lftp 2.3.0 - en to fr translation catalogue (345 entries)

en: Warning: chdir(%s) failed: %s
fr: Attention: chdir(%s) a échouée: %s

en: Unknown command `%s'.
fr: Commande inconnue `%s'.

en: Ambiguous command `%s'.
fr: Commande ambiguë `%s'.

en: Module for command `%s' did not register the command.
fr: Le module pour la commande `%s' ne s'est pas enregistré.

en: %s: received redirection to `%s'
fr: %s: reçu une redirection vers `%s'

en: Too many redirections
fr: Trop de redirections

en: Interrupt
fr: Interrompu

en: Warning: discarding incomplete command
fr: Attention: commande incomplète ignorée

en: 	Executing builtin `%s' [%s]
fr: 	Exécution de la commande interne `%s' [%s]

en: Queue is stopped.
fr: La queue est stoppée.

en: Now executing:
fr: En train d'exécuter:

en: 	Waiting for job [%d] to terminate
fr: 	En attente du travail [%d]

en: 	Waiting for termination of jobs:
fr: 	En attente de la terminaison des travaux:

en: 	Running
fr: 	En cours d'exécution

en: 	Waiting for command
fr: 	En attente de la commande

en: %s: command `%s' is not compiled in.
fr: %s: la commande `%s' n'est pas compilée.

en: Socket error (%s) - reconnecting
fr: Erreur de socket (%s) - reconnexion

en: Access failed: %s
fr: L'accès a échoué: %s

en: File cannot be accessed
fr: Le fichier ne peut être adressé

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Fatal error: %s
fr: Erreur fatale: %s

en: Fatal error
fr: Erreur fatale

en: Store failed - you have to reput
fr: L'émission a échoué - vous devez renvoyer (reput)

en: Login failed
fr: Login incorrect.

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: File moved: %s
fr: Fichier déplacé: %s

en: File moved to `%s'
fr: Fichier déplacé vers `%s'

en: %s: %s: file already exists and xfer:clobber is unset
fr: %s: %s: le fichier existe déjà et xfer:clobber n'est pas défini

en: [%d] Done (%s)
fr: [%d] Terminé (%s)

en: Cache is on
fr: Cache activé

en: Cache is off
fr: Cache désactivé

en: %ld $#l#byte|bytes$ cached
fr: %ld octet$#l#|s$ dans le cache

en: , no size limit
fr: , aucune limite en taille

en: , maximum size %ld
fr: , taille maximum %ld

en: Cache entries do not expire
fr: Les entrées du cache n'expirent pas

en: Cache entries expire in %ld $#l#second|seconds$
fr: Les entrées du cache expirent dans %ld seconde$#l#|s$

en: Cache entries expire in %ld $#l#minute|minutes$
fr: Les entrées du cache expirent dans %ld minute$#l#|s$

en: %sTotal: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
fr: %sTotal: %d répertoire$|s$, %d fichier$|s$, %d lien$|s$

en: %sNew: %d file$|s$, %d symlink$|s$
fr: %sNouveau: %d fichier$|s$, %d lien$|s$

en: %sModified: %d file$|s$, %d symlink$|s$
fr: %sModifié: %d fichier$|s$, %d lien$|s$

en: %sRemoved: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
fr: %sSupprimé: %d répertoire$|s$, %d fichier$|s$, %d lien$|s$

en: %sTo be removed: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
fr: %sA supprimer: %d répertoire$|s$, %d fichier$|s$, %d lien$|s$

en: Removing old file `%s'
fr: Suppression de l'ancien fichier `%s'

en: Transferring file `%s'
fr: Émission du fichier `%s'

en: Removing old local file `%s'
fr: Suppression de l'ancien fichier local `%s'

en: Mirroring directory `%s'
fr: Duplication du répertoire `%s'

en: Making symbolic link `%s' to `%s'
fr: Création du lien `%s' -> `%s'

en: mirror: protocol `%s' is not suitable for mirror
fr: mirror: le protocole `%s' ne convient pas pour une duplication

en: Making directory `%s'
fr: Création du répertoire `%s'

en: Old file `%s' is not removed
fr: L'ancien fichier `%s' n'est pas supprimé

en: Removing old directory `%s'
fr: Suppression de l'ancien répertoire `%s'

en: %s: regular expression `%s': %s
fr: %s: expression régulière `%s': %s

en: Try `help %s' for more information.
fr: Essayez `help %s' pour plus d'informations.

en:  - not supported protocol
fr:  - protocole non supporté

en: no such variable
fr: variable inconnue

en: ambiguous variable name
fr: nom de variable ambigu

en: invalid boolean value
fr: valeur booléenne invalide

en: invalid boolean/auto value
fr: booléen/valeur automatique invalide

en: invalid number
fr: nombre invalide

en: invalid floating point number
fr: nombre en virgule flottante invalide

en: Invalid time unit letter, only [smhd] are allowed.
fr: Unité de temps invalide, seules [smhd] sont permises.

en: Invalid time format. Format is <time><unit>, e.g. 2h30m.
fr: Format de temps invalide. Le format est <temps><unité>, ex: 2h30m.

en: Invalid range format. Format is min-max, e.g. 10-20.
fr: Format de domaine invalide. Le format est min-max, ex: 10-20

en: Invalid IPv4 numeric address
fr: Adresse numérique IPv4 invalide

en: Invalid IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 invalide

en: no closure defined for this setting
fr: aucune restriction pour ce paramètre

en: invalid pair of numbers
fr: paire de nombre invalide

en: Resolving host address...
fr: Résolution de l'adresse...

en: host name resolve timeout
fr: résolution de l'adresse trop longue

en: ---- %d address$|es$ found
fr: ---- %d: adress$e trouvée|es trouvées$

en: Host name lookup failure
fr: La résolution du nom a échouée

en: no such %s service
fr: service %s inconnu

en: No address found
fr: Adresse non trouvée

en: execlp(%s) failed: %s
fr: execlp(%s) a échouée: %s

en: !<shell-command>
fr: !<commande_de_shell>

en: Launch shell or shell command
fr: Lance un shell ou une commande de shell

en: (commands)
fr: (commandes)

en: Group commands together to be executed as one command
    You can launch such a group in background
fr: Groupe des commandes ensembles pour être exécutées
    comme une seule commande
    Vous pouvez lancer un tel groupe en tâche de fond

en: alias [<name> [<value>]]
fr: alias [<nom> [<valeur>]]

en: Define or undefine alias <name>. If <value> omitted,
    the alias is undefined, else is takes the value <value>.
    If no argument is given the current aliases are listed.
fr: Définit ou efface l'alias <nom>. Si <valeur> est omise,
    l'alias est effacé, sinon il prend la valeur <valeur>.
    Si aucun argument n'est donné, alors les alias en cours
    sont affichés.

en: anon - login anonymously (by default)
fr: anon - se loggue de manière anonyme (par défaut)

en: bookmark [SUBCMD]
fr: bookmark [SOUS-COMMANDE]

en: bookmark command controls bookmarks
    
    The following subcommands are recognized:
      add <name> [<loc>] - add current place or given location to bookmarks
                           and bind to given name
      del <name>         - remove bookmark with the name
      edit               - start editor on bookmarks file
      import <type>      - import foreign bookmarks
      list               - list bookmarks (default)
fr: La commande bookmark contrôle les signets
    
    Les sous-commandes suivantes sont valides:
      add <nom> [<url>]  - ajoute l'url en cours ou l'url indiquée aux signets
                           et l'associe au nom donné
      del <nom>          - supprime le signet 
      edit               - démarre l'éditeur de signets
      import <type>      - importe un fichier de signets externe
      list               - liste les signets (par défaut)

en: cache [SUBCMD]
fr: cache [SOUS-COMMANDE]

en: cache command controls local memory cache
    
    The following subcommands are recognized:
      stat        - print cache status (default)
      on|off      - turn on/off caching
      flush       - flush cache
      size <lim>  - set memory limit, -1 means unlimited
      expire <Nx> - set cache expiration time to N seconds (x=s)
                    minutes (x=m) hours (x=h) or days (x=d)
fr: La commande cache contrôle la mémoire cache locale
    
    Les sous-commandes suivantes sont valides:
      stat        - affiche l'état du cache (défaut)
      on|off      - active ou désactive le cache
      flush       - vide le cache
      size <lim>  - définit la limite de mémoire, -1 = illimité
      expire <Nx> - définit le temps d'expiration du cache à N,
                    N étant en secondes (x=s) minutes (x=m)
                    heures (x=h) ou jours (x=d)

en: cat [-b] <files>
fr: cat [-b] <fichiers>

en: cat - output remote files to stdout (can be redirected)
     -b  use binary mode (ascii is the default)
fr: cat - affiche des fichiers distants sur stdout (peut être redirigé)
     -b  utilise le mode binaire (ascii par défaut)

en: cd <rdir>
fr: cd <repd>

en: Change current remote directory to <rdir>. The previous remote directory
    is stored as `-'. You can do `cd -' to change the directory back.
    The previous directory for each site is also stored on disk, so you can
    do `open site; cd -' even after lftp restart.
fr: Change le répertoire en cours pour <repd>. Le répertoire précédent
    est enregistré dans `-'. Vous pouvez faire `cd -' pour revenir au
    répertoire précédent. Le répertoire précédent de chaque site est stocké
    sur disque, donc vous pouvez faire `open site; cd-' même après avoir
    redémarré lftp.

en: chmod [OPTS] mode file...
fr: chmod [OPTS] mode fichier...

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
     -c, --changes        - like verbose but report only when a change is made
     -f, --quiet          - suppress most error messages
     -v, --verbose        - output a diagnostic for every file processed
     -R, --recursive      - change files and directories recursively
    
    MODE can be an octal number or symbolic mode (see chmod(1))
fr: Change le mode de chaque FICHIER en MODE.
    
     -c, --changes        - comme verbose mais n'affiche que les changements
     -f, --quiet          - supprime quasiment tous les messages d'erreurs
     -v, --verbose        - affiche un message pour chaque fichier
     -R, --recursive      - change les fichiers et répertoires récursivement
    
    MODE peut être un nombre octal ou un mode symbolique (voir chmod(1))

en: Close idle connections. By default only with current server.
     -a  close idle connections with all servers
fr: Ferme les connexions inutiles. Par défaut, uniquement pour le serveur actif.
     -a  ferme les connexion inutiles de tous les serveurs

en: [re]cls [opts] [path/][pattern]
fr: [re]cls [opts] [chemin/][expression]

en: List remote files. You can redirect output of this command to file
    or via pipe to external command.
    
     -1                   - single-column output
     -B, --basename       - show basename of files only
         --block-size=SIZ - use SIZ-byte blocks
     -d, --directory      - list directory entries instead of contents
     -F, --classify       - append indicator (one of /@) to entries
     -h, --human-readable - print sizes in human readable format (e.g., 1K)
         --si             - likewise, but use powers of 1000 not 1024
     -k, --kilobytes      - like --block-size=1024
     -l, --long           - use a long listing format
     -q, --quiet          - don't show status
     -s, --size           - print size of each file
         --filesize       - if printing size, only print size for files
     -i, --nocase         - case-insensitive pattern matching
     -I, --sortnocase     - sort names case-insensitively
     -D, --dirsfirst      - list directories first
         --sort=OPT       - "name", "size", "date"
     -S                   - sort by file size
     --user, --group, --perms, --date, --linkcount, --links
                          - show individual fields
    
    By default, cls output is cached, to see new listing use `recls' or
    `cache flush'.
    
    The variables cls-default and cls-completion-default can be used to
    specify defaults for cls listings and completion listings, respectively.
    For example, to make completion listings show file sizes, set
    cls-completion-default to "-s".
    
    Tips: Use --filesize with -D to pack the listing better.  If you don't
    always want to see file sizes, --filesize in cls-default will affect the
    -s flag on the commandline as well.  Add `-i' to cls-completion-default
    to make filename completion case-insensitive.
fr: Liste les fichiers distant. Vous pouvez rediriger la sortie de cette
    commande vers un fichier ou vers un pipe sur une commande externe.
    
     -1                   - sortie en une colonne
     -B, --basename       - affiche les noms des fichiers uniquement
         --bloc-size=SIZ  - utilise des blocs de taille SIZ
     -d, --directory      - liste les entrées des répertoires
     -F, --classify       - ajoute un indicateur ('/' ou '@') aux entrées
     -h, --human-readable - affiche les taille en format humain (ex, 1K)
         --si             - même chose, en utilisant des puissances de 1000
     -k, --kilobytes      - comme --block-size=1024
     -l, --long           - utilise un format de liste long
     -q, --quiet          - n'affiche pas de status
     -s, --size           - affiche les tailles des fichiers
         --filesize       - avec -s, n'affiche que les tailles des fichiers
     -i, --nocase         - la recherche ne fait pas attention à la casse
     -I, --sortnocase     - trie sans tenir compte de la casse
     -D, --dirsfirst      - affiche les répertoires en premier
         --sort=OPT       - "name" (par nom), "size" (par taille)
     -S                   - trie par la taille des fichiers
     --user, --group, --perms, --date, --linkcount, --links
                          - affiche des champs individuels
    
    Par défaut, la sortie de cls est cachée, pour voir un nouveau listing,
    utilisez `recls' ou `cache flush'.
    
    Les variables cls-default et cls-completion-default peuvent être utilisées
    pour spécifier les défauts pour les listings cls et les listings de
    complétion, respectivement. Par exemple, pour que les listings de
    complétion affichent les tailles de fichiers, mettez
    cls-completion-default à "-s".
    
    Astuces: Utilisez --filesize et -D pour de meilleurs listings. Si vous
    ne voulez pas toujours voir les tailles des fichiers, --filesize pour
    cls-default affectera l'option -s de la ligne de commande. Toutes les
    options fonctionnent pour cls-completion-default. -i pour
    pour cls-completion-default va désactiver la casse pour la complétion.

en: debug [<level>|off] [-o <file>]
fr: debug [<niveau>|off] [-o <fichier>]

en: Set debug level to given value or turn debug off completely.
     -o <file>  redirect debug output to the file.
fr: Définit le niveau de déboggage a la valeur indiquée ou désactive le déboggage.
     -o <fichier>  redirige le déboggage vers un fichier.

en: du [options] <dirs>
fr: du [options] <reps>

en: Summarize disk usage.
     -a, --all             write counts for all files, not just directories
         --block-size=SIZ  use SIZ-byte blocks
     -b, --bytes           print size in bytes
     -c, --total           produce a grand total
     -d, --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                           only if it is N or fewer levels below the command
                           line argument;  --max-depth=0 is the same as
                           --summarize
     -F, --files           print number of files instead of sizes
     -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
     -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
     -k, --kilobytes       like --block-size=1024
     -m, --megabytes       like --block-size=1048576
     -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
     -s, --summarize       display only a total for each argument
         --exclude=PAT     exclude files that match PAT
fr: Estime l'espace disque.
     -a, --all             affiche pour tous les fichiers
         --block-size=SIZ  utilise des blocs de taille SIZ
     -b, --bytes           affiche la taille en octets
     -c, --total           produit un grand total
     -d, --max-depth=N     affiche le total pour un répertoire (ou un fichier
                           avec --all) seulement s'il y a N ou moins de niveaux
                           en dessous des arguements de la commande;
                           --max-depth=0 fait la même chose que --summarize
     -F, --files           affiche le nombre de fichiers au lieu des tailles
     -h, --human-readable  affiche les tailles au format humain (ex: 1K)
     -H, --si              même chose, avec des puissances de 1000
     -k, --kilobytes       comme --block-size=1024
     -m, --megabytes       comme --block-size=1048576
     -S, --separate-dirs   ne pas inclure la taille des sous-répertoires
     -s, --summarize       affiche seulement un total pour chaque argument
         --exclude=PAT     exclue les fichiers correspondant à PAT

en: exit - exit from lftp or move to background if jobs are active
    
    If no jobs active, the code is passed to operating system as lftp
    termination status. If omitted, exit code of last command is used.
    `bg' forces moving to background if cmd:move-background is false.
fr: exit - sort de lftp ou passe en tâche de fond si des travaux sont actifs
    
    Si aucun travail n'est actif, le code est passé au système d'exploitation
    comme étant le code de sortie de lftp. Si le code est omis, le code de
    sortie de la dernière commande sera utilisé.
    `bg' force le passage en tâche de fond si cmd:move-background est faux.

en: get [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
fr: get [OPTS] <fichierd> -o <fichierl>]

en: Retrieve remote file <rfile> and store it to local file <lfile>.
     -o <lfile> specifies local file name (default - basename of rfile)
     -c  continue, reget
     -E  delete remote files after successful transfer
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
fr: Télécharge le fichier distant <fichierd>.
     -o <fichierd> spécifie le nom de fichier local (par défaut: fichierd)
     -c  continue (reget)
     -E  efface le fichier distant après un transfert correctement accompli.
     -a  utilise le mode ascii (mode binaire par défaut)
     -O <base> spécifie le répertoire de base ou l'URL où les fichiers doivent
         être placés.

en: Expand wildcards and run specified command.
    Options can be used to expand wildcards to list of files, directories,
    or both types. Type selection is not very reliable and depends on server.
    If entry type cannot be determined, it will be included in the list.
     -f  plain files (default)
     -d  directories
     -a  all types
fr: Étend les jokers et lance la commande spécifiée.
    Les options peuvent être utilisées pour étendre les jokers à une liste de
    fichiers, de répertoires ou des deux types. La détermination du type n'est
    pas très fiable et dépend du serveur. Si une entrée ne peut être 
    déterminée, elle sera incluse dans la liste.
     -f  fichiers (défaut)
     -d  répertoires
     -a  tous les types

en: Print help for command <cmd>, or list of available commands
fr: Affiche l'aide pour la commande <cmd>, ou la liste des commandes

en: history -w file|-r file|-c|-l [cnt]
fr: historique: -w fichier|-r fichier|-c|-l [num]

en:  -w <file> Write history to file.
     -r <file> Read history from file; appends to current history.
     -c  Clear the history.
     -l  List the history (default).
    Optional argument cnt specifies the number of history lines to list,
    or "all" to list all entries.
fr:  -w <fichier> Écrit l'historique dans le fichier.
     -r <fichier> Lit l'historique depuis le fichier et l'ajoute à l'historique en cours.
     -c  Efface l'historique.
     -l  Liste l'historique (défaut).
    L'argument optionnel nb spécifie le nombre de lignes d'historique à afficher,
    ou "all" pour lister toutes les entrées.

en: List running jobs. -v means verbose, several -v can be specified.
fr: Liste les travaux actifs. -v pour le mode bavard (cumulatif)

en: kill all|<job_no>
fr: kill all|<num>

en: Delete specified job with <job_no> or all jobs
fr: Efface le travail spécifié par <num> ou tous les travaux

en: lcd <ldir>
fr: lcd <repl>

en: Change current local directory to <ldir>. The previous local directory
    is stored as `-'. You can do `lcd -' to change the directory back.
fr: Change le répertoire local pour <repl>. Le répertoire local précédent
    est stocké dans `-'. Vous pouvez faire `lcd -' pour revenir au répertoire
    précédent.

en: `lftp' is the first command executed by lftp after rc files
     -f <file>           execute commands from the file and exit
     -c <cmd>            execute the commands and exit
     --help              print this help and exit
     --version           print lftp version and exit
    Other options are the same as in `open' command
     -e <cmd>            execute the command just after selecting
     -u <user>[,<pass>]  use the user/password for authentication
     -p <port>           use the port for connection
     <site>              host name, URL or bookmark name
fr: `lftp' est la première commande exécutée par lftp après les fichiers `rc'
     -f <fichier>        exécute les commandes depuis le fichier et termine
     -c <cmd>            exécute les commandes et termine
     --help              affiche cette aide et termine
     --version           affiche la version de lftp et termine
    Les autres options sont les mêmes que celles de la commande `open'
     -e <cmd>            exécute la commande juste après la sélection.
     -u <user>[,<pass>]  utilise user/pass pour l'authentification.
     -p <port>           utilise le port pour la connexion
     <site>              nom du site, URL ou nom de signet

en: List remote files. You can redirect output of this command to file
    or via pipe to external command.
    By default, ls output is cached, to see new listing use `rels' or
    `cache flush'.
    See also `help cls'.
fr: Liste les fichiers distants. Vous pouvez rediriger la sortie de cette
    commande vers un fichier ou faire un pipe vers une commande externe.
    Par défaut, la sortie de ls est cachée. Pour voir un nouveau listing,
    utilisez `rels' ou `cache flush'.
    Voir aussi `help cls'.

en: mget [OPTS] <files>
fr: mget [OPTS] <fichiers>

en: Gets selected files with expanded wildcards
     -c  continue, reget
     -d  create directories the same as in file names and get the
         files into them instead of current directory
     -E  delete remote files after successful transfer
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
fr: Télécharge les fichiers sélectionnés après extension des jokers
     -c  continue (reget)
     -d  créé des répertoires du même nom que les noms de fichiers et
         met les fichiers dans ces répertoires au lieu du répertoire en cours
     -E  efface le fichier distant après un transfert correctement accompli.
     -a  utilise le mode ascii (mode binaire par défaut)
     -O <base> spécifie le répertoire de base ou l'URL où les fichiers doivent
         être placés.

en: mirror [OPTS] [remote [local]]
fr: mirror [OPTS] [distant [local]]

en: 
    Mirror specified remote directory to local directory
    
     -c, --continue         continue a mirror job if possible
     -e, --delete           delete files not present at remote site
     -s, --allow-suid       set suid/sgid bits according to remote site
         --allow-chown      try to set owner and group on files
         --ignore-time      ignore time when deciding whether to download
     -n, --only-newer       download only newer files (-c won't work)
     -r, --no-recursion     don't go to subdirectories
     -p, --no-perms         don't set file permissions
         --no-umask         don't apply umask to file modes
     -R, --reverse          reverse mirror (put files)
     -L, --dereference      download symbolic links as files
     -N, --newer-than FILE  download only files newer than the file
     -P, --parallel[=N]     download N files in parallel
     -i RX, --include RX    include matching files
     -x RX, --exclude RX    exclude matching files
                            RX is extended regular expression
     -v, --verbose[=N]      verbose operation
         --use-cache        use cached directory listings
    
    When using -R, the first directory is local and the second is remote.
    If the second directory is omitted, basename of first directory is used.
    If both directories are omitted, current local and remote directories are used.
fr: 
    Duplique le répertoire distant vers le répertoire local
    
     -c, --continue         continue un travail de duplication, si possible
     -e, --delete           efface les fichiers non présents sur le site
     -s, --allow-suid       duplique aussi les bits suid/sgid
         --allow-chown      duplique aussi les propriétaires
         --ignore-time      ignore l'heure pour décider ou non du téléchargement
     -n, --only-newer       télécharge uniquement les nouveaux fichiers
     -r, --no-recursion     ne rentre pas dans les sous-répertoires
     -p, --no-perms         ne définit pas les permissions de fichier
         --no-umask         n'applique pas umask aux modes de fichier
     -R, --reverse          duplication inversée (émet les fichiers)
     -L, --dereference      télécharge les liens symboliques comme des fichiers
     -N, --newer-than FICH  télécharge uniquement les fichiers plus jeunes que
                            le fichier spécifie par FICH
     -P, --parallel[=N]     télécharge N fichiers en parallèle
     -i RX, --include RX    inclus les fichiers définits par RX
     -x RX, --exclude RX    exclus les fichiers définits par RX
                            RX est une expression régulière étendue
     -v, --verbose[=N]      mode bavard
         --use-cache        utilise les listes de répertoires cachées
    
    Lorsque vous utilisez -R, le premier répertoire est local et le second est
    distant. Si le second répertoire est omis, le nom de base du premier est
    utilisé. Si les deux répertoires sont omis, les répertoires local et 
    distants en cours sont utilisés.

en: mkdir [-p] <dirs>
fr: mkdir [-p] <reps>

en: Make remote directories
     -p  make all levels of path
fr: Créé des répertoires distants
     -p  créé tous les niveaux de l'arborescence.

en: module name [args]
fr: module nom [args]

en: Load module (shared object). The module should contain function
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    If name contains a slash, then the module is searched in current
    directory, otherwise in directories specified by setting module:path.
fr: Charge le module (objet 'shared'). Ce module doit contenir la fonction
       void module_init(int argc, const char *const argv)
    Si le nom contient un slash, le module est cherché dans le répertoire
    en cours, ou bien dans les répertoires spécifiés par module:path.

en: more <files>
fr: more <fichiers>

en: Same as `cat <files> | more'. if PAGER is set, it is used as filter
fr: Même chose que `cat <fichiers> | more'. Si PAGER est définit, il est utilisé
    en temps que filtre.

en: mput [OPTS] <files>
fr: mput [OPTS] <fichiers>

en: Upload files with wildcard expansion
     -c  continue, reput
     -d  create directories the same as in file names and put the
         files into them instead of current directory
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
fr: Émet les fichiers après extension des jokers
     -c  continue (reput)
         cela nécessite la permission d'écraser les fichiers distants
     -d  créé des répertoires du même nom que les noms de fichiers et
         met les fichiers dans ces répertoires au lieu du répertoire en cours
     -E  efface le fichier local après un transfert correctement accompli.
     -a  utilise le mode ascii (mode binaire par défaut)
     -O <base> spécifie le répertoire de base ou l'URL où les fichiers doivent
         être placés.

en: mrm <files>
fr: mrm <fichiers>

en: Removes specified files with wildcard expansion
fr: Efface les fichiers après extension des jokers

en: mv <file1> <file2>
fr: mv <fichier1> <fichier2>

en: Rename <file1> to <file2>
fr: Renomme <fichier1> en <fichier2>

en: List remote file names.
    By default, nlist output is cached, to see new listing use `renlist' or
    `cache flush'.
fr: Liste les fichiers distants.Par défault, la sortie de nlist est cachée. Pour voir un nouveau listing,
    utilisez `renlist' ou `cache flush'.

en: Select a server, URL or bookmark
     -e <cmd>            execute the command just after selecting
     -u <user>[,<pass>]  use the user/password for authentication
     -p <port>           use the port for connection
     <site>              host name, URL or bookmark name
fr: Sélectionne un serveur, une URL ou un signet
     -e <cmd>            exécute la commande juste après la sélection.
     -u <user>[,<pass>]  utilise user/pass pour l'authentification.
     -p <port>           utilise le port pour la connexion
     <site>              nom du site, URL ou nom de signet

en: pget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
fr: pget [OPTS] <fichierd> [-o <fichierl>]

en: Gets the specified file using several connections. This can speed up transfer,
    but loads the net heavily impacting other users. Use only if you really
    have to transfer the file ASAP, or some other user may go mad :)
    
    Options:
     -n <maxconn>  set maximum number of connections (default 5)
fr: Télécharge le fichier spécifié en utilisant plusieurs connexions.
    Cela peut accélérer le transfert, mais ça charge le net, au détriment
    des autres utilisateurs. A n'utiliser que si vous devez transférer le
    fichier le plus vite possible, ou les autres utilisateurs pourraient
    commencer a se fâcher ;)
    
    Options:
     -n <maxconn>  définit le nombre maximum de connexions (5 par défaut)

en: put [OPTS] <lfile> [-o <rfile>]
fr: put [OPTS] <fichierl> [-o <fichierd>]

en: Upload <lfile> with remote name <rfile>.
     -o <rfile> specifies remote file name (default - basename of lfile)
     -c  continue, reput
         it requires permission to overwrite remote files
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
fr: Émet <fichierl> avec le nom distant <fichierd>.
     -o <fichierd> spécifie le nom distant (défaut: fichierd)
     -c  continue (reput)
         cela nécessite la permission d'écraser les fichiers distants
     -E  efface le fichier local après un transfert correctement accompli.
     -a  utilise le mode ascii (mode binaire par défaut)
     -O <base> spécifie le répertoire de base ou l'URL où les fichiers doivent
         être placés.

en: Print current remote URL.
     -p  show password
fr: Affiche l'URL distante en cours.
     -p  affiche le mot de passe

en: 
           queue [-n num] <command>
    
    Add the command to queue for current site. Each site has its own command
    queue. `-n' adds the command before the given item in the queue. It is
    possible to queue up a running job by using command `queue wait <jobno>'.
    
           queue --delete|-d [index or wildcard expression]
    
    Delete one or more items from the queue. If no argument is given, the last
    entry in the queue is deleted.
    
           queue --move|-m <index or wildcard expression> [index]
    
    Move the given items before the given queue index, or to the end if no
    destination is given.
    
    Options:
     -q                  Be quiet.
     -v                  Be verbose.
     -Q                  Output in a format that can be used to re-queue.
                         Useful with --delete.
fr: 
           queue [-n num] <commande>
    
    Ajoute la commande a la queue pour le site en cours. Chaque site a sa 
    propre queue de commandes. `-n' ajoute la commande avant l'élément indiqué
    dans la queue. Il est possible de rajouter en tête de queue un travail en
    cours avec la commande `queue wait <jobno>'.
    
           queue --delete|-d [index ou joker]
    
    Efface un ou plusieurs éléments de la queue. Si aucun argument n'est donné,
    le dernier élément de la queue est effacé.
    
           queue --move|-m <index ou joker> [index]
    
    Déplace les éléments donnés avant la place indiquée dans la queue, ou à la
    fin si aucune destination n'est donnée.
    
    Options:
     -q                  Mode discret.
     -v                  Mode bavard.
     -Q                  Affiche dans un format réutilisable pour remettre en
                         queue. Utile avec --delete.

en: Send the command uninterpreted. Use with caution - it can lead to
    unknown remote state and thus will cause reconnect. You cannot
    be sure that any change of remote state because of quoted command
    is solid - it can be reset by reconnect at any time.
fr: Envoie la commande sans l'interpréter. A utiliser avec prudence:
    ceci peut mener a un état distant inconnu et donc provoquer une
    reconnexion. Vous ne pouvez être sur que tout changement provoqué
    par une commande envoyée avec quote sera définitif: il peut être
    remis a zéro par une reconnexion a tout moment.

en: recls [<args>]
    Same as `cls', but don't look in cache
fr: recls [<args>]
    Même chose que `cls', sauf que le cache n'est pas utilisé

en: Usage: reget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
    Same as `get -c'
fr: Usage: reget [OPTS] <fichierd> [-o <fichierl>]
    Même chose que `get -c'

en: Usage: rels [<args>]
    Same as `ls', but don't look in cache
fr: Usage: rels [<args>]
    Même chose que `ls', sauf que le cache n'est pas utilisé

en: Usage: renlist [<args>]
    Same as `nlist', but don't look in cache
fr: Usage: renlist [<args>]
    Même chose que `nlist', sauf que le cache n'est pas utilisé

en: Repeat specified command with a delay between iterations.
    Default delay is one second, default command is empty.
fr: Répète la commande spécifiée en respectant un délai entre chaque
    répétition. Le délai par défaut est d'une seconde, la commande
    par défaut est la commande vide.

en: Usage: reput <lfile> [-o <rfile>]
    Same as `put -c'
fr: Usage: reput <fichierl> [-o <fichierd>]
    Même chose que `put -c'

en: rm [-r] [-f] <files>
fr: rm [-r] [-f] <fichiers>

en: Remove remote files
     -r  recursive directory removal, be careful
     -f  work quietly
fr: Efface des fichiers distants
     -r  effacement de répertoire récursif
     -f  travaille silencieusement

en: rmdir [-f] <dirs>
fr: rmdir [-f] <reps>

en: Remove remote directories
fr: Efface des répertoires distants

en: scache [<session_no>]
fr: scache [<num_session>]

en: List cached sessions or switch to specified session number
fr: Affiche les sessions cachées ou bascule sur la session spécifiée

en: Set variable to given value. If the value is omitted, unset the variable.
    Variable name has format ``name/closure'', where closure can specify
    exact application of the setting. See lftp(1) for details.
    If set is called with no variable then only altered settings are listed.
    It can be changed by options:
     -a  list all settings, including default values
     -d  list only default values, not necessary current ones
fr: Définit la variable à la valeur indiquée. Si la valeur est omise, cela
    va effacer la variable. Le format d'un nom de variable est ``nom/restriction''
    où la restriction permet de spécifier l'application exacte de la définition.
    Regardez lftp(1) pour les détails.
    Si set est appelée sans nom de variable, alors seuls les définitions modifiées
    sont affichées. Cela peut être changé par les options:
     -a  liste toutes les définitions, même les valeurs par défaut
     -d  liste uniquement les valeurs par défaut

en: site <site_cmd>
fr: site <cmd_site>

en: Execute site command <site_cmd> and output the result
    You can redirect its output
fr: Exécute la commande site <cmd_site> et affiche le résultat
    Vous pouvez rediriger sa sortie

en: Usage: sleep <time>[unit]
    Sleep for given amount of time. The time argument can be optionally
    followed by unit specifier: d - days, h - hours, m - minutes, s - seconds.
    By default time is assumed to be seconds.
fr: Usage: sleep <temps>[unité]
    Dort pendant un temps donné. L'argument de temps peut être éventuellement
    suivi par une unité: d - jours, h - heures, m - minutes, s - secondes.
    Par défaut, le temps est en seconde.

en: source <file>
fr: source <fichier>

en: Execute commands recorded in file <file>
fr: Exécute les commandes enregistrées dans le fichier <fichier>

en: Use specified info for remote login. If you specify URL, the password
    will be cached for future usage.
fr: Utilise les infos spécifiées pour le login. Si vous spécifiez l'URL,
    le mot de passe sera enregistré pour un usage futur.

en: Shows lftp version
fr: Affiche la version de lftp

en: wait [<jobno>]
fr: wait [<num_travail>]

en: Wait for specified job to terminate. If jobno is omitted, wait
    for last backgrounded job.
fr: Attend que le travail spécifié se termine. Si num_travail est omis,
    attend le dernier travail mis en tâche de fond.

en: zcat <files>
fr: zcat <fichiers>

en: Same as cat, but filter each file through zcat
fr: Même chose que cat, mais filtre chaque fichier à travers zcat

en: zmore <files>
fr: zmore <fichiers>

en: Same as more, but filter each file through zcat
fr: Même chose que more, mais filtre chaque fichier à travers zcat

en: Same as cat, but filter each file through bzcat
fr: Même chose que cat, mais filtre chaque fichier à travers bzcat

en: Same as more, but filter each file through bzcat
fr: Même chose que more, mais filtre chaque fichier à travers bzcat

en: Usage: %s local-dir
fr: Usage: %s rep-local

en: lcd ok, local cwd=%s
fr: lcd ok, cwd local=%s

en: Usage: cd remote-dir
fr: Usage: cd rep-distant

en: %s: no old directory for this site
fr: %s: pas d'ancien répertoire pour ce site

en: Usage: %s [<exit_code>]
fr: Usage: %s [<code_sortie>]

en: There are running jobs and `cmd:move-background' is not set.
    Use `exit bg' to force moving to background or `kill all' to terminate jobs.
fr: Il y a des travaux en cours et `cmd:move-background' n'est pas définit.
    Utilisez `exit bg' pour forcer la mise en tâche de fond ou `kill all'
    pour terminer tous les travaux.

en: Try `%s --help' for more information
fr: Essayez `%s --help' pour plus d'informations

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: %s: GetPass() failed -- assume anonymous login
fr: %s: GetPass() a échouée -- passage en mode anonyme

en: Usage: %s [OPTS] command args...
fr: Usage: %s [OPTS] commande args...

en: %s: -n: Number expected.
fr: %s: -n: Nombre attendu.

en: Created a stopped queue.
fr: Créé une queue stoppée.

en: %s: No queue is active.
fr: %s: Aucune queue active.

en: %s: -m: Number expected as second argument.
fr: %s: -m: Nombre attendu en tant que second argument.

en: Can only edit plain queues.
fr: Ne peut éditer que des queues entières.

en: Couldn't create temporary file `%s': %s.
fr: Ne peut créer le fichier temporaire `%s': %s.

en: %s: error writing %s: %s
fr: %s: erreur à l'écriture de %s: %s

en: invalid argument for `--sort'
fr: argument invalide pur `--sort'

en: invalid block size
fr: taille de block invalide

en: invalid option
fr: option invalide

en: Usage: %s [OPTS] files...
fr: Usage: %s [OPTS] fichier...

en: File name missed.
fr: Nom de fichier manquant.

en: Usage: %s %s[-f] files...
fr: Usage: %s %s[-f] fichiers...

en: Usage: %s <file>
fr: Usage: %s <fichier>

en: debug level is %d, output goes to %s
fr: niveau de déboggage %d, sortie sur %s

en: debug is off
fr: déboggage désactivé

en: %s: no current job
fr: %s: pas de travail en cours

en: %s: %d - no such job
fr: %s: %d - travail inconnu

en: Usage: %s <jobno> ... | all
fr: Usage: %s <num_travail> | all

en: %s: %s - not a number
fr: %s: %s - n'est pas un nombre

en: %s: %s. Use `set -a' to look at all variables.
fr: %s: %s. Utilisez `set -a' pour visualiser toutes les variables.

en: Usage: %s [<jobno>]
fr: Usage: %s [<num_travail>]

en: %s: some other job waits for job %d
fr: %s: d'autre travaux attendent le travail %d

en: %s: wait loop detected
fr: %s: boucle infinie détectée

en: Usage: mv <file1> <file2>
fr: Usage: mv <fichier1> <fichier2>

en: Invalid command.
fr: Commande invalide.

en: Ambiguous command.
fr: Commande ambiguë

en: %s: Operand missed for size
fr: %s: Taille attendue

en: %s: Operand missed for `expire'
fr: %s: `expire' attendu

en: %s: %s - no such cached session. Use `scache' to look at session list.
fr: %s: %s - pas de telle session cachée. Utilisez `scache'

en: Sorry, no help for %s
fr: Désolé, pas d'aide disponible pour %s

en: %s is a built-in alias for %s
fr: %s est un alias interne pour %s

en: %s is an alias to `%s'
fr: %s est un alias pour `%s'

en: No such command `%s'. Use `help' to see available commands.
fr: Commande inconnue `%s'. Utilisez `help' pour voir la liste des commandes.

en: Ambiguous command `%s'. Use `help' to see available commands.
fr: Commande ambiguë `%s'. Utilisez `help' pour voir la liste des commandes.

en: This is free software with ABSOLUTELY NO WARRANTY. See COPYING for details.
fr: Ceci est un logiciel libre SANS GARANTIE. Voir COPYING pour les détails.

en: Send bug reports and questions to <%s>.
fr: Envoyez les rapports de bogues et les questions a <%s>.

en: %s: bookmark name required
fr: %s: nom de signet requis

en: %s: spaces in bookmark name are not allowed
fr: %s: les espaces dans les noms de signets ne sont pas permis

en: %s: no such bookmark `%s'
fr: %s: signet inconnu `%s'

en: %s: import type required (netscape,ncftp)
fr: %s: type d'import requis (netscape,ncftp)

en: Usage: %s [-d #] dir
fr: Usage: %s [-d #] rep

en: %s: invalid block size `%s'
fr: %s: taille de block invalide `%s'

en: Usage: %s [options] <dirs>
fr: Usage: %s [options] <reps>

en: %s: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
fr: %s: attention: summarize revient à faire --max-depth=0

en: %s: summarizing conflicts with --max-depth=%i
fr: %s: summarize est en conflit avec --max-depth=%i

en: Usage: %s command args...
fr: Usage: %s commande args...

en: cannot get current directory
fr: ne peut lire le répertoire en cours

en: Usage: %s [OPTS] mode file...
fr: Usage: %s [OPTS] mode du fichier...

en: invalid mode string: %s
fr: chaîne de mode invalide: %s

en: Usage: %s [OPTS] file
fr: Usage: %s [OPTS] fichier

en: Data connection peer has wrong port number
fr: La connexion de données du tiers a un faux numéro de port

en: Data connection peer has mismatching address
fr: La connexion de données du tiers a une adresse incorrecte

en: Switching to NOREST mode
fr: Passage en mode NOREST

en: Server reply matched ftp:retry-530, retrying
fr: La réponse du serveur est de la forme ftp:retry-530, recommence

en: Server reply matched ftp:retry-530-anonymous, retrying
fr: La réponse du serveur est de la forme ftp:retry-530-anonymous, recommence

en: Account is required, set ftp:acct variable
fr: Un compte est requis, définissez la variable ftp:acct

en: ftp:skey-force is set and server does not support OPIE nor S/KEY
fr: ftp:skey-force est défini et le serveur ne supporte pas OPIE ou S/KEY

en: Saw `unknown', assume failed login
fr: `unknow' détecté, échec de la connexion

en: assuming failed host name lookup
fr: la résolution du nom du host a échouée

en: cannot parse EPSV response
fr: ne peut analyser la réponse EPSV

en: Closing idle connection
fr: Fermeture de la connexion inutile

en: cannot create socket of address family %d
fr: ne peut créer un socket de la famille %d

en: SITE CHMOD is not supported by this site
fr: SITE CHMOD n'est pas supportée par ce site

en: SITE CHMOD is disabled by ftp:use-site-chmod
fr: SITE CHMOD est désactivé par ftp:use-site-chmod

en: unsupported network protocol
fr: protocole non supporté

en: Connecting data socket to (%s) port %u
fr: Connexion du socket de données à (%s) port %u

en: Switching passive mode off
fr: Désactivation du mode passif

en: Peer closed connection
fr: Connexion interrompue par un tiers

en: Persist and retry
fr: Persiste et réessaye

en: Closing control socket
fr: Fermeture du socket de contrôle

en: Closing data socket
fr: Fermeture du socket de données

en: saw file size in response
fr: taille du fichier détectée dans la réponse

en: remote end closed connection
fr: connexion fermée par le serveur

en: extra server response
fr: réponse du serveur supplémentaire

en: Turning on sync-mode
fr: Activation de sync-mode

en: Switching passive mode on
fr: Activation du mode passif

en: ftp:ssl-force is set and server does not support or allow SSL
fr: ftp:ssl-force est défini et le serveur ne supporte pas SSL

en: Sending commands...
fr: Émission des commandes...

en: Waiting for response...
fr: En attente de réponse...

en: Connection idle
fr: Connexion stagnante

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: TLS negotiation...
fr: négociation TLS...

en: Connected
fr: Connecté

en: Logging in...
fr: Login en cours...

en: Making data connection...
fr: Établissement de la connexion de données...

en: Changing remote directory...
fr: Changement de répertoire distant...

en: Waiting for other copy peer...
fr: En attente de la copie distante...

en: Waiting for transfer to complete
fr: En attente de la fin du transfert

en: Waiting for data connection...
fr: En attente de la connexion de données...

en: Sending data/TLS
fr: Émission des données/TLS

en: Receiving data/TLS
fr: Réception des données/TLS

en: Sending data
fr: Émission des données

en: Receiving data
fr: Réception des données

en: [%lu] Terminated by signal %d. %s
fr: [%lu] Terminé par le signal %d. %s

en: [%lu] Started.  %s
fr: [%lu] Démarré.  %s

en: [%lu] Finished. %s
fr: [%lu] Terminé. %s

en: [%lu] Moving to background to complete transfers...
fr: [%lu] Passe en tâche de fond pour terminer les transferts...

en: %s: no files found
fr: %s: aucun fichier trouvé

en: %s ok, `%s' created
fr: %s ok, `%s' créé

en: %s failed for %d of %d director$y|ies$
fr: %s a échoué pour %d sur %d répertoire$|s$

en: %s ok, %d director$y|ies$ created
fr: %s ok, %d répertoire$ créé|s créés$

en: rename successful
fr: fichier renommé

en: parse: missing filter command
fr: parse: commande de filtre manquante

en: parse: missing redirection filename
fr: parse: fichier de redirection manquant

en: `%s', got %lld of %lld (%d%%) %s%s
fr: `%s', lu %lld sur %lld (%d%%) %s%s

en: %s ok, `%s' removed
fr: %s ok, `%s' supprimé

en: %s failed for %d of %d file$|s$
fr: %s a échoué pour %d sur %d fichier$|s$

en: %s ok, %d director$y|ies$ removed
fr: %s ok, %d répertoire$ supprimé|s supprimés$

en: %s ok, %d file$|s$ removed
fr: %s ok, %d fichier$ supprimé|s supprimés$

en: Closing HTTP connection
fr: Fermeture de la connexion HTTP

en: POST method failed
fr: échec de la méthode POST

en: ftp over http cannot work without proxy, set hftp:proxy.
fr: ftp à travers http ne peut travailler sans proxy, définissez hftp:proxy.

en: Sending request...
fr: Émission des requêtes...

en: Hit EOF while fetching headers
fr: Reçu une fin de fichier en lisant les entêtes

en: Could not parse HTTP status line
fr: Ne peut analyser la ligne d'état HTTP

en: Receiving body...
fr: Réception du corps...

en: Hit EOF
fr: Fin de fichier atteinte

en: Received not enough data, retrying
fr: Pas assez de données reçues, recommence

en: Received all
fr: Tout reçu

en: Received all (total)
fr: Tout reçu (total)

en: chunked format violated
fr: format en 'chunk' violé

en: Fetching headers...
fr: Réception des entêtes...

en: Proxy protocol unsupported
fr: Protocole de proxy non supporté

en: ftp:proxy password:
fr: ftp:proxy mot de passe:

en: only PUT and POST values allowed
fr: seules les valeurs PUT et POST sont permises

en: unknown address family `%s'
fr: famille d'adresse inconnue `%s'

en: ftp:ssl-auth must be one of: SSL, TLS, TLS-P, TLS-C
fr: ftp:ssl-auth doit être un de la liste: SSL, TLS, TLS-P, TLS-C

en: Getting file list (%lld) [%s]
fr: Récupération de la liste des fichiers (%lld) [%s]

en: Failed to change mode of `%s' to %04o (%s).
fr: Impossible de changer le mode de `%s' en %04o (%s).

en: Mode of `%s' changed to %04o (%s).
fr: Le mode de `%s' a été changé en %04o (%s).

en: Failed to change mode of `%s' because no old mode is available.
fr: Impossible de changer le mode de `%s' car il n'y a pas d'ancien mode.

en: `%s' at %lld %s%s%s%s
fr: `%s' à %lld %s%s%s%s

en: %lld $#ll#byte|bytes$ transferred in %ld $#l#second|seconds$
fr: %lld octet$#ll# transféré|s transférés$ en %ld seconde$#l#|s$

en: %lld $#ll#byte|bytes$ transferred
fr: %lld octet$#l# transféré|s transférés$

en: Transfer of %d of %d $file|files$ failed
fr: Le transfert de %d sur %d fichier$|s$ a échoué

en: Total %d $file|files$ transferred
fr: Total %d fichier$|s$ transférés

en: copy: destination file is already complete
fr: copy: le fichier de destination est déjà terminé

en: copy: put is broken
fr: copy: 'put' brisé

en: seek failed
fr: 'seek' a échoué

en: cannot seek on data source
fr: ne peut se déplacer sur la source

en: copy: put rolled back to %lld, seeking get accordingly
fr: copy: 'put' est revenu à %lld, 'get' s'y ajuste

en: copy: all data received, but get rolled back
fr: copy: toutes les données reçues, mais 'get' est revenu en arrière

en: copy: get rolled back to %lld, seeking put accordingly
fr: copy: 'get' est revenu à %lld, 'put' s'y ajuste

en: copy: received redirection to `%s'
fr: copy: reçu une redirection vers `%s'

en: file name missed in URL
fr: nom de fichier manquant dans l'URL

en: %.0fb/s
fr: %.0fo/s

en: %.1fK/s
fr: %.1fKo/s

en: %.2fM/s
fr: %.2fMo/s

en: day
fr: jour

en: hour
fr: heure

en: second
fr: seconde

en: **** FXP: giving up, reverting to plain copy
fr: **** FXP: abandon, retour à la copie brute

en: ftp:fxp-force is set but FXP is not available
fr: ftp:fxp-force est actif mais l'FXP n'est pas disponible

en: **** FXP: trying to reverse ftp:fxp-passive-source
fr: **** FXP: tentative d'inversion de ftp:fxp-passive-source

en: pipe() failed: %s
fr: pipe() a échouée: %s

en: chdir(%s) failed: %s
fr: chdir(%s) a échouée: %s

en: execl(/bin/sh) failed: %s
fr: execl(/bin/sh) a échouée: %s

en: Connecting to %s%s (%s) port %u
fr: Connexion à %s%s (%s) port %u

en: Timeout - reconnecting
fr: Temps écoulé - reconnexion

en: Connection limit reached
fr: Limite de connexions atteinte

en: Delaying before reconnect
fr: Attente avant reconnexion

en: max-retries exceeded
fr: max-retries atteint

en: Getting directory contents (%lld) %s[%s]
fr: Récupération du contenu du répertoire (%lld) %s[%s]

en: Getting files information (%d%%) [%s]
fr: Lecture des informations de fichiers (%d%%) [%s]

en: %s: BUG - deadlock detected
fr: %s: BUG - boucle infinie détectée

en: 	Repeat count: %d
fr: 	Nombre de répétitions: %d

en: %s: argument required.
fr: %s: argument requis.

en: depend module `%s': %s
fr: dépendance du module `%s': %s

en: modules are not supported on this system
fr: les modules ne sont pas supportés sur ce système
