gal 0.9 - en to es translation catalogue (141 entries)

en: Today %l:%M %p
es: Hoy %l:%M %p

en: Late Yesterday %l:%M %p
es: Ayer tarde %l:%M %p

en: Yesterday %l:%M %p
es: Ayer %l:%M %p

en: (Ascending)
es: (Ascendente)

en: (Descending)
es: (Descendente)

en: Not sorted
es: Sin ordenar

en: No grouping
es: Sin agrupar

en: <- _Remove
es: <- _Quitar

en: A_vailable Fields:
es: Campos _disponibles:

en: Ascending
es: Ascendente

en: Clear All
es: Borrar todo

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Group
es: Grupo

en: Group Items By
es: Agrupar elementos por

en: Move _Down
es: Mover a_bajo

en: Move _Up
es: Mover a_rriba

en: Sh_ow these fields in order:
es: M_ostrar estos campos en orden:

en: Show Fields
es: Mostrar campos

en: Show field in View
es: Mostrar campo en la vista

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort Items By
es: Ordenar elementos por

en: Then By
es: Luego por

en: _Add ->
es: _Añadir ->

en: _Group By...
es: _Agrupar por...

en: _Sort...
es: _Ordenar...

en: Field Chooser
es: Selector de campos

en: To add a column to your table, drag it into
    the location in which you want it to appear.
es: Para añadir una columna a su tabla, arrástrela hasta
    el lugar donde quiera que aparezca.

en: Add a column...
es: Añadir una columna...

en: << Remove
es: << Quitar

en: Add >>
es: Añadir >>

en: Available fields
es: Campos disponibles

en: Show in this order
es: Mostrar en este orden

en: %s : %s (%d item)
es: %s : %s (%d elemento)

en: %s : %s (%d items)
es: %s : %s (%d elementos)

en: %s (%d item)
es: %s (%d elemento)

en: %s (%d items)
es: %s (%d elementos)

en: Configuring view: FIXME
es: Configurando la vista: FIXME

en: Sort Ascending
es: Ordenar ascendentemente

en: Sort Descending
es: Ordenar descendentemente

en: Unsort
es: Desordenar

en: Group By This Field
es: Agrupar por este campo

en: Group By Box
es: Agrupar por caja

en: Remove This Column
es: Quitar esta columna

en: Add a Column...
es: Añadir una columna...

en: Alignment
es: Alineación

en: Best Fit
es: Ajuste automático

en: Format Columns...
es: Formatear columnas...

en: Customize Current View...
es: Personalizar vista actual...

en: Define Views for "%s"
es: Definir vistas para «%s»

en: Re_set to Factory Defaults...
es: Re_inicializar a los valore predeterminados...

en: Views for "%s"
es: Vistas para «%s»

en: _Copy...
es: _Copiar...

en: _Delete...
es: _Borrar...

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _New...
es: _Nuevo...

en: Table
es: Tabla

en: Name of new view:
es: Nombre de la nueva vista:

en: Type of view:
es: Tipo de vista:

en: Group %i
es: Grupo %i

note: This is the default custom color
en: custom
es: personalizado

note: "Custom" color - we'll pop up a GnomeColorPicker
en: Custom Color:
es: Color personalizado:

en: Choose Custom Color
es: Elija un color personalizado

en: black
es: negro

en: light brown
es: marrón claro

en: brown gold
es: marrón dorado

en: dark green #2
es: verde oscuro #2

en: navy
es: azul marino

en: dark blue
es: azul oscuro

en: purple #2
es: morado #2

en: very dark gray
es: gris muy oscuro

en: dark red
es: rojo oscuro

en: red-orange
es: rojo anaranjado

en: gold
es: dorado

en: dark green
es: verde oscuro

en: dull blue
es: azul mate

en: blue
es: azul

en: dull purple
es: morado mate

en: dark grey
es: gris oscuro

en: red
es: rojo

en: orange
es: naranja

en: lime
es: lima

en: dull green
es: verde mate

en: dull blue #2
es: azul mate #2

en: sky blue #2
es: azul cielo #2

en: purple
es: morado

en: gray
es: gris

en: bright orange
es: naranja claro

en: yellow
es: amarillo

en: green
es: verde

en: cyan
es: cian

en: bright blue
es: azul claro

en: red purple
es: morado rojizo

en: light grey
es: gris claro

en: pink
es: rosa

en: light orange
es: naranja claro

en: light yellow
es: amarillo claro

en: light green
es: verde claro

en: light cyan
es: cian claro

en: light blue
es: azul claro

en: light purple
es: morado claro

en: white
es: blanco

en: purplish blue
es: violeta azulado

en: dark purple
es: morado oscuro

en: sky blue
es: azul cielo

en: Add to global category list
es: Añadir a la lista global de categorías

en: Add all to global category list
es: Añadir todas a la lista global de categorías

en: Remove from global category list
es: Quitar de la lista global de categorías

en: Remove all from global category list
es: Quitar todas de la lista global de categorías

en: Edit Master Category List...
es: Editar la lista maestra de categorías...

en: Item(s) belong to these _categories:
es: El(los) elemento(s) pertenecen a estas _categorías:

en: _Available Categories:
es: C_ategorías disponibles:

en: categories
es: categorías

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Business
es: Negocios

en: Competition
es: Competencia

en: Favorites
es: Favoritos

en: Gifts
es: Regalos

en: Goals/Objectives
es: Metas/Objetivos

en: Holiday
es: Vacaciones

en: Holiday Cards
es: Tarjeta de vacaciones

en: Hot Contacts
es: Contactos interesantes

en: International
es: Internacional

en: Key Customer
es: Cliente clave

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Phone Calls
es: Llamadas de teléfono

en: Status
es: Estado

en: Strategies
es: Estrategias

en: Suppliers
es: Proveedores

en: Time & Expenses
es: Tiempo y gastos

en: Waiting
es: Esperando

en: * Click here to add a category *
es: * Pulse aquí para añadir una categoría *

en: Category
es: Categoría

en: Add a category
es: Añadir una categoría

en: Add...
es: Añadir...

en: Edit Global Category List
es: Editar la lista global de categorías

en: Modify a Category
es: Modificar una categoría

en: Modify...
es: Modificar...

en: Remove
es: Quitar

en: _Category to Add:
es: _Categoría a añadir:

en: _Category to Modify:
es: _Categoría a modificar:
