gnome-utils-1.3.1 - en to de translation catalogue (751 entries)

en: The Gnome Calculator
de: Der GNOME-Taschenrechner

en: Simple double precision calculator similiar to xcalc
de: Einfacher Taschenrechner mit doppelter Genauigkeit, ähnlich wie xcalc

en: Gnome Calculator
de: GNOME-Taschenrechner

en: Select Character
de: Zeichen auswählen

en: Insert
de: Einfügen

en: Character code:
de: Zeichencode:

en: Character:
de: Zeichen:

en: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*,*-r-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-180-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: Gnome Character Map
de: GNOME-Zeichentabelle

en: The Gnome equalivant of Microsoft Windows' Character Map. Warning: might contain bad English.
de: Der GNOME-Ersatz für die Zeichentabelle von Microsoft Windows.

en: del
de: entf

en:  %s: Character code %d
de:  %s: Zeichencode %d

en: Text copied to clipboard...
de: Text in die Zwischenablage kopiert...

en: Text cut to clipboard...
de: Text in die Zwischenablage ausgeschnitten...

en: Text pasted from clipboard...
de: Text aus der Zwischenablage eingefügt...

en: Action Toolbar
de: Aktionswerkzeugleiste

en: Text to copy:
de: Zu kopierender Text:

en: -*-helvetica-medium-r-normal-*-12-*-*-*-p-*-*-*,*-r-*
de: -Adobe-Helvetica-Medium-R-Normal--*-12-*-*-*-*-iso8859-1

en: Exit
de: Beenden

en: Copy
de: Kopieren

en: About
de: Info

en: Help
de: Hilfe

en: -*-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*,*-r-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-180-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: Insert Character...
de: Zeichen einfügen...

en: Insert character(s) by choosing character codes.
de: Zeichen durch Wahl von Zeichencodes einfügen.

en: _Action Toolbar
de: _Aktionswerkzeugleiste

en: View or hide the action toolbar
de: Aktionswerkzeugleiste anzeigen oder verbergen.

en: _Text Toolbar
de: _Text-Werkzeugleiste

en: View or hide the text toolbar
de: Text-Werkzeugleiste anzeigen oder verbergen.

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: View or hide the statusbar
de: Statusleiste anzeigen oder unterdrücken.

en: Character Table's Font...
de: Schrift der Zeichentabelle...

en: Set the character table's font.
de: Die Schrift der Zeichentabelle festlegen.

en: _Insert at end
de: Am Ende e_infügen

en: Insert every selected character at the end of the text entry
de: Jedes gewählte Zeichen am Ende des Textfeldes einfügen

en: _Focusable Buttons
de: _Fokusierbare Knöpfe

en: Set the buttons to be focusable or not
de: Festlegen ob die Knöpfe fokusierbar sind oder nicht

en: Insert character(s) by choosing character codes
de: Zeichen durch Wahl von Zeichencodes einfügen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Zwischenablage einfügen

en: Show Gnome Character Map's manual
de: Das Handbuch zu der GNOME-Zeichentabelle anzeigen

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: Couldn't start the dictionary; most likely, http://www.dict.org could not be contacted.
de: Das Wörterbuch konnte nicht gestartet werden; wahrscheinlich war http://www.dict.org nicht zu erreichen.

note: Could not look up search strategies, so just display a * label; FIXME: Memory leak
en: Cannot connect to server
de: Verbindung zum Server kann nicht hergestellt werden

en: Client for MIT dictionary server.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/
de: Client für den MIT-Wörterbuchserver.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/

en: Spell-checking...
de: Rechtschreibung prüfen...

en: Spell check done
de: Rechtschreibprüfung beendet

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmung gefunden

en: Looking up word...
de: Wort suchen...

en: Lookup done
de: Suche beendet

en: String not found
de: Zeichenkette nicht gefunden

en: Find:
de: Suche:

en: Unable to perform requested operation, either because the server
    you are using is down or because you are not connected to the
    Internet. If you are not already connected to the Internet, please
    do so and try again.
de: Die gewünschte Operation kann nicht ausgeführt werden, weil entweder der
    Server, den Sie verwenden wollen, nicht funktionstüchtig (down) ist oder
    weil Sie noch keine Internet-Verbindung aufgebaut haben.  Wenn Sie noch
    keine Internet-Verbindung aufgebaut haben, holen Sie dies bitte jetzt
    nach und versuchen Sie die Operation erneut.

en: Spell
de: Rechtschreibung

en: Check word spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Cut to Clipboard
de: In Zwischenablage ausschneiden

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Paste Clipboard Contents
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Server to use, default search strategy, fonts
de: Gewünschter Server, Standardsuche, Schriften

en: Word definition
de: Wortdefinition

en: About...
de: Info...

en: Preferences...
de: Vorlieben...

en: Show/Hide Definition Window...
de: Definitionsfenster zeigen/verstecken...

en: Spell Check...
de: Rechtschreibung wird überprüft...

en: Cannot create applet!
de: Applet kann nicht erzeugt werden!

en: Error invoking query: %s
de: Fehler beim Abfragen: %s

en: Headword:
de: Kopfeintrag:

en: Sub-number:
de: Untereintrag:

en: Pronunciation:
de: Aussprache:

en: Etymology:
de: Etymologie:

en: Part of speech:
de: Satzglied:

en: Example:
de: Beispiel:

en: Main body:
de: Eintragsrumpf:

en: Cross-reference:
de: Querverweis:

note: Fixme these should be stock buttons
en: Preferences
de: Vorlieben

en: Smart lookup
de: Intelligente Suche

en: Database:
de: Datenbank:

en: Default strategy:
de: Standardvorgehen:

en: Fonts
de: Schriften

en: Display handle bar
de: Griffbalken anzeigen

en: You have to restart GDict for these
    settings to become active.
de: Sie müssen GDict neu starten, damit
    diese Einstellungen wirksam werden.

en: Search all databases
de: Alle Datenbanken durchsuchen

en: The server you specified could not be found.
de: Der Server, den Sie angegeben haben,
    konnte nicht gefunden werden.

en: Word:
de: Wort:

en: Search Strategy:
de: Suchstrategie:

en: Find Words...
de: Wörter suchen...

en: Spell checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Unable to parse the geometry string '%s'
de: Geometrie-Zeichenkette '%s' kann nicht geparst werden

en: Specify the geometry of the window.
de: Bitte geben Sie die Geometrie des Fensters an.

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GDiskFree is a GNOME implementation of the shell utility 'df'.
de: GDiskFree ist eine GNOME-Implementierung des Shell-Befehls 'df'.

en: GDiskFree Properties
de: Eigenschaften von GDiskFree

en: Invoke sync before getting usage info
de: Erst `sync' aufrufen, um dann die Belegung angezeigt zu bekommen

en: Show drive mount points
de: Einhängepunkte der Partitionen zeigen

en: Show drive size
de: Größe des Laufwerks zeigen

en: Dial Orientation
de: Anordnung der Anzeigescheiben

en: Vertical
de: Vertikal

en: Update interval (ms)
de: Auffrischungsintervall (ms)

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: File name
de: Dateiname

en: Don't search subdirectories
de: Unterverzeichnisse nicht durchsuchen

en: File owner
de: Dateibesitzer

en: File owner group
de: Dateibesitzergruppe

en: Last modification time
de: Letzte Modifikationszeit

en: Don't search mounted filesystems
de: Eingehängte Dateisysteme nicht durchsuchen

en: Empty file
de: Leere Datei

en: Invalid user or group
de: Benutzer oder Gruppe ungültig

en: Filenames except
de: Dateinamen außer

en: Follow symbolic links
de: Symbolischen Links folgen

en: Simple substring search
de: Einfache Teilzeichenketten-Suche

en: Regular expression search
de: Suche nach regulärem Ausdruck

en: Extended regular expression search
de: Suche nach erweitertem regulärem Ausdruck

en: grep options found in find list bad bad!
de: grep-Optionen in find-Liste gefunden, böse, böse!

en: non-grep option found in grep list, bad bad!
de: nicht-grep-Option in grep-Liste gefunden, böse, böse!

en: Search already running on another page
de: Die Suche läuft bereits auf einer anderen Seite

note: create the results box FIXME: add an option to autoclear result box and pass TRUE in that case
en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: 
    ... Too many errors to display ...
de: 
    ... Zu viele Fehler, die angezeigt werden sollen ...

en: Start directory does not exist
de: Das Startverzeichnis ist nicht vorhanden

en: Search command line
de: Such-Befehlszeile

en: This is the command line that can be used to execute this search from the console:
    (Note: to print one file per line rather then null separated,
    append "| tr '\000' '\n'" to the line below)
de: Dies ist die Befehlszeile um diese Suche von der Konsole aus auszuführen:
    (Merke: Um eine Datei pro Zeile (statt null-getrennt) anzuzeigen,
    muss "| tr '\000' '\n'" an die Zeile unten angehängt werden)

en: Entry changed called for a non entry option!
de: 'Eintrag geändert' wurde für etwas aufgerufen was kein Eintrag ist!

en: Enable
de: Aktivieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Start in directory:
de: Start in Verzeichnis:

en: Browse
de: Auswählen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Show Command
de: Befehl zeigen

en: Start
de: Starten

en: Stop
de: Stoppen

en: Nothing to locate
de: Nichts zu finden mit 'locate'

en: This is an interface to locate.  If you type in a simple string it
    will be matched as a subset of the full path, and if you type
    in a string with wildcards, it will have to match the full path.
de: Dies ist ein Programm zur Benutzung von `locate'.  Wenn Sie eine einfache
    Zeichenkette eingeben, wird versucht, eine Teilübereinstimmung des
    kompletten Pfadnamens zu finden.  Wenn Sie eine Zeichenkette mit Wildcards
    (Jokerzeichen) eingeben, muss es eine Übereinstimmung mit einem kompletten
    Pfadnamen geben.

en: Locate file:
de: Zu findende Datei (mit `locate'):

en: Full find (find)
de: Volle Suche (mit `find')

en: Quick find (locate)
de: Schnelle Suche (mit `locate')

en: The Gnome Search Tool
de: Das GNOME-Suchwerkzeug

en: (C) 1998,2000 the Free Software Foundation
de: (C) 1998, 2000 the Free Software Foundation

en: Frontend to the unix find/grep/locate commands
de: Frontend zu den Unix-Befehlen find/grep/locate

en: Gnome Search Tool
de: GNOME-Suchwerkzeug

en: Cannot save file
de: Datei kann nicht gespeichert werden

en: Save Results
de: Ergebnisse speichern

en: Command mangled
de: Befehl verhunzt

en: No command for this mime type
de: Kein Befehl für diesen Mime-Typus

en: no project selected
de: Kein Projekt ausgewählt

en: Couldn't understand geometry (position and size)
     specified on command line
de: Die auf der Befehlszeile angegebene Geometrie (Position und Größe)
    wurde nicht verstanden

en: Total
de: Gesamt

en: Today
de: Heute

en: Project Title
de: Projekttitel

en: Description
de: Beschreibung

en: Size
de: Programmgröße

en: project %t started
de: Projekt %t gestartet

en: stopped project %t
de: Projekt %t angehalten

en: Value
de: Wert

en: Cannot open logfile %s for append
de: Protokolldatei %s kann nicht zum Anhängen geöffnet werden

en: no description
de: Keine Beschreibung

en: program started
de: Programm gestartet

note: log_if_equal
en: program exited
de: Programm beendet

en: There seems to be another GTimeTracker running.
    Press OK to start GTimeTracker anyway, or press Cancel to quit.
de: Es sieht so aus, als liefe schon ein anderer GTimeTracker.
    Drücken Sie OK, um GTimeTracker trotzdem zu starten, oder
    drücken Sie Abbruch, wenn Sie GTimeTracker nicht starten wollen.

en: Cannot create pid-file!
de: PID-Datei kann nicht erzeugt werden!

en: Error
de: Fehler

en: Specify geometry
de: Geometrie angeben

en: Select a project on startup
de: Ein Projekt beim Start wählen

en: PROJECT
de: PROJEKT

en: Warning
de: Warnung

en: New Project...
de: Neues Projekt...

en: Reload Configuration File
de: Konfigurationsdatei neu einlesen

en: File %s exists, overwrite?
de: Datei %s existiert, überschreiben?

en: File cannot be written
de: Datei kann nicht geschrieben werden

en: Export Current State
de: Derzeitigen Zustand exportieren

en: _New Project...
de: _Neues Projekt...

en: _Reload Configuration File
de: Konfigu_rationsdatei neu einlesen

en: _Save Configuration File
de: Konfigurationsdatei _speichern

en: _Export Current State
de: Derzeitigen Zustand _exportieren

en: Clear _Daily Counter
de: Ta_geszähler löschen

en: St_art
de: St_arten

en: Sto_p
de: Sto_ppen

en: _Timer Running
de: S_toppuhr läuft

en: _Timer
de: S_toppuhr

en: empty
de: leeres Projekt

note: Note to translators: just skip the `[GTT]'
en: [GTT]New
de: Neu

en: Reload
de: Einlesen

en: Save
de: Speichern

en: Save Configuration File
de: Konfigurationsdatei speichern

en: Cut Selected Project
de: Ausgewähltes Projekt ausschneiden

en: Copy Selected Project
de: Ausgewähltes Projekt kopieren

en: Paste Project
de: Projekt einfügen

en: Props
de: Eigenschaften

en: Timer
de: Stoppuhr

en: Start/Stop Timer
de: Stoppuhr starten/stoppen

en: Calendar
de: Kalender

en: Prefs
de: Vorlieben

en: Edit Preferences...
de: Vorlieben bearbeiten...

en: Manual
de: Handbuch

en: Quit
de: Beenden

en: Quit GTimeTracker
de: GTimeTracker verlassen

en: Close
de: Schließen

en: Display
de: Anzeige

en: Entry Start:
de: Eintrag gestartet:

en: Entry Stop:
de: Eintrag gestoppt:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Logfile
de: Protokolldatei

en: Misc
de: Verschiedenes

en: No Project Command:
de: Befehle beim Beenden eines Projekts:

en: Shell Commands
de: Shell-Befehle

en: Show Seconds
de: Sekunden zeigen

en: Show Status Bar
de: Statusbalken zeigen

en: Show Table Header
de: Tabellenkopf zeigen

en: Show Toolbar Icons
de: Icons der Werkzeugleiste zeigen

en: Show Toolbar Texts
de: Texte der Werkzeugleiste zeigen

en: Show Tooltips
de: Minihilfen zeigen

en: Show `Cut', `Copy', `Paste'
de: `Ausschneiden', `Kopieren' und `Einfügen' anzeigen

en: Show `Help'
de: `Hilfe' anzeigen

en: Show `New'
de: `Neu' anzeigen

en: Show `Preferences'
de: `Vorlieben' anzeigen

en: Show `Properties'
de: `Eigenschaften' anzeigen

en: Show `Quit'
de: `Beenden' anzeigen

en: Show `Save', `Reload'
de: `Speichern' und `Einlesen' anzeigen

en: Show `Timer'
de: `Stoppuhr' anzeigen

en: Switch Project Command:
de: Befehle beim Wechseln eines Projekts:

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Toolbar Segments
de: Einträge in der Werkzeugleiste

en: Use Logfile
de: Protokolldatei verwenden

en: Project
de: Projekt

en: Project Description:
de: Projektbeschreibung:

en: Project Title:
de: Projekttitel:

en: Action database
de: Aktionsdatenbank

en: Monitor options
de: Überwachungsoptionen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Cannot open action data base <%s>! Open failed.
de: Aktionsdatenbank <%s> kann nicht geöffnet werden! Öffnen fehlgeschlagen.

en: Error parsing actions data base
de: Fehler beim Einlesen der Aktionsdatenbank

en: Can't write to actions database!
de: In Aktionsdatenbank kann nicht geschrieben werden!

en: <empty>
de: <leer>

en: log name regexp
de: Protokollnamen-Regexp

en: process regexp
de: Prozess-Regex

en: message regexp
de: Nachrichten-Regex

en: action to execute when regexps are TRUE
de: Auszuführende Aktion, wenn Regexes WAHR sind

en: description
de: Beschreibung

en: description:
de: Beschreibung:

en: Description of this entry.
de: Beschreibung dieses Eintrags.

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
de: Kennung: [%s]
    Protokollname: [%s]
    Prozess: [%s]
    Nachricht: [%s]
    Beschreibung: [%s]
    Aktion: [%s]

en: Log stats
de: Protokoll-Statistik

en: Log information
de: Protokoll-Information

en: Log:
de: Protokoll:

en: Size:
de: Größe:

en: Modified:
de: Geändert:

en: Start date:
de: Startdatum:

en: Last date:
de: Letztes Datum:

en: Num. lines:
de: Zeilenzahl:

en: %ld bytes
de: %ld Bytes

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

note: bogus Translators: Make sure this is only Month and Day format, year * will be bogus here
en: %B %e
de: %e. %B

en: Not enough memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Out of memory!
de: Kein Speicher mehr!

en: Unable to open logfile!
de: Protokolldatei kann nicht geöffnet werden!

en: %s is not a regular file.
de: %s ist keine normale Datei.

en: %s is not user readable. Either run the program as root or ask the sysadmin to change the permissions on the file.
de: %s ist nicht lesbar. Starten Sie das Programm entweder als root oder
    hoffen Sie, daß Sie Ihren Systemadministrator überzeugen können,
    die Berechtigungen der Datei zu ändern.

en: %s could not be opened.
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: %s not a log file.
de: %s ist keine Protokolldatei.

en: ReadLogStats: out of memory
de: ReadLogStats: kein Speicher mehr

en: Open log...
de: Protokoll öffnen...

en: Open log
de: Protokoll öffnen

en: Export log...
de: Protokoll exportieren...

en: Export log
de: Protokoll exportieren

en: Close log
de: Protokoll schließen

en: Switch log
de: Protokoll umschalten

en: Monitor...
de: Überwachen...

en: Monitor log
de: Protokoll überwachen

en: Exit program
de: Programm verlassen

en: Show calendar log
de: Kalenderprotokoll zeigen

en: Show log stats
de: Protokoll-Statistiken zeigen

en: Show line info
de: Zeileninformation zeigen

en: Show user preferences
de: Benutzereinstellungen zeigen

en: Select...
de: Auswählen...

en: Select log events
de: Protokoll-Ereignisse wählen

en: Filter..
de: Filtern...

en: Filter log events
de: Protokoll-Ereignisse filtern

en: Info about logview
de: Informationen über Logview

en: No log files to open
de: Keine Protokolldateien zum Öffnen

note: Create App
en: System Log Viewer
de: Systemprotokoll-Betrachter

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Date:
de: Datum:

en: Too many open logs. Close one and try again
de: Zu viele geöffnete Protokolle. Eines schließen und nochmal versuchen.

en: Open new logfile
de: Neue Protokolldatei öffnen

en: Error: [%s]
de: Fehler: [%s]

en: Choose logs to monitor
de: Protokolle zur Überwachung auswählen

note: Arrowed buttons
en: Add >>
de: Hinzufügen >>

note: Remove button
en: Remove <<
de: Entfernen <<

note: Check boxes
en: Hide app
de: Anwendung verbergen

en: Exec actions
de: Aktionen ausführen

note: Actions button
en: Actions...
de: Aktionen...

en: tmp_list is NULL
de: tmp_list ist NULL

en: Monitoring logs...
de: Protokolle überwachen...

en: TOUCHED!!
de: BERÜHRT!

en: hostname column width ( 0 to hide this column ):
de: Spaltenbreite für den Host-Namen (0 um diese Spalte nicht anzuzeigen):

en: Columns
de: Spalte

en: Zoom view
de: Ansicht heranzoomen

en: Log line detail for %s
de: Protokollzeilen-Detail für %s

en: Log line detail for <No log loaded>
de: Protokollzeilen-Detail für <kein Protokoll geladen>

en: Date:
de: Datum:

en: Process:
de: Prozess:

en: Message:
de: Nachricht:

en: Description:
de: Beschreibung:

note: Translators: do not include year, it would be bogus
en: %B %e %X
de: %e %X %B

note: * 	------------------- * 	     Defines
en: -b&h-lucidatypewriter-medium-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-*-*
de: -b&h-lucidatypewriter-medium-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -b&h-lucidatypewriter-bold-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-*-*
de: -b&h-lucidatypewriter-bold-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -b&h-lucidatypewriter-medium-r-normal-sans-10-*-*-*-*-*-*-*
de: -b&h-lucidatypewriter-medium-r-normal-sans-10-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -b&h-lucidatypewriter-bold-r-normal-sans-10-*-*-*-*-*-*-*
de: -b&h-lucidatypewriter-bold-r-normal-sans-10-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-medium-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-*-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-*-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-medium-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-*-*
de: -Adobe-Helvetica-Medium-R-Normal--*-180-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-*-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-medium-r-normal-*-10-*-*-*-*-*-*-*
de: -adobe-helvetica-medium-r-normal-*-10-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-10-*-*-*-*-*-*-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-10-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: Cannot open regexp data base <%s>! Open failed.
de: Regex-Datenbank <%s> kann nicht geöffnet werden! Öffnen fehlgeschlagen.

en: Cannot open description data base <%s>! Open failed.
de: Beschreibungsdatenbank <%s> kann nicht geöffnet werden! Öffnen fehlgeschlagen.

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Append it to ->
de: Anhängen an ->

en: Search it in ->
de: Danach suchen in ->

en: Edit it
de: Dies bearbeiten

note: First view is considered as the default view ...
en: List
de: Liste

en: Grid
de: Gitter

en: Edit
de: Bearbeiten

en: File
de: Datei

en: Search RGB
de: RGB-Suche

en: Monitor
de: Kontrolle

en: Concat
de: Zusammenfügen

en: '%s' document has been modified; do you wish to save it ?
de: Das Dokument '%s' wurde verändert.  Wollen Sie es speichern?

en: GColorsel was unable to paste colors from the clipboard.
de: Der Farbwähler konnte die Farben aus der Zwischenablage nicht einfügen.

en: Please select a file document before.
de: Bitte wählen Sie zuvor ein Datei-Dokument aus.

en: I can't execute this action. Check that :
    
    1. You have associated an action with this event.
    2. The associated document still exists.
    3. The type of the associated document.
    
    Go to preferences, in the edit menu.
de: Diese Aktion kann nicht durchführt werden.  Bitte überprüfen Sie:
    
    1. Eine Aktion ist mit diesem Vorgang verbunden.
    2. Das verbundene Dokument existiert noch.
    3. Die Art des verbundenen Dokuments ist richtig.
    
    Gehen Sie dazu zu den Einstellungen in dem Menü
    'Bearbeiten'.

en: <- Remove
de: <- Entfernen

en: <- Remove all
de: <- Alles entfernen

en: Add ->
de: Hinzufügen ->

en: Add all ->
de: Alles hinzufügen ->

en: Available documents
de: Verfügbare Dokumente

en: Available views
de: Verfügbare Ansichten

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: Create a document
de: Ein neues Dokument erstellen

en: Create views
de: Ansichten erzeugen

en: Description :
de: Beschreibung :

en: Please, select the type of document to create.
    You can choose a short name, do not confuse it with the file name.
de: Bitte wählen Sie den Typ des zu erstellenden Dokuments aus.
    Sie können einen kurzen Namen nehmen; verwechseln Sie diesen nicht mit dem Dateinamen.

en: Select source document
de: Quell-Dokument wählen

en: Select type
de: Typ auswählen

en: Short name :
de: Kurzer Name :

en: This document read document from one or more other document. Please, choose these documents.
de: Dieses Document liest Daten von anderen Dokumenten. Bitte wählen Sie diese Dokumente.

en: You can create one or more views for this document. Note that you have to create at least one view.
de: Sie können eine oder mehrere Ansichten dieses Dokuments erzeugen. Bitte beachten Sie, dass Sie zumindest eine Ansicht erzeugen müssen.

en: Create a new view
de: Eine neue Ansicht erzeugen

en: Please, select the type of view you want to create.
de: Bitte wählen Sie zuvor die Art der Ansicht, die Sie erzeugen wollen.

en: Actions
de: Aktionen

en: Bottom
de: Unten

en: Default
de: Vorgabe

en: Display documents menu (restart required).
de: Dokumentenmenü anzeigen (Neustart erforderlich).

en: Documents
de: Dokumente

en: DoubleClick in previews:
de: Doppelklick auf Vorschau:

en: DoubleClick in views:
de: Doppelklick auf Ansicht:

en: Drop:
de: Fallenlassen:

en: General
de: Allgemein

en: Grab:
de: Erfassen:

en: Left
de: Links

en: MDI (Multiple Document Interface)
de: MDI (Multiples Dokumenten Interface)

en: Mode:
de: Modus:

en: Notebook
de: Notizbuck

en: Notebook Tab position:
de: Notizbuchreiter-Position:

en: On ... execute ...
de: Wenn ... dann führe ... aus

en: Right
de: Rechts

en: Save session on exit.
de: Sitzung beim Beenden speichern.

en: Session
de: Sitzung

en: Top
de: Oben

en: Toplevel
de: Eigenes Fenster

en: Begin
    Comments :
de: Beginn
    Kommentare :

en: End
    Comments :
de: Ende
    Kommentare :

en: File name :
de: Dateiname :

en: Header :
de: Kopfeintrag :

en: Special properties
de: Besondere Eigenschaften

en: Common properties
de: Allgemeine Eigenschaften

en: Blue :
de: Blau :

en: Green :
de: Grün :

en: Red :
de: Rot :

en: Colors format :
de: Farbformat :

en: Display document control (if exists)
de: Dokument-Kontrolle anzeigen (falls vorhanden)

en: Color height :
de: Höhe des Farbkastens :

en: Color width :
de: Breite des Farbkastens :

en: Draw numbers
de: Farben zeichnen

en: New Document
de: Neues Dokument

en: Create a new document
de: Ein neues Dokument anlegen

en: New View
de: Neue Ansicht

en: Create a new view for a document
de: Eine neue Ansicht eines Dokuments erzeugen

en: Close document
de: Dokument schließen

en: Close the current document
de: Das aktuelle Dokument schließen

en: Close view
de: Schließen

en: Close the current view
de: Die aktuelle Ansicht schließen

en: _Open palette...
de: Palette ö_ffnen...

en: Load a palette
de: Eine Palette laden

en: _Save palette
de: Palette _speichern

en: Save the current palette in a file
de: Die momentane Palette in einer Datei speichern

en: Save palette _As...
de: Palette speichern _unter...

en: Save the current palette with a different name
de: Die momentane Palette unter einem anderen Namen speichern

en: Insert color
de: Farbe einfügen

en: Remove selected colors
de: Gewählte Farben entfernen

en: Edit selected colors ...
de: Gewählte Farben bearbeiten ...

en: Document/View properties
de: Dokument-/Betrachtungseigenschaften

en: GColorsel was unable to save the file :
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have the approprate write permissions.
    
    Do you want to retry ?
de: Der Farbwähler konnte die Datei nicht speichern:
    
    %s
    
    Stellen Sie sicher, dass der von Ihnen angegebene Pfad
    tatsächlich existiert und dass Sie über die notwendigen
    Schreibrechte verfügen, um die Datei zu öffnen.
    
    Wiederholen?

en: GColorsel was unable to load the file:
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have permissions for opening the file.
de: Der Farbwähler konnte die Datei nicht laden:
    
    %s
    
    Stellen Sie sicher, dass der von Ihnen angegebene Pfad
    tatsächlich existiert und dass Sie über die notwendigen
    Schreibrechte verfügen, um die Datei zu öffnen.

en: Open Palette
de: Palette öffnen

en: Loading file, please wait ...
de: Datei wird geladen, bitte etwas Geduld ...

en: Save Palette as
de: Palette speichern unter

en: File not saved ...
de: Datei nicht gespeichert ...

en: File saved ...
de: Datei gespeichert ...

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
    
    Please note that %d virtual document use data from this document.
de: Die letzte Ansicht von '%s' wird nun geschlossen.
    
    Das Dokument wird damit zugleich geschlossen.  Wollen Sie fortfahren?
    
    Bitte beachten Sie, dass das virtuelle Dokument %d Daten von diesem Dokument verwendet.

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
de: Die letzte Ansicht von '%s' wird nun geschlossen.
    
    Das Dokument wird damit zugleich geschlossen. Wollen Sie fortfahren?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed,
    and that %d virtual document use data from this document.
    
    Do you want to continue ?
de: '%s' wird nun geschlossen.
    
    Bitte beachten Sie, dass %d Ansichten verschwinden
    werden und dass das virtuelle Dokument %d Daten dieses Dokuments verwendet.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed.
    
    Do you want to continue ?
de: %s' wird nun geschlossen.
    
    Bitte beachten Sie, dass %d Ansichten verschwinden.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Gnome Color Browser
de: GNOME-Farbbetrachter

en: Small utility to browse available X11 colors.
de: Kleines Hilfsprogramm, um verfügbare X11-Farben zu betrachten.

en: New Color
de: Neue Farbe

en: View properties
de: Eigenschaften der Ansicht

en: Document properties
de: Eigenschaften des Dokuments

en: Open
de: Öffnen

en: Open a palette
de: Palette öffnen

en: Grab
de: Auswählen

en: Grab a color on the screen
de: Eine Farbe vom Bildschirm auswählen

en: Your config file is corrupted.
    Do you want to create a new session ?
de: Ihre Konfigurationsdatei ist beschädigt.
    Wollen Sie eine neue Sitzung erzeugen?

en: Loading files, please wait ...
de: Dateien werden geladen, bitte etwas Geduld...

en: One or more files can not be restored :
de: Eine oder mehrere Dateien können nicht wiederhergestellt werden:

en: System Colors
de: Systemfarben

en: User Colors
de: Benutzerfarben

en: Search
de: Suche

en: Decimal 8 bits
de: Dezimal 8 Bit

en: Decimal 16 bits
de: Dezimal 16 Bit

en: Hex 8 bits
de: Hex 8 Bit

en: Hex 16 bits
de: Hex 16 Bit

en: Float
de: Fließkomma

en: Color
de: Farbe

en: Tolerance :
de: Toleranz :

en: Font Selector
de: Schriftwähler

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Font to load
de: Zu ladende Schrift

en: FONTSPEC
de: SCHRIFT

en: Print selected font name on exit
de: Den gewählten Namen der Schrift beim Verlassen ausgeben

en: Inhibit remembering selected font for next run
de: Die gewählte Schrift beim nächsten Start nicht laden

en: Inhibit loading of last font
de: Letzte Schrift nicht laden

en: Reason %d
de: Grund %d

en: Where to put the window, and its size
de: Position und Größe des Fensters

en: Ignore standard input; may be needed in some cases.
de: Standardeingabe ignorieren; kann in manchen Fällen nötig sein

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: New text viewer window
de: Neues Textbetrachter-Fenster

en: _Fixed Font
de: _Dicktengleiche Schrift

en: Display text with a fixed font
de: Text mit dicktengleicher Zeichenbreite anzeigen

en: Text File Viewer
de: Textbetrachter

en: Copyright 1998, under the GNU General Public License.
de: Copyright 1998, unter der GNU General Public License.

en: Find string
de: Zeichenkette suchen

en: Find
de: Suchen

en: Loading...
de: Ladevorgang...

en: No such file or directory:
    %s
de: Datei oder Verzeichnis nicht vorhanden:
    %s

en: Failed to decompress and display the file:
    %s
    %s
de: Datei konnte nicht entpackt und angezeigt werden:
    %s
    %s

en: Unable to display compressed file.
    zcat not found in your path.
de: Die gepackte Datei kann nicht angezeigt werden.
    `zcat' liegt nicht in Ihrem Pfad.

en: Error loading file:
    %s
    %s
de: Fehler beim Laden der Datei:
    %s
    %s

en: Saving...
de: Speichern...

en: Failed to write file:
    %s
    %s
de: Datei konnte nicht geschrieben werden:
    %s
    %s

en: Save Text As...
de: Text speichern unter...

en: Open Text File...
de: Textdatei öffnen...

en: Sorry, no preferences yet.
de: Tut mir leid, noch keine Einstellungen möglich.

en: Searching...
de: Suchvorgang...

en: No search string was specified!
de: Es wurde keine Suchzeichenkette angegeben!

en: Shut Down
de: Herunterfahren

en: Single User Mode
de: Single-User-Modus

en: Reboot
de: Neu booten

en: Are you sure you want to shut down the computer?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihren Computer herunterfahren wollen?

en: Are you sure you want to switch to single user mode?
de: Sind Sie sicher, dass sie in den Single-User-Modus umschalten wollen?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 2?
de: Wollen Sie wirklich auf Runlevel 2 umschalten?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 3?
de: Wollen Sie wirklich auf Runlevel 3 umschalten?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 4?
de: Wollen Sie wirklich auf Runlevel 4 umschalten?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 5?
de: Wollen Sie wirklich auf Runlevel 5 umschalten?

en: Are you sure you want to reboot the system?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das System neu booten wollen?

en: You must be the super-user (root) to shut down or restart the computer.
de: Sie müssen der Superuser (root) sein, um den Computer herunterzufahren oder neu zu starten.

note: notebook pages
en: Shutdown or Reboot
de: Herunterfahren oder neu booten

en: Easy
de: Einfach

en: Advanced
de: Komplex

en: Click OK to shutdown or reboot. You will lose
    any unsaved information in open applications.
de: Klicken Sie OK zum Herunterfahren oder neuen Booten.
    Sie werden alle ungespeicherte Information in offenen
    Anwendungen verlieren.

note: Put in a "revert to defaults" button
en: Revert to Defaults
de: Auf Vorgabewerte zurücksetzen

en: Commands
de: Befehle

en: Confirm before shutdown?
de: Vor dem Herunterfahren nachfragen?

en: %s
    You will lose any unsaved work.
de: %s
    Sie werden alle ungespeicherte Arbeit verlieren.

en: Don't ask next time.
de: Nächstes Mal nicht fragen.

en: Command execution failed: fork failed
de: Befehlsausführung fehlgeschlagen: fork() fehlgeschlagen

en: Make guname act as a control center applet
de: guname als Applet im Kontrollzentrum fungieren lassen

en: an initialization error occurred while starting 'guname-capplet'.
de: Ein Initialisierungsfehler trat beim Starten von `guname-Konfigurationsmodul' auf.

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Logo file not found
de: Logodatei nicht gefunden

note: Up here so it uses the default font
en: GNOME contributors:
de: GNOME-Mitarbeiter:

en: Email Information...
de: Informationen mit E-Mail versenden...

en: Save Information to File...
de: Informationen in eine Datei speichern...

en: Detailed Information...
de: Detaillierte Informationen...

en: Category
de: Kategorie

en: Your System
de: Ihr System

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Mail To...
de: Schicken an...

en: Error closing file `%s': 
    %s
    Some or all data may not have been written.
de: Fehler beim Schließen der Datei `%s':
    %s
    Eventuell wurden die Daten ganz oder teilweise nicht geschrieben.

en: Couldn't open file `%s': %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden: `%s': %s

en: Save System Information As...
de: Systeminformationen speichern unter...

note: I don't think the error_string() will reliably mean anything.
en: Command failed ` %s ': %s
de: Befehl fehlgeschlagen: `%s': %s

en: Couldn't run command ` %s ': %s
de: Befehl kann nicht ausgeführt werden: `%s': %s

en: The following mail will be sent to %s.
     Are you sure you want to mail this information?
de: Die folgende Mail wird an %s geschickt werden.
    Wollen Sie diese Information wirklich verschicken?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Address to mail to:
de: Schicken an Adresse:

en: Operating System:
de: Betriebssystem:

en: Distribution Version:
de: Version der Distribution:

en: Operating System Version:
de: Betriebssystemversion:

en: Operating System Release:
de: Revision des Betriebssystems:

en: Processor Type:
de: Prozessortyp:

en: Processor Speed:
de: Prozessorgeschwindigkeit:

en: Host Name:
de: Rechername:

en: Domain Name:
de: Domain:

en: User Name:
de: Benutzername:

en: X Display Name:
de: Name des X-Displays:

en: System Status:
de: Systemstatus:

en: Real Memory:
de: Echter Speicher:

en: Swap Space ("virtual memory"):
de: Auslagerungsbereich ("virtueller Speicher"):

en: Total Memory:
de: Gesamtspeicher:

en: Free Memory:
de: Freier Speicher:

en: Device
de: Gerät

en: Used space
de: Benutzerbereich

en: Free space
de: Freier Bereich

en: Percent free
de: Prozent frei

en: Mount point
de: Einhängepunkt

note: This is about the only case where we'll put Unknown instead of simply not showing the info.
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown filesystem
de: Unbekanntes Dateisystem

en: No information for this filesystem.
de: Keine Information für dieses Dateisystem

en: Memory
de: Speicher

en: %ld%% memory used.
de: %ld%% Speicher in Gebrauch.

en: %ld%% swap used.
de: %ld%% Swap in Gebrauch.

en: Detailed System Information
de: Detaillierte Systeminformation

en: Disk Information
de: Platteninformation

en: Memory Information
de: Speicherinformation

en: CPU Information
de: CPU-Information

en: Mount Point:
de: Einhängepunkt:

en:     Device:
de:     Gerät:

en:     Filesystem Type:
de:     Dateisystemtyp:

en: %ld megabytes, %ld free (%ld superuser); %ld inodes, %ld free.
de: %ld Megabytes, %ld frei (%ld Superuser); %ld Inodes, %ld frei.

en: %2d%% full
de: %2d%% voll

en: Couldn't find the "w" command in your path.
    This command is needed for the program to work.
de: Der Befehl "w" konnte nicht in Ihrem Pfad gefunden werden.
    Er wird von diesem Programm benötigt.

en: Active User Listing
de: Liste aktiver Benutzer

en: Update Information
de: Information auffrischen

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: Add some defaults
de: Einige Vorgabewerte hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Command Editor
de: Befehlseditor

en: You can configure the commands on the popup menus.
    Just enter the name you want to appear on the 
    menu, and the command to execute.
    In the command, you can use %u to represent the
    currently selected username, and %t for the tty.
de: Sie können die Befehle in den Popupmenüs ändern.
    Geben Sie einfach den Namen, der im Menü erscheinen
    soll ein, dazu das auszuführende Befehl.
    In der Befehlszeile steht dann %u für den ausgewählten
    Benutzernamen und %t für die entsprechende tty.

en: Click this button to add
    some sample commands.
de: Klicken Sie diesen Knopf, um einige
    Beispielbefehle hinzuzufügen.

en: Menu items
de: Menüeinträge

en: Command
de: Befehl

en: Running: %s
de: Ausführen von: %s

en: Default 16-bit
de: Vorgabe 16 Bit

note: there is no 2 apparently
en: 32-bit w/sync
de: 32-bit synch.

en: Sleeping
de: Schläft

en: Active/Idle
de: Aktiv/Ruht

en: Standby
de: Bereit

en: Unable to access the drive.
de: Auf das Laufwerk kann nicht zugegriffen werden.

en: The DMA setting for this drive cannot be changed.
de: Die DMA-Einstellung für dieses Laufwerk kann nicht geändert werden.

en: Enabled
de: Aktiv

en: Disabled
de: Inaktiv

en: The IRQ unmask setting for this drive cannot be changed.
de: Die IRQ-Unmask-Einstellung für dieses Laufwerk kann nicht geändert werden.

en: The drive refused to keep its settings.
de: Das Laufwerk weigerte sich, seine Einstellungen zu behalten.

en: Keep settings
de: Einstellungen beibehalten

en: None
de: Nichts

en: (1 Sector)
de: (1 Sektor)

en: No
de: Nein

en: Yes (%d sector)
de: Ja (%d Sektor)

en: Yes (%d sectors)
de: Ja (%d Sektoren)

en: Model
de: Modell

en: Serial No.
de: Seriennr.

note: do config here
en: Geometry
de: Geometrie

en: Legacy MFM/RLL drive
de: MFM/RLL-Erbstück

en: DMA Mode
de: DMA-Modus

en: IO Mode
de: IO-Modus

en: IRQ Unmask
de: IRQ-Unmask

en: Multisector
de: Multisektor

en: On Reset
de: Bei Reset

note: *	Set up the outer display first
en: IDE Status
de: IDE-Status

en: Disk Logo Not Found
de: Plattenlogo nicht gefunden

en: Only the superuser can use this tool
de: Nur der Superuser (root) kann dieses Werkzeug verwenden

en: You appear to have no IDE drives
de: Sie scheinen keine IDE-Laufwerke zu besitzen

en: MInternal Error: Unable to seek to the correct location.
de: MInterner Fehler: Suche nach korrekter Position fehlgeschlagen.

en: MInternal Error: Weird value (%ld) in do_test
de: MInterner Fehler: Eigenartiger Wert (%ld) in do_test

en: EBad block at block %lu
de: EFehlerhafter Block bei Block %lu

note: while (!i) ;
en: MChecking for bad blocks...
de: MPrüfen auf fehlerhafte Blöcke...

en: MFailed to open device %s for badblock checking
de: MÖffnen des Geräts %s zum Prüfen auf fehlerhafte Blöcke fehlgeschlagen

en: MChecking for bad blocks... Done
de: MPrüfen auf fehlerhafte Blöcke... Fertig

en: MFormatting the disk...
de: MFormatieren der Diskette...

en: EI don't know what this is, but it's very wrong.
de: EKeine Ahnung was das ist, aber es ist sehr falsch.

en: EError formatting track #%d
de: EFehler während des Formatierens von Spur Nr. %d

en: EError during completion of formatting
de: EFehler bei der Vervollständigung des Formatierens

note: XXXX - need to tell parent we're finished
en: MFormatting the disk... Done
de: MFormatieren der Diskette... Fertig

note: XXXX - tell parent we're starting verify stage
en: MVerifying the format...
de: MPrüfen des Formats...

en: EUnable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
de: ESchreiben auf die Diskette nicht möglich.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass sie nicht schreibgeschützt ist.

en: EInsufficient permissions to open floppy device %s.
de: EUnzureichende Berechtigungen um das Disketten-Gerät %s zu öffnen.

en: EUnable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
de: EZugriff auf Diskette nicht möglich.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass sie sich im Laufwerk befindet.

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
de: EAllgemeiner Fehler beim Zugriff auf das Disketten-Gerät %s
    
    Fehler-Code %s:%d

en: ERead Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
de: ELese-Fehler:
    Problem beim Lesen von Zylinder %d, %d erwartet, %d gelesen

en: EProblem reading cylinder %d, expected %d, read %d
de: EProblem beim Lesen von Zylinder %d, %d erwartet, %d gelesen

en: MBad data in cyl %d.  Continuing...
de: MFehlerhafte Daten in Zylinder %d, Fortfahren...

en: EError closing device %s
de: EFehler beim Schließen des Geräts %s

en: MVerifying the format... Done
de: MPrüfen des Formats... Fertig

en: EUnable to write to device %s
de: EFehler beim Schreiben auf das Geräts %s

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
de: EAllgemeiner Fehler beim Zugriff auf das Disketten-Gerät %s.
    
    Fehler-Code %s

en: ECould not determine current format type
de: EDas momentane Format konnte nicht ermittelt werden

en: Dos (FAT)
de: DOS (FAT)

en: Double Density 3.5" (720 KB)
de: Doppelte Dichte 5.25" (720 KB)

en: Double Density 5.25" (360 KB)
de: Doppelte Dichte 5.25" (360 KB)

en: File system type:
de: Dateisystemtyp:

en: Floppy Density:
de: Disketten-Dichte:

en: Floppy Device:
de: Diskettenlaufwerke:

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Format a floppy
de: Eine Diskette formatieren

en: High Density 3.5" (1.44 MB)
de: Hohe Dichte 3.5" (1.44 MB)

en: High Density 5.25" (1.2 MB)
de: Hohe Dichte 5.25" (1.2 MB)

en: _Quick format
de: _Schnelles Formatieren

en: MMaking filesystem on disk...
de: MErstellen des Dateisystem auf der Diskette...

en: EUnable to create filesystem correctly.
de: EDateisystem konnte nicht korrekt erstellt werden.

en: MMaking filesystem on disk... Done
de: MErstellen des Dateisystem auf der Diskette...fertig

en: EUnable to create filesystem.
de: EDateisystem konnte nicht erstellt werden.

en: MChecking for bad blocks... (this might take a while)
de: MPrüfen auf fehlerhafte Blöcke... (Dies kann eine Weile dauern)

en: Unable to open the device %s, formatting cannot continue.
de: Gerät %s kann nicht geöffnet werden, Formatieren kann nicht fortgesetzt werden.

en: You do not have the proper permissions to write to %s, formatting will not be possible.
    Contact your system administrator about getting write permissions.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um auf %s zu schreiben; Formatieren wird nicht möglich sein.
    Setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung, um Schreibrechte zu erhalten.

en: The device to format
de: Das zu formatierende Gerät

en: DEVICE
de: GERÄT

note: We do this to get around a bug in libglade.  Ideally we won't need * to do this in the future.
en: Format
de: Formatieren

en: Format another floppy?
de: Eine andere Diskette formatieren?

en: Floppy formatted successfully.
de: Diskette erfolgreich formatiert.

en: Floppy formatting cancelled.
de: Formatieren der Diskette abgebrochen.

en: Format progress.
de: Fortschritt der Formatierung.

en: Current
de: Momentan

en: Scale
de: Skalierung

en: Stripchart
de: Kurvenzeichner

en: The GNOME stripchart program plots various user-specified parameters as a function of time.  Its main use is to chart system performance parameters such as CPU load, CPU utilization, network traffic levels, and the like.  Other more ingenious uses are left as an exercise for the interested user.
de: Der GNOME-Kurvenzeichner zeichnet verschiedene konfigurierbare Parameter als Funktion der Zeit. Sein Hauptnutzen ist es, Systemleistungsdaten wie CPU-Last, CPU-Auslastung, Netzwerkverkehr und Ähnliches zu protokollieren. Andere ingeniös-geniale Verwendungen sind dem interessierten Benutzer als Übung überlassen worden.

en: Show values
de: Werte anzeigen

en: Edit Prefs...
de: Vorlieben bearbeiten...

en: Edit Params...
de: Parameter bearbeiten...

en: closing parenthesis expected
de: Schließende Klammer erwartet

en: no such field: %d
de: Dies Feld gibt es nicht: %d

en: missing variable identifer
de: fehlender Variablenbezeichner

en: invalid variable identifer: %s
de: ungültiger Variablenbezeichner: %s

en: number expected
de: Zahl erwartet

en: extra junk at end: "%s"
de: überschüssiger Schrott am Ende: "%s"

en: Equation
de: Gleichung

en: Filename
de: Dateiname

en: Pattern
de: Muster

en: Logarithmic
de: Logarithmisch

en: Type
de: Typ

en: Indicator
de: Indikator

en: Line
de: Linie

en: Point
de: Punkt

en: Solid
de: Fest

en: Add Parameter Before
de: Parameter davor hinzufügen

en: Add Parameter After
de: Parameter dahinter hinzufügen

en: Apply Parameter Changes
de: Änderungen der Parameter übernehmen

en: Delete Parameter
de: Parameter löschen

en: Add Color
de: Farbe hinzufügen

en: Delete Color
de: Farbe löschen

en: Parameter Editor
de: Parameter-Editor

en: Parameters
de: Parameter

en: Chart
de: Diagramm

en: enabled
de: aktiviert

en: minor
de: geringer

en: major
de: größer

en: Update
de: Aktualisierung

en: Smooth
de: Glatt

en: Ticks
de: Takte

en: Pen
de: Stift

en: Geometry string: WxH+X+Y
de: Geometrieangabe: BxH+X+Y

en: Configuration file name
de: Name der Konfigurationsdatei

en: FILE
de: DATEI

en: Values
de: Werte

en: Prefs...
de: Vorlieben...

en: Params...
de: Parameter...

en: Executing arbitrary programs that you downloaded from the network might be dangerous.
    
    Are you sure you want to run `%s'?
de: Es kann gefährlich sein, aus dem Netz heruntergeladene Programme unbesehen auszuführen.
    
    Sind Sie sicher, dass Sie `%s' ausführen möchten?

en: Could not access file permissions
de: Auf Dateiberechtigungen konnte nicht zugegriffen werden

en: Could not execute the file `%s' due to a permission problem
de: Auf Grund eines Berechtigungsproblems konnte die Datei `%s' nicht ausgeführt werden

en: Failure at executing `%s'
de: Fehler beim Ausführen von `%s'

en: It was not possible to open the file `%s'
de: Es war nicht möglich, die Datei `%s' zu öffnen

en: The file `%s' is empty
de: Die Datei `%s' ist leer

en: There was an error. `%s' is empty
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. `%s' ist leer

en: This is a library and can not be executed
de: Dies ist eine Bibliothek und kann nicht ausgeführt werden

en: The file is a core file and can not be executed
de: Die Datei ist ein Core-Dump und kann nicht ausgeführt werden

en: This is an unknown kind of executable
de: Dies ist ein unbekannter Typ von ausführbarer Datei

en: The executable is for a different platform and can not be executed on this system
de: Diese ausführbare Datei ist für eine andere Plattform gedacht und kann auf diesem System nicht ausgeführt werden

en: Number of files: %d
    Nuber of folders: %d
de: Anzahl Dateien: %d
    Anzahl Ordner: %d

en: No files or folders, drop files or folders
    above to add them to the archive
de: Keine Dateien oder Ordner. Ziehen Sie
    Dateien oder Ordner herein, um sie zu dem Archiv hinzuzufügen

en: Cannot start the archive (tar) program
de: Das Archivprogramm (tar) kann nicht gestartet werden

en: Cannot run tar/gtar
de: tar/gtar kann nicht ausgeführt werden

en: Archive.tar.gz
de: Archiv.tar.gz

en: The GNOME Archive Generator
de: Der GNOME-Archivierer

en: Drag files in to make archives
de: Dateien hereinziehen, um Archive zu erstellen

en: No filename selected
de: Kein Dateiname ausgewählt

en: File exists, overwrite?
de: Datei existiert, überschreiben?

en: No items to archive
de: Keine Objekte zum Archivieren

en: File does not exists
de: Datei existiert nicht

en: Add file or folder
de: Datei oder Ordner hinzufügen

en: Add file or folder...
de: Datei oder Ordner hinzufügen...

en: Add a file or folder to the archive
de: Dateien oder Ordner zum Archiv hinzufügen

en: Create archive...
de: Archiv erzeugen...

en: Create a new archive from the items
de: Ein neues Archiv aus den Objekten erzeugen

en: Remove the selected item(s)
de: Das/die gewählte(n) Objekt(e) entfernen

en: GNOME Archive Generator
de: GNOME-Archivierer

en: Drop files here to add them to the archive.
de: Dateien hier hereinziehen, um sie zu dem Archive hinzuzufügen

en: Archive
de: Archiv

en: Cannot find proper icons anywhere!
de: Es können nirgendwo die passenden Icons gefunden werden!

en: Cannot find the archive (tar) program!
    This is the program used for creating archives.
de: Das Archivprogramm (tar) kann nicht gefunden werden!
    Dies ist das Programm, das benötigt wird, um Archive
    zu erzeugen.

en: Format Floppy Disks
de: Disketten formatieren

en: Gnome client for the MIT dictionary server
de: GNOME-Client für den MIT-Wörterbuchserver

en: Stripchart Plotter
de: Kurvenzeichner

en: Notepad
de: Editor

en: Simple editor (notepad)
de: Einfacher Editor

en: User Listing
de: Benutzerliste

en: View users on the system
de: Anzeigen, wer in das System eingeloggt ist

en: System Info
de: Systeminfo

en: Technical information about this computer
de: Technische Informationen über diesen Computer

en: Shut Down or Reboot
de: Herunterfahren oder Neustart

en: Turn off or reset the computer
de: Den Computer herunterfahren oder neu starten

en: Ask for a command to execute
de: Ein Programm zur Ausführung auswählen

en: Run A Command...
de: Befehl ausführen...

en: GNOME Penguin
de: GNOME-Pinguin

en: Let a cute pinguin chase your pointer
de: Schickt Ihrem Mauszeiger einen Pinguin hinterher

en: Prompts the user for a program to run
de: Ein Programm zur Ausführung auswählen

en: Run program...
de: Programm ausführen...

en: Page files as with `more' and `less'
de: Dateien anzeigen ähnlich `more' oder `less'

en: Select a font for pasting
de: Eine Schriftart auswählen

en: Browse available X11 colors.
de: Verfügbare Farben des X11-Systems darstellen

en: Color Browser
de: Farbwähler

en: System log monitor
de: Systemprotokoll Monitor

en: Time Tracker tool
de: Projektorientierte Stoppuhr

en: Time tracking tool
de: Stoppuhr

en: Shows a stripchart
de: Eine Kurvenzeichnung anzeigen

en: GNOME Search Tool
de: GNOME-Suchwerkzeug

en: GNOME DiskFree
de: GNOME FreiePlatte

en: Show free space on mounted file systems using dials.
de: Zeigt freien Platz auf einhängten Dateisystemen mit Rundinstrumenten.

en: GNOME Character Map
de: Zeichentabelle

en: Simple Calculator
de: Taschenrechner

en: Personal cron manager
de: Persönlicher Ereignismanager

en: Personal crontab manager
de: Bearbeiten der persönlichen Ereignistabelle
