lftp 1.0 - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: Warning: chdir(%s) failed: %s
pt: Atenção: chdir(%s) falhou: %s

en: Unknown command `%s'.
pt: Comando `%s' desconhecido.

en: Ambiguous command `%s'.
pt: Comando `%s' ambíguo.

en: Interrupt
pt: Interrupção

en: Warning: discarding incomplete command
pt: Atenção: descartando comando incompleto

en: 	Executing builtin `%s' [%s]
pt: 	Executando comando embutido `%s' [%s]

en: 	Waiting for job [%d] to terminate
pt: 	Esperanto término do serviço [%d]

en: 	Running
pt: 	Executando

en: Socket error (%s) - reconnecting
pt: Erro no socket (%s) - reconectando

en: Access failed: %s
pt: Falha no acesso: %s

en: File cannot be accessed
pt: Arquivo não pode ser acessado

en: Not connected
pt: Não conectado

en: Fatal error: %s
pt: Erro fatal: %s

en: Fatal error
pt: Erro fatal

en: Store failed - you have to reput
pt: Falha no armazenamento - você terá que reenviar

en: Login failed
pt: Falha na conexão

en: Operation not supported
pt: Operação não suportada

en: [%d] Done (%s)
pt: [%d] Feito (%s)

en: Cache is on
pt: Cache ligado

en: Cache is off
pt: Cache desligado

en: %ld $#l#byte|bytes$ cached
pt: %ld bytes no cache

en: , no size limit
pt: , sem limite de tamanho

en: , maximum size %ld
pt: , tamanho máximo %ld

en: Cache entries do not expire
pt: As entradas do cache não expiram

en: Cache entries expire in %ld $#l#second|seconds$
pt: As entradas do cache expirarão em %ld segundos

en: Cache entries expire in %ld $#l#minute|minutes$
pt: As entradas do cache expirarão em %ld minuto

en: Removing old local file `%s'
pt: Removendo arquivo local antigo `%s'

en: Making symbolic link `%s' to `%s'
pt: Criando link simbólico de `%s' para `%s'

en: mirror: protocol `%s' is not suitable for mirror
pt: mirror: o protocolo `%s' não pode ser espelhado

en: no such variable
pt: variável desconhecida

en: ambiguous variable name
pt: nome ambíguo de variável

en: invalid boolean value
pt: valor booleano inválido

en: invalid number
pt: número inválido

en: execlp(%s) failed: %s
pt: falha em execlp(%s): %s

en: Launch shell or shell command
pt: Disponibilize shell ou comando shell

en: (commands)
pt: (comandos)

en: Group commands together to be executed as one command
    You can launch such a group in background
pt: Agrupe comandos para serem executados com um comando
    Você pode executar um grupo em segundo plano

en: alias [<name> [<value>]]
pt: alias [<nome> [<valor>]]

en: Define or undefine alias <name>. If <value> omitted,
    the alias is undefined, else is takes the value <value>.
    If no argument is given the current aliases are listed.
pt: Define ou elimine alias <nome>. Se <valor> for omitido,
    o alias é eliminado, de outra forma ele assume o valor <valor>.
    Se nenhum argumento for dado os aliases correntemente definidos serão listados.

en: anon - login anonymously (by default)
pt: anom - efetue a conexão de forma anônima (como padrão)

en: bookmark [SUBCMD]
pt: bookmark [SUBCOMANDO]

en: cache [SUBCMD]
pt: cache [SUBCOMANDO]

en: cache command controls local memory cache
    
    The following subcommands are recognized:
      stat        - print cache status (default)
      on|off      - turn on/off caching
      flush       - flush cache
      size <lim>  - set memory limit, -1 means unlimited
      expire <Nx> - set cache expiration time to N seconds (x=s)
                    minutes (x=m) hours (x=h) or days (x=d)
pt: O comando cache controla o cache local de memória
    
    Os subcomandos seguintes são possíveis:
      stat          - mostre o status do cache (padrão)
      on|off        - liga/desliga cache
      flush         - limpa o cache
      size <limite> - configura limite de memória, -1 significa ilimitado
      expire <Nx>   - configure tempo de expiração do cache para N segundos (x=s),
                      minutos (x=m), horas (x=h) ou dias (x=d)

en: cd <rdir>
pt: cd <diretório_remoto>

en: Change current remote directory to <rdir>. The previous remote directory
    is stored as `-'. You can do `cd -' to change the directory back.
    The previous directory for each site is also stored on disk, so you can
    do `open site; cd -' even after lftp restart.
pt: muda o diretório remoto corrente para <diretório_remoto>. O diretório remoto
    anterior fica guardado como `-'. Você pode simplesmente executar `cd -' para
    voltar ao diretório anterior. O diretório anterior para cada servidor acessado
    também é armazenado em disco, desta forma você pode executar `open servidor;
    cd -' mesmo após ter saido e voltado ao lftp.

en: Close idle connections. By default only with current server.
     -a  close idle connections with all servers
pt: Feche conexões sem atividade. Como padrão somente no servidor sendo acessado no
    momento.
     -a  feche conexões sem atividade em todos os servidores

en: debug [<level>|off] [-o <file>]
pt: debug [<nível>|off] [-o <arquivo>]

en: Set debug level to given value or turn debug off completely.
     -o <file>  redirect debug output to the file.
pt: Configura o nível de debug para o valor informado ou desliga
    completamente o debug
     -o <arquivo>  redireciona a saída do debug para o arquivo.

en: get [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
pt: get [OPÇÕES] <arquivo_remoto> [-o <arquivo_local>]

en: help [<cmd>]
pt: help [<comando>]

en: Print help for command <cmd>, or list of available commands
pt: Mostra ajuda para o comando <comando> ou lista comandos disponíveis

en: List running jobs. -v means verbose, several -v can be specified.
pt: Lista serviços sendo executados. -v significa detalhado, vários -v podem ser especificados.

en: kill all|<job_no>
pt: kill all|<número_do_serviço>

en: Delete specified job with <job_no> or all jobs
pt: Termina serviço especificado em <número_do_serviço> ou todos os serviços

en: lcd <ldir>
pt: lcd <diretório_local>

en: Change current local directory to <ldir>. The previous local directory
    is stored as `-'. You can do `lcd -' to change the directory back.
pt: Muda o diretório corrente local para <diretório_local>. O diretório local
    anterior é armazenado como `-'. Você pode executar `lcd -' para voltar ao
    diretório anterior.

en: ls [<args>]
pt: ls [<argumentos>]

en: mirror [OPTS] [remote [local]]
pt: mirror [OPÇÕES] [remoto [local]]

en: %s: no files found
pt: %s: nenhum arquivo encontrado

en: Transfer of %d of %d $file|files$ failed
pt: Transferência de %d de %d arquivos falhou
