gnome-utils 1.3.1 - en to it translation catalogue (657 entries)

en: The Gnome Calculator
it: La calcolatrice di Gnome

en: Simple double precision calculator similiar to xcalc
it: Semplice calcolatrice in doppia precisione simile a xcalc

en: Gnome Calculator
it: Calcolatrice di Gnome

en: Insert
it: Inserisci

en: Character:
it: Carattere:

en: Gnome Character Map
it: Mappa Caratteri di GNOME

en: The Gnome equalivant of Microsoft Windows' Character Map. Warning: might contain bad English.
it: L'equivalente per GNOME della Mappa di Caratteri di Windows.

en: Text copied to clipboard...
it: Testo copiato negli appunti...

en: Text cut to clipboard...
it: Testo tagliato negli appunti...

en: Text pasted from clipboard...
it: Testo incollato dagli appunti...

en: Action Toolbar
it: Barra strumenti

en: Text to copy:
it: Testo da copiare:

en: Exit
it: Esci

en: Copy
it: Copia

en: About
it: Informazioni su

en: Help
it: Aiuto

en: Insert Character...
it: Inserisci carattere...

en: _Action Toolbar
it: Barra degli _strumenti

en: View or hide the action toolbar
it: Mostra o nascondi la barra degli strumenti

en: _Text Toolbar
it: Barra del _testo

en: View or hide the text toolbar
it: Mostra o nascondi la barra del testo

en: _Statusbar
it: Barra di st_ato

en: View or hide the statusbar
it: Mostra o nascondi la barra di stato

en: Character Table's Font...
it: Font della tabella dei caratteri...

en: Set the character table's font.
it: Imposta il font della tabella dei caratteri.

en: _Insert at end
it: _Inserisci alla fine

en: Insert every selected character at the end of the text entry
it: Inserisci ogni carattere selezionato alla fine della casella di testo

en: _Focusable Buttons
it: Pulsanti _focalizzabili

en: Set the buttons to be focusable or not
it: Attiva/disattiva la focalizzazione dei pulsanti

en: Cut
it: Taglia

en: Cut the selection
it: Taglia la selezione

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

en: Paste
it: Incolla

en: Paste the clipboard
it: Incolla dagli appunti

en: Show Gnome Character Map's manual
it: Mostra il manuale della Mappa Caratteri di GNOME

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Exit the program
it: Esci dal programma

note: Could not look up search strategies, so just display a * label; FIXME: Memory leak
en: Cannot connect to server
it: Impossibile connettersi al server

en: Client for MIT dictionary server.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/
it: Client per il server dizionario del MIT.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/

en: Spell-checking...
it: Controllo ortografico...

en: Spell check done
it: Controllo ortografico completato

en: No matches found
it: Non è stata trovata alcuna corrispondenza

en: Looking up word...
it: Ricerca della parola...

en: Lookup done
it: Ricerca completata

en: String not found
it: Stringa non trovata

en: Find:
it: Cerca:

en: Unable to perform requested operation, either because the server
    you are using is down or because you are not connected to the
    Internet. If you are not already connected to the Internet, please
    do so and try again.
it: Impossibile eseguire l'operazione richiesta, o perché il server utilizzato
    non risponde oppure perché non si è collegati ad Internet. Se non si è già
    connessi a Internet, ci si connetta e si riprovi.

en: Spell
it: Ortografia

en: Check word spelling
it: Controlla ortografia della parola

en: Cut to Clipboard
it: Taglia negli appunti

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Paste Clipboard Contents
it: Incolla il contenuto degli appunti

en: Settings
it: Impostazioni

en: Server to use, default search strategy, fonts
it: Server da utilizzare, strategia di ricerca predefinita, caratteri

en: Word definition
it: Definizione della parola

en: About...
it: Informazioni su...

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Show/Hide Definition Window...
it: Mostra/Nascondi finestra delle definizioni...

en: Spell Check...
it: Controllo ortografico...

en: Cannot create applet!
it: Impossibile creare l'applet!

en: Headword:
it: Parola chiave:

en: Sub-number:
it: Significato:

en: Pronunciation:
it: Pronuncia:

en: Etymology:
it: Etimologia:

en: Part of speech:
it: Parte del discorso:

en: Example:
it: Esempio:

en: Main body:
it: Descrizione:

en: Cross-reference:
it: Riferimento incrociato:

note: Fixme these should be stock buttons
en: Preferences
it: Preferenze

en: Smart lookup
it: Ricerca intelligente

en: Port:
it: Porta:

en: Default strategy:
it: Strategia predefinita:

en: Fonts
it: Caratteri

en: Display handle bar
it: Mostra barra di gestione

en: You have to restart GDict for these
    settings to become active.
it: È necessario riavviare GDict perché le
    modifiche abbiano effetto.

en: The server you specified could not be found.
it: Il server specificato non è stato trovato.

en: Unable to parse the geometry string '%s'
it: Impossibile leggere la stringa della geometria '%s'

en: Specify the geometry of the window.
it: Specifica la geometria della finestra

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: GDiskFree is a GNOME implementation of the shell utility 'df'.
it: GDiskFree è una implementazione di GNOME del programma di utilità 'df'.

en: GDiskFree Properties
it: Proprietà di GDiskFree

en: Invoke sync before getting usage info
it: Chiama sync prima di mostrare le informazioni sull'utilizzazione

en: Show drive mount points
it: Mostra i mount point

en: Show drive size
it: Mostra la dimensione dei dischi

en: Dial Orientation
it: Allineamento indicatori

en: Vertical
it: Verticale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Update interval (ms)
it: Intervallo di aggiornamento (ms)

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: File name
it: Nome file

en: Don't search subdirectories
it: Non cercare nelle sottodirectory

en: File owner
it: Proprietario del file

en: File owner group
it: Gruppo del file

en: Last modification time
it: Data/ora ultima modifica

en: Don't search mounted filesystems
it: Non cercare nei filesystem montati

en: Empty file
it: File vuoto

en: Invalid user or group
it: Utente o gruppo non valido

en: Filenames except
it: Nomi dei file eccetto

en: Follow symbolic links
it: Segui i link simbolici

en: Simple substring search
it: Ricerca semplice di sottostringa

en: Regular expression search
it: Ricerca espressione regolare

en: Extended regular expression search
it: Ricerca espressione regolare estesa

en: grep options found in find list bad bad!
it: opzioni di grep trovate nella lista di find!  molto male!

en: non-grep option found in grep list, bad bad!
it: opzione non-grep trovata nella lista di grep!  molto male!

en: Search already running on another page
it: Ricerca già attiva in un'altra finestra

note: create the results box FIXME: add an option to autoclear result box and pass TRUE in that case
en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: 
    ... Too many errors to display ...
it: 
    ... Troppi errori da visualizzare ...

en: Start directory does not exist
it: La directory di partenza non esiste

en: Search command line
it: Comando di ricerca

en: This is the command line that can be used to execute this search from the console:
    (Note: to print one file per line rather then null separated,
    append "| tr '\000' '\n'" to the line below)
it: Questa è la linea di comando che può essere utilizzata per eseguire
    questa ricerca dalla console:
    (Nota: per stampare un file per linea piuttosto che più file separati
    da spazi, aggiungere "| tr '\000' '\n'" alla linea qui sotto)

en: Entry changed called for a non entry option!
it: Il cambiamento della voce ha chiamato una opzione non valida!

en: Enable
it: Abilita

en: Remove
it: Rimuovi

en: Start in directory:
it: Comincia nella directory:

en: Browse
it: Sfoglia

en: Add
it: Aggiungi

en: Show Command
it: Mostra comando

en: Start
it: Cerca

en: Stop
it: Interrompi

en: Nothing to locate
it: Niente da cercare

en: This is an interface to locate.  If you type in a simple string it
    will be matched as a subset of the full path, and if you type
    in a string with wildcards, it will have to match the full path.
it: Questa è una interfaccia per il comando 'locate'. Se digitate una semplice
    stringa questa verrà trovata anche all'interno di un percorso completo, mentre
    digitando una stringa con caratteri jolly, otterrete la ricerca del percorso completo

en: Locate file:
it: Trova il file:

en: Full find (find)
it: Ricerca completa (find)

en: Quick find (locate)
it: Ricerca veloce (locate)

en: The Gnome Search Tool
it: Il Cerca File di Gnome

en: (C) 1998,2000 the Free Software Foundation
it: (C) 1998,2000 Free Software Foundation

en: Frontend to the unix find/grep/locate commands
it: Interfaccia ai comandi Unix find/grep/locate

en: Gnome Search Tool
it: Cerca File di Gnome

en: Save Results
it: Salva i risultati

en: Command mangled
it: Comando rovinato

en: No command for this mime type
it: Nessun comando associato a questo tipo mime

en: no project selected
it: nessuna attività selezionata

en: Couldn't understand geometry (position and size)
     specified on command line
it: La geometria (posizione e dimensione) specificata in
    riga di comando è incomprensibile.

en: Total
it: Totale

en: Today
it: Oggi

en: Project Title
it: Titolo attività

en: Description
it: Descrizione

en: Size
it: Dimensione

en: Status
it: Stato

en: project %t started
it: attività %t avviato

en: stopped project %t
it: attività %t fermata

en: Value
it: Valore

en: no description
it: nessuna descrizione

en: program started
it: programma iniziato

note: log_if_equal
en: program exited
it: programma terminato

en: There seems to be another GTimeTracker running.
    Press OK to start GTimeTracker anyway, or press Cancel to quit.
it: Sembra che ci sia un'altra copia di GTimeTracker in esecuzione.
    Premere OK per fare partire GTimeTracker comunque, o premere Annulla
    per uscire.

en: Error
it: Errore

en: Specify geometry
it: Specifica la geometria

en: Select a project on startup
it: Seleziona un'attività all'avvio

en: PROJECT
it: ATTIVITÀ

en: Warning
it: Attenzione

en: New Project...
it: Nuova attività...

en: Reload Configuration File
it: Ricarica il file di configurazione

en: _New Project...
it: _Nuova attività...

en: _Reload Configuration File
it: _Ricarica file di configurazione

en: _Save Configuration File
it: _Salva file di configurazione

en: Clear _Daily Counter
it: Azzera contatore _giornaliero

en: St_art
it: _Avvia

en: Sto_p
it: Interrom_pi

en: _Timer Running
it: _Cronometro attivo

en: _Timer
it: _Cronometro

en: empty
it: vuoto

note: Note to translators: just skip the `[GTT]'
en: [GTT]New
it: Nuova

en: Reload
it: Ricarica

en: Save
it: Salva

en: Save Configuration File
it: Salva file di configurazione

en: Cut Selected Project
it: Taglia attività selezionata

en: Copy Selected Project
it: Copia attività selezionata

en: Paste Project
it: Incolla attività

en: Props
it: Proprietà

en: Timer
it: Cronometro

en: Start/Stop Timer
it: Avvia/Ferma cronometro

en: Calendar
it: Calendario

en: Prefs
it: Preferenze

en: Edit Preferences...
it: Modifica preferenze...

en: Manual
it: Manuale

en: Quit
it: Esci

en: Quit GTimeTracker
it: Esci da GTimeTracker

en: Close
it: Chiudi

en: Display
it: Visualizzazione

en: Entry Start:
it: Avvia elemento:

en: Entry Stop:
it: Interrompi elemento:

en: Filename:
it: Nome file:

en: Logfile
it: File di log

en: Misc
it: Varie

en: No Project Command:
it: Comando di nessun attività:

en: Shell Commands
it: Comandi di shell

en: Show Seconds
it: Mostra secondi

en: Show Status Bar
it: Mostra barra di stato

en: Show Table Header
it: Mostra intestazione tabella

en: Show Toolbar Icons
it: Mostra icone nella barra degli strumenti

en: Show Toolbar Texts
it: Mostra testo nella barra degli strumenti

en: Show Tooltips
it: Mostra suggerimenti

en: Show `Cut', `Copy', `Paste'
it: Mostra `Taglia', `Copia', `Incolla'

en: Show `Help'
it: Mostra `Aiuto'

en: Show `New'
it: Mostra `Nuova'

en: Show `Preferences'
it: Mostra `Preferenze'

en: Show `Properties'
it: Mostra `Proprietà'

en: Show `Quit'
it: Mostra `Esci'

en: Show `Save', `Reload'
it: Mostra `Salva', `Ricarica'

en: Show `Timer'
it: Mostra `Cronometro'

en: Switch Project Command:
it: Comando di cambio attività:

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Toolbar Segments
it: Segmenti della barra degli strumenti

en: Use Logfile
it: Usa file di log

en: Project
it: Attività

en: Project Description:
it: Descrizione attività:

en: Project Title:
it: Titolo attività:

en: Action database
it: Database azioni

en: Monitor options
it: Opzioni monitoraggio

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Edit...
it: Modifica...

en: Error parsing actions data base
it: Errore durante la lettura del database delle azioni

en: Can't write to actions database!
it: Impossibile scrivere nel database delle azioni!

en: <empty>
it: <vuoto>

en: process regexp
it: interpreta espressione regolare

en: message regexp
it: regexp messaggio

en: action to execute when regexps are TRUE
it: azione da eseguire quando l'espressione regolare è uguale a TRUE

en: description
it: descrizione

en: description:
it: descrizione:

en: Description of this entry.
it: Descrizione per questa voce.

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
it: tag: [%s]
    nome_log: [%s]
    processo: [%s]
    messaggio: [%s]
    descrizione: [%s]
    azione: [%s]

en: Log stats
it: Statistiche log

en: Log information
it: Informazioni sul log

en: Size:
it: Dimensione:

en: Modified:
it: Modificato:

en: Start date:
it: Data di inizio:

en: Last date:
it: Ultima data:

en: Num. lines:
it: Numero di linee:

en: %ld bytes
it: %ld byte

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Not enough memory!
it: Memoria insuffciente!

en: Out of memory!
it: Memoria finita!

en: Unable to open logfile!
it: Impossibile aprire il file di log!

en: %s is not a regular file.
it: %s non è un file regolare.

en: %s could not be opened.
it: %s non può essere aperto.

en: %s not a log file.
it: %s non è un file di log.

en: ReadLogStats: out of memory
it: ReadLogStats: memoria esaurita

en: Open log
it: Apri log

en: Export log
it: Esporta log...

en: Close log
it: Chiudi log

en: Switch log
it: Cambia log

en: Monitor log
it: Controlla il log

en: Exit program
it: Esci dal programma

en: Show calendar log
it: Mostra il calendario dei log

en: Show log stats
it: Mostra statistiche del log

en: Show line info
it: Mostra informazioni sulla riga

en: Show user preferences
it: Mostra preferenze dell'utente

en: Select...
it: Seleziona...

en: Select log events
it: Seleziona eventi

en: Filter..
it: Filtro..

en: Filter log events
it: Filtra eventi del log

en: Info about logview
it: Informazioni sul visualizzatore di log

en: No log files to open
it: Nessun file da aprire

note: Create App
en: System Log Viewer
it: Visualizzatore Log di Sistema

en: Filename:
it: Nome file:

en: Date:
it: Data:

en: Too many open logs. Close one and try again
it: Troppi log aperti. Chiuderne uno e riprovare

en: Open new logfile
it: Apri nuovo file di log

en: Error: [%s]
it: Errore: [%s]

en: Choose logs to monitor
it: Scegli file da monitorare

note: Check boxes
en: Hide app
it: Nascondi applicazione

en: Exec actions
it: Esegui azioni

en: tmp_list is NULL
it: tmp_list è NULL

en: TOUCHED!!
it: CAMBIATO!!

en: hostname column width ( 0 to hide this column ):
it: Dimensione colonna per i nomi degli host ( 0 per nasconderla ):

en: Columns
it: Colonne

en: Zoom view
it: Vista ingrandita

en: Log line detail for %s
it: Dettaglio per linea del log %s

en: Log line detail for <No log loaded>
it: Dettaglio linea per <nessun log aperto>

en: Date:
it: Data:

en: Process:
it: Processo:

en: Message:
it: Messaggio:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Do nothing
it: Non fare niente

en: Append it to ->
it: Aggiungilo a ->

en: Search it in ->
it: Cercalo in ->

en: Edit it
it: Modificalo

note: First view is considered as the default view ...
en: List
it: Lista

en: Grid
it: Griglia

en: Edit
it: Modifica

en: Search RGB
it: Cerca RGB

en: Concat
it: Concatenare

en: '%s' document has been modified; do you wish to save it ?
it: Il documento '%s' è stato modificato: salvare?

en: GColorsel was unable to paste colors from the clipboard.
it: GColorsel non è riuscito ad incollare i colori dagli appunti.

en: Please select a file document before.
it: Prima selezionare il file di un documento.

en: I can't execute this action. Check that :
    
    1. You have associated an action with this event.
    2. The associated document still exists.
    3. The type of the associated document.
    
    Go to preferences, in the edit menu.
it: Impossibile eseguire questa operazione. Controllare che :
    
    1. Sia stata associata una operazione con questo evento.
    2. Il documento associato esista ancora.
    3. Il tipo di documento associato.
    
    Controllare le preferenze.

note: Init GnomeMDI
en: GColorsel
it: GColorSel

en: <- Remove
it: <- Rimuovi

en: <- Remove all
it: <- Rimuovi tutto

en: Add ->
it: Aggiungi ->

en: Add all ->
it: Aggiungi tutto ->

en: Available documents
it: Documenti disponibili

en: Available views
it: Viste disponibili

en: Connect to
it: Connetti a

en: Create a document
it: Crea un documento

en: Create views
it: Crea viste

en: Description :
it: Descrizione :

en: Please, select the type of document to create.
    You can choose a short name, do not confuse it with the file name.
it: Selezionare il tipo di documento da creare.
    È possibile scegliere un nome breve, da non confondere con il nome del file.

en: Select source document
it: Seleziona documento sorgente

en: Select type
it: Seleziona tipo

en: Short name :
it: Nome breve :

en: This document read document from one or more other document. Please, choose these documents.
it: Questo documento legge da uno o più documenti. Selezionarli.

en: You can create one or more views for this document. Note that you have to create at least one view.
it: È possibile creare una o più viste per questo documento. È necessario crearne almeno una.

en: Create a new view
it: Crea una nuova vista

en: Please, select the type of view you want to create.
it: Selezionare il tipo di vista che si vuole creare.

en: Actions
it: Azioni

en: Bottom
it: Sotto

en: Default
it: Predefinite

en: Display documents menu (restart required).
it: Visualizza il menu documenti (riavvio necessario).

en: Documents
it: Documenti

en: DoubleClick in previews:
it: Doppio click nelle anteprime:

en: DoubleClick in views:
it: Doppio click nelle viste:

en: Drop:
it: Rilascia:

en: General
it: Generali

en: Grab:
it: Cattura:

en: Mode:
it: Modo:

en: Notebook Tab position:
it: Posizione delle linguette:

en: On ... execute ...
it: Con ... esegui ...

en: Save session on exit.
it: Salva la sessione in uscita.

en: Session
it: Sessione

en: Top
it: Massimo

en: Begin
    Comments :
it: Inizio
    Commenti :

en: End
    Comments :
it: Fine
    Commenti :

en: File name :
it: Nome file :

en: Special properties
it: Proprietà speciali

en: Common properties
it: Proprietà comuni

en: Name :
it: Nome :

en: Blue :
it: Blu :

en: Green :
it: Verde :

en: Red :
it: Rosso :

en: Colors format :
it: Formato colori :

en: Display document control (if exists)
it: Mostra argomenti di visualizzazione (se disponibili)

en: Color height :
it: Altezza colore :

en: Color width :
it: Larghezza colore :

en: Draw numbers
it: Disegna i numeri

en: New Document
it: Nuovo Documento

en: Create a new document
it: Crea nuovo documento

en: New View
it: Nuova vista

en: Create a new view for a document
it: Crea una nuova finestra per il documento

en: Close document
it: Chiudi documento

en: Close the current document
it: Chiude il documento corrente

en: Close view
it: Chiudi la vista

en: Close the current view
it: Chiude la vista corrente

en: _Open palette...
it: _Apri tavolozza...

en: Load a palette
it: Carica tavolozza

en: _Save palette
it: _Salva tavolozza

en: Save the current palette in a file
it: Salva la tavolozza corrente in un file

en: Save palette _As...
it: Salva la tavolozza con _nome...

en: Save the current palette with a different name
it: Salva la tavolozza corrente con un nome differente

en: Insert color
it: Inserisci colore

en: Remove selected colors
it: Rimuovi i colori selezionati

en: Edit selected colors ...
it: Modifica i colori selezionati...

en: Document/View properties
it: Proprietà documento/vista

en: GColorsel was unable to save the file :
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have the approprate write permissions.
    
    Do you want to retry ?
it: GColorsel non è riuscito a salvare il file:
    
    %s
    
    Controllare che il percorso fornito esista
    e di avere i permessi in scrittura sul file.
    
    Riprovare?

en: GColorsel was unable to load the file:
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have permissions for opening the file.
it: GColorsel non è riuscito a leggere il file:
    
    %s
    
    Controllare che il percorso fornito esista
    e di avere i permessi in lettura sul file.

en: Open Palette
it: Apri tavolozza colori

en: Loading file, please wait ...
it: Caricamento file, attendere prego...

en: Save Palette as
it: Salva la tavolozza con nome

en: File not saved ...
it: File non salvato...

en: File saved ...
it: File salvato...

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
    
    Please note that %d virtual document use data from this document.
it: L'ultima vista di '%s' sta per essere chiusa.
    
    Questo documento verrà chiuso, continuare?
    
    Si noti che il documento virtuale %d utilizza i dati di questo documento.

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
it: L'ultima vista del file '%s' sta per essere chiusa.
    
    Questo documento verrà chiuso. Continuare?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed,
    and that %d virtual document use data from this document.
    
    Do you want to continue ?
it: Il file '%s' verrà chiuso.
    
    Si noti che verranno distrutte %d viste e che il documento 
    virtuale %d utilizza dati da questo documento.
    
    Continuare?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed.
    
    Do you want to continue ?
it: Il file '%s' verrà chiuso.
    
    Si noti che verranno distrutte %d viste.
    
    Continuare?

en: Gnome Color Browser
it: Visualizzatore di Colori di Gnome

en: Small utility to browse available X11 colors.
it: Semplice utilità per sfogliare i colori disponibili in X11.

en: New Color
it: Nuovo colore

en: View properties
it: Proprietà vista

en: Document properties
it: Proprietà documento

en: Open
it: Apri

en: Open a palette
it: Apri una tavolozza

en: Grab
it: Cattura

en: Grab a color on the screen
it: Cattura un colore dallo schermo

en: Your config file is corrupted.
    Do you want to create a new session ?
it: Il file di configurazione è corrotto.
    Creare una nuova sessione ?

en: Loading files, please wait ...
it: Caricamento file, attendere prego...

en: One or more files can not be restored :
it: Uno o più file non posso essere ripristinati :

en: System Colors
it: Colori di sistema

en: User Colors
it: Colori dell'utente

en: Search
it: Cerca

en: Decimal 8 bits
it: Decimale a 8 bit

en: Decimal 16 bits
it: Decimale a 16 bit

en: Hex 8 bits
it: Esadecimale a 8 bit

en: Hex 16 bits
it: Esadecimale a 16 bit

en: Float
it: Virgola mobile

en: Color
it: Colore

note: Create everything.
en: Name
it: Nome

en: Tolerance :
it: Tolleranza :

en: Font Selector
it: Selettore Font

en: Selection:
it: Selezione:

en: Font to load
it: Font da caricare

en: Print selected font name on exit
it: Stampa il nome del font selezionato all'uscita

en: Inhibit remembering selected font for next run
it: Non permettere che venga ricordato il font selezionato per la prossima volta

en: Inhibit loading of last font
it: Disabilita il caricamento dell'ultimo font

en: Reason %d
it: Motivo %d

en: Where to put the window, and its size
it: Dove posizionare la finestra, e la sua dimensione

en: Ignore standard input; may be needed in some cases.
it: Ignora lo standard input; potrebbe essere necessario in alcuni casi.

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: New text viewer window
it: Nuova finestra per il visualizzatore di testi

en: _Fixed Font
it: Font a larghezza _fissa

en: Display text with a fixed font
it: Visualizza il testo con un font a larghezza fissa

en: Text File Viewer
it: Visualizzatore di file di testo

en: Copyright 1998, under the GNU General Public License.
it: Copyright 1998, sotto la GNU General Public License.

en: Find string
it: Trova stringa

en: Find
it: Trova

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: No such file or directory:
    %s
it: Nessun file o directory:
    %s

en: Failed to decompress and display the file:
    %s
    %s
it: Impossibile decomprimere e visualizzare il file:
    %s
    %s

en: Unable to display compressed file.
    zcat not found in your path.
it: Impossibile visualizzare il file compresso.
    zcat non è nel path.

en: Error loading file:
    %s
    %s
it: Errore nel caricamento del file:
    %s
    %s

en: Saving...
it: Salvataggio in corso...

en: Failed to write file:
    %s
    %s
it: Impossibile scrivere il file:
    %s
    %s

en: Save Text As...
it: Salva il testo come...

en: Open Text File...
it: Apri file di testo...

en: Sorry, no preferences yet.
it: Spiacente, nessuna preferenza.

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: No search string was specified!
it: Non è stata specificata alcuna stringa di ricerca!

en: Shut Down
it: Spegni

en: Single User Mode
it: Modalità a utente singolo

en: Runlevel 2
it: Livello di esecuzione 2

en: Runlevel 3
it: Livello di esecuzione 3

en: Runlevel 4
it: Livello di esecuzione 4

en: Runlevel 5
it: Livello di esecuzione 5

en: Reboot
it: Riavvia

en: Are you sure you want to shut down the computer?
it: Si desidera davvero spegnere il computer?

en: Are you sure you want to switch to single user mode?
it: Si desidera davvero passare alla modalità a utente singolo?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 2?
it: Si desidera davvero passare al livello di esecuzione 2?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 3?
it: Si desidera davvero passare al livello di esecuzione 3?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 4?
it: Si desidera davvero passare al livello di esecuzione 4?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 5?
it: Si desidera davvero passare al livello di esecuzione 5?

en: Are you sure you want to reboot the system?
it: Si desidera davvero riavviare il sistema?

en: You must be the super-user (root) to shut down or restart the computer.
it: Bisogna essere il super-user (root) per spegnere o riavviare il computer.

note: notebook pages
en: Shutdown or Reboot
it: Spegni o riavvia

en: Easy
it: Facile

en: Advanced
it: Avanzato

en: Click OK to shutdown or reboot. You will lose
    any unsaved information in open applications.
it: Fare click su OK per spegnere o riavviare.  Si perderanno
    tutte le informazioni non salvate nelle applicazioni attive.

note: Put in a "revert to defaults" button
en: Revert to Defaults
it: Reimposta i valori predefiniti

en: Commands
it: Comandi

en: Confirm before shutdown?
it: Confermare prima di spegnere?

en: %s
    You will lose any unsaved work.
it: %s
    Tutti i dati non salvati verrano persi.

en: Don't ask next time.
it: Non chiedre conferma la prossima volta.

en: Command execution failed: fork failed
it: Esecuzione del comando fallita: fork fallito.

en: Make guname act as a control center applet
it: Rendi 'guname' una applet per il centro di controllo

en: an initialization error occurred while starting 'guname-capplet'.
it: Errore di inizializzazione durante l'avvio della applet 'guname'.

en: System Information
it: Informazioni sul sistema

en: Logo file not found
it: Non è stato trovato il file del logo

note: Up here so it uses the default font
en: GNOME contributors:
it: Collaboratori a GNOME:

en: Email Information...
it: Invia le informazioni via email...

en: Save Information to File...
it: Salva le informazioni in un file...

en: Detailed Information...
it: Informazioni dettagliate...

en: Category
it: Categoria

en: Your System
it: Valore nel sistema

en: Save As...
it: Salva come...

en: Mail To...
it: Invia per email a...

en: Error closing file `%s': 
    %s
    Some or all data may not have been written.
it: Errore nella chiusura del file `%s': 
    %s
    Tutti oppure alcuni dei dati potrebbero non essere stati salvati.

en: Couldn't open file `%s': %s
it: Impossibile aprire il file `%s': %s

en: Save System Information As...
it: Salva le informazioni di sistema come...

note: I don't think the error_string() will reliably mean anything.
en: Command failed ` %s ': %s
it: Comando fallito ` %s ' : %s

en: Couldn't run command ` %s ': %s
it: Impossibile eseguire il comando ` %s ' : %s

en: The following mail will be sent to %s.
     Are you sure you want to mail this information?
it: Il seguente messaggio di posta verrà spedito a %s.
    Sei sicuro di voler inviare queste informazioni?

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Address to mail to:
it: Indirizzo email di destinazione:

note: *********************************** Globals **********************************
en: Distribution:
it: Distribuzione:

en: Operating System:
it: Sistema operativo:

en: Distribution Version:
it: Versione della distribuzione:

en: Operating System Version:
it: Versione sistema operativo:

en: Operating System Release:
it: Release sistema operativo:

en: Processor Type:
it: Tipo di processore:

en: Processor Speed:
it: Velocità del processore:

en: Host Name:
it: Nome dell'host:

en: Domain Name:
it: Nome di dominio:

en: User Name:
it: Nome dell'utente:

en: X Display Name:
it: Nome display X:

en: System Status:
it: Stato del sistema:

en: Real Memory:
it: Memoria reale:

en: Swap Space ("virtual memory"):
it: Memoria swap ("memoria virtuale"):

en: Total Memory:
it: Memoria totale:

en: Free Memory:
it: Memoria libera:

en: Device
it: Dispositivo

en: Used space
it: Spazio utilizzato

en: Free space
it: Spazio libero

en: Percent free
it: Percentuale libera

en: Mount point
it: Punto di mount

note: This is about the only case where we'll put Unknown instead of simply not showing the info.
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown filesystem
it: File system sconosciuto

en: No information for this filesystem.
it: Nessuna informazione su questo file system.

en: Memory
it: Memoria

en: Kilobytes
it: Kilobyte

en: %ld%% memory used.
it: %ld%% di memoria utilizzata.

en: %ld%% swap used.
it: %ld%% di swap utilizzato.

en: Detailed System Information
it: Informazioni dettagliate sul sistema

en: Disk Information
it: Informazioni sui dischi

en: Memory Information
it: Informazioni sulla memoria

en: CPU Information
it: Informazioni sulla CPU

en: Mount Point:
it: Punto di mount:

en:     Device:
it:     Dispositivo:

en:     Filesystem Type:
it:     Tipo di file system:

en: %ld megabytes, %ld free (%ld superuser); %ld inodes, %ld free.
it: %ld megabyte, %ld liberi (%ld per superuser); %ld inode, %ld liberi.

en: %2d%% full
it: %2d%% pieno

en: Couldn't find the "w" command in your path.
    This command is needed for the program to work.
it: Impossibile trovare il comando "w" nel path.
    Questo comando è richiesto per il funzionamento del programma.

en: Active User Listing
it: Lista utenti attivi

en: Update Information
it: Aggiorna informazioni

en: Command Line
it: Riga di comando

en: Add some defaults
it: Aggiungi qualche comando predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Command Editor
it: Editor dei comandi

en: You can configure the commands on the popup menus.
    Just enter the name you want to appear on the 
    menu, and the command to execute.
    In the command, you can use %u to represent the
    currently selected username, and %t for the tty.
it: È possibile configurare i comandi nei menu a comparsa.
    Inserire il nome che si vuole che appaia nel menu
    e il comando da eseguire.
    Nel comando è possibile utilizzare %u per rappresentare
    l'utente selezionato correntemente e %t per la tty.

en: Click this button to add
    some sample commands.
it: Premere questo pulsante per aggiungere
    qualche comando di esempio.

en: Menu items
it: Voci di menu

en: Command
it: Comando

en: Running: %s
it: In esecuzione: %s

en: Default 16-bit
it: Predefinito a 16 bit

en: 32-bit
it: 32 bit

note: there is no 2 apparently
en: 32-bit w/sync
it: 32 bit con sync

en: Active/Idle
it: Attivo/Inattivo

en: Unable to access the drive.
it: Impossibile accedere al drive.

en: The DMA setting for this drive cannot be changed.
it: L'impostazione del DMA per questo drive non può essere modificata.

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: The IRQ unmask setting for this drive cannot be changed.
it: L'impostazione del smascheramento dell'IRQ per questo drive non può essere modificata.

en: The drive refused to keep its settings.
it: Il drive ha rifiutato di mantenere le proprie impostazioni.

en: Keep settings
it: Mantieni impostazioni

en: None
it: Nessuno

en: (1 Sector)
it: (1 Settore)

en: (Dual Port)
it: (Porta Duale)

en: (Dual Port Cache)
it: (Cache Porta Duale)

en: Yes (%d sector)
it: Sì (%d settore)

en: Yes (%d sectors)
it: Sì (%d settori)

en: Model
it: Modello

en: Serial No.
it: Num. di serie

note: do config here
en: Geometry
it: Geometria

en: Legacy MFM/RLL drive
it: Drive legacy MFM/RLL

en: DMA Mode
it: Modalità di DMA

en: IO Mode
it: Modalità di I/O

en: IRQ Unmask
it: Smascheramento IRQ

en: Multisector
it: Multisettore

en: On Reset
it: Al Reset

note: *	Set up the outer display first
en: IDE Status
it: Stato IDE

en: Disk Logo Not Found
it: Logo del disco non trovato

en: Only the superuser can use this tool
it: Solo il superuser può usare questo programma

en: You appear to have no IDE drives
it: Sembra che non ci siano drive IDE nel sistema

en: MInternal Error: Unable to seek to the correct location.
it: MErrore interno: Impossibile fare il seek alla posizione corretta.

en: MInternal Error: Weird value (%ld) in do_test
it: MErrore interno: Valore assurdo (%ld) in do_test

en: EBad block at block %lu
it: EBlocco rovinato al blocco %lu

note: while (!i) ;
en: MChecking for bad blocks...
it: MRicerca dei blocchi rovinati...

en: MFailed to open device %s for badblock checking
it: MImpossibile aprire il device %s per la ricerca dei blocchi rovinati

en: MChecking for bad blocks... Done
it: MRicerca dei blocchi rovinati... Fatto

en: MFormatting the disk...
it: MFormattazione del disco...

en: EI don't know what this is, but it's very wrong.
it: ENon so cosa sia questa cosa, ma è molto sbagliata.

en: EError formatting track #%d
it: EErrore formattando la traccia #%d

en: EError during completion of formatting
it: EErrore durante il completamento della formattazione

note: XXXX - need to tell parent we're finished
en: MFormatting the disk... Done
it: Formattazione del disco... Fatto

note: XXXX - tell parent we're starting verify stage
en: MVerifying the format...
it: MVerifica del formato...

en: EUnable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
it: EImpossibile scrivere nel dischetto.
    
    Assicurarsi che non sia protetto da scrittura.

en: EInsufficient permissions to open floppy device %s.
it: EPermessi insufficienti per aprire il device del dischetto %s.

en: EUnable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
it: EImpossibile accedere al dischetto.
    
    Controllare che il dischetto sia nel lettore
    e che lo sportellino sia chiuso.

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
it: EErrore generico accedendo al device del floppy %s.
    
    Codice d'errore %s:%d

en: ERead Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
it: EErrore di lettura:
    Problema leggendo il cilindro %d, atteso %d, letto %d

en: EProblem reading cylinder %d, expected %d, read %d
it: EProblema leggendo il cilindro %d, atteso %d, letto %d

en: MBad data in cyl %d.  Continuing...
it: MDato errato nel cilindro %d.  Continuo...

en: EError closing device %s
it: EErrore nella chiusura del device %s

en: MVerifying the format... Done
it: MVerifica del formato... Fatto

en: EUnable to write to device %s
it: EImpossibile scrivere sul device %s

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
it: EErrore generico accedendo al device del dischetto %s.
    
    Codice d'errore %s

en: ECould not determine current format type
it: EImpossibile determinare il tipo di formato corrente

en: Double Density 3.5" (720 KB)
it: 3.5" a doppia densità (720 KB)

en: Double Density 5.25" (360 KB)
it: 5.25" a doppia densità (360KB)

en: File system type:
it: Tipo di file system:

en: Floppy Density:
it: Densità del dischetto:

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Format a floppy
it: Formatta un dischetto

en: High Density 3.5" (1.44 MB)
it: 3.5" ad alta densità (1.44 MB)

en: High Density 5.25" (1.2 MB)
it: 5.25" ad alta densità (1.2 MB)

en: Linux Native (ext2)
it: Linux nativo (ext2)

en: MMaking filesystem on disk...
it: MCreazione del filesystem sul disco...

en: EUnable to create filesystem correctly.
it: EImpossibile creare correttamente il filesystem.

en: MMaking filesystem on disk... Done
it: MCreazione del filesystem sul disco... Fatto

en: EUnable to create filesystem.
it: EImpossibile creare il filesystem.

en: MChecking for bad blocks... (this might take a while)
it: MRicerca dei blocchi rovinati... (può durante un po' di tempo)

en: The device to format
it: Il device da formattare

note: We do this to get around a bug in libglade.  Ideally we won't need * to do this in the future.
en: Format
it: Formatta

en: Format another floppy?
it: Formatto un altro dischetto?

en: Floppy formatted successfully.
it: Dischetto formattato con successo.

en: Floppy formatting cancelled.
it: Formattazione del dischetto annullata.

en: Format progress.
it: Avanzamento della formattazione.

en: Param
it: Parametro

en: Current
it: Corrente

en: Scale
it: Scala

en: The GNOME stripchart program plots various user-specified parameters as a function of time.  Its main use is to chart system performance parameters such as CPU load, CPU utilization, network traffic levels, and the like.  Other more ingenious uses are left as an exercise for the interested user.
it: Il programma GNOME stripchart disegna vari parametri specificati dall'utente come come funzioni del tempo. Il suo scopo principale è quello di graficare i parametri delle prestazione del sistema, come il carico sulla CPU, l'uso della CPU, il traffico di rete e altri. Altri scopi ingegnosi sono lasciati alla fantasia dell'utente.

en: Show values
it: Mostra valori

en: Edit Prefs...
it: Modifica preferenze...

en: Edit Params...
it: Modifica parametri...

en: closing parenthesis expected
it: attesa una parentesi di chiusura

en: no such field: %d
it: campo non valido: %d

en: missing variable identifer
it: manca l'identificatore della variabile

en: invalid variable identifer: %s
it: identificatore della variabile non valido: %s

en: number expected
it: atteso un numero

en: extra junk at end: "%s"
it: "junk" extra alla fine: "%s"

en: Parameter
it: Parametro

en: Equation
it: Equazione

en: Filename
it: Nome file

en: Linear
it: Lineare

en: Logarithmic
it: Logaritmico

en: Type
it: Tipo

en: Indicator
it: Indicatore

en: Line
it: Linea

en: Point
it: Punto

en: Solid
it: Solido

en: Add Parameter Before
it: Aggiungi parametro prima

en: Add Parameter After
it: Aggiungi parametro dopo

en: Apply Parameter Changes
it: Applica modifiche ai parametri

en: Delete Parameter
it: Cancella parametro

en: Add Color
it: Aggiungi colore

en: Delete Color
it: Cancella colore

en: Info
it: Informazioni

en: Parameter Editor
it: Editor dei parametri

en: Parameters
it: Parametri

en: Chart
it: Grafico

en: enabled
it: abilitato

en: minor
it: minore

en: major
it: maggiore

en: Update
it: Aggiorna

en: Smooth
it: Smussa

en: Ticks
it: Tacche

en: Pen
it: Penna

en: Geometry string: WxH+X+Y
it: Stringa della geometria: WxH+X+Y

en: Configuration file name
it: Nome del file di configurazione

en: Values
it: Valori

en: Prefs...
it: Preferenze...

en: Params...
it: Parametri...

en: Notepad
it: Blocco note

en: Simple editor (notepad)
it: Semplice editor di testo

en: User Listing
it: Lista utenti collegati

en: View users on the system
it: Visualizza la lista degli utenti attualmente collegati al sistema

en: System Info
it: Informazioni sul sistema

en: Technical information about this computer
it: Visualizza informazioni tecniche su questo computer

en: Shut Down or Reboot
it: Spegni o riavvia il computer

en: Turn off or reset the computer
it: Spegni o riavvia il computer

en: Prompts the user for a program to run
it: Esegui un programma specificato

en: Run program...
it: Avvia programma...

en: Select a font for pasting
it: Seleziona un font di caratteri

en: Browse available X11 colors.
it: Sfoglia i colori predefiniti

en: Color Browser
it: Selettore colori

en: Time Tracker tool
it: Programma GNOME di gestione del tempo

en: Time tracking tool
it: GNOME Time Tracker

en: GNOME Search Tool
it: Cerca file

en: Simple Calculator
it: Calcolatrice
