen. Die Zeile mit
    der genauen Fehlermeldung enthält eine Code-Nummer, die größer als
    9000 ist.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: The downloaded HBCI Balance was zero.
    It seems as if your bank does not support Balance download 
    in this HBCI version. You should choose a higher HBCI version 
    number in the HBCI Setup. After that, try again to download 
    the HBCI Balance.
de: Der abgefragte Saldo war Null. 
    
    Anscheinend bietet Ihre Bank keine Saldenabfrage in der gewählten
    HBCI-Version an. Abhilfe: Im HBCI-Einrichtungs-Assistent können Sie
    eine höhere HBCI-Version auswählen. Versuchen Sie anschließend erneut,
    den Saldo abzufragen.

en: Result of HBCI job: 
    Account booked balance is %s%s
    Reconcile account now?
de: Ergebnis des HBCI Auftrag:
    Gebuchter Saldo des Kontos ist %s%s
    Konto jetzt abgleichen?

en: The HBCI import returned no transactions for the selected time period.
de: Es liegen keine Buchungen für die gewählte Zeitspanne vor.

en: Online HBCI Direct Debit Note
de: Online-Auftrag Einzellastschrift

en: Online HBCI Transaction
de: Online-Auftrag Einzelüberweisung

en: Select an OFX/QFX file to process
de: Zu verarbeitende OFX/QFX-Datei auswählen

en: Stock account for security "%s"
de: Aktienkonto für Aktie "%s"

en: Income account for security "%s"
de: Einnahmenkonto für Aktie "%s"

en: Unknown OFX checking account
de: Unbekanntes OFX Girokonto

en: Unknown OFX savings account
de: Unbekanntes OFX Sparkonto

en: Unknown OFX money market account
de: Unbekannter OFX Fondskonto

en: Unknown OFX credit line account
de: Unbekanntes OFX Kreditlinien-Konto

en: Unknown OFX CMA account
de: Unbekannter OFX CMA Konto

en: Unknown OFX credit card account
de: Unbekanntes OFX Kreditkartenkonto

en: Unknown OFX investment account
de: Unbekanntes OFX Investment-Konto

en: Import OFX files
de: OFX-Datei importieren

en: GnuCash can import financial data from OFX (Quicken 
    Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks,
    MS Money, Moneydance, and many other programs. 
    
    The import process has several steps. Your GnuCash
    accounts will not be changed until you click "Finish"
    at the end of the process. 
    
    Click "Next" to start loading your OFX data, or "Cancel"
    to abort the process.
de: GnuCash kann Finanzdaten von OFX-Dateien (Quicken Interchange Format)
    importieren, die von Programmen wie Quicken/Quickbooks, MS Money oder
    Moneydance geschrieben wurden.
    
    Der Prozess des Importierens hat mehrere Stufen. Ihre GnuCash Konten
    werden erst dann verändert, wenn Sie am Ende "Fertigstellen"
    anklicken.
    
    Klicken Sie jetzt "Weiter", um mit dem Laden Ihrer OFX Daten zu
    beginnen. Sie können den Import jederzeit mit "Abbrechen" ohne
    Änderungen beenden.

en: Select a OFX file to load
de: Zu ladende OFX-Datei auswählen

en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded
    and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s)
    in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't 
    worry if your data is in multiple files.
de: Bitte wählen Sie eine Datei aus, die geladen werden soll. Wenn Sie
    "Weiter" klicken, wird die Datei geladen und analysiert. Anschließend
    werden eventuell weitere Eingaben von Ihnen benötigt.
    
    Sie können soviele Dateien laden, wie Sie möchten. Es ist kein Problem,
    falls sich Ihre Daten in mehreren Dateien befinden.

en: OFX Filename:
de: OFX Dateiname:

en: OFX files you have loaded
de: OFX-Dateien, die geladen wurden

en: OFX Files
de: OFX Dateien

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time.
    Do this if you have saved your accounts to separate OFX files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step 
    of the OFX import process.
de: Wenn Sie noch mehr Dateien importieren möchten, klicken Sie bitte
    "Eine andere Datei laden". Das ist insbesondere sinnvoll, wenn Sie
    Ihre Daten in mehreren seperaten OFX-Dateien gespeichert haben.
    
    Klicken Sie auf "Weiter", um das Laden von Dateien zu beenden und zum
    nächsten Schritt des OFX-Importprozesses zu gehen.

en: Load another file
de: Eine weitere Datei öffnen

en: Unload selected file
de: Gewählte Datei wieder entladen

en: OFX import complete
de: OFX Import vollständig

en: Enter a name for the account
de: Bitte geben Sie einen Namen für das Konto ein

en: Select QIF File
de: QIF-Datei auswählen

en: Please select a file to load.
de: Sie müssen eine Datei angeben, die geladen werden soll

en: File not found or read permission denied.
    Please select another file.
de: Datei nicht gefunden oder Zugriffsberechtigung liegt nicht vor. 
    Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: That QIF file is already loaded.
    Please select another file.
de: Diese QIF Datei ist bereits geladen.
    Bitte wählen Sie eine andere.

en: QIF file load warning:
    %s
de: Warnung beim Laden der QIF Datei
    %s

en: An error occurred while loading the QIF file.
de: Beim Laden der QIF Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: QIF file load failed:
    %s
de: Fehler beim Laden der Qif-Datei:%s

en: An error occurred while parsing the QIF file.
de: Beim Verarbeiten der QIF Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: QIF file parse failed:
    %s
de: QIF-Datei Analyse fehlerhaft:
    %s

en: You must enter an account name.
de: Sie müssen einen Kontonamen eingeben.

en: An error occurred while importing QIF transactions into GnuCash. Your accounts are unchanged.
de: Es ist ein Fehler während des QIF Imports aufgetreten. Ihre Konten wurden nicht geändert.

en: (split)
de: (Buchung)

en: You must enter a Type for the commodity.
de: Sie müssen einen Typ für die Währung/Aktie angeben.

en: You must enter a name for the commodity.
de: Sie müssen einen Namen für die Währung/Aktie angeben.

en: You must enter an abbreviation for the commodity.
de: Sie müssen eine Abkürzung für die Währung/Aktie angeben.

en: Enter information about "%s"
de: Informationen über "%s"

en: Pick the commodity's exchange or listing (NASDAQ, NYSE, etc).
de: Wählen Sie das Börsenplatzkürzel für die Aktie (NASDAQ, NYSE, etc).

en: Enter the full name of the commodity, such as "Red Hat Stock"
de: Geben Sie den vollen Namen der Aktie an, z.B. "Deutsche Telekom"

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT") or other unique abbreviation for the name.
de: Geben Sie das Tickersymbol (z.B. "DTE") der Aktie oder eine andere eindeutige Abkürzung an.

en: Click "Next" to accept the information and move on.
de: Wenn Sie fertig gelesen haben, klicken Sie bitte "Weiter", um fortzufahren.

en: Import _QIF...
de: _QIF-Datei importieren...

en: Import a Quicken QIF file
de: Importieren einer Quicken QIF-Datei

en: Import QIF files
de: QIF-Datei importieren

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken 
    Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks,
    MS Money, Moneydance, and many other programs. 
    
    The import process has several steps. Your GnuCash
    accounts will not be changed until you click "Finish"
    at the end of the process. 
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel"
    to abort the process.
de: GnuCash kann Finanzdaten von QIF-Dateien (Quicken Interchange Format)
    importieren, die von Programmen wie Quicken/Quickbooks, MS Money oder
    Moneydance geschrieben wurden.
    
    Der Prozess des Importierens hat mehrere Stufen. Ihre GnuCash Konten
    werden erst dann verändert, wenn Sie am Ende "Fertigstellen"
    anklicken.
    
    Klicken Sie jetzt "Weiter", um mit dem Laden Ihrer QIF Daten zu
    beginnen. Sie können den Import jederzeit mit "Abbrechen" ohne
    Änderungen beenden.

en: Select a QIF file to load
de: Zu ladende QIF-Datei auswählen

en: QIF Filename:
de: QIF Dateiname:

en: Set a date format for this QIF file
de: Ein Datumsformat für diese QIF-Datei setzen

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and 
    year components of a date are printed.  In most cases, it is possible 
    to automatically determine which format is in use in a particular file.
    However, in the file you have just imported there exist more than one
    possible format that fits the data.  
    
    Please select a date format for the file.  QIF files created by European
    software are likely  to be in "d-m-y" or day-month-year format, where
    US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-year-day.
de: Das QIF-Dateiformat macht keine Angaben darüber, in welcher
    Reihenfolge Tag, Monat und Jahr gespeichert sind. In den meisten
    Fällen kann dies automatisch festgestellt werden, aber in der von
    Ihnen importierten Datei gab es Mehrdeutigkeiten, die nicht aufgelöst
    werden konnten.
    
    Bitte wählen Sie daher ein Datumsformat für die Datei. QIF Dateien,
    die von europäischer Software erzeugt wurden, haben meistens das
    Format "d-m-y" (Tag-Monat-Jahr), wogegen Dateien aus dem
    amerikanischen Raum eher das Format "m-d-y" (Monat-Tag-Jahr) haben.

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
de: Drücken Sie "Zurück", um nicht diese Datei zu laden, sondern eine andere auszuwählen.

en: Set the default QIF account name
de: Name des Standard QIF Konto:

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just 
    one account, but the file does not specify a name for that account.  
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another
    accounting program, you should use the same account name that was used 
    in that program.
de: Die QIF-Datei, die Sie laden möchten, enthält Geschäftsvorgänge für
    ein einzelnes Konto, aber es ist kein Name für dieses Konto angegeben.
    
    Bitte geben Sie einen Namen für das Konto an. Wenn die Datei aus einem
    anderen Finanzprogramm exportiert wurde, sollten Sie den gleichen
    Kontonamen wie dort verwenden.

en: Account name:
de: Kontobezeichnung:

en: QIF files you have loaded
de: QIF-Datei, die geladen wurde

en: QIF Files
de: QIF Dateien

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time.
    Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step 
    of the QIF import process.
de: Wenn Sie noch mehr Dateien importieren möchten, klicken Sie bitte
    "Eine andere Datei laden". Das ist insbesondere sinnvoll, wenn Sie
    Ihre Daten in mehreren seperaten QIF-Dateien gespeichert haben.
    
    Klicken Sie auf "Weiter", um das Laden von Dateien zu beenden und zum
    nächsten Schritt des QIF-Importprozesses zu gehen.

en: Accounts and stock holdings
de: Konten und Aktienanteile

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds
    you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already
    exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account
    will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the
    same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested
    GnuCash account, click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your
    other personal finance program, including a separate account for each stock
    you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity"
    accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source
    of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next 
    page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
de: Auf der nächsten Seite werden die Konten und Aktiendepots aus den QIF
    Dateien nach GnuCash umgewandelt. Wenn bereits ein GnuCash Konto mit
    demselben oder einem ähnlichen Namen existiert, wird dieses Konto als
    Ziel vorgeschlagen. Andernfalls wird GnuCash einen neues Konto mit
    demselben Typ und Namen wie das QIF-Konto anlegen. Wenn das
    vorgeschlagene Konto nicht passt, können Sie mit Anklicken den Namen
    ändern oder ein anderes wählen.
    
    Es kann sein, dass GnuCash viele Konten erzeugt, die es im anderen
    Finanzprogramm nicht gegeben hat. Das können sein: ein Konto für jedes
    Aktiendepot, seperate Kontos für Brokergebühren, spezielle
    Ausgleichkonten (Unterkonten von Gewinnrücklagen) als Quelle des
    Anfangsbestand usw. Auf der nächsten Seite können Sie diese Konten
    bearbeiten. Allerdings wird empfohlen, die Auswahl zu übernehmen.

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
de: Füge QIF-Konten in Gnucash Konten ein

en: QIF account name
de: QIF-Kontobezeichnung

en: Click "Next" to check matchings for QIF categories.
de: Klicken Sie bitte auf "Weiter", um passende Zuordnungen für QIF
    Kategorien zu prüfen.

en: Income and Expense categories
de: Erträge und Aufwendungen

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories
    to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be 
    converted to a GnuCash account. 
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches
    between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches 
    that you do not like by clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely
    within GnuCash.
de: Für Aufwendungen und Erträge (Ausgaben und Einnahmen) benutzt Gnucash
    seperate Konten anstelle von "Kategorien", um Geschäftsvorgänge zu
    klassifizieren. Jede Kategorie in der QIF-Datei wird also in ein
    Gnucash Konto umgewandelt.
    
    Auf der nächsten Seite werden Sie die Möglichkeit haben, die
    vorgeschlagenen Umwandlungen zwischen QIF-Kategorien und
    Gnucash-Konten anzusehen. Diese können Sie dann mit einem Klick auf
    den Kategorie-Namen ändern.
    
    Sie können jederzeit auch später in GnuCash Änderungen vornehmen.

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
de: Vereine QIF-Kategorien mit Gnucash Konten

en: QIF category name
de: QIF Kategorie

en: Click "Next" to enter information about the currency used in your QIF files.
de: Bitte klicken Sie "Weiter", um Informationen über Währungen in Ihren
    QIF-Dateien einzugeben.

en: Payees and memos
de: Zahlungsempfänger, Buchungstext

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have
    information about Accounts and Categories which would allow them to be
    correctly assigned to GnuCash accounts.  
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and 
    Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default
    these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash.
    If you select a different account, it will be remembered for future QIF 
    files.
de: QIF Dateien, die Sie von einer Bank oder einem Finanzinstitut
    heruntergeladen haben, bieten oftmals nicht genügend Informationen
    über Kontengliederungen und Kategorien, um sie automatisch den
    richtigen GnuCash-Konten zuzuordenen.
    
    Auf der folgenden Seite werden der Zahlungsempfänger und Buchungstext
    von Geschäftsvorgängen ohne Konten oder Kategorien aus der QIF Datei
    angezeigt. Als Voreinstellung werden solchen Geschäftsvorgängen dem
    Konto "Nicht spezifiziert" zugeordnet. Wenn Sie nun die
    Geschäftsvorgänge einem anderen Konto zuweisen, wird diese Auswahl für
    zukünftige Importvorgänge gespeichert.

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
de: Finde passende GnuCash Konten für QIF-Zahlungsempfänger/Buchungstext

en: QIF payee/memo
de: QIF Empfänger/Text

en: Enter the currency used for new accounts
de: Standard-Währung für neue Konten

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the 
    accounts in the QIF file(s) you are importing must be denominated in the
    same currency. This limitation should be removed soon.
    
    Select the currency to use for transactions imported from your QIF files:
de: Der QIF-Importierer kann bisher noch keine QIF-Dateien mit
    verschiedenen Währungen verarbeiten. Daher müssen alle Konten in der
    QIF-Datei die gleiche Währung haben. Diese Einschränkung sollte
    demnächst wegfallen.
    
    Bitte wählen Sie die Währung für die Geschäftsvorgänge aus der Datei/den
    Dateien:

en: Click "Next" to enter information about stocks and
    mutual funds in the imported data.
de: Klicken Sie nun auf "Weiter", um Informationen über die Aktien und
    Aktienfonds einzugeben, die aus den importierten Daten stammen.

en: Tradable commodities
de: Handelbare Währungen/Aktien

en: In the next pages, you will be asked to provide information about stocks, 
    mutual funds, and other tradable commodities that appear in the QIF file(s)
    you are importing. GnuCash requires more information about tradable 
    commodities than the QIF format can represent. 
    
    Each stock, mutual fund, or other commodity must have a type, which is the 
    exchange or listing that it is found on (NASDAQ, NYSE, US Mutual Funds, 
    etc), a full name, and an abbreviation.
    
    Check to see if there is an existing Type that is appropriate; if not, you can
    enter a new Type name by hand in the box. Make sure that the abbreviation
    you enter matches the ticker symbol used for the commodity on the exchange
    or listing for its type.
de: Auf den nächsten Seiten werden Sie nach Informationen über Ihre
    Aktien, Aktienfonds und anderen handelbaren Währungen gefragt, die in
    den QIF-Dateien auftauchen, die Sie importieren möchten. Gnucash
    benötigt mehr Informationen über handelbare Waren, als das QIF-Format
    normalerweise enthält.
    
    Jede Aktie, Fonds oder Währung muss einen Typ, einen vollen Namen und
    ein Kürzel haben. Der Typ ist das Börsenplatzkürzel (NASDAQ, NYSE etc.).
    
    Prüfen Sie bitte, ob ein bereits existierender Typ passt. Andernfalls
    geben Sie einen neuen Typ in das Eingabefeld ein. Bitte benutzen Sie
    dabei das exakte Tickersymbol für die Aktie, das bei der offiziellen
    Börsennotierung benutzt wird.

en: Match duplicate transactions
de: Doppelte Geschäftsvorgänge suchen

en: If you are importing a QIF file downloaded from a bank or other financial
    institution, some of the information in the QIF file may duplicate information
    already in your GnuCash accounts.  GnuCash will try to detect duplicates 
    of existing transactions.  
    
    On the next page, you will be asked to confirm that an existing transaction
    matches an imported transaction.  Imported transactions are shown on the
    left side of the page, and possible  matches for the selected left-hand
    transaction are shown  to the right.  There may be several old transactions 
    that could match an imported transaction; you will be able to select the 
    correct one by clicking in the "Dup?" column of the correct transaction.
    
    You can control the rules used by GnuCash to find duplicate transactions 
    in the "QIF Import" section of the GnuCash Preferences dialog.
    
    Click "Next" to find duplicate transactions.
de: Wenn Sie eine QIF-Datei importieren, kann ein Teil der Informationen
    aus der QIF-Datei schon in Ihren GnuCash Konten enthalten
    sein. GnuCash wird versuchen, doppelt vorhandene Buchungen zu finden.
    
    Auf der nächsten Seite können Sie bestätigen, wenn eine bestehende
    Buchung einer importierten Buchung entspricht. Importierte Buchungen
    werden auf der linken Seite angezeigt. Mögliche Entsprechungen für die
    auf der linken Seite ausgewählte Buchung werden auf der rechten Seite
    angezeigt. Es ist möglich, daß mehrere existierende Buchungen einer
    importierten Buchung entsprechen. Sie können die richtige Buchung
    durch klicken in die "Duplikat?"-Spalte der richtigen Buchung
    auswählen.
    
    Sie können die Regeln, die GnuCash nutzt, um doppelte Buchungen zu
    finden, im "QIF Import"-Abschnitt der GnuCash-Einstellungen
    beeinflussen.
    
    Klicken Sie nun auf "Weiter", um doppelte Buchungen zu finden.

en: Select possible duplicates
de: Mögliche Duplikate auswählen

en: Imported transactions with duplicates
de: Importierte Buchungen mit Duplikaten

en: Possible duplicates for selected new transaction
de: Mögliche Duplikate für ausgewählte neue Buchungen

en: Dup?
de: Duplikat?

en: Update your GnuCash accounts
de: Aktualisieren Ihrer Gnucash Konten

en: Click "Finish" to import data from the staging area and update
    your GnuCash accounts. The account and category matching
    information you have entered will be saved and used for
    defaults the next time you use the QIF import  facility. 
    
    Click "Back" to review your account and category matchings,
    to change currency and security settings for new accounts, 
    or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
de: Klicken Sie nun auf "Beenden", um die Daten vom Importieren zu
    übernehmen und Ihre Gnucash Konten auf den neuesten Stand zu
    bringen. Die Konten und Kategorien, die Sie angegeben haben, werden
    gespeichert und beim nächsten QIF-Import als Voreinstellung benutzt.
    
    Klicken Sie auf "Zurück", wenn Sie die Konten- und Kategorien-Auswahl
    oder die Währungsangaben noch einmal überprüfen möchten oder wenn Sie
    noch mehr Dateien laden möchten.
    
    Klicken Sie auf "Abbrechen", um den QIF-Import-Prozess abzubrechen.

en: (Full account ID:
de: (Komplette Kontonummer:

en: Auto-Balance split
de: Automatische Ausgleichsbuchung

en: Please select a commodity to match the following exchange code.
    Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
de: Bitte wählen Sie eine Währung/Aktie, die zum folgenden Aktiencode
    passt.  Achtung: Der Aktiencode der ausgewählten Währung/Aktie wird
    anschließend überschrieben.

en: Destination account for the auto-balance split.
de: Gegenkonto für Ausgleichsbuchung.

en: New, already balanced
de: Neu (und ausgeglichen)

en: New, transfer %s to (manual) "%s"
de: Neu (Buchung von %s nach "%s", manuell gewählt)

en: New, transfer %s to (auto) "%s"
de: Neu (Buchung von %s nach "%s", automatisch gewählt)

en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
de: Neu (Nicht ausgeglichen, %s noch auszugleichen)

en: Reconcile (manual) match
de: Abgleichen (mit manuell gewählter Zuordnung)

en: Reconcile (auto) match
de: Abgleichen (mit automatisch gewählter Zuordnung)

en: Match missing!
de: Zuordnung fehlt

en: Do not import (no action selected)
de: Nicht importieren (keine Import-Aktion gewählt)

en: Rebalance Transaction
de: Geschäftsvorgang neu kalkulieren

en: The current transaction is not balanced.
de: Der aktuelle Geschäftsvorgang ist nicht ausgeglichen.

en: Balance it manually
de: Per Hand ausgleichen

en: Let GnuCash add an adjusting split
de: Automatisch eine ausgleichende Buchung einfügen

en: Adjust current account split total
de: Buchungsbetrag in diesem Konto anpassen

en: Adjust other account split total
de: Buchungsbetrag im anderen Konto anpassen

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
de: Sie müssen den Geschäftsvorgang in den "Mehrteilig"-Stil aufklappen, um die Wechselkurse zu bearbeiten.

en: Do you really want to mark this transaction not reconciled?
    Doing so might make future reconciliation difficult!
de: Wollen Sie diesen Geschäftsvorgang wirklich als nicht abgeglichen
    markieren?  Das kann zu Problemen bei zukünftigen Geschäftsvorgängen
    führen.

en: sample:Description of a transaction
de: sample:Beschreibungsbeispiel einer Buchung

en: sample:999,999.000
de: sample:999.999,000

en: sample:Memo field sample text string
de: sample:Buchungstext-Feld irgendein Beispieltext

en: Type:T
de: Typ:T

en: sample:Notes field sample text string
de: sample:Bemerkungsfeld irgendein Beispieltext

en: sample:(x + 0.33 * y + (x+y) )
de: Beispiel: (x + 0,33 * y + (x+y) )

en: Paid
de: Bezahlt

en: Tot %s
de: Gesamt %s

en: Tot Credit
de: Gesamt Haben

en: Tot Debit
de: Gesamt Soll

en: Tot Shares
de: Anzahl Aktien gesamt

en: Debit Formula
de: Haben-Formel

en: Credit Formula
de: Soll-Formel

en: Scheduled
de: Terminiert

en: Enter the transaction reference, such as the invoice or check number
de: Geben Sie die Buchungsreferenz ein, z.B. die Rechnungs- oder Scheck-Nummer

en: Enter the transaction number, such as the check number
de: Geben Sie die Nummer des Geschäftsvorgangs ein, z.B. die Scheck-Nummer.

en: Enter the name of the Customer
de: Bitte geben Sie einen Namen für den Kunden ein

en: Enter the name of the Vendor
de: Geben Sie den Namen des Zulieferers ein

en: Enter a description of the transaction
de: Geben Sie eine Beschreibung des Geschäftsvorgangs ein

en: Enter notes for the transaction
de: Geben Sie Bemerkungen zum Geschäftsvorgang ein

en: Enter the type of transaction, or choose one from the list
de: Geben Sie den Geschäftsvorgangstyp ein, oder wählen Sie einen aus der Liste

en: Enter a description of the split
de: Geben Sie einen Buchungstext der Buchung ein

en: Enter the effective share price
de: Geben Sie den effektiven Aktienpreis ein

en: Enter the number of shares bought or sold
de: Geben Sie die verkaufte Anzahl von Aktien ein

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
de: Wählen Sie das Konto aus, von dem Sie buchen wollen

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
de: Dieser Geschäftsvorgang hat mehrere Buchungen. Klicken Sie "Mehrteilig", um alle sehen zu können.

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
de: Dieser Geschäftsvorgang ist eine Aktienteilung; klicken Sie 'Mehrteilig', um Einzelheiten sehen zu können

en: You are about to change a reconciled split.
    Are you sure you want to do that?
de: Sie verändern eine abgeglichene Buchung. 
    Sind Sie sicher, daß Sie das möchten?

en: Enter debit formula for real transaction
de: Geben Sie die Formel zur Haben-Berechnung der tatsächlichen Buchung ein

en: Enter credit formula for real transaction
de: Geben Sie die Formel zur Soll-Berechnung der tatsächlichen Buchung ein

en: You are about to overwrite an existing split.
    Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei, eine bestehende Teilbuchung zu überschreiben.
    Sind Sie sicher, daß Sie das möchten?

en: You are about to overwrite an existing transaction.
    Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei, eine bestehende Buchung zu überschreiben. 
    Sind Sie sicher, daß Sie das möchten?

en: Recalculate Transaction
de: Buchung neu kalkulieren

en: The values entered for this transaction are inconsistent.
    Which value would you like to have recalculated?
de: Die eingegebenen Werte für diese Buchung sind inkonsistent.
    Welchen Wert möchten Sie neu kalkuliert haben?

en: Changed
de: Geändert

en: Deposit
de: Einzahlung

en: Withdraw
de: Belastung

en: Check
de: Scheck

en: Int
de: Zins

en: ATM
de: Geldautomat

en: Teller
de: Bankschalter

en: POS
de: Karten-Terminal

en: Phone
de: Telefon

en: AutoDep
de: Gutschrift

en: Wire
de: Überweisung

en: Direct Debit
de: Lastschrift

en: Buy
de: Kauf

en: Sell
de: Verkauf

en: Fee
de: Gebühr

en: Rebate
de: Rabatt

en: Div
de: Dividende

en: LTCG
de: Zinsen aus langfristigen Kapitalanlagen

en: STCG
de: Zinsen aus kurzfristigen Anlagen

en: Dist
de: Ausschüttung

en: -- Stock Split --
de: -- Aktienteilung --

en: Contents
de: Inhalt

en: New Style Sheet
de: Neue Stilvorlage

en: New style sheet info
de: Info für neue Stilvorlage

en: Style sheet template:
de: Vorlage für Stilvorlage:

en: HTML Style Sheets
de: HTML-Stilvorlage

en: Style sheets
de: Stilvorlage

en: Style sheet options
de: Stilvorlage Optionen

en: Available reports
de: Verfügbare Berichte

en: Add  >>
de: Hinzufügen >>

en: << Remove
de: << Entfernen

en: Move up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Size...
de: Größe...

en: Cols
de: Spalten

en: Rows
de: Zeilen

en: Report Size
de: Berichtsgröße

en: Enter report row/column span
de: Ausdehnung des Bericht in Tabellen-Spalten oder -Zeilen

en: Row span:
de: Zeilenausdehnung:

en: Column span:
de: Spaltenausdehnung:

en: (Report not found)
de: (Bericht nicht gefunden)

en: Choose export format
de: Wählen Sie das Export-Format

en: Choose the export format for this report:
de: Wählen Sie das Export-Format für diesen Bericht:

en: Save %s To File
de: %s in Datei speichern

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
de: Sie können nicht in diese Datei speichern:
    
    %s

en: You cannot save to that file.
de: Sie können nicht in diese Datei speichern.

en: Could not open the file
         %s
    %s
de: Kann Datei
         %s
     nicht öffnen.
    %s

en: There are no options for this report.
de: Es gibt für diesen Bericht keine Optionen.

en: Reload the current report
de: Aktuellen Bericht neu laden

en: Export HTML-formatted report to file
de: HTML-formatierten Bericht in Datei exportieren

en: Edit report options
de: Berichtsoptionen ändern

en: Print report window
de: Bericht ausdrucken

en: Set the report options you want using this dialog.
de: Mit diesem Dialog können Sie die Berichtsoptionen bearbeiten.

en: Report error
de: Fehler im Bericht

en: An error occurred while running the report.
de: Beim Erstellen des Berichts ist ein Fehler aufgetreten.

en: Badly formed options URL: %s
de: Fehlerhafte Optionen-URL: %s

en: Badly report id: %s
de: Fehlerhafte Berichts ID: %s

en: Current Year Start
de: Anfang dieses Jahres

en: Start of the current calendar year
de: Beginn des momentanen Kalenderjahres

en: Current Year End
de: Ende dieses Jahres

en: End of the current calendar year
de: Ende des momentanen Kalenderjahres

en: Previous Year Start
de: Anfang des vorherigen Jahres

en: Beginning of the previous calendar year
de: Anfang des vorherigen Kalenderjahres

en: Previous Year End
de: Vorheriger Jahres-Saldo

en: End of the Previous Year
de: Ende des vorherigen Jahres

en: Current Financial Year Start
de: Beginn des aktuellen Finanzjahres

en: Start of the current financial year/accounting period
de: Beginn des momentanen Finanzjahres

en: Previous Financial Year Start
de: Beginn des vorherigen Finanzjahres

en: The start of the previous financial year/accounting period
de: Beginn des vorherigen Finanzjahres

en: End Previous Financial Year
de: Ende des vorherigen Finanzjahres

en: End of the previous Financial year/Accounting Period
de: Ende des vorherigen Finanzjahres.

en: End Current Financial Year
de: Ende des aktuellen Finanzjahres

en: End of the current Financial year/Accounting Period
de: Ende des aktuellen Finanzjahres

en: Start of this month
de: Anfang dieses Monats

en: Start of the current month
de: Beginn des momentanen Monats

en: End of this month
de: Ende dieses Monats

en: End of the current month
de: Ende des momentanen Monats

en: Start of previous month
de: Beginn des vorherigen Monats

en: The beginning of the previous month
de: Beginn des vorherigen Monats

en: End of previous month
de: Ende des vorherigen Monats

en: Last day of previous month
de: Letzter Tag des vorherigen Monats

en: Start of current quarter
de: Beginn des momentanen Quartals

en: The start of the latest quarterly accounting period
de: Beginn des letzten Finanzquartals

en: End of current quarter
de: Ende des momentanen Quartals

en: The end of the latest quarterly accounting period
de: Ende des letzten Finanzquartals

en: Start of previous quarter
de: Anfangsdatums des vorherigen Quartals

en: The start of the previous quarterly accounting period
de: Beginn des vorherigen Finanzquartals

en: End of previous quarter
de: Ende des vorherigen Jahres

en: End of previous quarterly accounting period
de: Ende des vorherigen Finanzquartals

en: The current date
de: Das aktuelle Datum

en: One Month Ago
de: Einen Monat zuvor

en: One Week Ago
de: Eine Woche zuvor

en: Three Months Ago
de: Drei Monate zuvor

en: Six Months Ago
de: sechs Monate zuvor

en: One Year Ago
de: Ein Jahr zuvor

en: GnuCash Configuration Options
de: GnuCash Einstellungen

en: Funds In
de: Gutschrift

en: Receive
de: Empfangen

en: Increase
de: Zunahme

en: Decrease
de: Abnahme

en: Funds Out
de: Belastung

en: Withdrawal
de: Abhebung

en: Spend
de: Ausgabe

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Format Display
de: Anzeigeformat des Datums

en: US (12/31/2001)
de: USA (12/31/2001)

en: US-style: mm/dd/yyyy
de: Amerikanisches Format: Monat/Tag/Jahr

en: UK (31/12/2001)
de: Großbritannien (31/12/2001)

en: UK-style dd/mm/yyyy
de: Englisches Format: Tag/Monat/Jahr

en: Europe (31.12.2001)
de: Europa (31.12.2001)

en: Continental Europe: dd.mm.yyyy
de: Europäische Format: Tag.Monat.Jahr

en: ISO Standard: yyyy-mm-dd
de: ISO-Standard: Jahr-Monat-Tag

en: Locale
de: Systemeinstellung

en: Default system locale format
de: Systemweite Ländereinstellung

en: New Account Default Currency
de: Standardwährung für neue Konten

en: Default currency for new accounts
de: Standardwährung für neue Konten

en: Default Report Currency
de: Standardwährung für Berichte

en: Default currency for reports
de: Standardwährung, die bei neuen Berichten verwendet wird

en: Use 24-hour time format
de: 24-Stunden-Format zur Zeitanzeige

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
de: 24 Stunden-Format statt 12 Stunden-Format

en: Enable EURO support
de: EURO-Unterstützung aktivieren

en: Enables support for the European Union EURO currency
de: Aktiviert die Unterstützung der Währung EURO

en: Default Register Style
de: Standardstil Kontobuch

en: Default style for register windows
de: Wählen Sie den Standardmodus für die Kontobuchfenster

en: Basic Ledger
de: Vereinfachtes Hauptbuch

en: Auto-Split Ledger
de: Auto-Mehrteiliges Hauptbuch

en: Transaction Journal
de: Amerikanisches Journal

en: Double Line Mode
de: Zweizeilen-Modus

en: 'Enter' moves to blank transaction
de: Mit 'Eingabe' gehen Sie zum nächsten leeren Geschäftsvorgang

en: If selected, move to the blank transaction after the user presses 'Enter'. Otherwise, move down one row.
de: Nach Drücken von 'Eingabe' zum neuen leeren Geschäftsvorgang gehen. Ansonsten nur eine Zeile nach unten gehen.

en: Confirm before changing reconciled
de: Rückfrage vor Änderung an abgeglichenen Einträgen

en: If selected, use a dialog to confirm a change to a reconciled transaction.
de: Vor Änderungen an abgeglichenen Geschäftsvorgängen wird um Bestätigung gefragt.

en: Register font
de: Schriftart Kontobuch

en: The font to use in the register
de: Die Schriftart, die im Kontobuch benutzt werden soll

en: Register hint font
de: Schriftart Kontobuch-Hinweise

en: The font used to show hints in the register
de: Die Schriftart, in der die Hinweise im Kontobuch angezeigt werden

en: Register Colors
de: Kontobuch Farben

en: Header color
de: Überschriften-Farbe

en: The header background color
de: Die Hintergrundfarbe des Headers

en: Primary color
de: Primärfarbe

en: The default background color for register rows
de: Standard Hintergrundfarbe für Kontobuch-Zeilen

en: Secondary color
de: Zweite Farbe

en: The default secondary background color for register rows
de: Zweite Standard Hintergrundfarbe für Kontobuch-Zeilen

en: Primary active color
de: Primäre Farbe für aktive

en: The background color for the current register row
de: Hintergrundfarbe für die aktuelle Kontobuchzeile

en: Secondary active color
de: Zweite aktive Farbe

en: The secondary background color for the current register row
de: Zweite Standard Hintergrundfarbe für die momentane Kontobuchspalte

en: Split color
de: Farbe Buchung

en: The default background color for split rows in the register
de: Normale Hintergrundfarbe für Buchungen im Kontobuch

en: Split active color
de: Farbe einer aktiven Buchung

en: The background color for the current split row in the register
de: Hintergrundfarbe der aktiven Buchung im Kontobuch

en: Double mode colors alternate with transactions
de: Zweizweilenstil: Farben abwechselnd pro Geschäftsvorgang

en: Alternate the primary and secondary colors with each transaction, not each row
de: Im Zweizeilenstil Farben nur mit jedem Geschäftsvorgang abwechseln, anstatt mit jeder Zeile

en: Automatic interest transfer
de: Automatische Zinsbuchungen

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment.
    Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
de: Vor dem Abgleichen eines Kontos mit Haben- oder Sollzinsen nachfragen, um eine Buchung für die Zinszahlung zu erstellen.
    Zur Zeit nur möglich für Konten der Art Bank, Kreditkarte, Aktienfond, Aktiva, Forderungen und Verbindlichkeiten.

en: Automatic credit card payments
de: Automatische Kreditkartenbezahlungen

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment
de: Nach Abgleich einer Kreditkartenrechnung eine Überweisung zum Bezahlen vorschlagen

en: Check off cleared transactions
de: Bestätigte Buchungen automatisch abgleichen

en: Automatically check off cleared transactions when reconciling
de: Bestätigte Buchungen automatisch als Abgeglichen markieren

en: General
de: Allgemein

en: Show Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen zeigen

en: Allow modification of less commonly used settings.
de: Veränderungen an weniger gebräuchlichen Einstellungen ermöglichen.

en: Toolbar Buttons
de: Werkzeugleisten-Knöpfe

en: Choose whether to display icons, text, or both for toolbar buttons
de: Wählen Sie, ob die Werkzeugleiste das Symbol, Text oder beides anzeigen soll

en: Icons and Text
de: Icons und Text

en: Show both icons and text
de: Sowohl Icons, als auch Text anzeigen

en: Icons only
de: Nur Icons

en: Show icons only
de: Nur Icons zeigen

en: Text only
de: Nur Text

en: Show text only
de: Nur Text anzeigen

en: Account Separator
de: Kontentrenner

en: The character used to separate fully-qualified account names
de: Das Zeichen, das Kontennamen trennt

en: : (Colon)
de: : (Doppelpunkt)

en: Income:Salary:Taxable
de: Erträge:Einkommen:zu versteuern

en: Income/Salary/Taxable
de: Erträge/Bezahlung/zu Versteuerndes

en: Income\Salary\Taxable
de: Erträge/Bezahlung/zu versteuern

en: - (Dash)
de: - (Minus)

en: Income-Salary-Taxable
de: zu versteuerndes Einkommen

en: . (Period)
de: . (Punkt)

en: Income.Salary.Taxable
de: Erträge.Bezahlung.zu versteuern

en: Reversed-balance account types
de: Betrags-Vorzeichen umkehren für Kontentypen

en: The types of accounts for which balances are sign-reversed
de: Die Kontenarten, bei deren Bilanzen die Vorzeichen umgekehrt sind

en: Income & Expense
de: Erträge & Aufwendungen

en: Reverse Income and Expense Accounts
de: Ertrags- und Aufwandskonten mit umgekehrten Vorzeichen

en: Credit Accounts
de: Habenkonten

en: Reverse Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income Accounts
de: Passiva-, Eigenkapitals- und Ertragskonten mit umgekehrten Vorzeichen

en: Don't reverse any accounts
de: Keine Vorzeichenumkehr

en: Use accounting labels
de: Buchungsüberschriften aus Rechnungswesen

en: Only use 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms
de: Nur 'Soll' und 'Haben' anstatt informeller Bezeichnungen benutzen

en: Display "Tip of the Day"
de: Anzeigen des "Tipp des Tages"

en: Display hints for using GnuCash at startup
de: Anzeigen von Hinweisen beim Start von GnuCash

en: Display negative amounts in red
de: Negative Beträge in rot anzeigen

en: Automatic Decimal Point
de: Automatische Dezimalstellen

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
de: Automatisches Einfügen eines Kommas, sobald Werte ohne Komma eingegeben werden. (Z.B. '2000' wird zu '20,00'.)

en: Auto Decimal Places
de: Automatisches Einfügen eines Kommas

en: How many automatic decimal places will be filled in.
de: Wieviele Dezimalstellen automatisch ausgefüllt werden.

en: No account list setup on new file
de: Keine Konteneinrichtung bei neuer Datei

en: Don't popup the new account list dialog when you choose "New File" from the "File" menu
de: Assistent für neue Konteneinrichtung nicht öffnen, wenn "Neue Datei" im Menü "Datei" gewählt wird

en: Use file compression
de: Datei komprimieren

en: Compress the data file.
de: Die Datei mit den Kontodaten komprimiert speichern.

en: Days to retain log files
de: Anzahl Tage, deren Logdateien aufbewahrt werden sollen

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
de: Alte Log/Sicherungsdateien nach so vielen Tagen löschen (0 = niemals).

en: QIF Verbose documentation
de: QIF Ausführliche Erklärungen

en: Show some documentation-only pages in QIF Import druid
de: Seiten im QIF-Import, die ausschließlich Dokumentation enthalten, anzeigen?

en: Run on GnuCash start
de: Beim GnuCash Start ausführen

en: Should the Since-Last-Run window appear on GnuCash startup?
de: Soll das Fenster "Seit-Letztem-Aufruf" beim Starten von GnuCash erscheinen?

en: Auto-Create new Scheduled Transactions by default
de: Terminierte Buchungen automatisch erstellen lassen

en: Should new Scheduled Transactions have the 'Auto Create' flag set by default?
de: Sollen neue terminierte Buchungen mit aktivierter Option 'Automatisch Erstellen' erstellt werden?

en: Notify on new, auto-created Scheduled Transactions
de: Benachrichtigen bei automatischer Erstellung

en: Should new Scheduled Transactions with the 'AutoCreate' flag set also be set to notify?
de: Sollen neue terminierte Buchungen mit automatischem Erstellen auch mit Benachrichtigung erstellt werden?

en: Default number of days in advance to create
de: Voreinstellung Tage für Erstellung

en: Default number of days in advance to create new Scheduled Transactions.
de: So viele Tage im voraus bevorstehende terminierten Buchungen erstellen

en: Default number of days in advance to remind
de: Voreinstellung Tage für Erinnerung

en: Default number of days in advance to remind on new Scheduled Transactions.
de: So viele Tage im voraus an bevorstehende terminierte Buchungen erinnern

en: Template Register Lines
de: Zeilen Kontobuch-Vorlage

en: How many lines in the template register?
de: Wieviele Zeilen in der Kontobuch-Vorlage?

en: _+Advanced
de: _+Erweitert

en: Save Window Geometry
de: Fenster-Einstellungen speichern

en: Save window sizes and positions.
de: Speichere Fenstergrössen und -positionen

en: Application MDI mode
de: Fenstermodus

en: Choose how new windows are created for reports and account trees.
de: Wählen Sie, wie mehrere Fenster für Berichte und Kontenfenster angezeigt werden.

en: Notebook
de: Karteikarten

en: New windows are created as notebook tabs in the current top-level window
de: Neue Fenster werden als Karteikarten im aktuellen Top-Level Fenster geöffnet

en: Top-level
de: Jeweils neues Fenster

en: Create a new top-level window for each report or account tree
de: Ein neues Fenster für jeden Bericht öffnen

en: Single window
de: Nur ein Fenster

en: One window is used for all displays (select contents through Window menu)
de: Ein Fenster für alle Berichte (Inhalt im Fenster Menü wechseln)

en: Use GNOME default
de: GNOME Voreinstellung benutzen

en: Default MDI mode can be set in the GNOME Control Center
de: Die Voreinstellung für den Fenstermodus (MDI, Multi Document Interface) kann in der GNOME Systemsteuerung gesetzt werden.

en: Show Vertical Borders
de: Vertikale Begrenzungen anzeigen

en: By default, show vertical borders on the cells.
de: Zeige standardmässig die vertikalen Begrenzungen

en: Show Horizontal Borders
de: Anzeigen der horizontalen Begrenzungen

en: By default, show horizontal borders on the cells.
de: Zeige standardmässig die horizontalen Begrenzungen

en: Auto-Raise Lists
de: Listen automatisch aufklappen

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
de: Automatisches Öffnen der Konten- oder Auswahlliste während der Eingabe.

en: Show All Transactions
de: Alle Geschäftsvorgänge anzeigen

en: By default, show every transaction in an account.
de: Standardeinstellung: Zeige jeden Geschäftsvorgang im Konto

en: Number of Rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Default number of register rows to display.
de: Standardanzahl von Zeilen, die im Kontobuch eines Kontos angezeigt werden sollen.

en: New Search Limit
de: Ergebnisanzahl für Neue Suche

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
de: Voreinstellung 'Neue Suche' wählen, wenn diese Anzahl an Ergebnissen unterschritten wurde.

en: _Business
de: _Geschäft

en: The following bills are due:
de: Die folgenden Rechnungen sind fällig:

en: The following bill is due:
de: Die folgende Rechnung ist fällig:

en: Customers
de: Kunden

en: Find Customer
de: Kunde suchen

en: Find Invoice
de: Rechnung suchen

en: Find Job
de: Auftrag suchen

en: Vendors
de: Zulieferer

en: Find Vendor
de: Zulieferer suchen

en: Find Bill
de: Rechnung suchen

en: Employees
de: Mitarbeiter

en: Find Employee
de: Mitarbeiter suchen

en: Find Expense Voucher
de: Auslagenerstattung suchen

en: Bills Due Reminder
de: Erinnerung für fällige Rechnungen

en: View the quick report of bills coming due soon.
de: Bericht über demnächst fällige Rechnungen anzeigen.

en: Billing Terms
de: Zahlungsbedingungen

en: View and Edit the available Billing Terms
de: Die verfügbaren Zahlungsbedingungen anzeigen und bearbeiten.

en: View and Edit the available Tax Tables
de: Die verfügbaren Steuertabellen anzeigen und bearbeiten

en: Test Search Dialog
de: Den Such-Dialog testen

en: Reload invoice report
de: Rechnungsbericht neu laden

en: Reload invoice report scheme file
de: Rechnungsbericht Quelltext-Datei neu laden

en: Reload owner report
de: Mandantenbericht neu laden

en: Reload owner report scheme file
de: Mandantenbericht Quelltext-Datei neu laden

en: Reload receivable report
de: Forderungs-Bericht neu laden

en: Reload receivable report scheme file
de: Forderungs-Bericht Quelltext-Datei neu laden

en: Initialize Test Data
de: Testdaten zurücksetzen

en: Sort By
de: Sortiere nach

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Report's currency
de: Währung des Berichts

en: Price Source
de: Preisberechnungsquelle

en: Show Multi-currency Totals?
de: Multi-Währung Gesamt anzeigen?

en: Transactions relating to company  %d contain more than one currency.  This report is not designed to cope with this possibility.
de: Der Geschäftsvorfall mit Firma %d enthält mehr als eine Währung. Dieser Bericht ist für diese Möglichkeit nicht ausgelegt.

en: Sort companys by
de: Firmen sortieren nach

en: Name of the company
de: Name der Organisation/Firma

en: Total Owed
de: Gesamter offener Betrag

en: Total amount owed to/from Company
de: Gesamter offener Betrag von/an Firma

en: Bracket Total Owed
de: Intervall Gesamter offener Betrag

en: Amount owed in oldest bracket - if same go to next oldest
de: Offener Betrag in ältestem Intervall. Falls identisch, wird nächstältestes angezeigt

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Increasing
de: Aufsteigend

en: 0 -> $999,999.99, A->Z
de: 0,00 -> 9.999,99; A->Z

en: Decreasing
de: Absteigend

en: $999,999.99 -> $0, Z->A
de: 9.999,99 -> 0,00; Z->A

en: Show multi-currency totals.  If not selected, convert all totals to report currency
de: Summen in mehreren Währungen anzeigen. Falls nicht aktiviert, werden alle Summen in die Berichtswährung umgerechnet

en: 0-30 days
de: 0-30 Tage

en: 31-60 days
de: 31-60 Tage

en: 61-90 days
de: 61-90 Tage

en: 91+ days
de: Mehr als 91 Tage

en: Business Reports
de: Geschäftliche Berichte

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Charge Type
de: Verpackungseinheit

en: Taxable
de: Steuerwirksam

en: Tax Amount
de: Betrag Steuern

en: T
de: S

en: Display Columns
de: Spalten anzeigen

en: Display the date?
de: Anzeigen des Datums?

en: Display the description?
de: Anzeigen der Beschreibung?

en: Display the action?
de: Aktion anzeigen?

en: Display the quantity of items?
de: Anzeigen der Menge?

en: Display the entry's discount
de: Anzeigen der Ermäßigung des Postens

en: Display the entry's taxable status
de: Anzeigen der Steuerwirksamkeit des Postens

en: Display each entry's total total tax
de: Anzeigen des gesamten Steueranteils jedes Postens

en: Display the entry's value
de: Anzeigen des Betrags des Postens

en: Display
de: Anzeige

en: Individual Taxes
de: Einzelne Steueranteile

en: Display all the individual taxes?
de: Alle einzelnen Steueranteile anzeigen?

en: Totals
de: Beträge

en: Display the totals?
de: Anzeigen der Bilanz

en: References
de: Referenz

en: Display the invoice references?
de: Rechnungsreferenz anzeigen?

en: Display the invoice billing terms?
de: Zahlungsbedingungen der Rechnung anzeigen?

en: Display the billing id?
de: Rechnungsnummer anzeigen?

en: Display the invoice notes?
de: Rechnungsbemerkungen anzeigen?

en: Payments
de: Zahlungen

en: Display the payments applied to this invoice?
de: Die Zahlungen in dieser Rechnung anzeigen?

en: Extra Notes
de: Zusätzliche Bemerkungen

en: Extra notes to put on the invoice
de: Zusätzliche Bemerkungen, die auf die Rechnung gedruckt werden sollen

en: Today Date Format
de: Datumsformat heute

en: The format for the date->string conversion for today's date.
de: Das Datumsformat für den Ausdruck des heutigen Datums.

en: Payment, thank you
de: Vielen Dank für Ihre Zahlung

en: Amount Due
de: Fälliger Betrag

en: REF
de: Referenz

en: Invoice Date
de: Rechnungsdatum

en: Invoice in progress....
de: Rechnung in Bearbeitung...

en: No Valid Invoice Selected
de: Keine gültige Rechnung ausgewählt

en: Printable Invoice
de: Druckbare Rechnung

en: Total Credit
de: Gesamt Gutschrift

en: Total Due
de: Gesamt fällig

en: The company for this report
de: Die Firma dieses Berichts

en: The account to search for transactions
de: Das Konto, in dem nach Buchungen gesucht werden soll

en: Display the transaction date?
de: Anzeigen des Buchungsdatum?

en: Display the transaction reference?
de: Anzeigen der Buchungsreferenz?

en: Display the transaction type?
de: Anzeigen der Buchungsart?

en: Display the transaction description?
de: Anzeigen der Buchungsbeschreibung?

en: Expense Report
de: Bericht Aufwendungen

en:  Report:
de:  Bericht:

en: Customer Report
de: Kundenbericht

en: Vendor Report
de: Zuliefererbericht

en: Employee Report
de: Mitarbeiterbericht

en: Payable Account
de: Verbindlichkeiten Konto

en: The payable account you wish to examine
de: Folgendes Verbindlichkeiten-Konto wollen Sie untersuchen

en: Payable Aging
de: Entwicklung Verbindlichkeiten

en: Receivables Account
de: Forderungen Konto

en: The receivables account you wish to examine
de: Folgendes Forderungen-Konto wollen Sie untersuchen

en: Receivable Aging
de: Entwicklung Forderungen

en: Default number of register rows to display in Invoices.
de: Standardanzahl von Zeilen, die in Rechnungen angezeigt werden sollen

en: Invoice Tax Included?
de: Rechnung mit MWSt?

en: Bill Tax Included?
de: Rechnungen mit Steuern erstellen?

en: Notify Bills Due?
de: Benachrichtigung bei fälligen Rechnungen?

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
de: Wählen Sie, ob die Liste von fälligen Rechnungen beim Programmstart angezeigt werden soll.

en: Bills Due Days
de: Zeitraum Fälligkeit

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
de: Anzahl Tage im voraus, die an fällige Rechnungen erinnert werden soll.

en: The name of your business
de: Der Name Ihres Geschäfts

en: The address of your business
de: Die Anschrift Ihres Geschäfts

en: Default Customer TaxTable
de: Voreinstellung Kunde Steuertabelle

en: The default tax table to apply to customers.
de: Voreinstellung für die Steuertabelle, die bei Kunden angewandt werden soll.

en: Default Vendor TaxTable
de: Voreinstellung Zulieferer Steuertabelle

en: The default tax table to apply to vendors.
de: Voreinstellung für die Steuertabelle, die bei Zulieferern angewandt werden soll.

en: Business
de: Geschäft

en: Company Address
de: Firmenadresse

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: HBCI Setup
de: HBCI Einrichtung

en: HBCI Remember PIN in memory
de: HBCI PIN im Speicher merken

en: Remember the PIN for HBCI in memory during a session
de: Die PIN für HBCI während einer GnuCash-Sitzung im Speicher merken

en: HBCI Verbose Debug Messages
de: HBCI Ausführliche Fehlermeldungen

en: Activate verbose debug messages for HBCI Online Banking.
de: Ausführliche Fehlermeldungen für HBCI Online Banking aktivieren.

en: Import OFX/QFX
de: OFX/QFX importieren

en: Process an OFX/QFX response file
de: Eine OFX/QFX Datei verarbeiten

en: Dividends
de: Dividenden

en: Cap Return
de: Kapitalverzinsung

en: Cap. gain (long)
de: Kapitalertrag (langfristig)

en: Cap. gain (mid)
de: Kapitalertrag (mittelfristig)

en: Cap. gain (short)
de: Kapitalertrag (kurzfristig)

en: Commissions
de: Kommissionen

en: Margin Interest
de: Zinsmarge

en: Loading QIF file...
de: QIF Datei lesen...

en: Finding duplicate transactions...
de: Duplizierte Buchungen finden...

en: The file contains an unknown Action '%s'.
de: Diese Datei enthält eine unbekannte Aktion '%s'.

en: Some transactions may be discarded.
de: Einige Buchungsn könnten verworfen werden.

en: QIF import: Name conflict with another account.
de: QIF-Import: Namenskonflikt mit bestehendem Konto.

en: Importing transactions...
de: Buchungen importieren...

en: Match display threshold
de: Entscheidungsschwelle für Anzeige in Zuordnung

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
de: Minimal notwendige Bewertung, damit eine mögliche Zuordnung zu einer existierenden Buchung im Buchungs-Import überhaupt berücksichtigt und angezeigt wird.

en: Auto-ADD threshold
de: Entscheidungsschwelle für automatisches Hinzufügen

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
de: Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im roten Bereich liegt (größer als Anzeige-Schwelle, aber kleiner oder gleich der Auto-Hinzufügen-Schwelle), hat als Voreinstellung 'Hinzufügen'.

en: Auto-CLEAR threshold
de: Entscheidungsschwelle für automatisches Abgleichen

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
de: Eine Buchung, deren beste Bewertung einer bereits existierenden Buchung im grünen Bereich liegt (größer oder gleich der Auto-Abgleich-Schwelle) hat als Voreinstellung 'Abgleichen'.

en: Commercial ATM fees threshold
de: Auszahlungsgebühren

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convienience store.  These ATM add its fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees.  For example, you withdraw 100$, and you are charged 101,50$ plus Interac fees.  If you manually entered that 100$, the amounts won't match.  You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
de: Bei manchen importierten Buchungen kommt eine zusätzliche Auszahlungsgebühr auf, die Ihnen eventuell vorher nicht bekannt war. Um trotzdem die existierende Buchung richtig zuzuordnen, können Sie hier die Höhe für solche zusätzlichen Auszahlungsgebühren in Ihrer lokalen Währung angeben.

en: Tax Report / TXF Export
de: Steuer-Bericht / TXF Export

en: Alternate Period
de: Abwechselnde Perioden

en: Override or modify From: & To:
de: Überschreiben oder modifizieren des Von: & An:

en: Use From - To
de: Benutzen Sie Von - Bis

en: Use From - To period
de: Benutzen SIe den Von-Bis Zeitraum

en: 1st Est Tax Quarter
de: Steuerschätzung des ersten Quartals

en: Jan 1 - Mar 31
de: 1. Jan. - 31. März

en: 2nd Est Tax Quarter
de: Steuerschätzung 2. Quartal

en: Apr 1 - May 31
de: 1. Apr. - 31. Mai

en: 3rd Est Tax Quarter
de: Steurschätzung des dritten Quartals

en: Jun 1 - Aug 31
de: 1. Juni -31. Aug.

en: 4th Est Tax Quarter
de: Steuerschätzung des 4. Quartals

en: Sep 1 - Dec 31
de: 1. Sept - 31. Dez.

en: Last Year
de: Letztes Jahr

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr
de: Steuerschätzung erstes Quartal des vergangenen Jahres

en: Jan 1 - Mar 31, Last year
de: 1. Januar - 31. März

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr
de: Letztes Jahr zweites vermutliches Steuerquartal

en: Apr 1 - May 31, Last year
de: 1. April- 31. August

en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr
de: Steuerschätzung des 3. Quartals des letzten Jahres

en: Jun 1 - Aug 31, Last year
de: 1. Juni - 31. August

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr
de: Steuer-Schätzung des vierten Quartals des letzten Jahres

en: Sep 1 - Dec 31, Last year
de: 1. September - 31. Dezember

en: Select Accounts (none = all)
de: Konten auswählen (keine = alle)

en: Select accounts
de: Konten auswählen

en: Suppress $0.00 values
de: Unterdrücke DEM 0,00 Werte

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
de: Konten mit Summe DEM 0,00 werden nicht gedruckt/angezeigt.

en: Print Full account names
de: Vollen Kontonamen anzeigen

en: Print all Parent account names
de: Drucke alle Haupt-Kontenbezeichnungen

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
de: Warnung: Es sind mehrere steuerrelevante Codes für einzelne Konten zugewiesen woden. Normalerweise dürfen sich nur die TXF Codes für Zahlungspflichtige wiederholen.

en: Sub-
de: Zwischen-

en: Period from %s to %s
de: Zeitraum von %s bis %s

en: Blue items are exportable to a .TXF file.
de: Blaue Einträge können in eine .TXF-Datei exportiert werden.

en: No Tax Related accounts were found.  Go to the Edit->Tax Options dialog to set up tax-related accounts.
de: Keine Konten mit steuerrelevanten Informationen gefunden. Sie können steuerrelevante Informationen im Dialog Kontoeigenschaften->Steuerrelevante Informationen angeben.

en: Tax Report & TXF Export
de: Steuer-Bericht & TXF Export

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .TXF file
de: Besteuertes Erträge / Absetzbare Aufwendungen / Exportieren nach .TXF

en: Taxable Income / Deductible Expenses
de: Besteuertes Erträge / Absetzbare Aufwendungen

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
de: Diese Seite zeigt Ihnen zu versteuernde Erträge und absetzbare Aufwendungen.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
de: Diese Seite zeigt Ihnen zu versteuernde Erträge und absetzbare Aufwendungen.

en: This report has no options.
de: Dieser Bericht hat keine Optionen.

en: Display the %s report
de: %s-Bericht anzeigen

en: Can't save style sheet
de: Stilvorlage kann nicht gespeichert werden

en: Default
de: Voreinstellung

en: Account name
de: Kontobezeichnung

en: Exchange rate
de: Wechselkurs

en: Exchange rates
de: Wechselkurse

en: No accounts selected
de: Keine Konten ausgewählt

en: This report requires accounts to be selected.
de: Für diesen Bericht müssen Konten ausgewählt werden.

en: No data
de: Keine Daten gefunden

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
de: Die gewählten Konten enthalten keine Daten/Geschäftsvorgänge (oder nur solche mit Nullen) für die gewählte Zeitspanne.

en: Select a date to report on
de: Datum des Berichts

en: Start of reporting period
de: Start der Berichtsperiode

en: End of reporting period
de: Ende der Berichtsperiode

en: The amount of time between data points
de: Die Zeitspanne zwischen den Datenpunkten

en: Week
de: Woche

en: 2Week
de: 2 Wochen

en: Two Weeks
de: Zwei Wochen

en: Quarter
de: Quartal

en: Half Year
de: Halbjahr

en: Year
de: Jahr

en: All
de: Alle

en: All accounts
de: Alle Konten

en: Second-level
de: Zweite Ebene

en: Third-level
de: Dritte Ebene

en: Fourth-level
de: Vierte Ebene

en: Sixth-level
de: Sechste Ebene

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
de: Konten nur bis zu dieser Verschachtelungstiefe anzeigen (überstimmt alle anderen Optionen).

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
de: Alle Unterkonten der gewählten Konten anzeigen, auch ohne explizite Markierung in der Kontenauswahl?

en: Report on these accounts, if display depth allows.
de: Bericht für diese Konten erstellen, solange die Verschachtelungstiefe eingehalten wird.

en: Include sub-account balances in printed balance?
de: Unterkonten zum angezeigten Kontostand addieren?

en: Group the accounts in main categories?
de: Konten in Kategorien gruppieren?

en: Select the currency to display the values of this report in.
de: Wählen Sie die Währung, in der die Beträge in diesem Bericht angezeigt werden.

en: Display the account's foreign currency amount?
de: Kontostände zusätzlich in Fremdwährung anzeigen?

en: The source of price information
de: Quelle der Preisinformationen

en: Weighted Average
de: Gewichteter Durchschnitt

en: The weighted average of all currency transactions of the past
de: Der gewichtete Durchschnitt aller bisherigen Währungsbuchungen der Vergangenheit

en: Most recent
de: Neuester

en: The most recent recorded price
de: Der neueste aufgezeichnete Preis

en: Nearest in time
de: Zeitlich nächster

en: The price recorded nearest in time to the report date
de: Der Preis, der dem Berichtsdatum am nächsten kommt

en: Width of plot in pixels.
de: Breite der Grafik in Pixeln.

en: Height of plot in pixels.
de: Höhe der Grafik in Pixeln.

en: Choose the marker for each data point.
de: Wählen Sie die Markierung für jeden Datenpunkt

en: Circle
de: Kreis

en: Cross
de: Kreuz

en: Square
de: Quadrat

en: Asterisk
de: Stern

en: Filled circle
de: Ausgefüllter Kreis

en: Circle filled with color
de: Ausgefüllter Kreis

en: Filled square
de: Ausgefülltes Rechteck

en: Square filled with color
de: Ausgefülltes Rechteck

en: Choose the method for sorting accounts.
de: Wählen Sie eine Sortierreihenfolge für die Konten.

en: Alphabetical by account code
de: Nach Kontocode alphabetisch sortieren

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Alphabetical by account name
de: Nach Kontonamen alphabetisch sortieren

en: By amount, largest to smallest
de: Nach Betrag sortieren, vom größten zum kleinsten

en: Assets
de: Aktiva

en: Liabilities
de: Passiva

en: Stocks
de: Depots

en: Mutual Funds
de: Investmentfonds

en: Currencies
de: Währungen

en: Expenses
de: Aufwendungen

en: Equities
de: Eigenkapital

en: Checking
de: Girokonto

en: Savings
de: Sparkonten

en: Money Market
de: Geldmarktfond

en: Accounts Receivable
de: Forderungen Konten

en: Accounts Payable
de: Verbindlichkeiten Konten

en: Credit Lines
de: Kreditrahmen

en: Building '%s' report ...
de: Bericht '%s' berechnen...

en: Rendering '%s' report ...
de: Bericht '%s' erstellen...

en: _Assets & Liabilities
de: _Aktiva & Passiva

en: _Income & Expense
de: _Erträge & Aufwendungen

en: _Taxes
de: _Steuern

en: _Sample & Custom
de: Beispiel & Benutzer_definiert

en: Report name
de: Berichtsname

en: Enter a descriptive name for this report
de: Geben Sie einen beschreibenden Namen für diesen Bericht an

en: Stylesheet
de: Stilvorlage

en: Select a stylesheet for the report.
de: Wählen Sie einen Stil für diesen Bericht.

en:  Stylesheet
de:  Stilvorlage

en: Income Piechart
de: Erträge Tortendiagramm

en: Expense Piechart
de: Aufwendungen Tortendiagramm

en: Asset Piechart
de: Aktiva Tortendiagramm

en: Liability Piechart
de: Passiva Tortendiagramm

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
de: Tortendiagramm der Erträge eines Zeitraums anzeigen

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
de: Tortendiagramm der Aufwendungen eines Zeitraums anzeigen

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
de: Tortendiagramm der Aktiva eines Zeitpunkts anzeigen

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
de: Tortendiagramm der Passiva eines Zeitpunkts anzeigen

en: Income Accounts
de: Ertragskonten

en: Expense Accounts
de: Aufwandskonten

en: Show Accounts until level
de: Verschachtelungstiefe der angezeigten Konten

en: Show long account names
de: Lange Kontennamen anzeigen

en: Show Totals
de: Beträge anzeigen

en: Maximum Slices
de: Maximale Anzahl Segmente

en: Plot Width
de: Diagrammbreite

en: Plot Height
de: Diagrammhöhe

en: Sort Method
de: Sortierreihenfolge

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
de: Diese Konten anzeigen, solange die Verschachtelungstiefe eingehalten wird.

en: Show accounts to this depth and not further
de: Konten nur bis zu dieser Verschachtelungstiefe anzeigen (überstimmt alle anderen Optionen).

en: Show the full account name in legend?
de: Lange Kontenbezeichung in der Legende anzeigen?

en: Show the total balance in legend?
de: Gesamtbeträge in der Legende anzeigen?

en: Maximum number of slices in pie
de: Maximale Anzahl Segmente (Tortenstücke) im Diagramm

en: %s to %s
de: %s bis %s

en: Balance at %s
de: Saldo am %s

en: and
de: und

en: Account Summary
de: Kontenübersicht

en: Account Display Depth
de: Verschachtelungstiefe der Konten

en: Show Foreign Currencies/Shares of Stock
de: Fremdwährungen/Aktien anzeigen

en: Always show sub-accounts
de: Unterkonten immer anzeigen

en: Group the accounts
de: Konten gruppieren

en: Show balances for parent accounts
de: Saldo von Elternkonten anzeigen

en: Show subtotals
de: Zwischensummen anzeigen

en: Show Exchange Rates
de: Wechselkurse anzeigen

en: Show subtotals for parent accounts
de: Zwischensummen für Elternkonten anzeigen

en: Show the exchange rates used
de: Aktuelle Wechselkurse anzeigen

en: Advanced Portfolio
de: Erweitertes Portfolio

en: Share decimal places
de: Dezimalstellen für Aktien

en: Include accounts with no shares
de: Unterkonten ohne Anteile mit einschließen

en: Report Currency
de: Währung des Berichts

en: The number of decimal places to use for share numbers
de: Anzahl Dezimalstellen, die im Aktiensaldo angezeigt werden

en: Stock Accounts to report on
de: Bericht über diese Aktiendepots erstellen

en: Include accounts that have a zero share balances.
de: Unterkonten, die Kontostand Null haben, mit einbeziehen.

en: Listing
de: Börsenplatzkürzel

en: Money In
de: Einzahlung

en: Money Out
de: Auszahlung

en: Gain
de: Wertzuwachs

en: Total Return
de: Gesamter Ertrag

en: Average Balance
de: Durchschnittlicher Kontostand

en: Step Size
de: Schrittgrösse

en: Include Sub-Accounts
de: Unterkonten-Saldo einrechnen

en: Include sub-accounts of all selected accounts
de: Unterkonten der ausgewählten Konten einbeziehen

en: Do transaction report on this account
de: Den Buchungsbericht zu diesem Konto erstellen

en: Show table
de: Tabelle anzeigen

en: Display a table of the selected data.
de: Daten als Tabelle anzeigen.

en: Show plot
de: Diagramm anzeigen

en: Display a graph of the selected data.
de: Daten als Diagramm anzeigen.

en: Plot Type
de: Diagrammtyp

en: The type of graph to generate
de: Die Art von Diagramm, das angezeigt werden soll.

en: Average
de: Durchschnitt

en: Profit
de: Ergebnis

en: Profit (Gain minus Loss)
de: Ergebnis (Erträge minus Aufwendungen)

en: Gain/Loss
de: Wertzuwachs/Verlust

en: Gain And Loss
de: Wertzuwachs und Verlust

en: Period start
de: Periodenbeginn

en: Period end
de: Periodenende

en: Loss
de: Verlust

en: Balance Sheet
de: Bilanz

en: Show Foreign Currencies
de: Fremdwährungen anzeigen

en: Unrealized Gains(Losses)
de: Noch nicht erzielter Gewinn/Verlust

en: Net Profit
de: Reingewinn

en: Total Equity
de: Gesamt Eigenkapital

en: Liabilities & Equity
de: Passiva & Eigenkapital

en: Income Barchart
de: Erträge Balkendiagramm

en: Expense Barchart
de: Aufwendungen Balkendiagramm

en: Asset Barchart
de: Aktiva Balkendiagramm

en: Liability Barchart
de: Passiva Balkendiagramm

en: Shows a barchart with the Income per interval developing over time
de: Balkendiagramm der Erträge pro Zeit anzeigen

en: Shows a barchart with the Expenses per interval developing over time
de: Balkendiagramm der Aufwendungen pro Zeit anzeigen

en: Shows a barchart with the Assets developing over time
de: Balkendiagramm der Aktiva pro Zeit anzeigen

en: Shows a barchart with the Liabilities developing over time
de: Balkendiagramm der Passiva pro Zeit anzeigen

en: Income Over Time
de: Ertragsentwicklung

en: Expense Over Time
de: Aufwendungen pro Zeit

en: Assets Over Time
de: Aktiva Entwicklung

en: Liabilities Over Time
de: Passiva Entwicklung

en: Use Stacked Bars
de: Gestapelte Balken

en: Maximum Bars
de: Maximale Anzahl Segmente

en: Show barchart as stacked barchart? (Guppi>=0.35.4 required)
de: Balkendiagram mit gestapelten Balken anzeigen? (Benötigt Guppi >=0.35.4)

en: Maximum number of bars in the chart
de: Maximale Anzahl Segmente im Diagramm

en: Balances %s to %s
de: Salden %s bis %s

en: Income/Expense Chart
de: Erträge/Aufwendungen Diagramm

en: Show Net Profit
de: Reingewinn anzeigen

en: Show Asset & Liability bars
de: Aktiva und Passiva Balken anzeigen

en: Show Net Worth bars
de: Reinvermögen-Balken anzeigen

en: Show Income and Expenses?
de: Erträge/Aufwendungen anzeigen

en: Show the Asset and the Liability bars?
de: Balken für Aktiva und Passiva anzeigen?

en: Show the net profit?
de: Den Reingewinn anzeigen?

en: Show a Net Worth bar?
de: Reinvermögen anzeigen?

en: Net Worth
de: Reinvermögen

en: Income Chart
de: Erträge Diagramm

en: Asset Chart
de: Aktiva Diagramm

en: Expense Chart
de: Aufwendungen Diagramm

en: Liability Chart
de: Passiva Diagramm

en: Net Worth Barchart
de: Reinvermögen Balkendiagramm

en: Income & Expense Chart
de: Erträge/Aufwendungen Diagramm

en: Profit And Loss
de: Gewinn- und Verlustrechnung

en: %s - %s to %s
de: %s - %s bis %s

en: Profit & Loss
de: Gewinn- und Verlustrechnung

en: Investment Portfolio
de: Portfolio

en: Units
de: Maßeinheiten

en: Price of Commodity
de: Preis der Währung/Aktie

en: Marker
de: Markierung

en: Marker Color
de: Markierungsfarbe

en: Calculate the price of this commodity.
de: Den Preis dieser Währung/Aktie berechnen

en: Actual Transactions
de: Tatsächliche Geschäftsvorgänge

en: The instantaneous price of actual currency transactions in the past
de: Der aufgezeichnete Preis von tatsächlichen Geschäftsvorgängen in der Vergangenheit

en: Price Database
de: Preis-Editor

en: The recorded prices
de: Die explizit eingetragenen Preise

en: Color of the marker
de: Farbe der Markierung

en: Double-Weeks
de: Zweiwöchentlich

en: All Prices equal
de: Alle Preise gleich

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
de: Alle gefundenen Preise sind gleich. Dies würde ein Diagramm mit einer einzigen geraden Linie ergeben. Leider kann die Grafikbibliothek so etwas nicht anzeigen.

en: All Prices at the same date
de: Alle Preise mit gleichem Datum

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
de: Alle gefundenen Preise stammen vom selben Datum. Dies würde ein Diagramm mit einer einzigen geraden Linie ergeben. Leider kann die Grafikbibliothek so etwas nicht anzeigen.

en: Only one price
de: Nur ein Preis gefunden

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
de: Es wurde nur ein einziger Preis für die gewählte Währung/Aktie im gewählten Zeitraum gefunden. Dies ergibt kein sinnvolles Diagramm.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
de: Es ist keine Preisinformation für die gewählte Währung/Aktie im gewählten Zeitraum vorhanden.

en: Identical commodities
de: Identische Währungen/Aktien

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
de: Die gewählte Währung/Aktie, deren Preis angezeigt werden soll, und die Währung des Berichts sind identisch. Es ergibt keinen Sinn, einen Preis für identische Währungen/Aktien anzuzeigen.

en: Price Scatterplot
de: Preisdiagramm

en: Title
de: Titel

en: The title of the report
de: Titel des Berichts

en: Display the check number?
de: Anzeigen der Schecknummer?

en: Display the account?
de: Konto anzeigen?

en: Display the number of shares?
de: Anzahl von Anteilen anzeigen?

en: Display the amount?
de: Betrag anzeigen?

en: Single
de: Einzel

en: Single Column Display
de: Einspaltige Anzeige

en: Double
de: Doppel

en: Two Column Display
de: Zweispaltige Anzeige

en: Running Balance
de: Laufender Saldo

en: Display a running balance
de: Einen laufenden Saldo anzeigen

en: Client
de: Kunde

en: Transaction Report
de: Buchungsbericht

en: Sorting
de: Sortieren

en: Primary Key
de: Primärschlüssel

en: Primary Subtotal
de: Primärschlüssel mit Zwischensumme

en: Primary Subtotal for Date Key
de: Primäre Zwischensumme für Datumsschlüssel

en: Secondary Key
de: Sekundärschlüssel

en: Secondary Subtotal
de: Sekundärschlüssel mit Zwischensumme

en: Secondary Subtotal for Date Key
de: Sekundäre Zwischensumme für Datumsschlüssel

en: Void Transactions?
de: Stornierte Geschäftsvorgänge?

en: Total For
de: Gesamtsumme für

en: Grand Total
de: Gesamtbetrag

en: Reconciled Date
de: Datum Abgeglichen

en: Other Account Name
de: Name des Herkunftskontos

en: Use Full Account Name?
de: Volle Kontobezeichnung benutzen?

en: Other Account Code
de: Nummer des Herkunftskontos

en: Use Full Other Account Name?
de: Volle Kontobezeichnung des Gegenkontos benutzen?

en: Show Account Code?
de: Kontonummer anzeigen?

en: Show Full Account Name?
de: Lange Kontobezeichnung anzeigen?

en: Transfer from/to
de: Umbuchen von/nach

en: Style
de: Stil

en: Report style
de: Berichtsstil

en: Multi-Line
de: Multizeilen

en: Display N lines
de: N Zeilen anzeigen

en: Display 1 line
de: 1 Zeile anzeigen

en: Report Accounts
de: Konten im Bericht

en: Report on these accounts
de: Den Buchungsbericht für diese Konten erstellen

en: Filter Accounts
de: Filterkonten

en: Filter on these accounts
de: Mit jenen Konten filtern

en: Filter Type
de: Filtertyp

en: Filter account
de: Konto filtern

en: Do not do any filtering
de: Nichts filtern

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
de: Buchungen von/nach Filter-Konten einschließen

en: Include transactions to/from filter accounts only
de: Nur Buchungen von/nach Filter-Konten einschließen

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
de: Buchungen von/nach Filter-Konten ausschließen

en: Exclude transactions to/from all filter accounts
de: Buchungen von/nach allen Filter-Konten ausschließen

en: How to handle void transactions
de: Behandlung von stornierten Geschäftsvorgängen

en: Non-void only
de: Nur nicht-stornierte

en: Show only non-voided transactions
de: Nur nicht-stornierte Geschäftsvorgänge anzeigen

en: Void only
de: Nur stornierte

en: Show only voided transactions
de: Nur stornierte Geschäftsvorgänge anzeigen

en: Both
de: Beides

en: Show both (and include void transactions in totals)
de: Beides anzeigen (und stornierte Geschäftsvorgänge im Saldo miteinbeziehen)

en: Do not sort
de: Nicht sortieren

en: Sort & subtotal by account name
de: Sortiere nach Kontonamen und bilde die Summe

en: Sort & subtotal by account code
de: Sortiere nach Kontonummer und bilde die Summe

en: Exact Time
de: Tageszeit

en: Sort by exact time
de: Nach Tageszeit sortieren

en: Sort by the Reconciled Date
de: Sortiere nach Abgleich-Datum

en: Register Order
de: Wie Kontobuch

en: Sort as with the register
de: Die Sortierung, die im Kontobuch benutzt wird

en: Sort by account transferred from/to's name
de: Sortiere nach Namen des Kontos, zu dem gebucht wurde

en: Sort by account transferred from/to's code
de: Sortiere nach Nummer des Kontos, zu dem gebucht wurde

en: Sort by amount
de: Sortieren nach Summe

en: Number
de: Nummer

en: Sort by check/transaction number
de: Sortieren nach Scheck-/Buchungsnr.

en: Sort by memo
de: Sortiere nach Buchungstext

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: smallest to largest, earliest to latest
de: kleinster zu grösstem, ältester zu jüngstem

en: Descending
de: Absteigend

en: largest to smallest, latest to earliest
de: Grösster zu kleinstem, jüngster zu ältestem

en: Sort by this criterion first
de: Sortiere zuerst nach diesem Kriteriums

en: Show the full account name for subtotals and subtitles?
de: Lange Kontenbezeichung in den Zwischenzummen anzeigen?

en: Show the account code for subtotals and subtitles?
de: Kontonummer für Zwischensummen anzeigen?

en: Subtotal according to the primary key?
de: Zwischensummen für Primärschlüssel?

en: Do a date subtotal
de: Datum-Zwischensumme

en: Primary Sort Order
de: Hauptsortier-Reihenfolge

en: Order of primary sorting
de: Reihenfolge des primären Sortierens

en: Sort by this criterion second
de: Sortiere als zweites nach diesem Kriterium

en: Subtotal according to the secondary key?
de: Zwischensummen für Sekundärschlüssel?

en: Secondary Sort Order
de: Sekundäre Sortierreihenfolge

en: Order of Secondary sorting
de: Reihenfolge der zweiten Sortierung

en: Display the reconciled date?
de: Anzeigen des Abgleich-Datums?

en: Display the memo?
de: Anzeigen des Buchungstexts?

en: Display the account name?
de: Kontenbezeichnung anzeigen?

en: Display the full account name
de: Volle Kontenbezeichnung anzeigen

en: Display the account code
de: Kontonummer anzeigen

en: Display the other account name? (if this is a split transaction, this parameter is guessed).
de: Kontobezeichnung des Gegenkontos anzeigen? (Wenn dies eine mehrteiliger Geschäftsvorgang ist, wird dieser Parameter geraten.)

en: Display the other account code
de: Kontonummer des Gegenkontos anzeigen

en: Display the shares price?
de: Den Anteilspreis anzeigen?

en: No amount display
de: Keine Summenanzeige

en: Sign Reverses?
de: Vorzeichenumkehr?

en: Reverse amount display for certain account types
de: Vorzeichenumkehr für manche Kontenarten

en: Don't change any displayed amounts
de: Keine Vorzeichenumkehr

en: Income and Expense
de: Erträge und Aufwendungen

en: Reverse amount display for Income and Expense Accounts
de: Ertrags- und Aufwandskonten mit umgekehrten Vorzeichen

en: Reverse amount display for Liability, Payable, Equity, Credit Card, and Income accounts
de: Verbindlichkeiten, Passiva-, Kreditkarten-, Eigenkapital- und Ertragskonten mit umgekehrten Vorzeichen

en: From %s To %s
de: Von %s bis %s

en: Colors
de: Farben

en: Primary Subtotals/headings
de: Primäre Zwischenüberschriften/-summen

en: Secondary Subtotals/headings
de: Sekundäre Zwischenüberschriften/-summen

en: Split Odd
de: Ungerade Buchung

en: Split Even
de: Gerade Buchung

en: No matching transactions found
de: Keine passenden Geschäftsvorgänge gefunden

en: No transactions were found that match the given time interval and account selection.
de: Keine Geschäftsvorgänge gefunden, die in den gewählten Zeitraum fallen und die gewählten Konten betreffen.

en: Show Full Account Names
de: Lange Kontobezeichnung anzeigen

en: Show full account names (including parent accounts)
de: Lange Kontenbezeichung (einschließlich Hauptkonten) anzeigen

en: %s - %s to %s for
de: %s - %s bis %s für

en: %s and subaccounts
de: %s und Unterkonten

en: %s and selected subaccounts
de: %s und ausgewählte Unterkonten

en: Difference
de: Differenz

en: Income vs. Day of Week
de: Erträge pro Wochentag

en: Expenses vs. Day of Week
de: Aufwendungen pro Wochentag

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
de: Erträge eines Zeitraums nach Wochentag aufgeschlüsselt anzeigen

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
de: Aufwendungen eines Zeitraums nach Wochentag aufgeschlüsselt anzeigen

en: Preparer
de: Sachbearbeiter

en: Name of person preparing the report
de: Name der Person, die den Bericht erstellt.

en: Prepared for
de: Erstellt für

en: Name of organization or company prepared for
de: Name der Organisation/Firma, für die der Bericht erstellt wird.

en: Show preparer info
de: Personen-Information anzeigen

en: Name of organization or company
de: Name der Organisation/Firma

en: Enable Links
de: Hyperlinks aktivieren

en: Enable hyperlinks in reports
de: Klickbare Hyperlinks in Berichten aktivieren

en: Images
de: Bilder

en: Background Tile
de: Hintergrundbild

en: Background tile for reports.
de: Hintergrundbild für Berichte.

en: Heading Banner
de: Titel

en: Banner for top of report.
de: Titel für die Titelzeile des Berichts

en: Company logo image.
de: Bild für das Firmenlogo.

en: Background Color
de: Hintergrund Farbe

en: General background color for report.
de: Standard Hintergrundfarbe für Bericht.

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Normal body text color.
de: Normale Textfarbe

en: Link Color
de: Link-Farbe

en: Link text color.
de: Link-Textfarbe

en: Table Cell Color
de: Farbe für Tabellenzelle

en: Default background for table cells.
de: Standard Hintergrundfarbe für Tabellenzellen.

en: Alternate Table Cell Color
de: Zweite Farbe für Tabellenzelle

en: Default alternate background for table cells.
de: Standard Hintergrundfarbe für Tabellenzellen.

en: Subheading/Subtotal Cell Color
de: Farbe für Zwischenüberschrift/-summe

en: Default color for subtotal rows.
de: Standard Hintergrundfarbe für Zwischensummen.

en: Sub-subheading/total Cell Color
de: Farbe für Zwischen-Zwischenüberschriften/-summen

en: Color for subsubtotals
de: Farbe für Zwischen-Zwischensummen

en: Grand Total Cell Color
de: Farbe für Gesamtsumme

en: Color for grand totals
de: Farbe für Gesamtsummen

en: Tables
de: Tabellen

en: Table cell spacing
de: Zellen-Abstand

en: Space between table cells
de: Abstand zwischen Zellen einer Tabelle

en: Table cell padding
de: Zellen-Füllung

en: Table border width
de: Tabellen-Randbreite

en: Bevel depth on tables
de: Breite der Tabellenkanten

en: Prepared by:
de: Erstellt von:

en: Prepared for:
de: Erstellt für:

en: Fancy
de: Elegant

en: Technicolor
de: Bunt

en: Background color for reports.
de: Hintergrundfarbe für Berichte.

en: Background Pixmap
de: Hintergrundbild

en: Enable hyperlinks in reports.
de: Hyperlinks in Berichten aktivieren.

en: Plain
de: Einfach

en: Hello, World!
de: Hallo Welt!

en: Boolean Option
de: Boolsche Option

en: This is a boolean option.
de: Dies ist eine boolsche Option

en: Multi Choice Option
de: Multi-Auswahl

en: This is a multi choice option.
de: Dies ist eine Multi-Auswahl

en: First Option
de: Erste Option

en: Help for first option
de: Hilfe für die erste Option

en: Second Option
de: Zweite Option

en: Help for second option
de: Hilfe für die zweite Option

en: Third Option
de: Dritte Sortier-Option

en: Help for third option
de: Hilfe für die dritte Option

en: Fourth Options
de: Vierte Option

en: The fourth option rules!
de: Die vierte Option übertrifft alle!

en: This is a string option
de: Dies ist eine String-Option

en: Hello, World
de: Hallo Welt

en: Just a Date Option
de: Nur eine Datums-Option

en: This is a date option
de: Dies ist eine Datums-Option

en: Time and Date Option
de: Zeit und Datums Option

en: This is a date option with time
de: Das ist eine Datums-Option mit Einbeziehung der Zeit

en: Combo Date Option
de: Kombo-Datums Option

en: This is a combination date option
de: Dies ist eine Kombinations-Datums-Option

en: Relative Date Option
de: Relative Datums Option

en: This is a relative date option
de: Dies ist eine relative Datums-Option

en: Number Option
de: Zahlenoptionen

en: This is a number option.
de: Dies ist eine Zahlen Option

en: This is a color option
de: Farbauswahl

en: Hello Again
de: Hallo mal wieder..

en: An account list option
de: Eine Kontenlisten-Option

en: This is an account list option
de: Dies ist eine Kontoaufzählungsoption

en: A list option
de: Eine Auflistungsoption

en: This is a list option
de: Dies ist eine Aufzählungsoption

en: The Good
de: Das Gute

en: Good option
de: Gute Option

en: The Bad
de: Das Schlechte

en: Bad option
de: Falsche Auswahl

en: The Ugly
de: Das Hässliche

en: Ugly option
de: Hässliche Option

en: Testing
de: Test

en: Crash the report
de: Verwerfe den Bericht

en: This is for testing. Your reports probably shouldn't have an option like this.
de: Diese Option ist nur zum Testen, Ihre Berichte sollten sowas nicht haben..

en: This is a sample GnuCash report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
de: Dies ist ein Beispiel-Bericht von GnuCash. Sie können den Guile (Scheme) Quelltext im scm/report Verzeichnis ansehen, um mehr darüber zu erfahren, wie Sie ihre eigenen Berichte verfassen oder die bestehenden abändern können.

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list %s.
de: Um Hilfe beim Schreiben von Berichten zu bekommen oder Ihren eigenen, brandneuen Bericht uns zu senden, wenden Sie sich an die Mailingliste %s.

en: For details on subscribing to that list, see %s.
de: Einzelheiten zum Abonnieren der Liste siehe %s.

en: You can learn more about writing scheme using this %s.
de: Mehr über die Programmiersprache Scheme unter %s.

en: online book
de: Onlinebuch

en: The current time is %s.
de: Es ist jetzt %s Uhr.

en: The boolean option is %s.
de: Diese boolsche Option ist %s.

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: The multi-choice option is %s.
de: Die Multi-Auswahl ist %s.

en: The string option is %s.
de: Die String-Option ist %s.

en: The date option is %s.
de: Die Datums-Option ist %s.

en: The date and time option is %s.
de: Die Datums und Zeit-Option ist %s.

en: The relative date option is %s.
de: Die relative Datums-Option ist %s.

en: The combination date option is %s.
de: Die Kombinations-Datums-Option ist %s.

en: The number option is %s.
de: Die Zahlen-Option ist %s.

en: The number option formatted as currency is %s.
de: Die Nummernoption, die als Währung formatiert ist, ist %s.

en: Items you selected:
de: Ausgewählte Punkte:

en: List items selected
de: Ausgewählte Listeneinträge:

en: (You selected no list items.)
de: Sie haben keine Werte aus der Liste gewählt.

en: You have selected no accounts.
de: Sie haben kein Konto ausgewählt

en: Have a nice day!
de: Einen schönen Tag noch.

en: Sample Report with Examples
de: Beispielbericht

en: A sample report with examples.
de: Ein Beispielbericht.

en: URL to frame
de: URL-Fenster

en: URL to display in report
de: Adresse (URL), die angezeigt werden soll

en: Frame URL
de: URL-Fenster

en: Custom Web Report
de: Benutzerdefiniert Internet

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of columns before wrapping to a new row
de: Anzahl Spalten, bevor eine neue Zeile begonnen wird

en: Edit Options
de: Optionen

en: Single Report
de: Einzelner Bericht

en: Multicolumn View
de: Mehrspaltige Anzeige

en: Custom Multicolumn Report
de: Benutzerdefiniert Mehrspaltig

en: Welcome to GnuCash
de: Willkommen zu GnuCash

en: Welcome to GnuCash 1.8!
de: Willkommen zu GnuCash 1.8

en: GnuCash 1.8 has lots of nice features. Here are a few.
de: GnuCash 1.8 hat viele neue Funktionen. Hier werden einige Beispiele gegeben.

en: Show version.
de: Version anzeigen.

en: Generate an argument summary.
de: Kommandozeilenparameter zusammenfassen.

en: Don't load any file, including autoloading the last file.
de: Keine Datei laden, auch nicht die zuletzt geöffnete.

en: Enable debugging code.
de: Debug-Befehle aktivieren.

en: Enable developers mode.
de: Entwickler-Modus aktivieren

en: Logging level from 0 (least logging) to 5 (most logging).
de: Logging-Level von 0 (am wenigsten) bis 5 (am meisten) setzen.

en: List of directories to search when looking for config files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
de: Eine Liste von Zeichenketten, die den Suchpfad für
    Konfigurationsdateien setzt. Jedes Element muß entweder eine
    Zeichenkette oder ein Symbol sein, wobei die Zeichenkette ein gültiges
    Verzeichnis sein muß und als Symbol entweder 'default für den
    Voreinstellungs-Pfad oder 'current für den aktuellen Pfad gültig
    sind.

en: List of directories to search when looking for shared data files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
de: Eine Liste von Zeichenketten, die den Suchpfad für systemweite
    Datenfiles setzt. Jedes Element muß entweder eine Zeichenkette oder
    ein Symbol sein, wobei die Zeichenkette ein gültiges Verzeichnis sein
    muß und als Symbol entweder 'default für den Voreinstellungs-Pfad oder
    'current für den aktuellen Pfad gültig sind.

en: A list of directories (strings) indicating where to look for html and parsed-html files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
de: Eine Liste von Zeichenketten, die den Suchpfad für HTML und
    GnuCash-HTML Dateien setzt. Jedes Element muß entweder eine
    Zeichenkette oder ein Symbol sein, wobei die Zeichenkette ein gültiges
    Verzeichnis sein muß und als Symbol entweder 'default für den
    Voreinstellungs-Pfad oder 'current für den aktuellen Pfad gültig
    sind.

en: Show GnuCash version
de: GnuCash Version anzeigen

en: Show GnuCash usage information
de: GnuCash Aufruf-Parameter anzeigen

en: Show this help message
de: Diese Mitteilung anzeigen

en: Enable debugging mode
de: Debug-Modus aktivieren

en: Enable developers mode
de: Entwickler-Modus aktivieren

en: Set the logging level from 0 (least) to 6 (most)
de: Logging-Level wählen, von 0 (am wenigsten) bis 6 (am meisten)

en: Do not load the last file opened
de: Letzte geöffnete Datei nicht öffnen

en: Set configuration path
de: Konfigurations-Pfad setzen

en: Set shared data file search path
de: Systemweiter Suchpfad für Datenfiles setzen

en: Set the search path for documentation files
de: Suchpfad für Hilfedateien setzen

en: Evaluate the guile command
de: Das gegebene Guile (Scheme) Kommando ausführen

en: Load the given .scm file
de: Die gegebene .scm Datei laden

en: Add price quotes to given FILE.
de: Börsenkurse zu angegebener Datei hinzufügen

en: Load the user configuration
de: Benutzereinstellungen laden

en: Load the system configuration
de: Systemeinstellungen laden

en: Run the RPC Server if GnuCash was configured with --enable-rpc
de: RPC Server starten, falls GnuCash mit --enable-rpc kompiliert wurde

en: GnuCash Tutorial and Concepts Guide
de: GnuCash Kurs und Konzepte

en: Introduction to GnuCash
de: Einführung zu GnuCash

en: What is GnuCash?
de: Was ist GnuCash?

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Running GnuCash for the First Time
de: GnuCash zum ersten Mal starten

en: Import QIF Files
de: QIF-Datei importieren

en: Usage
de: Benutzung

en: GnuCash Windows
de: GnuCash Fenster

en: Account Tree Window
de: Kontenhierarchie

en: Menus
de: Menüs

en: Tool Bar Buttons
de: Werkzeugleisten-Knöpfe

en: Summary Bar
de: Zusammenfassungs-Leiste

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: Account Register Window
de: Kontobuch-Fenster

en: List of Transactions
de: Liste der Geschäftsvorgänge

en: Report Window
de: Berichtsfenster

en: Tool Windows
de: Weitere Werkzeuge

en: Scheduled Transactions Window
de: Terminierte Buchungen

en: Reconcile Window
de: Abgleichen-Fenster

en: Commodity Editor
de: Währungs-/Aktien-Editor

en: Find Transactions
de: Geschäftsvorgänge suchen

en: Help Window
de: Hilfefenster

en: Setting Up and Editing Accounts
de: Konten erstellen und bearbeiten

en: Types of GnuCash Accounts
de: Arten von Gnucash Konten

en: To Create a Chart of Accounts
de: Neue Kontenhierarchie erstellen

en: To Create a New Account
de: Neues Konto erstellen

en: To Edit an Account
de: Konto bearbeiten

en: To Edit a Chart of Accounts
de: Kontenhierarchie bearbeiten

en: To Delete an Account
de: Konto löschen

en: To Jump to Another Account
de: Zu anderen Konten wechseln

en: To Reconcile an Account to a Statement
de: Konto mit einem Kontoauszug abgleichen

en: To Perform a Stock Split
de: Aktienteilung durchführen

en: Stock Split Druid
de: Aktienteilungs-Druide

en: Using the Register to Record Transactions
de: Geschäftsvorgänge im Kontobuch eingeben

en: Changing the Register View
de: Ansicht des Kontobuchs ändern

en: To Enter a Transaction
de: Geschäftsvorgang eingeben

en: Enter Directly in the Register Window
de: Direkt im Kontobuch eingeben

en: Enter in the Transfer Funds Window
de: Im Buchen-Fenster eingeben

en: To Enter Multiple Split Transactions
de: Mehrteiliger Geschäftsvorgang eingeben

en: To Enter Multiple Currency Transactions
de: Geschäftsvorgang mit mehreren Währungen eingeben

en: To Edit a Transaction
de: Geschäftsvorgang bearbeiten

en: To Delete a Transaction
de: Geschäftsvorgang löschen

en: To Remove Transaction Splits
de: Gegenbuchungen entfernen

en: To Copy a Transaction
de: Geschäftsvorgang kopieren

en: To Schedule Transactions
de: Buchungen terminieren

en: Scheduled Transaction Editor
de: Terminierte Buchungen Editor

en: Since Last Run Druid
de: Seit-letztem-Aufruf Fenster

en: Mortgage & Loan Repayment Druid
de: Hypothek & Darlehen Druide

en: To Print Checks
de: Schecks drucken

en: Using GnuCash Reports and Charts
de: GnuCash Berichte und Diagramme benutzen

en: Types of Reports and Graphs
de: Arten von Berichten und Diagrammen

en: General Reports
de: Allgemeine Berichte

en: Assets & Liabilities
de: Aktiva & Passiva

en: To Create Reports and Graphs
de: Berichte und Diagramme erstellen

en: To Customize Reports and Graphs
de: Berichte und Diagramme anpassen

en: To Print or Export Reports and Graphs
de: Berichte und Diagramme drucken oder exportieren

en: Customizing GnuCash
de: GnuCash anpassen

en: Account Options
de: Kontenoptionen

en: Setting Your Preferences
de: GnuCash Einstellungen anpassen

en: User Info
de: Benutzerinformationen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Changing Style Sheets
de: HTML-Stilvorlagen ändern

en: Setting Tax Options
de: Steuerrelevante Optionen ändern

en: TXF Export - Known Anomalies and Limitations
de: TXF Export - Bekannte Probleme

en: Detailed TXF Category Descriptions
de: Ausführliche Beschreibung der TXF Kategorien

en: Report a bug
de: Fehlerbericht einsenden

en: If you keep multiple account views open, it may be helpful to give each one a descriptive name
de: Wenn Sie mehrere Kontenansichten öffnen, sollten Sie jeder Ansicht einen beschreibenden Namen geben.

en: Double click expands parent accounts
de: Doppelklick vergrössert die 'Haupt'-Konten

en: Double clicking on an account with children expands the account instead of opening a register.
de: Doppelklicken auf ein Konto mit Unterkonten zeigt die Unterkonten, anstatt ein Kontobuch zu öffnen.

en: Account types to display
de: Kontoarten, die angezeigt werden sollen

en: Account fields to display
de: Kontenfelder, die angezeigt werden sollen

en: Balance in Report Currency
de: Saldo in Berichtswährung

en: Present Balance
de: Aktueller Saldo

en: Present Balance in Report Currency
de: Aktueller Saldo in Berichtswährung

en: Cleared Balance
de: Bestätigter Saldo

en: Cleared Balance in Report Currency
de: Bestätigter Saldo in Berichtswährung

en: Reconciled Balance
de: Abgeglichener Saldo

en: Reconciled Balance in Report Currency
de: Abgeglichener Saldo in Berichtswährung

en: Future Minimum Balance
de: Zukünftiges Saldominimum

en: Future Minimum Balance in Report Currency
de: Zukünftiges Saldominimum in Berichtswährung

en: Total in Report Currency
de: Gesamtbetrag in Berichtswährung

en: Can't save window state
de: Kann Fenster-Zustand nicht speichern

en: Properties
de: Eigenschaften

en: View and edit the properties of this file.
de: Eigenschaften dieser Datei anzeigen und bearbeiten.

en: This is a development version. It may or may not work.
de: Diese Version befindet sich noch in Entwicklung.
    Sie kann funktionieren, muss aber nicht.

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org.
de: Fehler und andere Probleme werden auf gnucash-devel@gnucash.org diskutiert.

en: You can also lookup and file bug reports at http://bugzilla.gnome.org
de: Fehlerberichte können auf http://bugzilla.gnome.org eingeschickt werden.

en: The last stable version was
de: Die letzte stabile Version war

en: The next stable version will be
de: Die nächste stabile Version wird sein:

en: Loading modules...
de: Module laden...

en: Checking Finance::Quote...
de: Modul Finance::Quote prüfen...

en: Loading tip-of-the-day...
de: Tipp des Tages laden...

en: Loading configs...
de: Einstellungen laden...

en: _Style Sheets...
de: _Stilvorlagen...

en: Edit report style sheets.
de: Stilvorlagen für Berichte bearbeiten.

en: Welcome Sample Report
de: Einführungs-Beispielbericht

en: Welcome-to-GnuCash report screen
de: Eine Demonstration verschiedener Berichte als Begrüßung

en: Loading data...
de: Daten laden...

en: No accounts marked for quote retrieval.
de: Keine Konten zum Börsenkurs-Abruf eingerichtet.

en: Unable to get quotes or diagnose the problem.
de: Abrufen der Börsenkurse fehlgeschlagen. Genauere Diagnose ebenfalls fehlgeschlagen.

en: You are missing some needed Perl libraries.
    Run 'update-finance-quote' as root to install them.
de: Ihnen fehlen einige benötigte Perl Bibliotheken.
    Führen Sie 'update-finance-quote' als root aus, um diese zu installieren.

en: There was a system error while retrieving the price quotes.
de: Beim Herunterladen der Börsenkurse ist ein Systemfehler aufgetreten.

en: There was an unknown error while retrieving the price quotes.
de: Beim Herunterladen der Börsenkurse ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Unable to retrieve quotes for these items:
de: Abrufen von Börsenkursen für diese Werte fehlgeschlagen:

en: Continue using only the good quotes?
de: Mit den benutzbaren Kursen fortsetzen?

en: Continuing with good quotes.
de: Es wird mit den benutzbaren Kursen fortgesetzt.

en: Unable to create prices for these items:
de: Preis-Eintrag für folgende Werte fehlgeschlagen:

en: Add remaining good quotes?
de: Übrige benutzbare Kurse eintragen?

en: Adding remaining good quotes.
de: Benutzbare Kurse werden eingetragen.

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information.  
    If you are upgrading from earlier versions of GnuCash, the section
    "What's new in GnuCash 1.8" is particularly interesting. You can
    access the manual under the Help menu.
de: Das GnuCash Online-Handbuch bietet jede Menge hilfreicher
    Informationen. Falls Sie von früheren GnuCash-Versionen umgestiegen
    sind, ist der Abschnitt "Was ist neu in GnuCash 1.8" besonders
    interessant für Sie. Das Handbuch befindet sich unter dem Hilfe-Menü.

en: You can easily import your existing financial data from Quicken,
    MS Money or other programs that export QIF files or OFX files.  In the
    File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file,
    respectively. Then, follow the instructions provided.
de: Sie können jederzeit existierende Finanzdaten aus Quicken, MS Money
    oder anderen Programmen importieren, solange die Programme die Daten
    im Dateiformat QIF oder OFX speichern können. Im Menü "Datei", wählen
    Sie das Untermenü "Import" und dort OFX oder QIF. Folgen Sie dann den
    erscheinenden Anweisungen.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken,
    note that GnuCash uses accounts instead of categories to track
    income and expenses.  For more information on income and expense
    accounts, please see the GnuCash online manual.
de: Wenn Sie bereits mit anderen Finanzprogrammen wie z.B. Quicken
    vertraut sind, sollten Sie beachten, daß GnuCash durchgängig "Konten"
    anstelle von "Kategorien" benutzt, um Erträge und Aufwendungen
    (Einnahmen und Ausgaben) zu gliedern. Weitere Informationen zu
    Ertrags- und Aufwandskonten finden Sie im GnuCash Online-Handbuch.

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window
    tool bar.  This will bring up a dialog box where you can enter
    account details.  For more information on choosing an account type
    or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online
    manual.
de: Sie können neue Konten erstellen, indem Sie auf den "Neu" Knopf in der
    Werkzeugleiste des Hauptfensters klicken. Dies öffnet ein
    Dialogfenster, in dem Sie weitere Details zum neuen Konto eingeben
    können. Weitere Informationen zu den Kontoarten, die Sie zur Verfügung
    haben, und Hinweise zum Erstellen eines Kontenrahmens finden Sie im
    GnuCash Online-Handbuch.

en: Click the right mouse button in the main window to bring up the
    account menu options. Within each register, clicking the right
    mouse button brings up the transaction menu options.
de: Ein Klick mit der rechten Maustaste im Hauptfenster öffnet die "Konto"
    Menüpunkte. Ein Klick mit der rechten Maustaste im Kontobuch
    öffnet die Menüpunkte zum "Geschäftsvorgang".

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with
    multiple deductions, click the Split button in the tool bar.
    Alternatively, in the View -> Style menu, you can choose the register
    style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
de: Um Geschäftsvorgänge mit mehr als zwei Buchungen einzugeben (z.B. eine
    Gehaltszahlung mit mehreren Abzügen), drücken Sie den
    "Mehrteilig"-Knopf in der Werkzeugleiste. Alternativ können Sie auch
    im Menü Ansicht -> Stil den Anzeigestil "Auto-Mehrteilig Hauptbuch"
    oder "Amerikanisches Journal" wählen.

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash
    calculator to add, subtract, multiply and divide .  Simply type
    the first value, then select '+', '-','*', or '/'.  Type the
    second value and press Enter to record the calculated amount.
de: Wenn Sie Beträge im Kontobuch eingeben, können Sie das Eingabefeld
    wie einen einfachen Taschenrechner benutzen. Es gibt die Funktionen
    Addieren, Subtrahieren, Multiplizieren und Dividieren. Tippen Sie
    einfach einen Wert, gefolgt von "+", "-", "*" oder "/", gefolgt von
    einem zweiten Wert. Das anschließende Drücken von "Eingabe" wird den
    berechneten Betrag buchen.

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions.  When you
    type the first letter(s) of a common transaction description,
    GnuCash will automatically complete the remainder of the
    transaction as it was last entered.
de: GnuCash spart Ihnen Tipparbeit durch die Quick-Fill Funktion. Wenn Sie
    die ersten Buchstaben der Beschreibung eines früheren
    Geschäftsvorgangs eingeben, kann GnuCash den Rest mit dem bekannten
    Text vervollständigen.

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the
    Transfer register column, and GnuCash will complete the name from
    your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s)
    of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of
    the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash.)
de: Wenn Sie im Kontobuch die ersten Buchstaben eines Kontennamen
    eingeben, kann GnuCash den Namen anhand Ihrer Kontenliste
    vervollständigen. Für Unterkonten geben Sie die ersten Buchstaben des
    Hauptkontos ein, gefolgt von einem ':', gefolgt von den ersten
    Buchstaben des Unterkontos (z.B. A:B für Aktiva:Bargeld).

en: Want to see all your subaccount transactions in one register?
    From the main menu, highlight the parent account and select
    Accounts -> Open Subaccounts from the menu.
de: Sie können alle Geschäftsvorgänge von mehreren Unterkonten in einem
    Kontobuch ansehen: Wählen Sie im Kontenhierarchie-Fenster das
    Hauptkonto und klicken Sie auf den Menüpunkt Konten -> Unterkonten
    öffnen.

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or
    decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and
    decrement check numbers as well.
de: Bei der Datumseingabe können Sie mit '+' und '-' das Datum weiter-
    oder zurückzählen oder mit ']','}' und '{','[' das Datum monatsweise
    weiterschalten. Wenn Sie im Kontobuch Buchungsnummern eingeben,
    können Sie ebenfalls mit '+' und '-' die nächstfolgende oder vorige
    Nummer auswählen.

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark
    transactions as reconciled.  You can also press Tab and Shift-Tab to
    move between deposits and withdrawals.
de: Im Fenster "Abgleichen" können Sie mit der Leertaste Geschäftsvorgänge
    als "Abgeglichen" markieren. Um zwischen Haben und Soll zu wechseln,
    können Sie die Tab (die Tabulatortaste) und Umschalt-Tab drücken.

en: To transfer funds between accounts with different currencies,
    click on the Transfer button in the register toolbar, select the
    accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange
    rate or the other currency's amount will be available.
de: Um Beträge zwischen Konten mit verschiedenen Währungen umzubuchen,
    klicken Sie auf den "Buchen"-Knopf in der Werkzeugleiste, wählen Sie
    die Konten, und die zusätzlichen Optionen für Währungstransaktionen
    werden automatisch aktiviert.

en: You can pack multiple reports into a single window, 
    providing all the financial information you want at a glance.
    To do so, use the Sample & Custom -> "Custom Multicolumn Report" 
    report.
de: Sie können mehrere Berichte in einem einzigen Fenster anzeigen lassen,
    um alle Ihre Informationen im Blick zu haben. Benutzen Sie dafür den
    Bericht Beispiele -> "Benutzerdefiniert Mehrspaltig".

en: GnuCash can act as a simple web browser!  To display
    a web page as a report, use the Sample & Custom -> 
    "Custom Web Report" report.
de: GnuCash kann als einfacher Internet-Browser dienen. Um eine
    Internet-Seite anzuzeigen, benutzen Sie den Bericht
    "Benutzerdefiniert" -> "Benutzerdefiniert Internet".

en: Style Sheets affect how reports are displayed.  Choose
    a style sheet for your report as a report option, and use
    the Edit -> Style Sheets menu to customize style sheets.
de: Mit einer Stilvorlage können Sie das Aussehen eines Berichts
    beeinflussen. Wählen Sie eine Stilvorlage für Ihren Bericht und
    benutzen Sie den Menüpunkt Bearbeiten -> "Stilvorlagen...", um die
    Stilvorlagen anzupassen.

en: The GnuCash developers are easy to contact.  As well
    as several mailing lists, you can chat to them live on IRC!
    Join them on #gnucash at irc.gnome.org
de: Die Entwickler von GnuCash können auf einfache Weise erreicht
    werden. Es gibt einige Mailing-Listen, aber Sie können genausogut
    einen Live-Chat im IRC (Internet Relay Chat) ausprobieren. Die
    Entwicker sind im Channel #gnucash auf irc.gnome.org zu finden.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what
    the Universe is for and why it is here, it will instantly
    disappear and be replaced with something even more bizarre and
    inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
de: Online-Banking mit dem deutschen Standard HBCI wird von GnuCash zwar
    bisher noch nicht unterstützt, aber die Entwickler arbeiten mit
    Hochdruck daran. Warten Sie ab bis zur neuen Version 1.8 oder
    2.0. Wenn Sie weitere Wünsche für spätere Versionen haben, können Sie
    diese jederzeit an zur Mailingliste der Entwickler schicken. Wie sie
    die Mailingliste erreichen, steht im GnuCash Online-Handbuch.
