gnome-utils 1.0.13 - en to pt_BR translation catalogue (946 entries)

en: The Gnome Calculator
pt_BR: A Calculadora do GNOME

en: Simple double precision calculator similiar to xcalc
pt_BR: Calculadora simples de dupla precisão similar ao xcalc

en: Run in analog (slide rule) mode
pt_BR: Executar em modo analógico (régua deslizante)

en: Gnome Calculator
pt_BR: Calculadora do GNOME

en: DEG
pt_BR: GRA

note: inverse button
en: sin
pt_BR: sen

en: Select Character
pt_BR: Selecionar caractere

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Character code:
pt_BR: Código ASCII:

en: Character:
pt_BR: Caractere:

en: Gnome Character Map
pt_BR: Mapa de caracteres do GNOME

en: The Gnome equalivant of Microsoft Windows' Character Map. Warning: might contain bad English.
pt_BR: O equivalente no GNOME ao Mapa de Caracteres do MS Windows. Aviso: pode conter erros quanto ao uso da língua.

en:  %s: Character code %d
pt_BR:  %s: Código ASCII %d

en: Text copied to clipboard...
pt_BR: Texto copiado no clipboard...

en: Text cut to clipboard...
pt_BR: Texto recortado para o clipboard...

en: Text pasted from clipboard...
pt_BR: Texto colado do clipboard...

en: Action Toolbar
pt_BR: Barra de ações

en: Text to copy:
pt_BR: Texto para copiar:

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: About
pt_BR: Sobre

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Insert Character...
pt_BR: Inserir caractere...

en: Insert character(s) by choosing character codes.
pt_BR: Inserir caractere(s) escolhendo seus códigos ASCII.

en: _Action Toolbar
pt_BR: _Barra de ações

en: View or hide the action toolbar
pt_BR: Visualizar ou ocultar a barra de ações

en: _Text Toolbar
pt_BR: Barra de _texto

en: View or hide the text toolbar
pt_BR: Visualizar ou ocultar a barra de ferramentas de texto

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _status

en: View or hide the statusbar
pt_BR: Visualizar ou ocultar barra de status

en: Character Table's Font...
pt_BR: Fonte da tabela de caracteres...

en: Set the character table's font.
pt_BR: Definir a fonte da tabela de caracteres.

en: _Insert at end
pt_BR: _Inserir no final

en: Insert every selected character at the end of the text entry
pt_BR: Inserir os caracteres selecionados no final da caixa de texto

en: _Focusable Buttons
pt_BR: Botões com _foco

en: Set the buttons to be focusable or not
pt_BR: Definir os botões que podem receber foco ou não

en: Insert character(s) by choosing character codes
pt_BR: Inserir caractere(s) escolhendo seus códigos ASCII

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar seleção

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar seleção

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar o texto do clipboard

en: Show Gnome Character Map's manual
pt_BR: Mostrar o manual do Mapa de Caracteres do GNOME

en: About this application
pt_BR: Sobre este programa

en: Exit the program
pt_BR: Sair do programa

en: Couldn't start the dictionary; most likely, http://www.dict.org could not be contacted.
pt_BR: Impossível iniciar o dicionário. Provavelmente não foi possível contactar http://www.dict.org.

note: Could not look up search strategies, so just display a * label; FIXME: Memory leak
en: Cannot connect to server
pt_BR: Impossível conectar-se ao servidor

en: Client for MIT dictionary server.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/
pt_BR: Cliente para o servidor de dicionários do MIT.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/

en: Spell-checking...
pt_BR: Verificação ortográfica...

en: Spell check done
pt_BR: Verificação ortográfica concluída

en: No matches found
pt_BR: Não foram encontrados equivalentes

en: Looking up word...
pt_BR: Procurando a palavra...

en: Lookup done
pt_BR: Procura concluída

en: String not found
pt_BR: String não encontrada

en: Find:
pt_BR: Procurar:

en: Unable to perform requested operation, either because the server
    you are using is down or because you are not connected to the
    Internet. If you are not already connected to the Internet, please
    do so and try again.
pt_BR: Impossível executar a operação requisitada, seja porque o servidor
    que se está usando está inoperante ou porque não há conexão com a
    internet. Se já não há conexão com a internet, favor estabelecer
    e tentar novamente.

en: Look up
pt_BR: Procurar

en: Look up word in dictionary
pt_BR: Procurar palavra no dicionário

en: Spell
pt_BR: Ortografia

en: Check word spelling
pt_BR: Verificar ortografia da palavra

en: Cut to Clipboard
pt_BR: Recortar para o clipboard

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para o clipboard

en: Paste Clipboard Contents
pt_BR: Colar do clipboard

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Server to use, default search strategy, fonts
pt_BR: Servidor a ser usado, estratégia de procura padrão, fontes

en: Word definition
pt_BR: Definição de palavra

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Show/Hide Definition Window...
pt_BR: Mostrar/Ocultar janela de definição...

en: Spell Check...
pt_BR: Verificação ortográfica...

en: Cannot create applet!
pt_BR: Impossível criar applet!

en: Error invoking query: %s
pt_BR: Erro fazendo consulta: %s

en: Headword:
pt_BR: Palavra inicial:

en: Sub-number:
pt_BR: Sub-número:

en: Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia:

en: Etymology:
pt_BR: Etimologia:

en: Part of speech:
pt_BR: Parte do discurso:

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Main body:
pt_BR: Corpo do texto:

en: Cross-reference:
pt_BR: Indicação de referência:

note: Fixme these should be stock buttons
en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Smart lookup
pt_BR: Procura inteligente

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Database:
pt_BR: Banco de dados:

en: Default strategy:
pt_BR: Estratégia padrão:

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Display handle bar
pt_BR: Mostrar barra de manipulação

en: You have to restart GDict for these
    settings to become active.
pt_BR: O GDict deve ser reinicializado para
    estas configurações tornarem-se ativas.

en: Search all databases
pt_BR: Procurar em todos os bancos de dados

en: The server you specified could not be found.
pt_BR: O servidor especificado não pôde se encontrado.

en: Word:
pt_BR: Palavra:

en: Search Strategy:
pt_BR: Estratégia de procura:

en: Find Words...
pt_BR: Procurar palavras...

en: Look up Word...
pt_BR: Procurar palavra...

en: Spell checker
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Unable to parse the geometry string '%s'
pt_BR: Impossível analisar a geometria da string '%s'

en: Specify the geometry of the window.
pt_BR: Especifique a geometria da janela.

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: GDiskFree is a GNOME implementation of the shell utility 'df'.
pt_BR: GDiskFree é uma implementação GNOME do utilitário shell 'df'.

en: GDiskFree Properties
pt_BR: Propriedades do GDiskFree

en: Invoke sync before getting usage info
pt_BR: Requisitar sync antes de obter informação de uso

en: Show drive mount points
pt_BR: Mostrar pontos de montagem

en: Show drive size
pt_BR: Mostrar tamanho do drive

en: Dial Orientation
pt_BR: Orientação do ponteiro

en: Update interval (ms)
pt_BR: Intervalo de atualização (ms)

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: File name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Don't search subdirectories
pt_BR: Não procurar em sub-diretórios

en: File owner
pt_BR: Proprietário do arquivo

en: File owner group
pt_BR: Grupo do proprietário do arquivo

en: Last modification time
pt_BR: Data da última modificação

en: Don't search mounted filesystems
pt_BR: Não procurar em sistemas de arquivos montados

en: Empty file
pt_BR: Arquivo vazio

en: Invalid user or group
pt_BR: Usuário ou grupo inválido

en: Filenames except
pt_BR: Arquivos exceto

en: Follow symbolic links
pt_BR: Seguir links simbólicos

en: Simple substring search
pt_BR: Pesquisa de sub-string simples

en: Regular expression search
pt_BR: Pesquisa de expressão regular

en: Extended regular expression search
pt_BR: Pesquisa de expressão regular estendida

en: grep options found in find list bad bad!
pt_BR: opções do "grep" encontradas na lista de procura.

en: non-grep option found in grep list, bad bad!
pt_BR: opções não pertencentes ao "grep" encontradas.

en: Search already running on another page
pt_BR: Busca sendo executada em outra página

note: create the results box FIXME: add an option to autoclear result box and pass TRUE in that case
en: Search Results
pt_BR: Resultados da Busca

en: 
    ... Too many errors to display ...
pt_BR: 
    Erros demais para serem mostrados...

en: Start directory does not exist
pt_BR: Diretório inicial não existente

en: Search command line
pt_BR: Linha de comando da busca

en: This is the command line that can be used to execute this search from the console:
    (Note: to print one file per line rather then null separated,
    append "| tr '\000' '\n'" to the line below)
pt_BR: Esta é a linha de comando que pode ser usada para executar esta busca apartir do console:
    (Nota: para imprimir um arquivo por linha em vez de separados por espaço,
    anexar "| tr '\000' '\n'" na linha abaixo)

en: Entry changed called for a non entry option!
pt_BR: Entrada alterada chamada para uma opção de não-entrada!

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Start in directory:
pt_BR: Iniciar no diretório:

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Show Command
pt_BR: Mostrar comando

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Nothing to locate
pt_BR: Nada para encontrar

en: This is an interface to locate.  If you type in a simple string it
    will be matched as a subset of the full path, and if you type
    in a string with wildcards, it will have to match the full path.
pt_BR: Esta é uma interface para o "locate". Se uma string simples for digitada
    será combinada como uma subconjunto do caminho completo, e se uma string com 
    caracteres curinga for digitada, esta terá que combinar com o caminho completo.

en: Locate file:
pt_BR: Localizar arquivo:

en: Full find (find)
pt_BR: Busca completa (find)

en: Quick find (locate)
pt_BR: Busca rápida (locate)

en: The Gnome Search Tool
pt_BR: A Ferramenta de Busca do GNOME

en: (C) 1998,2000 the Free Software Foundation
pt_BR: (C) 1998,2000 por Free Software Foundation

en: Frontend to the unix find/grep/locate commands
pt_BR: Interface para os comandos find/grep/locate

en: Gnome Search Tool
pt_BR: Ferramenta de Busca do GNOME

en: Cannot save file
pt_BR: Impossível salvar arquivo

en: Save Results
pt_BR: Salvar resultados

en: Command mangled
pt_BR: Comando anulado

en: No command for this mime type
pt_BR: Nenhum comando para este tipo mime

en: no project selected
pt_BR: Nenhum projeto selecionado

en: Couldn't understand geometry (position and size)
     specified on command line
pt_BR: Impossível entender a geometria (posição e tamanho)
     especificada na linha de comando

en: Total time spent on this project.
pt_BR: Tempo total gasto neste projeto.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Time spent on this project today.
pt_BR: Tempo gasto neste projeto hoje.

en: Week
pt_BR: Semana

en: Time spent on this project this week.
pt_BR: Tempo gasto neste projeto esta semana.

en: Month
pt_BR: Mês

en: Time spent on this project this month.
pt_BR: Tempo gasto neste projeto este mês.

en: Year
pt_BR: Ano

en: Time spent on this project this year.
pt_BR: Tempo gasto neste projeto este ano.

en: Title
pt_BR: Título

en: Project Title
pt_BR: Título do Projeto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Estimated Project Start Date
pt_BR: Data aproximada do início do projeto

en: End
pt_BR: Final

en: Estimated Project Completion Date
pt_BR: Data aproximada da conclusão do projeto

en: Due
pt_BR: Prazo

en: Due Date: the date by which the project absolutely must be completed by.
pt_BR: Prazo de entrega: a data limite para a finalização deste projeto.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sizing: How much work it will take to finish this project.
pt_BR: Tamanho: quanto trabalho ainda falta para terminar este projeto.

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Percent Complete: How much of this project has been finished till now.
pt_BR: Porcentagem efetuada: quanto já foi feito neste projeto até agora.

en: Urgency: Does this project need to be done soon, done quickly?
pt_BR: Urgência: Este projeto precisa ser terminado rapidamente?

en: Importance: How important is this project?
pt_BR: Importância: Indica o quanto esse projeto é importante.

en: The current status of this project.
pt_BR: O estado atual deste projeto.

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Med
pt_BR: Média

en: High
pt_BR: Alta

en: Not Started
pt_BR: Não iniciado

en: In Progress
pt_BR: Em andamento

en: On Hold
pt_BR: Em espera

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Completed
pt_BR: Finalizado

en: project %t started
pt_BR: projeto %t iniciado

en: stopped project %t
pt_BR: projeto %t parado

en: Elapsed
pt_BR: Decorrido

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: Task Time
pt_BR: Horário da tarefa

en: Bill Status
pt_BR: Status da cobrança

en: Billable
pt_BR: Cobrável

en: Bill Rate
pt_BR: Taxa de cobrança

en: Value
pt_BR: Valor

en: Billable Value
pt_BR: Valor cobrável

en: No Default Value
pt_BR: Sem valor padrão

en: Start Time Fuzziness
pt_BR: Margem da data de início

en: Hold
pt_BR: Espera

en: Bill
pt_BR: Cobrar

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Not Billable
pt_BR: Não cobrável

en: No Charge
pt_BR: Sem taxa

en: Overtime
pt_BR: Hora extra

en: Double Overtime
pt_BR: Hora extra dupla

en: Flat Fee
pt_BR: Preço normal

en: Error - Unknown
pt_BR: Erro - Desconhecido

en: unknown token: >>>>
pt_BR: Símbolo desconhecido: >>>>

en: Error 404 Not Found
pt_BR: Erro 404: Não encontrado

en: The file %s was not found.
pt_BR: O Arquivo %s não foi encontrado.

en: (null)
pt_BR: (nulo)

en: Unkown Error
pt_BR: Erro Desconhecido

en: Unable to open the file %s
    %s
pt_BR: Impossível abrir o arquivo %s
    %s

en: Save HTML To File
pt_BR: Salvar HTML para arquivo

en: Cannot open logfile %s for append
pt_BR: Impossível abrir o arquivo de log %s para escrita

en: no description
pt_BR: sem descrição

en: program started
pt_BR: programa iniciado

note: log_if_equal
en: program exited
pt_BR: programa finalizado

en: There seems to be another GTimeTracker running.
    Press OK to start GTimeTracker anyway, or press Cancel to quit.
pt_BR: Parece que existe outra instância de GTimeTracker sendo executada.
    Pressione OK para iniciar o GTimeTracker assim mesmo, ou Cancelar para sair.

en: Cannot create pid-file!
pt_BR: Impossível criar arquivo pid!

en: Do you want to continue?
pt_BR: Deseja continuar?

en: Error
pt_BR: Erro

en: Shall I setup a new configuration?
pt_BR: Deseja que uma nova configuração seja criada?

en: Specify geometry
pt_BR: Especificar a geometria

en: Select a project on startup
pt_BR: Escolher um projeto ao iniciar

en: PROJECT
pt_BR: PROJETO

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: New Project...
pt_BR: Novo projeto...

en: Reload Configuration File
pt_BR: Recarregar arquivo de configuração

en: Do you really want to reload the configuration file?
pt_BR: Deseja realmente recarregar o arquivo de configuração?

en: File %s exists, overwrite?
pt_BR: O arquivo %s existe. Deseja substituí-lo?

en: File cannot be written
pt_BR: Impossível gravar neste arquivo

en: Export Current State
pt_BR: Exportar estado atual

en: _New Project...
pt_BR: _Novo projeto...

en: _Reload Configuration File
pt_BR: _Recarregar arquivo de configuração

en: _Save Configuration File
pt_BR: _Salvar arquivo de configuração

en: _Export Current State
pt_BR: _Exportar estado atual

en: Clear _Daily Counter
pt_BR: Limpar contador _diário

en: Zero out todays timer by deleting todays time logs
pt_BR: Remover os logs de tempo de hoje

en: _Journal...
pt_BR: Diári_o...

en: Show the timesheet journal for this project
pt_BR: Mostra o diário de cronogramas para este projeto

en: Change the current task for this project
pt_BR: Mudar a tarefa atual deste projeto

en: _All Journal...
pt_BR: _Diário completo...

en: Show the verbose timesheet journal for this project
pt_BR: Mostra o diário de cronogramas detalhado para o projeto

en: _Invoice...
pt_BR: _Fatura...

en: Show a sample invoice for this project
pt_BR: Mostrar uma amostra de fatura para este projeto

en: _Primer...
pt_BR: _Manual...

en: Show a sample introductory primer for designing custom reports
pt_BR: Mostrar um exemplo do manual para criar relatórios personalizados

en: _New Report...
pt_BR: _Novo relatório...

en: Define a path to a new GTT phtml report file
pt_BR: Definir um caminho para um novo relatório GTT em phtml

en: St_art
pt_BR: Inici_ar

en: Start the timer running
pt_BR: Iniciar a execução do contador

en: Sto_p
pt_BR: _Parar

en: Stop the timer
pt_BR: Parar o contador

en: _Timer Running
pt_BR: _Contador marcando

en: _Reports
pt_BR: _Relatórios

en: _Timer
pt_BR: Con_tador

note: deal with the i18n menu path ... (is this right ??? or is this pre-i18n ???)
en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Reports/<Separator>
pt_BR: Relatórios/<Separador>

en: Old GTT Tasks
pt_BR: Tarefas antigas

en: empty
pt_BR: vazio

en: The keyboard and mouse have been idle
    for %d minutes.  The currently running
    project (%s - %s)
    has been stopped.
    Do you want to restart it?
pt_BR: O mouse e o teclado estiveram parados 
    por %d minutos. O projeto sendo executado
    atualmente (%s - %s)
    foi suspendido.
    Deseja reiniciá-lo?

en: System Idle
pt_BR: Sistema parado

note: Note to translators: just skip the `[GTT]'
en: [GTT]New
pt_BR: Novo

en: Create a New Project...
pt_BR: Criar um novo projeto...

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Configuration File
pt_BR: Salvar arquivo de configuração

en: Cut Selected Project
pt_BR: Recortar o projeto selecionado

en: Copy Selected Project
pt_BR: Copiar o projeto selecionado

en: Paste Project
pt_BR: Colar projeto

en: Journal
pt_BR: Diário

en: View and Edit Timestamp Logs
pt_BR: Ver e editar logs de data/hora

en: Props
pt_BR: Propriedades

en: Edit Project Properties...
pt_BR: Editar propriedades do projeto...

en: Timer
pt_BR: Contador

en: Start/Stop Timer
pt_BR: Iniciar/Parar o Contador

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: View Calendar
pt_BR: Ver calendário

en: Prefs
pt_BR: Preferências

en: Edit Preferences...
pt_BR: Editar Preferências...

en: User's Guide and Manual
pt_BR: Manual e guia do usuário

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit GTimeTracker
pt_BR: Sair do GTimeTracker

en: 1 Hour
pt_BR: 1 hora

en: 10 Min
pt_BR: 10 min

en: 15 Min
pt_BR: 15 min

en: 2 Hours
pt_BR: 2 horas

en: 20 Min
pt_BR: 20 min

en: 3 Hours
pt_BR: 3 horas

en: 30 Min
pt_BR: 30 min

en: 5 Min
pt_BR: 5 min

en: Exact Time
pt_BR: Tempo exato

en: Set how Uncertain the Start Time Is
pt_BR: Definir o quanto incerto é o tempo de início

en: Start Fuzz
pt_BR: Imprecisão do início

en: Delete Interval
pt_BR: Remover intervalo

en: Delete This Interval
pt_BR: Remover este intervalo

en: Edit Interval
pt_BR: Editar intervalo

en: Edit the Start & Stop Times
pt_BR: Editar tempo de inicío e término

en: Merge Down
pt_BR: Mesclar abaixo

en: Merge Into Interval Above
pt_BR: Mesclar com o intervalo superior

en: Merge Into Interval Below
pt_BR: Mesclar com o intervalo inferior

en: Merge Up
pt_BR: Mesclar acima

en: Close
pt_BR: Fechar

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Information
pt_BR: Informação

en: This function is not yet implemented!
    Coming Soon, I hope!
pt_BR: Esta função ainda não está implementada.
    Em breve estará disponível, espero!

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Enter a shell command to be executed when no projects are active.
pt_BR: Digite uma linha de comando para ser executada quando nenhum projeto estiver ativo.

en: Enter a shell command to be executed whenever projects are switched.
pt_BR: Digite uma linha de comando para ser executada quando projetos forem trocados.

en: Entry Start:
pt_BR: Entrada de início:

en: Entry Stop:
pt_BR: Entrada de parada:

en: Entry that will be logged when a project starts. Use %t for the project title, %d for the description, etc. See the manual for more options.
pt_BR: Entrada que será registrada quando um projeto iniciar. Use %t para o título do projeto, %d para a descrição, etc. Veja o manual para mais opções.

en: Entry that will be logged when the project stops.  Use %t for the porject title, %d for the project description, etc. See the manual for more options.
pt_BR: Entrada que será registrada quando um projeto parar. Use %t para o título do projeto, %d para a descrição, etc. Veja o manual para mais opções.

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Filename:
pt_BR: Arquivo:

en: Idle Seconds:
pt_BR: Segundos sem atividade:

en: Inactivity Timeout
pt_BR: Tempo limite de inatividade

en: Logfile
pt_BR: Arquivo de logs

en: Min Recorded:
pt_BR: Min. gravados:

en: Misc
pt_BR: Miscelânea

en: No Project Command:
pt_BR: Comando 'sem projeto':

en: Project List Display
pt_BR: Lista de Projetos

en: Shell Commands
pt_BR: Comandos do shell

en: Show Estimated Effort
pt_BR: Mostrar esforço estimado

en: Show Percent Complete
pt_BR: Mostrar porcentagem efetuada

en: Show Planned Project End Date
pt_BR: Mostrar a data de término planejada

en: Show Planned Project Start Date
pt_BR: Mostrar a data de início planejada

en: Show Project Description
pt_BR: Mostrar descrição do projeto

en: Show Project Due Date
pt_BR: Mostrar prazo de entrega do projeto

en: Show Project Importance
pt_BR: Mostrar a importância do projeto

en: Show Project Status
pt_BR: Mostrar status do projeto

en: Show Project Urgency
pt_BR: Mostrar urgência do projeto

en: Show Seconds
pt_BR: Mostrar segundos

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostrar barra de status

en: Show Sub-Projects
pt_BR: Mostrar sub-projetos

en: Show Table Header
pt_BR: Mostrar cabeçalho de tabela

en: Show Time This Month
pt_BR: Mostrar o tempo gasto neste mês

en: Show Time This Week
pt_BR: Mostrar o tempo gasto nesta semana

en: Show Time This Year
pt_BR: Mostrar o tempo gasto neste ano

en: Show Time Today
pt_BR: Mostrar o tempo gasto hoje

en: Show Toolbar Icons
pt_BR: Mostrar ícones na barra de ferramentas

en: Show Toolbar Texts
pt_BR: Mostrar textos na barra de ferramentas

en: Show Tooltips
pt_BR: Mostrar dicas flutuantes

en: Show Total Time Ever
pt_BR: Mostrar o tempo gasto total

en: Show `Cut', `Copy', `Paste'
pt_BR: Mostrar 'Recortar', 'Copiar' e 'Colar'

en: Show `Help'
pt_BR: Mostrar 'Ajuda'

en: Show `Journal'
pt_BR: Mostrar 'Diário'

en: Show `New'
pt_BR: Mostrar `Novo'

en: Show `Preferences'
pt_BR: Mostrar 'Preferências'

en: Show `Properties'
pt_BR: Mostrar 'Propriedades'

en: Show `Quit'
pt_BR: Mostrar 'Sair'

en: Show `Save', `Reload'
pt_BR: Mostrar 'Salvar' e 'Recarregar'

en: Show `Timer'
pt_BR: Mostrar 'Contador'

en: Show the 'szing', that is, the estimated amount of work that it will take to perform this project.
pt_BR: Mostrar o 'tamanho', isto é, a carga de trabalho estimada para executar este projeto.

en: Switch Project Command:
pt_BR: Comando ao alternar projeto:

en: Switches between projects that happen faster than this will not be logged (enter the number of seconds)
pt_BR: Trocas de projetos que ocorrerem mais rápido que isto não serão registradas (digite o número de segundos)

en: The current active project will be made inactive after there has been no keyboard/mouse activity after this number of seconds.  Set to -1 to disable.
pt_BR: O projeto atualmente ativo será marcado como inativo depois deste número de segundos sem atividade do teclado ou mouse. Digite -1 para desativar.

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Toolbar Segments
pt_BR: Segmentos de barras de ferramentas

en: Use Logfile
pt_BR: Usar arquivo de registro

en: View Project Fields
pt_BR: Ver campos do projeto

en: % Complete
pt_BR: % completo

en: A title to assign to this project
pt_BR: Um título para este projeto

en: Auto-merge Gap:
pt_BR: Espaço de auto-mesclagem:

en: Auto-merge Interval:
pt_BR: Auto-mesclar intervalo:

en: Does this item need immediate attention? Note that some urgent tasks might not be important.  For example, Bill may want you to answer his email today, but you may have better things to do today.
pt_BR: Este item precisa de atenção imediata? Note que algumas tarefas urgentes podem não ser importantes. Por exemplo, João pode querer que você responda seu email hoje, mas você pode ter coisas melhores para fazer hoje.

en: Double-Overtime Rate:
pt_BR: Taxa de hora extra dupla:

en: Due Date:
pt_BR: Prazo de entrega:

en: Flat Fee:
pt_BR: Preço normal:

en: Hours to Finish:
pt_BR: Horas para o final:

en: How important is it to perform this task?  Not everything important is urgent.  For example, it is important to file a tax return every year, but you have a lot of time to get ready to do this.
pt_BR: Quão importante é realizar essa tarefa? Nem tudo importante é urgente.
    Por exemplo, é importante preencher uma declaração anual de imposto,
    mas você tem bastante tempo para se preparar para o fazer.

en: If the gap between intervals is smaller than this, the intervals will be merged together.
pt_BR: Se o espaço de tempo entre intervalos é menor que este, os intervalos serão mesclados.

en: If this project is billed for one price no matter how long it takes, enter the fee here.
pt_BR: Se este projeto é cobrado por um certo preço (não importa quanto), digite a quantia aqui.

en: Importance:
pt_BR: Importância:

en: Intervals
pt_BR: Intervalos

en: Intervals smaller than this will be discarded
pt_BR: Intervalos menores que este serão descartados

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Minimum Interval:
pt_BR: Intervalo mínimo:

en: Not Set
pt_BR: Não definido

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Overtime Rate:
pt_BR: Taxa de hora extra:

en: Planned Finish:
pt_BR: Término planejado:

en: Planned Start:
pt_BR: Início planejado:

en: Planning
pt_BR: Planejamento

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Description:
pt_BR: Descrição do projeto:

en: Project Title:
pt_BR: Título do projeto:

en: Rates
pt_BR: Taxas

en: Regular Rate:
pt_BR: Taxa padrão:

en: The dollars per hour charged for overtime work on this project.
pt_BR: O preço por hora extra de trabalho neste projeto.

en: The dollars per hour normally charged for this project.
pt_BR: O preço por hora normalmente cobrado neste trabalho.

en: The over-overtime rate (overtime on Sundays, etc.)
pt_BR: O preço por hora extra dupla (hora extra em domingos, etc.)

en: Time below which an interval is merged with its neighbors
pt_BR: Duração abaixo da qual um intervalo é mesclado com seus vizinhos

en: Urgency:
pt_BR: Urgência:

en: What is the status of this project?
pt_BR: Qual o status deste projeto?

en: a short description that will be printed on the invoice.
pt_BR: uma pequena descrição que será impressa na fatura.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Delete _Times
pt_BR: Remover _horários

en: A set of private notes that will not be printed on an invoice.
pt_BR: Um conjunto de notas particulares que não serão impressas num relatório.

en: A short description to attach to this block of time.
pt_BR: Uma pequena descrição para anexar a este bloco de tempo.

en: Billable:
pt_BR: Cobrável:

en: Billing Block:
pt_BR: Bloco cobrável:

en: Billing Rate:
pt_BR: Taxa de cobrança:

en: Billing Status:
pt_BR: Status de cobrança:

en: Fee rate to be charged for this task.
pt_BR: Taxa a ser cobrada por esta tarefa.

en: How should this task be billed?  "Billable" means bill to the customer in the normal fashion.   "Not Billable" means we can't ask for money for this, don't print on the invoice.   "No Charge" means print on the invoice as 'free/no-charge'.
pt_BR: Como esta tarefa deve ser faturada? "Cobrável" quer dizer cobrar ao cliente do modo normal. "Não cobrável" quer dizer não imprimir na fatura, "Sem cobrança" significa imprimir na fatura como gratuito.

en: Is this task ready to be billed to the customer? "Hold" means maybe, but not yet, needs review.   "Bill" means print this on the next invoice.   "Paid" means that it should no longer be included on invoices.
pt_BR: Esta tarefa está pronta para ser cobrada ao cliente? "Espera" quer dizer talvez, mas ainda não, precisa ser revisada. "Cobrar" quer dizer imprimir na próxima fatura, "Pago" significa que não deve mais ser encluída em faturas..

en: OverOver
pt_BR: Extra Extra

en: The billed unit of time will be rounded to an integer multiple of this time.
pt_BR: A unidade de tempo cobrada será arredondada para um múltiplo desta duração.

en: minutes
pt_BR: minutos

en: This  program  is  part of  the  GNOME  project. Logview comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to redistribute it under the conditions of the GNU General Public Licence. The log icon is a courtesy of Tuomas Kuosmanen (a.k.a tigert).
pt_BR: Este programas é parte do projeto GNOME. Logview vem ABSOLUTAMENTE SEM GARANTIA. Este é um software livre, sinta-se a vontade para redistribuí-lo sob as condições da licença GNU General Public License. O ícone de registro é uma cortesia de Tuomas Kuosmanen (a.k.a tigert).

en: Action database
pt_BR: Banco de dados de ação

en: Monitor options
pt_BR: Opções de monitor

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Cannot open action data base <%s>! Open failed.
pt_BR: Impossível abrir banco de dados de ação <%s>!

en: Error parsing actions data base
pt_BR: Erro ao analisar banco de dados de ações.

en: Can't write to actions database!
pt_BR: Impossível gravar no banco de dados ativo!

en: <empty>
pt_BR: <vazio>

en: log name regexp
pt_BR: Expr. reg. de nome de log

en: process regexp
pt_BR: Expr. regular de processo

en: message regexp
pt_BR: Expr. regular de mensagem

en: action to execute when regexps are TRUE
pt_BR: ação a executar quando expressões regulares forem VERDADEIRAS

en: description
pt_BR: descrição

en: description:
pt_BR: descrição:

en: Description of this entry.
pt_BR: Descrição desta entrada.

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
pt_BR: marca: [%s]
    nome do log: [%s]
    processo: [%s]
    messagem: [%s]
    descrição: [%s]
    ação: [%s]

en: Log stats
pt_BR: Status do log

en: Log information
pt_BR: Informação do log

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Start date:
pt_BR: Data de início:

en: Last date:
pt_BR: Última data:

en: Num. lines:
pt_BR: Número de linhas:

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

note: bogus Translators: Make sure this is only Month and Day format, year * will be bogus here
en: %B %e
pt_BR: %e de %B

en: Not enough memory!
pt_BR: Memória insuficiente!

en: Out of memory!
pt_BR: Memória esgotada!

en: Unable to open logfile!
pt_BR: Impossível abrir arquivo de log!

en: %s is not a regular file.
pt_BR: %s não é um arquivo regular.

en: %s is not user readable. Either run the program as root or ask the sysadmin to change the permissions on the file.
pt_BR: %s não pode ser lido pelo usuário. Execute o programa como root ou
    peça ao seu adminstrador para alterar as permissões no arquivo.

en: %s could not be opened.
pt_BR: %s não pôde ser aberto.

en: %s not a log file.
pt_BR: %s não é um arquivo de registro

en: ReadLogStats: out of memory
pt_BR: ReadLogStats: memória esgotada

en: Open log...
pt_BR: Abrir log...

en: Open log
pt_BR: Abrir log

en: Export log...
pt_BR: Exportar log...

en: Export log
pt_BR: Exportar log

en: Close log
pt_BR: Fechar log

en: Switch log
pt_BR: Alternar log

en: Monitor...
pt_BR: Monitorar...

en: Monitor log
pt_BR: Registro do monitor

en: Exit program
pt_BR: Sair do programa

en: Show calendar log
pt_BR: Mostrar registro do calendário

en: Show log stats
pt_BR: Mostrar estatísticas de registro

en: Show line info
pt_BR: Mostrar informação da linha

en: Show user preferences
pt_BR: Mostrar preferências

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Select log events
pt_BR: Selecionar eventos de registro

en: Filter..
pt_BR: Filtro..

en: Filter log events
pt_BR: Filtro de eventos de registro

en: Info about logview
pt_BR: Informação sobre logview

en: No log files to open
pt_BR: Nenhum arquivo de registro para abrir

note: Create App
en: System Log Viewer
pt_BR: Verificador de registro do sistema

en: Filename:
pt_BR: Nome de arquivo;

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Too many open logs. Close one and try again
pt_BR: Muitos registros abertos. Fechar um e tentar novamente

en: Open new logfile
pt_BR: Abrir novo arquivo de registro

en: Error: [%s]
pt_BR: Erro: [%s]

en: Choose logs to monitor
pt_BR: Escolher registros para monitor

note: Arrowed buttons
en: Add >>
pt_BR: Adicionar >>

note: Remove button
en: Remove <<
pt_BR: Remover <<

note: Check boxes
en: Hide app
pt_BR: Ocultar programa

en: Exec actions
pt_BR: Executar ações

note: Actions button
en: Actions...
pt_BR: Ações...

en: tmp_list is NULL
pt_BR: tmp_list é NULA

en: Monitoring logs...
pt_BR: Monitorando logs..

en: TOUCHED!!
pt_BR: TOCADI!!

en: hostname column width ( 0 to hide this column ):
pt_BR: larguara da coluna do nome da máquina ( 0 para esconder esta coluna ):

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Zoom view
pt_BR: Zoom

en: Log line detail for %s
pt_BR: Detalhe de linha de registro para %s

en: Log line detail for <No log loaded>
pt_BR: Detalhe de linha de registro para <Registro não carregado>

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Process:
pt_BR: Processo:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Cannot open regexp data base <%s>! Open failed.
pt_BR: Impossíve abrir banco de dados de expressão regular <%s>.

en: Cannot open description data base <%s>! Open failed.
pt_BR: Imposs?ve abrir banco de dados de descrição <%s>.

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Append it to ->
pt_BR: Anexar ao ->

en: Search it in ->
pt_BR: Procura em ->

en: Edit it
pt_BR: Editar

note: First view is considered as the default view ...
en: List
pt_BR: Lista

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Edit
pt_BR: Editar

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Search RGB
pt_BR: Procura RGB

en: Concat
pt_BR: Concatenar

en: '%s' document has been modified; do you wish to save it ?
pt_BR: '%s' documento foi modificado; deseja salvá-lo?

en: GColorsel was unable to paste colors from the clipboard.
pt_BR: GColorsel não pôde colar cores do clipboard.

en: Please select a file document before.
pt_BR: Favor selecionar antes um documento de arquivo.

en: I can't execute this action. Check that :
    
    1. You have associated an action with this event.
    2. The associated document still exists.
    3. The type of the associated document.
    
    Go to preferences, in the edit menu.
pt_BR: Esta ação não pode ser executada. Verificar :
    1. Uma ação foi associada com este evento.
    2. O documento associado ainda existe.
    3. O tipo de documento associado.
    
    Ir para preferências, no menu de edição.

en: <- Remove
pt_BR: <- Remover

en: <- Remove all
pt_BR: <- Remover tudo

en: Add ->
pt_BR: Adicionar ->

en: Add all ->
pt_BR: Adicionar todos ->

en: Available documents
pt_BR: Documento disponíveis

en: Available views
pt_BR: Vistas disponíveis

en: Connect to
pt_BR: Conectar

en: Create a document
pt_BR: Criar um documento

en: Create views
pt_BR: Criar vistas

en: Description :
pt_BR: Descrição :

en: Please, select the type of document to create.
    You can choose a short name, do not confuse it with the file name.
pt_BR: Favor selecionar o tipo de documento a ser criado.
    Um nome curto pode ser escolhido, não confundir com o nome de arquivo.

en: Select source document
pt_BR: Selecionar documento fonte

en: Select type
pt_BR: Selecionar tipo

en: Short name :
pt_BR: Nome curto :

en: This document read document from one or more other document. Please, choose these documents.
pt_BR: Este documento lê a partir de um ou mais documentos. Favor escolher tais documentos.

en: You can create one or more views for this document. Note that you have to create at least one view.
pt_BR: Um ou mais vistas podem ser criadas para este documento. Nota: Pelo menos uma janela deve ser criada.

en: Create a new view
pt_BR: Criar uma nova janela

en: Please, select the type of view you want to create.
pt_BR: Favor selecionar, o tipo de janela a ser criada.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Display documents menu (restart required).
pt_BR: Mostrar controle de documento (necessário reinicializar)

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: DoubleClick in previews:
pt_BR: Duplo clique em pré-visualizar:

en: DoubleClick in views:
pt_BR: Duplo clique em visualizar:

en: Drop:
pt_BR: Deixar:

en: General
pt_BR: Geral

en: Grab:
pt_BR: Apanhar

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: MDI (Multiple Document Interface)
pt_BR: MDI (Documento de Interface Múltipla)

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Notebook
pt_BR: Orelha

en: Notebook Tab position:
pt_BR: Posição da aba do noteboo:

en: On ... execute ...
pt_BR: Em ... execução ...

en: Right
pt_BR: Direita

en: Save session on exit.
pt_BR: Salvar sessão ao sair.

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Top
pt_BR: Topo

en: Toplevel
pt_BR: Nível Superior

en: Begin
    Comments :
pt_BR: Início
    Comentários :

en: End
    Comments :
pt_BR: Fim
    Comentários :

en: File name :
pt_BR: Nome do arquivo :

en: Header :
pt_BR: Cabeçalho :

en: Special properties
pt_BR: Propriedades especiais

en: Common properties
pt_BR: Propriedades comuns

en: Name :
pt_BR: Nome

en: Blue :
pt_BR: Valor

en: Green :
pt_BR: Verde :

en: Red :
pt_BR: Vermelho :

en: Colors format :
pt_BR: Formato de cores :

en: Display document control (if exists)
pt_BR: Mostrar controle de documento (se existir)

en: Color height :
pt_BR: Altura da cor :

en: Color width :
pt_BR: Largura da cor :

en: Draw numbers
pt_BR: Desenha números

en: New Document
pt_BR: Novo documento

en: Create a new document
pt_BR: Cria um novo documento

en: New View
pt_BR: Nova vista

en: Create a new view for a document
pt_BR: Criar uma nova vista para um documento

en: Close document
pt_BR: Fechar documento

en: Close the current document
pt_BR: Fechar o documento atual

en: Close view
pt_BR: Fechar vista

en: Close the current view
pt_BR: Fechar a vista atual

en: _Open palette...
pt_BR: Abrir paleta...

en: Load a palette
pt_BR: Carregar uma paleta

en: _Save palette
pt_BR: Salvar paleta

en: Save the current palette in a file
pt_BR: Salvar a paleta atual em um arquivo

en: Save palette _As...
pt_BR: Salvar paleta _Como...

en: Save the current palette with a different name
pt_BR: Salvar a paleta atual com um nome diferente

en: Insert color
pt_BR: Inserir cor

en: Remove selected colors
pt_BR: Remover cores selecionadas

en: Edit selected colors ...
pt_BR: Editar cores selecionadas ...

en: Document/View properties
pt_BR: Documento/Propriedade de vista

en: GColorsel was unable to save the file :
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have the approprate write permissions.
    
    Do you want to retry ?
pt_BR: GColorsel não conseguiu salvar o arquivo :
    
    %s
    Certifique-se de que o caminho fornecido existe,
    e que você possui as permissões apropriadas de gravação.
    
    
    Tentar novamente?

en: GColorsel was unable to load the file:
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have permissions for opening the file.
pt_BR: GColorsel não conseguiu carregar o arquivo:
    
    %s
    Certifique-se de que o caminho fornecido existe,e que você possui as permissões para abrir o arquivo.

en: Open Palette
pt_BR: Abrir paleta

en: Loading file, please wait ...
pt_BR: Carregando arquivo, favor aguardar ...

en: Save Palette as
pt_BR: Salvar paleta como

en: File not saved ...
pt_BR: Arquivo não salvado ...

en: File saved ...
pt_BR: Arquivo salvo ...

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
    
    Please note that %d virtual document use data from this document.
pt_BR: A última vista será fechada de '%s'.
    
    Este documento também será fechada, continuar?
    
    Favor verificar que %d documento virtual usa dados deste documento.

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
pt_BR: A última vista de '%s' será fechada.
    
    Este documento também será fechado?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed,
    and that %d virtual document use data from this document.
    
    Do you want to continue ?
pt_BR: Será fechada '%s'.
    
    Favor observar que %d vistas serão destruídas,
    e que %d documento virtual usa dados deste documento.
    
    Deseja continuar ?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed.
    
    Do you want to continue ?
pt_BR: Será fechada '%s'.
    
    Favor observar que %d vistas serão destruídas.
    
    Deseja continuar?

en: Gnome Color Browser
pt_BR: Navegador de Cores GNOME

en: Small utility to browse available X11 colors.
pt_BR: Pequeno utilitário para navegar nas cores X11 possíveis

en: New Color
pt_BR: Nova cor

en: View properties
pt_BR: Ver propriedades

en: Document properties
pt_BR: Propriedades de documento

en: Open
pt_BR: Sair

en: Open a palette
pt_BR: Abrir uma paleta

en: Grab
pt_BR: Apanhar

en: Grab a color on the screen
pt_BR: Apanhar uma cor na tela

en: Your config file is corrupted.
    Do you want to create a new session ?
pt_BR: Seu arquivo de configuração está corrompido.
    Deseja criar uma nova sessão?

en: Loading files, please wait ...
pt_BR: Carregando arquivos, favor aguardar...

en: One or more files can not be restored :
pt_BR: Um ou mais arquivos não podem ser restaurados :

en: System Colors
pt_BR: Cores do sistema

en: User Colors
pt_BR: Cores de usuários

en: Search
pt_BR: Procura

en: Hex 8 bits
pt_BR: Hexa 8 bits

en: Hex 16 bits
pt_BR: Hexa 16 bits

en: Float
pt_BR: Flutuante

en: Color
pt_BR: Cor

note: Create everything.
en: Name
pt_BR: Nome

en: Tolerance :
pt_BR: Tolerância :

en: Font Selector
pt_BR: Seletor de Fonte

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Font to load
pt_BR: Fonte para Carregar

en: FONTSPEC
pt_BR: ESP. de FONTE

en: Print selected font name on exit
pt_BR: Imprime o nome da fonte selecionado ao sair

en: Inhibit remembering selected font for next run
pt_BR: Inibe lembrar a fonte selecionada para a próxima execução

en: Inhibit loading of last font
pt_BR: Inibe carga da última fonte

en: Reason %d
pt_BR: Razão %d

en: Where to put the window, and its size
pt_BR: Onde colocar a janela, e seu tamanho

en: Ignore standard input; may be needed in some cases.
pt_BR: Ignora entrada padrão; pode ser necessário em alguns casos.

en: _New Window
pt_BR: _Nova Janela

en: New text viewer window
pt_BR: Nova janela de visualização de texto

en: _Fixed Font
pt_BR: _Fonte Fixa

en: Display text with a fixed font
pt_BR: Mostra texto com fonte fixa

en: Text File Viewer
pt_BR: Visualização de Arquivo de Texto

en: Copyright 1998, under the GNU General Public License.
pt_BR: Copyright 1998 sob a Licença Pública Geral GNU

en: Find string
pt_BR: Procurar String

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: No such file or directory:
    %s
pt_BR: Não existe o arquivo ou diretório:
    %s

en: Failed to decompress and display the file:
    %s
    %s
pt_BR: Falha na descompressão e exibição do arquivo:
    %s
    %s

en: Unable to display compressed file.
    zcat not found in your path.
pt_BR: Impossível exibir o arquivo compactado.
    zcat não foi encontrado no seu ambiente.

en: Error loading file:
    %s
    %s
pt_BR: Erro carregando arquivo;
    %s
    %s

en: Saving...
pt_BR: Gravando...

en: Failed to write file:
    %s
    %s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo:
    %s
    %s

en: Save Text As...
pt_BR: Gravar Texto Como...

en: Open Text File...
pt_BR: Abrir Arquivo Texto...

en: Sorry, no preferences yet.
pt_BR: Desculpe, nada de preferências ainda.

en: Searching...
pt_BR: Procurando...

en: No search string was specified!
pt_BR: Nenhuma string de procura foi especificada!

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Single User Mode
pt_BR: Modo Mono Usuário

en: Runlevel 2
pt_BR: Nível de Execução 2

en: Runlevel 3
pt_BR: Nível de Execução 3

en: Runlevel 4
pt_BR: Nível de Execução 4

en: Runlevel 5
pt_BR: Nível de Execução 5

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Are you sure you want to shut down the computer?
pt_BR: Tem certeza que deseja desligar o computador?

en: Are you sure you want to switch to single user mode?
pt_BR: Tem certeza que quer alterar para modo mono usuário?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 2?
pt_BR: Tem certeza que quer alterar para nível de execução 2?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 3?
pt_BR: Tem certeza que quer alterar para nível de execução 3?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 4?
pt_BR: Tem certeza que quer alterar para nível de execução 4?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 5?
pt_BR: Tem certeza que quer alterar para nível de execução 5?

en: Are you sure you want to reboot the system?
pt_BR: Tem certeza que quer reiniciar o sistema?

en: You must be the super-user (root) to shut down or restart the computer.
pt_BR: Você precisa ser o super-usuário (root) para desligar ou reiniciar o computador.

note: notebook pages
en: Shutdown or Reboot
pt_BR: Desligar ou Reiniciar

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Click OK to shutdown or reboot. You will lose
    any unsaved information in open applications.
pt_BR: Clique em OK para desligar ou reiniciar. Você irá
    perder qualquer informação não gravada em aplicações abertas.

note: Put in a "revert to defaults" button
en: Revert to Defaults
pt_BR: Reverte aos Padrões

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Confirm before shutdown?
pt_BR: Confirma antes de desligar?

en: %s
    You will lose any unsaved work.
pt_BR: %s
    Você irá perder qualquer trabalho não gravado.

en: Don't ask next time.
pt_BR: Não me pergunte da próxima vez.

en: Command execution failed: fork failed
pt_BR: Falha na execução do comando: fork falhou

en: Make guname act as a control center applet
pt_BR: Faz o guname agir como mini-aplicativo do centro de controle

en: an initialization error occurred while starting 'guname-capplet'.
pt_BR: um erro de inicialização ocorreu quando iniciava 'guname-capplet'.

en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

en: Logo file not found
pt_BR: Arquivo de logo não encontrado

note: Up here so it uses the default font
en: GNOME contributors:
pt_BR: Contribuidores do GNOME:

en: GNOME: The GNU Network Object Model Environment
pt_BR: GNOME: O Modelo de Ambiente de Objetos de Rede GNU

en: Email Information...
pt_BR: Envia Informações por email...

en: Save Information to File...
pt_BR: Grava Informações para um arquivo...

en: Detailed Information...
pt_BR: Informações Detalhadas...

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Your System
pt_BR: Seu Sistema

en: Save As...
pt_BR: Gravar Como...

en: Mail To...
pt_BR: Enviar Para...

en: Error closing file `%s': 
    %s
    Some or all data may not have been written.
pt_BR: Erro fechando arquivo `%s': 
    %s
    Alguns ou todos os dados podem não ter sido escritos.

en: Couldn't open file `%s': %s
pt_BR: Não pude abrir o arquivo `%s': %s

en: Save System Information As...
pt_BR: Grava Informações do Sistema Como...

note: I don't think the error_string() will reliably mean anything.
en: Command failed ` %s ': %s
pt_BR: Comando ` %s ' falhou: %s

en: Couldn't run command ` %s ': %s
pt_BR: Não pude executar o comando ` %s ': %s

en: The following mail will be sent to %s.
     Are you sure you want to mail this information?
pt_BR: O seguinte email será enviado para %s.
    Tem certeza que quer enviar estas informações?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem Certeza?

en: Address to mail to:
pt_BR: Endereço do destinatário:

note: *********************************** Globals **********************************
en: Distribution:
pt_BR: Distribuição:

en: Operating System:
pt_BR: Sistema Operacional:

en: Distribution Version:
pt_BR: Versão da Distribuição:

en: Operating System Version:
pt_BR: Versão do Sistema Operacional:

en: Operating System Release:
pt_BR: Complemento do Sistema Operacional:

en: Processor Type:
pt_BR: Tipo de Processador:

en: Processor Speed:
pt_BR: Velocidade do Processador:

en: Host Name:
pt_BR: Nome da Máquina:

en: Domain Name:
pt_BR: Nome de domínio:

en: User Name:
pt_BR: Nome de Usuário:

en: X Display Name:
pt_BR: Nome do Display X:

en: System Status:
pt_BR: Status do Sistema:

en: Real Memory:
pt_BR: Memória Real:

en: Swap Space ("virtual memory"):
pt_BR: Espaço de Troca ("memória virtual"):

en: Total Memory:
pt_BR: Memória Total:

en: Free Memory:
pt_BR: Memória Livre:

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Used space
pt_BR: Espaço utilizado

en: Free space
pt_BR: Espaço livre

en: Percent free
pt_BR: Porcentagem livre

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

note: This is about the only case where we'll put Unknown instead of simply not showing the info.
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos desconhecido

en: No information for this filesystem.
pt_BR: Nenhuma informação para este sistema de arquivos

en: Memory
pt_BR: Memória

en: %ld%% memory used.
pt_BR: %ld%% memória usada.

en: %ld%% swap used.
pt_BR: %ld%% memória swap usada.

en: CPU %d
pt_BR: Processador %d

en: Detailed System Information
pt_BR: Informações Detalhadas de Sistema

en: Disk Information
pt_BR: Informação de Discos

en: Memory Information
pt_BR: Informação de Memória

en: CPU Information
pt_BR: Informação de Processadores:

en: Mount Point:
pt_BR: Ponto de Montagem:

en:     Device:
pt_BR:     Dispositivo:

en:     Filesystem Type:
pt_BR:     Tipo do sistema de arquivos:

en: %ld megabytes, %ld free (%ld superuser); %ld inodes, %ld free.
pt_BR: %ld megabytes, %ld livres (%ld super-usuário), %ld inodes, %ld livres.

en: %2d%% full
pt_BR: %2d%% cheia

en: Couldn't find the "w" command in your path.
    This command is needed for the program to work.
pt_BR: Não pude encontrar o comando "w" no seu ambiente.
    Este programa é necessário para o programa funcionar.

en: Active User Listing
pt_BR: Lista de Usuários Ativos

en: Update Information
pt_BR: Atualizar Informação

en: Command Line
pt_BR: Linha de Comando

en: Add some defaults
pt_BR: Adiciona alguns padrões

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Command Editor
pt_BR: Editor de Comandos

en: You can configure the commands on the popup menus.
    Just enter the name you want to appear on the 
    menu, and the command to execute.
    In the command, you can use %u to represent the
    currently selected username, and %t for the tty.
pt_BR: Você pode configurar os comandos dos menus flutuantes.
    Apenas digite o nome que você queira que apareça no 
    menu, e o comando a ser executado.
    No comando, você pode usar %u para representar o 
    nome de usuário atualmente selecionado, e %t para o terminal.

en: Click this button to add
    some sample commands.
pt_BR: Clique neste botão para adicionar
    alguns comandos de exemplo.

en: Menu items
pt_BR: Ítens de Menu

en: Command
pt_BR: Comando

en: Running: %s
pt_BR: Executando: %s

en: Default 16-bit
pt_BR: Padrão 16 bits

note: there is no 2 apparently
en: 32-bit w/sync
pt_BR: 32-bit com sincronismo

en: Sleeping
pt_BR: Dormindo

en: Active/Idle
pt_BR: Ativo/Parado

en: Standby
pt_BR: Suspenso

en: Unable to access the drive.
pt_BR: Não consegui acessar o disco.

en: The DMA setting for this drive cannot be changed.
pt_BR: Parâmetros de DMA para este disco não podem ser alterados.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: The IRQ unmask setting for this drive cannot be changed.
pt_BR: Parâmetros de desmascarar IRQ para este disco não podem ser alterados.

en: The drive refused to keep its settings.
pt_BR: O disco rejeitou manter estas configurações

en: Keep settings
pt_BR: Manter configurações

en: None
pt_BR: Nenhum

en: (1 Sector)
pt_BR: (1 Setor)

en: (Dual Port)
pt_BR: (Porta Dupla)

en: (Dual Port Cache)
pt_BR: (Cache de Porta Dupla)

en: No
pt_BR: Não

en: Yes (%d sector)
pt_BR: Sim (%d setor)

en: Yes (%d sectors)
pt_BR: Sim (%d setores)

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Serial No.
pt_BR: Número Serial

note: do config here
en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Legacy MFM/RLL drive
pt_BR: Disco MFM/RLL Original

en: DMA Mode
pt_BR: Modo DMA

en: IO Mode
pt_BR: Modo de IO

en: IRQ Unmask
pt_BR: Desmascaramento de IRQ

en: Multisector
pt_BR: Multi Setor

en: On Reset
pt_BR: Ao Reiniciar

note: *	Set up the outer display first
en: IDE Status
pt_BR: Status do IDE

en: Disk Logo Not Found
pt_BR: Logotipo de Disco não encontrado

en: Only the superuser can use this tool
pt_BR: Apenas o super-usuário pode usar esta ferramenta

en: You appear to have no IDE drives
pt_BR: Parece que você não tem discos IDE

en: MInternal Error: Unable to seek to the correct location.
pt_BR: Erro interno: Impossével acessar o local correto.

en: MInternal Error: Weird value (%ld) in do_test
pt_BR: Erro interno: valor estranho (%ld) em do_test

en: EBad block at block %lu
pt_BR: Bad block no bloco %lu

note: while (!i) ;
en: MChecking for bad blocks...
pt_BR: Procurando bad blocks...

en: MFailed to open device %s for badblock checking
pt_BR: Erro ao abrir o dispositivo %s para procurar bad blocks

en: MChecking for bad blocks... Done
pt_BR: Procurando bad blocks... pronto.

en: MFormatting the disk...
pt_BR: Formatando o disquete...

en: EI don't know what this is, but it's very wrong.
pt_BR: Eu não sei o que é isso, mas algo está errado.

en: EError formatting track #%d
pt_BR: EErro formatando a trilha #%d

en: EError during completion of formatting
pt_BR: Erro durante o término da formatação

note: XXXX - need to tell parent we're finished
en: MFormatting the disk... Done
pt_BR: MFormatando o disquete... pronto.

note: XXXX - tell parent we're starting verify stage
en: MVerifying the format...
pt_BR: MVerificando a formatação...

en: EUnable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
pt_BR: EImpossível gravar no disquete.
    
    Verifique se ele está protegido contra gravação.

en: EInsufficient permissions to open floppy device %s.
pt_BR: EPermissões não suficientes para abrir o dispositivo de disquete %s.

en: EUnable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
pt_BR: ENão foi possível acessar o disquete.
    
    Por favor verifique se ele está dentro
    do driver.

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
pt_BR: EErro genérico ao acessar o dispositivo de disquete %s.
    
    Código do erro %s:%d

en: ERead Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
pt_BR: EErro de leitura:
    Ocorreu um problema ao ler o cilindro %d. Esperava %d, leu %d

en: EProblem reading cylinder %d, expected %d, read %d
pt_BR: EOcorreu um problema ao ler o cilindro %d. Esperava %d, leu %d

en: MBad data in cyl %d.  Continuing...
pt_BR: MDado corrompido no cilindo %d. Continuando...

en: EError closing device %s
pt_BR: EErro fechando o dispositivo %s

en: MVerifying the format... Done
pt_BR: MVerificando a formação... pronto

en: EUnable to write to device %s
pt_BR: ENão foi possível gravar para o dispositivo %s

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
pt_BR: EErro genérico ao acessar o dispositivo de disquete %s.
    
    Código do erro: %s

en: ECould not determine current format type
pt_BR: ENão foi possível determinar o tipo de formatação atual

en: Double Density 3.5" (720 KB)
pt_BR: Dupla densidade 3.5" (720 KB)

en: Double Density 5.25" (360 KB)
pt_BR: Dupla densidade 5.25" (360 KB)

en: File system type:
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos:

en: Floppy Density:
pt_BR: Densidade do disquete:

en: Floppy Device:
pt_BR: Dispositivo do disquete:

note: * Translatable strings file generated by Glade. * Add this file to your project's POTFILES.in. * DO NOT compile it as part of your application.
en: Format a floppy
pt_BR: Formatar um disquete

en: High Density 3.5" (1.44 MB)
pt_BR: Alta densidade 3.5" (520 KB)

en: High Density 5.25" (1.2 MB)
pt_BR: Alta densidade 5.25" (1.2 MB)

en: Linux Native (ext2)
pt_BR: Linux Nativo (ext2)

en: _Quick format
pt_BR: Formatação _rápida

en: MMaking filesystem on disk...
pt_BR: MCriando sistema de arquivos no disquete...

en: EUnable to create filesystem correctly.
pt_BR: Imposs?vel criar sistema de arquivos corretamente.

en: MMaking filesystem on disk... Done
pt_BR: Formatando o disquete... pronto.

en: EUnable to create filesystem.
pt_BR: Impossível criar sistema de arquivos.

en: MChecking for bad blocks... (this might take a while)
pt_BR: Verificando se há bad blocks... (pode demorar um pouco)

en: Unable to open the device %s, formatting cannot continue.
pt_BR: Impossível abrir o dispositivo %s, formatação cancelada.

en: The device %s is disconnected.
    Please attach device to continue.
pt_BR: O dispositivo %s está disconectado.
    Favor conectar o dispositivo para continar.

en: You do not have the proper permissions to write to %s, formatting will not be possible.
    Contact your system administrator about getting write permissions.
pt_BR: Você não tem permissão para gravar em %s, impossível continuar a formatação.
    Contacte o administrador do sistema para saber como obter permissões de gravação.

en: The device to format
pt_BR: Dispositivo a formatar

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

note: We do this to get around a bug in libglade.  Ideally we won't need * to do this in the future.
en: Format
pt_BR: Formato

en: Format another floppy?
pt_BR: Formatar outro disquete?

en: Floppy formatted successfully.
pt_BR: Disquete formatado com sucesso.

en: Floppy formatting cancelled.
pt_BR: Formatação do disquete cancelada.

en: Format progress.
pt_BR: Progresso da formatação.

en: Param
pt_BR: Parâmetro

en: Current
pt_BR: Atual

en: Scale
pt_BR: Escala

en: The GNOME stripchart program plots various user-specified parameters as a function of time.  Its main use is to chart system performance parameters such as CPU load, CPU utilization, network traffic levels, and the like.  Other more ingenious uses are left as an exercise for the interested user.
pt_BR: O programa GNOME stripchart plota vários parâmetros especificados pelo usuário como funções do tempo. Seu uso principal é para desenhar parâmetros de desempenho de sistema como Carga de CPU, Utilização de CPU, níveis de tráfego de rede e afins. Outros usos mais engenhosos são deixados como um exercício para o usuário interessado.

en: Show values
pt_BR: Mostrar valores

en: Edit Prefs...
pt_BR: Editar Preferências...

en: Edit Params...
pt_BR: Editar parâmetros...

en: closing parenthesis expected
pt_BR: Falta fechar um parêntesis

en: no such field: %d
pt_BR: Campo não existente: %d

en: missing variable identifer
pt_BR: identificador de variável não encontrado

en: invalid variable identifer: %s
pt_BR: identificador de variável inválido: %s

en: number expected
pt_BR: número esperado

en: extra junk at end: "%s"
pt_BR: dados supérfluos no final: "%s"

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Equation
pt_BR: Equação

en: Filename
pt_BR: Nome de Arquivo

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Min
pt_BR: Mín

en: Logarithmic
pt_BR: Logarítmico

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Indicator
pt_BR: Indicador

en: Line
pt_BR: Linha

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Add Parameter Before
pt_BR: Adicionar parâmetro antes

en: Add Parameter After
pt_BR: Adicionar parâmetro depois

en: Apply Parameter Changes
pt_BR: Aplicar mudanças no parâmetro

en: Delete Parameter
pt_BR: Remover parâmetro

en: Add Color
pt_BR: Adicionar cor

en: Delete Color
pt_BR: Remover cor

en: Info
pt_BR: Informação

en: Parameter Editor
pt_BR: Editor de parametros

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: minor
pt_BR: menor

en: major
pt_BR: maior

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Smooth
pt_BR: Suave

en: Ticks
pt_BR: Marcas

en: Pen
pt_BR: Caneta

en: Geometry string: WxH+X+Y
pt_BR: String de Geometria: WxH+X+Y

en: Configuration file name
pt_BR: Arquivo de Configuração

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Values
pt_BR: Valores

en: Prefs...
pt_BR: Preferências...

en: Params...
pt_BR: Parâmetros...

en: Executing arbitrary programs that you downloaded from the network might be dangerous.
    
    Are you sure you want to run `%s'?
pt_BR: Executar programas quaisquer baixados da internet pode ser perigoso.
    
    Deseja realmente executar `%s'?

en: Could not access file permissions
pt_BR: Impossível acessar as permissões deste arquivo

en: Could not execute the file `%s' due to a permission problem
pt_BR: Impossível executar o arquivo `%s' devido a problemas de permissão

en: Failure at executing `%s'
pt_BR: Erro ao executar `%s'

en: It was not possible to open the file `%s'
pt_BR: Impossíve abrir o arquivo `%s'

en: The file `%s' is empty
pt_BR: O arquivo `%s' está vazio

en: There was an error. `%s' is empty
pt_BR: Aconteceu um erro. `%s' está vazio

en: This is a library and can not be executed
pt_BR: Este arquivo é uma biblioteca e não pode ser executado

en: The file is a core file and can not be executed
pt_BR: Este é um arquivo core e não pode ser executado

en: This is an unknown kind of executable
pt_BR: Este é um tipo desconlhecido de executável

en: The executable is for a different platform and can not be executed on this system
pt_BR: Este executável é para um tipo diferente de plataforma e não pode ser executado neste sistema

en: Number of files: %d
    Nuber of folders: %d
pt_BR: Número de arquivos: %d
    Número de diretórios: %d

en: No files or folders, drop files or folders
    above to add them to the archive
pt_BR: Nenhum arquivo ou diretório. Arraste arquivos ou
    diretórios para adicioná-los ao pacote

en: Cannot start the archive (tar) program
pt_BR: Impossível executar o programa de compactação (tar)

en: Cannot run tar/gtar
pt_BR: Impossível executar tar/gtar

en: Archive.tar.gz
pt_BR: Pacote.tar.gz

en: The GNOME Archive Generator
pt_BR: O compactador do GNOME

en: Drag files in to make archives
pt_BR: Arraste arquivos para compactá-los

en: No filename selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: File exists, overwrite?
pt_BR: Este arquivo já existe. Desaja sobrecrevê-lo?

en: No items to archive
pt_BR: Nenhum item para compactar

en: File does not exists
pt_BR: Arquivo não existente

en: Add file or folder
pt_BR: Adicionar arquivo ou diretório

en: Add file or folder...
pt_BR: Adicionar arquivo ou diret?rio...

en: Add a file or folder to the archive
pt_BR: Adicionar arquivo ou diret?rio ao pacote

en: Create archive...
pt_BR: Criar pacote...

en: Create a new archive from the items
pt_BR: Criar uma novo pacote a partir dos itens

en: Remove the selected item(s)
pt_BR: Remover o(s) item(ns) selecionado(s)

en: GNOME Archive Generator
pt_BR: Compactador do GNOME

en: Drop files here to add them to the archive.
pt_BR: Arraste arquivos para cá para adicioná-los ao pacote.

en: Archive
pt_BR: Pacote

en: Drag this button to the destination where you want the archive to be created or press it to pop up a file selection dialog.
pt_BR: Arraste este botão para o local onde você quer criar o pacote ou pressione-o para abrir uma caixa de diálogo de seleção de arquivo.

en: Cannot find proper icons anywhere!
pt_BR: Impossível encontrar os ícones necessários!

en: Cannot find the archive (tar) program!
    This is the program used for creating archives.
pt_BR: Impossíve encontrar o programa de compactação (tar)!
    Este é o programa usado para criar pacotes.

en: Format Floppy Disks
pt_BR: Formatar disquetes

en: Gnome client for the MIT dictionary server
pt_BR: Cliente Gnome para o servidor de dicionário do MIT

en: GNOME client for RFC 2229-compliant dictionary server
pt_BR: Cliente GNOME para um servidor de dicionário compatível com RFC 2229

en: Shows a stripchart plot
pt_BR: Exibe um gráfico em fita

en: Notepad
pt_BR: Bloco de notas

en: Simple editor (notepad)
pt_BR: Editor simples (bloco de notas)

en: IDE Device Tool
pt_BR: Ferramenta para Dispositivos IDE

en: Show and Configure IDE Device Settings
pt_BR: Mostra e Configura Ajustes em Dispositivos IDE

en: User Listing
pt_BR: Lista de Usuários

en: View users on the system
pt_BR: Visualizar usuários no sistema

en: Show various system information
pt_BR: Mostrar várias informações do sistema

en: System Info
pt_BR: Informações do sistema

en: Technical information about this computer
pt_BR: Informações técnicas sobre este computador

en: Shut Down or Reboot
pt_BR: Desligar ou Reiniciar

en: Turn off or reset the computer
pt_BR: Desligar ou reiniciar o computador

en: Ask for a command to execute
pt_BR: Pede para executar um comando

en: Run A Command...
pt_BR: Executar...

en: Let a cute pinguin chase your pointer
pt_BR: Faz um pingüin perseguir seu ponteiro do mouse

en: Prompts the user for a program to run
pt_BR: Executa um programa especificado pelo usuário

en: Run program...
pt_BR: Executar programa...

en: Page files as with `more' and `less'
pt_BR: Visualiza arquivos como `more' e `less'

en: Select a font for pasting
pt_BR: Selecionar uma fonte para colar

en: Browse available X11 colors.
pt_BR: Procura por cores disponíveis do X11.

en: Color Browser
pt_BR: Seletor de Cores

en: Archive Generator
pt_BR: Compactador

en: GNOME Archive Generator aka Meat Grinder
pt_BR: O compactador do GNOME conhecido por "moedor de carne"

en: SysLog tool
pt_BR: Ferramenta SysLog

en: System log monitor
pt_BR: Monitor de log do sistema

en: Time Tracker tool
pt_BR: Ferramenta de controle de tempo

en: Time tracking tool
pt_BR: Ferramenta de controle de tempo

en: Shows a stripchart
pt_BR: Exibe um gráfico em fita

en: GNOME Search Tool
pt_BR: Ferramenta de Busca GNOME

en: Show free space on mounted file systems using dials.
pt_BR: Mostra espaço livre nos sistemas de arquivos montados.

en: GNOME Character Map
pt_BR: Mapa de Caracteres do GNOME

en: Simple Calculator
pt_BR: Calculadora Simples

en: Personal cron manager
pt_BR: Gerenciador do cron

en: Personal crontab manager
pt_BR: Gerenciador do crontab
