gal 0.13 - en to pt_BR translation catalogue (143 entries)

en: %l:%M %p
pt_BR: %k:%M

en: Today %l:%M %p
pt_BR: Hoje %k:%M

en: Late Yesterday %l:%M %p
pt_BR: Ontem tarde %k:%M

en: Yesterday %l:%M %p
pt_BR: Ontem %k:%M

en: %a %l:%M %p
pt_BR: %a %k:%M

en: %b %d %l:%M %p
pt_BR: %d %b %k:%M

en: %b %d %Y
pt_BR: %d %b %Y

en: (Ascending)
pt_BR: (Crescente)

en: (Descending)
pt_BR: (Decrescente)

en: Not sorted
pt_BR: Não ordenado

en: No grouping
pt_BR: Sem agrupamento

en: <- _Remove
pt_BR: <- _Excluir

en: A_vailable Fields:
pt_BR: Campos _disponíveis:

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Clear All
pt_BR: Limpar todos

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Group
pt_BR: Agrupamento

en: Group Items By
pt_BR: Agrupar itens por

en: Move _Down
pt_BR: Mover _abaixo

en: Move _Up
pt_BR: Mover a_cima

en: Sh_ow these fields in order:
pt_BR: E_xibir estes campos em ordem:

en: Show Fields
pt_BR: Exibir campos

en: Show field in View
pt_BR: Exibir campo em Visualizar

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort Items By
pt_BR: Ordenar itens por

en: Then By
pt_BR: Então por

en: _Add ->
pt_BR: _Incluir ->

en: _Group By...
pt_BR: A_grupar por...

en: _Sort...
pt_BR: _Ordenar...

en: Field Chooser
pt_BR: Editor de campos

en: To add a column to your table, drag it into
    the location in which you want it to appear.
pt_BR: Para incluir uma coluna à sua tabela, arraste-a
    para o local onde você deseja que ela apareça.

en: Add a column...
pt_BR: Adicionar uma coluna...

en: << Remove
pt_BR: << Remover

en: Add >>
pt_BR: Incluir >>

en: Available fields
pt_BR: Campos disponíveis

en: Show in this order
pt_BR: Exibir nesta ordem

en: %s : %s (%d items)
pt_BR: %s : %s (%d itens)

en: %s (%d items)
pt_BR: %s (%d itens)

en: Sort Ascending
pt_BR: Ordenar em ordem crescente

en: Sort Descending
pt_BR: Ordenar em ordem decrescente

en: Unsort
pt_BR: Não ordenar

en: Group By This Field
pt_BR: Agrupar por este campo

en: Group By Box
pt_BR: Agrupar por caixa

en: Remove This Column
pt_BR: Remover esta coluna

en: Add a Column...
pt_BR: Adicionar uma coluna...

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Best Fit
pt_BR: Melhor ajuste

en: Format Columns...
pt_BR: Formatar colunas...

en: Customize Current View...
pt_BR: Personalizar visualização atual...

en: Define Views for "%s"
pt_BR: Definir visualizações para "%s"

en: Re_set to Factory Defaults...
pt_BR: _Voltar aos padrões originais...

en: Views for "%s"
pt_BR: Visualizações para "%s"

en: _Copy...
pt_BR: _Copiar...

en: _Delete...
pt_BR: _Apagar...

en: _Edit...
pt_BR: _Editar...

en: _New...
pt_BR: _Nova...

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Name of new view:
pt_BR: Nome da nova visualização:

en: Type of view:
pt_BR: Tipo de visualização:

en: Group %i
pt_BR: Grupo %i

note: This is the default custom color
en: custom
pt_BR: personalizada

note: "Custom" color - we'll pop up a GnomeColorPicker
en: Custom Color:
pt_BR: Cor personalizada:

en: Choose Custom Color
pt_BR: Escolher cor personalizada:

en: black
pt_BR: preto

en: light brown
pt_BR: marrom claro

en: brown gold
pt_BR: marrom ouro

en: dark green #2
pt_BR: verde escuro #2

en: navy
pt_BR: marinha

en: dark blue
pt_BR: azul escuro

en: purple #2
pt_BR: roxo #2

en: very dark gray
pt_BR: cinza bem escuro

en: dark red
pt_BR: vermelho escuro

en: red-orange
pt_BR: vermelho-laranja

en: gold
pt_BR: ouro

en: dark green
pt_BR: verde escuro

en: dull blue
pt_BR: azul insosso

en: blue
pt_BR: azul

en: dull purple
pt_BR: roxo insosso

en: dark grey
pt_BR: cinza escuro

en: red
pt_BR: vermelho

en: orange
pt_BR: laranja

en: lime
pt_BR: limão

en: dull green
pt_BR: verde insosso

en: dull blue #2
pt_BR: azul insosso #2

en: sky blue #2
pt_BR: azul do céu #2

en: purple
pt_BR: roxo

en: gray
pt_BR: cinza

en: bright orange
pt_BR: laranja brilhante

en: yellow
pt_BR: amarelo

en: green
pt_BR: verde

en: bright blue
pt_BR: azul brilhante

en: red purple
pt_BR: roxo vermelho

en: light grey
pt_BR: cinza claro

en: pink
pt_BR: rosa

en: light orange
pt_BR: laranja claro

en: light yellow
pt_BR: amarelo claro

en: light green
pt_BR: verde claro

en: light cyan
pt_BR: cyan claro

en: light blue
pt_BR: azul claro

en: light purple
pt_BR: roxo claro

en: white
pt_BR: branco

en: purplish blue
pt_BR: azul arroxeado

en: dark purple
pt_BR: roxo escuro

en: sky blue
pt_BR: azul do céu

en: Add to global category list
pt_BR: Adicionar a lista global de categorias

en: Add all to global category list
pt_BR: Adicionar todos a lista global de categorias

en: Remove from global category list
pt_BR: Remover da lista global de categorias

en: Remove all from global category list
pt_BR: Remover todos da lista global de categorias

en: Edit Master Category List...
pt_BR: Editar lista de categorias master...

en: Item(s) belong to these _categories:
pt_BR: Item(ns) pertece(m) a estas _categorias:

en: _Available Categories:
pt_BR: Categorias _disponíveis:

en: categories
pt_BR: categorias

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Competition
pt_BR: Competição

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Gifts
pt_BR: Presentes

en: Goals/Objectives
pt_BR: Alvos/objetivos

en: Holiday
pt_BR: Feriado

en: Holiday Cards
pt_BR: Cartões de festas

en: Hot Contacts
pt_BR: Contatos quentes

en: Ideas
pt_BR: Idéias

en: International
pt_BR: Internacional

en: Key Customer
pt_BR: Cliente chave

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Phone Calls
pt_BR: Ligações telefônicas

en: Status
pt_BR: Estado

en: Strategies
pt_BR: Estratégias

en: Suppliers
pt_BR: Fornecedores

en: Time & Expenses
pt_BR: Tempo e despesas

en: Waiting
pt_BR: Esperando

en: * Click here to add a category *
pt_BR: * Clique aqui para adicionar uma categoria *

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Add a category
pt_BR: Adicionar uma categoria

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Edit Global Category List
pt_BR: Editar lista global de categorias

en: Modify a Category
pt_BR: Modificar uma categoria

en: Modify...
pt_BR: Modificar...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: _Category to Add:
pt_BR: _Categoria a adicionar:

en: _Category to Modify:
pt_BR: _Categoria a modificar:
